Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (19. Wahlperiode)

Diese Liste der Mitglieder des 19. Wiener Landtags und Gemeinderats (Stand: 25. November 2010) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 19. Wahlperiode (von 2010 bis 2015) auf. Die Wahlperiode begann mit der Angelobung des Landtags und Gemeinderates am 25. November 2010, in der ersten Landtagssitzung wurde zudem mit der Landesregierung Häupl V die erste Rot-grüne Koalition Österreichs auf Landesebene gewählt.

Von den 100 Mandaten entfielen nach der Wiener Landtags- und Gemeinderatswahlen 2010 49 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs, 27 auf die Freiheitliche Partei Österreichs, 13 auf die Österreichische Volkspartei und 11 auf Die Grünen – Die grüne Alternative.

Funktionen

Landtagsabgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis Anmerkung
Aichinger Fritz ÖVP Restmandat  
Aigner Wolfgang ÖVP Währing  
Akkılıç Şenol GRÜNE Restmandat  
Al-Rawi Omar SPÖ Restmandat  
Baron Karl FPÖ Restmandat  
Baxant Petr SPÖ Restmandat  
Blind Armin FPÖ Penzing  
Bluma Susanne SPÖ Floridsdorf  
Chorherr Christoph GRÜNE Zentrum  
Dadak Michael FPÖ Meidling  
Deutsch Christian SPÖ Liesing  
Dworak Bernhard ÖVP Hietzing  
Ebinger Gerald FPÖ Floridsdorf  
Eisenstein Herbert FPÖ Simmering  
Ekkamp Franz SPÖ Döbling  
Ellensohn David GRÜNE Restmandat  
Feldmann Barbara ÖVP Döbling  
Florianschütz Peter SPÖ Favoriten  
Frank Henriette FPÖ Favoriten  
Frigo Peter FPÖ Floridsdorf  
Gaal Kathrin SPÖ Favoriten  
Gretner Sabine GRÜNE Innen-West  
Gudenus Johann FPÖ Zentrum  
Guggenbichler Udo FPÖ Ottakring  
Haslinger Gerhard FPÖ Brigittenau  
Hatzl Eva-Maria SPÖ Simmering  
Hebein Birgit GRÜNE Restmandat  
Herzog Johann FPÖ Restmandat  
Hofbauer Manfred FPÖ Simmering  
Holzmann Ernst SPÖ Restmandat  
Hora Karlheinz SPÖ Leopoldstadt  
Hufnagl Heinz SPÖ Meidling  
Hursky Christian SPÖ Favoriten  
Irschik Wolfgang FPÖ Floridsdorf  
Jung Wolfgang FPÖ Liesing  
Kappel Barbara FPÖ Restmandat  
Karner-Kremser Waltraud SPÖ Liesing  
Kasal Günter FPÖ Restmandat  
Klicka Marianne SPÖ Favoriten  
Kopietz Harry SPÖ Floridsdorf  
Kops Dietrich FPÖ Landstraße  
Korosec Ingrid ÖVP Restmandat  
Kowarik Dietbert FPÖ Restmandat  
Krotsch Nicole SPÖ Restmandat  
Kurz Sebastian ÖVP Restmandat  
Laschan Claudia SPÖ Rudolfsheim-Fünfhaus  
Leeb Isabella ÖVP Zentrum  
Lindenmayr Siegi SPÖ Innen-West  
Ludwig-Faymann Martina SPÖ Favoriten  
Mahdalik Anton FPÖ Donaustadt  
Marek Christine ÖVP Restmandat  
Maresch Rüdiger GRÜNE Restmandat  
Margulies Martin GRÜNE Restmandat  
Matzka-Dojder Anica SPÖ Zentrum  
Mayer Alois SPÖ Hietzing  
Meidlinger Christian SPÖ Floridsdorf  
Meyer Uta FPÖ Restmandat  
Mörk Gabriele SPÖ Meidling  
Nepp Dominik FPÖ Döbling  
Neuhuber Alexander ÖVP Restmandat  
Nevrivy Ernst SPÖ Donaustadt  
Niedermühlbichler Georg SPÖ Zentrum  
Novak Barbara SPÖ Restmandat  
Peschek Christoph SPÖ Donaustadt  
Pilz Sigrid GRÜNE Restmandat  
Ramskogler Sonja SPÖ Ottakring  
Reindl Thomas SPÖ Donaustadt  
Reischl Hannelore SPÖ Liesing  
Rösch Bernhard FPÖ Favoriten  
Rubik Silvia SPÖ Penzing  
Schicker Rudi SPÖ Landstraße  
Schinner Katharina SPÖ Restmandat  
Schrödl Karin SPÖ Donaustadt  
Schubert Ingrid SPÖ  
Schuster Godwin SPÖ Innen-West  
Schütz Angela FPÖ Donaustadt  
Seidl Wolfgang FPÖ Leopoldstadt  
Spitzer Gerhard SPÖ Floridsdorf  
Stark Rudolf FPÖ Favoriten  
Stiftner Roman ÖVP Liesing  
Straubinger Sybille SPÖ Leopoldstadt  
Strobl Friedrich SPÖ Währing  
Stürzenbecher Kurt SPÖ Hernals  
Troch Harald SPÖ Simmering  
Tschirf Matthias ÖVP Donaustadt  
Ulm Wolfgang ÖVP Innen-West  
Unger Christian FPÖ Restmandat  
Valentin Erich SPÖ Brigittenau  
Vana Monika GRÜNE Landstraße  
Vettermann Heinz SPÖ Floridsdorf  
Vitouch Elisabeth SPÖ Restmandat  
Wagner Kurt SPÖ Zentrum  
Walter Norbert ÖVP Floridsdorf  
Wansch Alfred FPÖ Donaustadt  
Wehsely Tanja SPÖ Brigittenau  
Werner-Lobo Klaus GRÜNE Restmandat  
Woller Ernst SPÖ Landstraße  
Wurzer Martina GRÜNE Leopoldstadt  
Wutzlhofer Jürgen SPÖ Penzing  
Yilmaz Nurten SPÖ Ottakring