Liste der Abgeordneten zum Kärntner Landtag (6. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Kärntner Landtag (6. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Kärntner Landtag in der 6. Wahlperiode auf. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte am 22. September 1884, die letzte Sitzung der 6. Wahlperiode wurde am 23. November 1889 einberufen. Dem Landtag gehörten dabei 10 Vertreter des „großen Grundbesitzes“ (GG), 9 Vertreter der Städte, Märkte und Industrialorte (SMI), 3 Vertreter der Handels- und Gewerbekammer (HGK) und 14 Vertreter der Landgemeinden (LG) sowie der Bischof von Gurk an.

Sessionen

Die 5. Wahlperiode war in fünf Sessionen unterteilt:

  • I. Session: 22. September 1884 bis 24. Oktober 1884
  • II. Session: 25. November 1885 bis 19. Dezember 1885 sowie vom 10. bis 22. Jänner 1887
  • III. Session: 9. bis 22. Dezember 1886 sowie vom 10. bis 22. Jänner 1887
  • IV. Session:
  • V. Session: 10. September 1888 bis 13. Oktober 1888
  • VI. Session: 10. Oktober 1889 bis 23. November 1889

Landtagsabgeordnete

Name Wahl-
klasse
Region Anmerkung
Abuja Matthias LG Hermagor, Tarvis, Arnoldstein, Kötschach  
Aichlburg-Labia Leopold GG   für Douglas Thurn-Valle-Sassina nachgerückt
Canaval Leodegar HGK    
Einspieler Andreas LG Völkermarkt, Eberndorf, Bleiburg, Kappel im Amt verstorben
Einspieler Gregor LG Völkermarkt, Eberndorf, Bleiburg, Kappel am 10. September 1888 für Anton Einspieler angelobt
Elbl Anton GG    
Erwein Franz SM Klagenfurt für Gabriel von Jessernig nachgerückt
Erwein Josef GG    
Funder Peter Viristimme    
Gainsberger Simon LG Wolfsberg, St. Leonhard, St. Paul  
Ghon Carl SM Villach  
Goëss Zeno von GG    
Grawein Alexander SMI St. Veit, Feldkirchen vor der IV. Session ausgeschieden ?
Herbert-Kerchnawe Ernst SM Wolfsberg, St. Leonhard, St. Andrä, St. Paul, Unterdrauburg  
Hibler Ivo von SM Klagenfurt  
Hillinger Carl HGK    
Hinterhuber Hermann HGK    
Hock Gustav LG St. Veit, Friesach, Gurk, Althofen, Eberstein  
Holzer Josef LG St. Veit, Friesach, Gurk, Althofen, Eberstein  
Jessernig Gabriel von SM Klagenfurt vor der IV. Session ausgeschieden ?
Lax Peter LG Klagenfurt, Feldkirchen, Ferlach  
Luggin Josef SM Völkermarkt, Bleiburg, Kappel  
Moro Leopold von GG    
Mühlbacher Paul GG    
Muri Franz LG Völkermarkt, Eberndorf, Bleiburg, Kappel  
Nischelwitzer Oswald LG Hermagor, Tarvis, Arnoldstein, Kötschach  
Orasch Matthäus LG Villach, Paternion, Rosegg  
Orsini-Rosenberg Heinrich GG    
Pichler Eduard SM Spittal, Gmünd, Obervellach, Oberdrauburg  
Poche Eugen GG    
Pongraz Rudolf LG Wolfsberg, St. Leonhard, St. Paul  
Prettner Franz SM St. Veit, Feldkirchen für Alexander Grawein nachgerückt
Rainer Victor von GG    
Schnablegger Cajetan SM Hermagor, Tarvis, Malborghet, Bleiburg-Kreuth  
Seebacher Johann LG Klagenfurt, Feldkirchen, Ferlach  
Supersberg Anton LG Spittal, Millstatt, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Winklern am 10. Dezember 1886 für Josef Tauerer angelobt
Tauerer Josef LG Spittal, Millstatt, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Winklern im Amt verstorben
Tengg Thomas LG Villach, Paternion, Rosegg  
Thurn-Valle-Sassina Douglas von GG   vor der IV. Session ausgeschieden ?
Traun Gustav SM Friesach, Straßburg, Althofen  
Ulbl Karl GG    
Walter Josef LG Spittal, Millstatt, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Winklern  

Literatur

  • Stenographische Protokolle der VI. Wahlperiode des kärntnerischen Landtages zu Klagenfurt