Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXI. Gesetzgebungsperiode). Die XXI. Gesetzgebungsperiode begann am 29. Oktober 1999 und endete am 19. Dezember 2002. Nach der Nationalratswahl am 3. Oktober 1999 entfielen von 183 Mandaten 65 auf die SPÖ, je 52 auf die ÖVP und die FPÖ und 14 auf die Grünen.

Während der Legislaturperiode waren 218 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.


Name Fraktion Anmerkung
Abraham Gerhard SPÖ
Achatz Anna Elisabeth F
Amon Werner ÖVP
Antoni Dieter SPÖ
Auer Jakob ÖVP
Bartenstein Martin ÖVP
Bauer Gerhard F
Bauer Rosemarie ÖVP
Bauer Sophie SPÖ
Bauer Hannes SPÖ
Baumgartner-Gabitzer Ulrike ÖVP
Binder-Maier Gabriele SPÖ
Blasisker Josef F
Böhacker Hermann F
Böhmdorfer Dieter F
Bösch Reinhard Eugen F
Brinek Gertrude ÖVP
Brix Otmar SPÖ
Brosz Dieter GRÜNE
Bruckmann Gerhart ÖVP
Brugger Bernd F
Bures Doris SPÖ
Burket Ilse F
Cap Josef SPÖ
Csörgits Renate SPÖ
Dietachmayr Helmut SPÖ
Dobnigg Karl SPÖ
Dolinschek Sigisbert F
Donabauer Karl ÖVP
Donnerbauer Heribert ÖVP
Eder Kurt SPÖ
Edler Josef SPÖ
Edlinger Rudolf SPÖ
Egghart Robert F
Einem Caspar SPÖ
Ellmauer Matthias ÖVP
Fallent Gerhard F
Fasslabend Werner ÖVP
Faul Christian SPÖ
Fekter Maria ÖVP
Ferrero-Waldner Benita ÖVP
Feurstein Gottfried ÖVP
Fink Ernst ÖVP
Firlinger Reinhard F
Fischer Heinz SPÖ
Fischl Harald F
Freigaßner Evelyn F
Freund Karl ÖVP
Frieser Cordula ÖVP
Gaál Anton SPÖ
Gahr Hermann ÖVP
Gartlehner Kurt SPÖ
Gaßner Kurt SPÖ
Gatterer Edeltraud ÖVP
Gaugg Reinhart F
Gehrer Elisabeth ÖVP
Glawischnig-Piesczek Eva GRÜNE
Grabner Arnold SPÖ
Gradwohl Heinz SPÖ
Graf Martin F
Graf Herbert F
Grollitsch Udo F
Großruck Wolfgang ÖVP
Grünewald Kurt GRÜNE
Gusenbauer Alfred SPÖ
Hagenhofer Marianne SPÖ
Haidlmayr Theresia GRÜNE
Haigermoser Helmut F
Hakl Karin ÖVP
Haller Edith F
Hartinger Beate F
Haubner Peter ÖVP
Haupt Herbert F
Heindl Kurt SPÖ
Heinisch-Hosek Gabriele SPÖ
Heinzl Anton SPÖ
Hetzl Gerhard F
Hlavac Elisabeth SPÖ
Hofmann Maximilian F
Horn Josef SPÖ
Hornegger Franz F
Hornek Erwin ÖVP
Hostasch Eleonora SPÖ
Huber Anna SPÖ
Jäger Inge SPÖ
Jarolim Johannes SPÖ
Jung Wolfgang F
Kaipel Erwin SPÖ
Kampichler Franz ÖVP
Keppelmüller Peter SPÖ
Khol Andreas ÖVP
Kiermaier Günter SPÖ
Kiss Paul ÖVP
Klima Viktor SPÖ
Knerzl Anton F
Kogler Werner GRÜNE
Kopf Karlheinz ÖVP
Kößl Günter ÖVP
Kostelka Peter SPÖ
Kräuter Günther SPÖ
Krüger Michael F
Kubitschek Maria SPÖ
Kukacka Helmut ÖVP
Kummerer Werner SPÖ
Kuntzl Andrea SPÖ
Kurzbauer Johann ÖVP
Kurzmann Gerhard F
Lackner Manfred SPÖ
Langreiter Hans ÖVP
Lapp Christine SPÖ
Leikam Anton SPÖ
Leiner Günther ÖVP
Lentsch Edeltraud ÖVP
Lexer Reinhold ÖVP
Lichtenberger Evelin GRÜNE
Loos Johann ÖVP
Lunacek Ulrike GRÜNE
Maderthaner Leopold ÖVP
Maier Johann SPÖ
Mainoni Eduard F
Marizzi Peter SPÖ
Mertel Ilse SPÖ
Miedl Werner ÖVP
Mikl-Leitner Johanna ÖVP
Mitterlehner Reinhold ÖVP
Molterer Wilhelm ÖVP
Morak Franz ÖVP
Moser Gabriela GRÜNE
Mühlbachler Josef ÖVP
Müller Hans F
Murauer Walter ÖVP
Muttonen Christine SPÖ
Neudeck Detlev F
Niederhuemer Wilhelm F
Niederwieser Erwin SPÖ
Nürnberger Rudolf SPÖ
Oberhaidinger Georg SPÖ
Ofner Harald F
Öllinger Karl GRÜNE
Ortlieb Patrick F
Papházy Sylvia F
Parfuss Ludmilla SPÖ
Parnigoni Rudolf SPÖ
Partik-Pablé Helene F
Pecher Martina ÖVP
Pendl Otto SPÖ
Petrovic Madeleine GRÜNE
Pfeffer Katharina SPÖ
Pilz Peter GRÜNE
Pirklhuber Wolfgang GRÜNE
Pistotnig Jakob F
Pittermann Elisabeth SPÖ
Plank Brunhilde SPÖ
Platter Günther ÖVP
Posch Walter SPÖ
Povysil Brigitte F
Prähauser Stefan SPÖ
Prammer Barbara SPÖ
Prinz Nikolaus ÖVP
Prinzhorn Thomas F
Pumberger Alois F
Puttinger Günter ÖVP
Rada Robert SPÖ
Rasinger Erwin ÖVP
Rauch-Kallat Maria ÖVP
Reheis Gerhard SPÖ
Reindl Hermann F
Reitsamer Annemarie SPÖ
Riepl Franz SPÖ
Riess-Passer Susanne F
Röhrs Konstanze F
Schasching Beate SPÖ
Scheibner Herbert F
Schender Rüdiger F
Scheuch Kurt F
Schieder Peter SPÖ
Schlögl Karl SPÖ
Schoettel-Delacher Irina F
Schöggl Leopold F
Schultes Hermann ÖVP
Schüssel Wolfgang ÖVP
Schwarzböck Rudolf ÖVP
Schwarzenberger Georg ÖVP
Schweisgut Johannes ÖVP
Schweitzer Karl F
Schwemlein Emmerich SPÖ
Sevignani Hans F
Silhavy Heidrun SPÖ
Sima Ulrike SPÖ
Sodian Andreas F
Spindelegger Michael ÖVP
Stadler Astrid ÖVP
Staffaneller Norbert F
Steibl Ridi ÖVP
Steindl Franz ÖVP
Stoisits Terezija GRÜNE
Stummvoll Günter ÖVP
Tancsits Walter ÖVP
Trattner Gilbert F
Trettenbrein Harald F
Trinkl Josef ÖVP
Van der Bellen Alexander GRÜNE
Verzetnitsch Friedrich SPÖ
Wattaul Anton F
Weinmeier Wilhelm F
Wenitsch Robert F
Westenthaler Peter F
Wimmer Rainer SPÖ
Windholz Ernest F
Wittauer Klaus F
Wittmann Peter SPÖ
Wochesländer Jutta F
Wolfmayr Andrea ÖVP
Wurm Gisela SPÖ
Zellot Roland F
Zernatto Christof ÖVP
Zierler Theresia F
Zweytick Johannes ÖVP

Weblinks