Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (10. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (10. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 10. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 27. April 1969 bis zum 21. Oktober 1973. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 6. Juni 1969, die erste Sitzung des Gemeinderats tagte noch am selben Tag. Nach der Landtagswahl 1969 entfielen 63 der 100 Mandate auf die SPÖ, 30 auf die ÖVP, 4 auf die FPÖ und 3 auf die DFP. Der Landtag wählte nach der Angelobung die Landesregierung Marek II, die am 21. Dezember 1970 von der Landesregierung Slavik abgelöst wurde. Am 5. Juli 1973 folgte ihr die Landesregierung Gratz I nach.

Inhaltsverzeichnis

Funktionen

Landtagspräsidenten

Erster Landtagspräsident war der SPÖ-Abgeordnete Wilhelm Stemmer. Das Amt der Zweiten Präsidentin übte die SPÖ-Abgeordnete Maria Hlawka aus, Dritter Landtagspräsident war der ÖVP-Abgeordnete Karl Mühlhauser

Vorsitzende des Gemeinderats

Den Vorsitz im Gemeinderat übten zu Beginn Maria Hlawka, Bruno Marek, Alfred Geisl, Karl Haag, Johann Leinkauf und Franz Schreiner aus. Bruno Marek legte die Funktion am 17. Dezember 1970 zurück und wurde am 21 Dezember von Felix Slavik abgelöst. Nachdem Alfered Gisel am 18. November 1971 als Vorsitzender zurückgetreten war, folgte ihm am 19. November 1971 Herbert Mayer nach. Karl Haag, der seine Funktion bis 6. Jänner 1972 innegehabt hatte, wurde am 28. Jänner von Erich Ebert abgelöst.

Landtagsabgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis Anmerkung
Ammann Gerhard ÖVP RM ab 25. Februar 1972 für Günther Goller
Andrlik Eveline SPÖ 02 ab 9. Dezember 1971 für Leopoldine Schlinger
Arthold Josef ÖVP 10 ab 19. November 1971 für Friedrich Hahn
Ascherl Franz SPÖ 02  
Bauer Franz ÖVP 09 bis 10. April 1970
Bednar Rudolf SPÖ 02  
Bittner Markus ÖVP 21  
Blaschka Walter ÖVP RM ab 13. Juni 1969 für Ferdinand Habl
Bock Johann SPÖ 17  
Brosch Hand SPÖ 07  
Busta Adalbert SPÖ 05/RM am 19. November 1971 auf das Mandat von Rudolf Pöder (5. Bezirk) gewechselt
Czettel Adolf SPÖ 16  
Deistler Anton SPÖ 20  
Deutsch Josef SPÖ 10  
Dinhof Herbert SPÖ 14  
Dohnal Johanna SPÖ 14 ab 5. Juli 1973 für Karl Lausecker
Drimmel Heinrich ÖVP 03 bis 31. Jänner 1972
Ebert Erich ÖVP RM  
Edlinger Rudolf SPÖ RM  
Fiala Hermine SPÖ 10  
Fischer Julius SPÖ 12 bis 17. Dezember 1970
Fohler Franziska SPÖ 20  
Fröhlich Josef ÖVP RM bis 11. Jänner 1971
Fröhlich-Sandner Gertrude SPÖ RM/6 am 18. Dezember 1970 auf das Mandat von Bruno Marek (6. Bezirk) gewechselt
Gawlik Franz SPÖ 15  
Gisel Alfred SPÖ 09 bis 18. November 1971
Glaser Herbert SPÖ 16  
Glatzl Matthias ÖVP 14  
Gockner Josef ÖVP RM ab 29. Jänner 1971 für Josef Fröhlich
Goller Günther ÖVP RM/3 am 25. Februar 1972 auf das Mandat von Gerhard Ammann (3. Bezirk) gewechselt
Gräf Viktor Leo ÖVP 18 ab 19. November 1969 für Franz Weninger
Gratzl Otto SPÖ 20  
Haag Karl ÖVP 03 bis 6. Jänner 1972
Habl Ferdinand ÖVP RM/13 am 13. Juni 1969 auf das Mandat von Pius Michael Prutscher (13. Bezirk) gewechselt
Hahn Friedrich ÖVP 10 bis 4. November 1971
Hala Josef SPÖ 18  
Hanke Erik SPÖ 05 ab 19. November 1971 für Adalbert Busta
Härtel Gertrude ÖVP 20  
Hasenkopf Alfred SPÖ 10  
Hatzl Johann SPÖ 11 ab 5. Juli 1973 für Johann Paulas
Heller Kurt SPÖ 02  
Hintschig Alfred SPÖ 10  
Hirnschall Erwin FPÖ RM  
Hirsch Otto SPÖ RM  
Hirschler Maria SPÖ 22 bis 17. Dezember 1970
Hlawka Maria SPÖ 10  
Hoffmann Josef ÖVP 12  
Hofmann Fritz SPÖ 21  
Hofstetter Walter SPÖ 19  
Hubinek Marga ÖVP RM bis 10. April 1970
Jacobi Maria SPÖ 03  
Jedletzberger Josef ÖVP RM  
Klement Hans FPÖ RM ab 19. November 1971 für Albert Schmidt
Kneisler Wilhelm SPÖ 15 ab 19. November 1971 für Hans Mayr
Köchl Roman ÖVP 09 ab 24. April 1970 für Franz Bauer
Konir Anton SPÖ 10 bis 4. Dezember 1970
Kowarsch Heinrich ÖVP 02  
Kranz Leopold SPÖ 21 ab 24. April 1970 für Heinz Nittel
Krasser Hannes ÖVP 01  
Krenn Erika SPÖ 10 ab 18. Dezember 1970 für Anton Konir
Krenn Otto FPÖ RM ab 9. Juli 1970 für Karl Peter
Lausecker Karl SPÖ 14 bis 18. Juni 1973
Lehner Walter ÖVP 08  
Leinkauf Johann ÖVP 17  
Lustig Gerhard SPÖ 09 ab 5. Juli 1973 für Johann Nimmrichter
Macher Walter ÖVP 02  
Marek Bruno SPÖ 06 bis 17. Dezember 1970
Matza Heinrich ÖVP 06  
Mayr Hans SPÖ 15 bis 4. November 1971
Mayr Herbert SPÖ 23  
Mayr Peter ÖVP RM ab 18. Juni 1971 für Robert Strobl
Mayrhofer Leopold SPÖ RM ab 18. Dezember 1970 für Gertrude Fröhlich-Sandner
Michalica Josef SPÖ 12  
Mühlhauser Karl ÖVP 05  
Müller Joachim DFP RM  
Müller Rudolf SPÖ 16 ab 24. April 1970 für Josef Srp
Nedwed Ernst SPÖ 15  
Nekula Franz SPÖ 12  
Neusser Wilhelm ÖVP 04  
Nimmerrichter Johann SPÖ 09 bis 4. Juli 1973
Nittel Heinz SPÖ 21 bis 31. März 1970
Olah Franz DFP RM bis 23. Juni 1970
Outolny Ernst SPÖ 15  
Paulas Johann SPÖ 11 bis 3. Juli 1973
Pelzelmayer Otto ÖVP 18  
Peska Franz SPÖ 11  
Peter Karl FPÖ RM bis 30. Juni 1970
Pfoch Hubert SPÖ 16  
Pluskal Karoline SPÖ 16  
Pöder Rudolf SPÖ RM/9 am 19. November 1971 auf das Mandat von Alfred Gisel (9. Bezirk) gewechselt
Prutscher Pius Michael ÖVP 13 bis 6. Juni 1969
Rosenberger Franz SPÖ 13  
Sackmauer Ludwig SPÖ 08  
Sagmeister Michael SPÖ RM  
Schaumayer Maria ÖVP 19  
Schemer Stefan SPÖ 22  
Schindler Elisabeth SPÖ 12  
Schlinger Leopoldine SPÖ 02 bis 7. Dezember 1971
Schmidt Albert FPÖ RM bis 4. November 1971
Schneider Leopold ÖVP 03 ab 28. Jänner 1972 für Karl Haag
Schreiner Franz SPÖ 18  
Schweda Otto SPÖ 12 ab 18. Dezember 1970 für Julius Fischer
Seeböck Walter SPÖ 03  
Seidl Friederike SPÖ 05  
Slavnik Felix SPÖ 14  
Srp Josef SPÖ 16 bis 9. April 1970
Stemmer Wilhelm SPÖ 17  
Stockinger Richard SPÖ 19  
Strobl Robert ÖVP RM bis 11. Mai 1971
Strunz Wolfgang ÖVP 16  
Suttner Reinhold SPÖ RM  
Szöllösi Maria SPÖ 21  
Tischler Margarete SPÖ 03  
Traindl Leopold ÖVP RM ab 24. April 1970
Tuma Otto DFP RM  
Walzer Franz ÖVP 15 bis 15. Mai 1970 für Heinz Wöber
Weninger Franz ÖVP 18 bis 6. November 1969
Wiesinger Leopold SPÖ 21  
Windisch Josef SPÖ 04  
Wöber Heinz ÖVP 15 ab 21. Mai 1970 für Franz Walzer
Wolfram Fritz FPÖ RM  
Wölger Ernst DFP RM ab 20. November 1970 für Franz Olah
Zehentner Konrad SPÖ 22 ab 18. Dezember 1970 für Maria Hirschler
Zeman Kurt SPÖ 20  
Zörner Rudolf ÖVP 07  

Literatur

  • Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.