Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (8. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (8. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 8. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 25. Oktober 1959 bis zum 25. Oktober 1964. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 11. Dezember 1959, wobei die erste Sitzung von Landtag und Gemeinderat am selben Tag stattfand. Nach der Landtags- und Gemeinderatswahl 1959 entfielen 60 der 100 Mandate auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 33 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 4 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 3 Mandate auf die Kommunisten und Linkssozialisten (LKS). Der Landtag wählte am 11. Dezember 1964 die Landesregierung Jonas III.

Inhaltsverzeichnis

Funktionen

Landtagspräsidenten

Die Funktion des 1. Landtagspräsidenten hatte seit 1949 der SPÖ-Abgeordnete Bruno Marek inne, der dieses Amt auch in dieser Wahlperiode ausübte. 2. Landtagspräsident war ebenfalls seit 1949 der ÖVP-Abgeordnete Karl Mühlhauser. Auch er übte sein Amt während der gesamten Wahlperiode aus. Das Amt der 3. Landtagspräsidentin hatte seit dem Juli 1959 Helene Potetz (SPÖ) inne, die im Dezember 1959 erneut in das Amt gewählt wurde.

Vorsitzende des Gemeinderats

Vorsitzende des Gemeinderats waren während der gesamten Wahlperiode Helene Potetz (SPÖ), Franz Jonas (SPÖ), Franz Hengl (ÖVP), Johannes Lust (ÖVP), Karl Fürstenhofer (SPÖ) und Bruno Marek (SPÖ).

Klubobleute

Die Funktion des Klubobmanns übernahm in der SPÖ Wilhelm Stemmer. In der ÖVP hatte der 2. Landtagspräsident Karl Mühlhauser das Amt des Klubobmanns inne. Klubobmann der FPÖ war Albert Schmidt.

Landtagsabgeordnete

Die Mandate wurden bei der Landtagswahl 1964 nach den Bezirkswahlkreisen (1 bis 23) sowie über die Reststimmenliste (RM) vergeben.

Name Fraktion Wahlkreis
(Bezirk)
Anmerkung
Adelpoller Franz SPÖ 03  
Ascherl Franz SPÖ 02 ab 10. Februar 1961 für Josef Pleyl
Bauer Franz ÖVP 06 bis 6. Juni 1964
Bauer Josef ÖVP 01 ab 21. April 1961 für Lois Weinberger
Bednar Rudolf SPÖ 02 ab 10. März 1961 für Robert Erber
Billmaier Erwin SPÖ 16  
Binder Johann SPÖ 07  
Bittner Markus ÖVP 21  
Blaschka Walter ÖVP 10 ab 22. September 1961 für Ernst Konrad Eberle
Bock Hans SPÖ 17  
Böhm Anton FPÖ RM ab 29. November 1963 für Tassilo Broesigke
Bohmann Josef SPÖ 22  
Bolaffio Walther ÖVP 03  
Broesigke Tassilo FPÖ RM bis 6. November 1963
Bucher Peter ÖVP 02  
Czerwenka Karoline SPÖ 09  
Eberle Ernst Konrad ÖVP 10 bis 1. August 1961
Ebert Erich ÖVP 18  
Erber Robert SPÖ 02 bis 2. März 1961
Fiedler Kurt ÖVP 19 bis 3. Dezember 1962
Fischer Julius SPÖ 12 ab 17. Jänner 1964 für Johann Riemer
Freytag Carl ÖVP RM bis 15. Juli 1964
Fucik Emil SPÖ 10  
Fürstenhofer Karl SPÖ 10  
Gisel Alfred SPÖ RM  
Glaserer Franz SPÖ 14  
Gockner Josef ÖVP RM  
Graczoll Franz SPÖ 15  
Gratzl Otto SPÖ 20  
Haag Karl ÖVP 03  
Habl Ferdinand ÖVP 17 ab 7. Dezember 1962 für Karl Titze
Hahn Friedrich ÖVP 03  
Haim Franz ÖVP 14  
Hanzlik Hella SPÖ 16 bis 4. Dezember 1962
Hauschka Franz ÖVP RM  
Hausner Josef KLS RM  
Heigelmayr Franz SPÖ 05 bis 5. Dezember 1960
Heller Kurt SPÖ 02  
Hengl Franz ÖVP RM  
Hiltl Eleonora ÖVP 04  
Hirnschall Erwin FPÖ RM ab 20. März 1964 für Adolf Nesset
Hirschler Maria SPÖ 22  
Hlawka Maria SPÖ 10  
Hofmann Fritz SPÖ 21 ab 3. Mai 1963 für Hedwig Lehnert
Hofstetter Erich SPÖ 14 bis 3. Dezember 1962
Hubinek Marga ÖVP 15  
Jacobi Maria SPÖ 03  
Jakl Josef SPÖ 08  
Jodlbauer Harry SPÖ 03  
Jonas Franz SPÖ 21  
Jonas Käthe SPÖ 14  
Kabesch Erich ÖVP 07  
Kaps Johann SPÖ 20  
Köchl Roman ÖVP 09 ab 28. Februar 1964 für Rudolf Wohlmuth
Koci Franz SPÖ 10  
Kohl Josef SPÖ 21  
Kowarsch Heinrich ÖVP 02  
Krobot Josef ÖVP 19 ab 7. Dezember 1962 für Kurt Fiedler
Lakowitsch Karl ÖVP 8  
Lanc Erwin SPÖ 5 ab 14. Dezember 1960 für Franz Heigelmayr
Lauscher Josef KLS RM  
Lehnert Hedwig SPÖ 21 bis 5. April 1963
Leinkauf Johann ÖVP 20  
Liwanec Wilhelm SPÖ 15  
Lust Johannes ÖVP 09  
Maller Theodor KLS RM  
Mandl Johann SPÖ 15  
Mann Michael SPÖ 10  
Marek Bruno SPÖ 06  
Matza Heinrich ÖVP 06 ab 19. Juni 1964 für Franz Bauer
Mayr Hans SPÖ 15 ab 22. März 1963 für Leopold Mistinger
Mayr Herbert SPÖ 23  
Mistinger Leopold SPÖ 15  
Mühlhauser Karl ÖVP 05  
Müller Heinrich SPÖ 14 ab 7. Dezember 1962 für Erich Hofstetter
Nesset Adolf FPÖ RM bis 10. März 1964
Nimmerrichter Johann SPÖ 09  
Nödl Friederike SPÖ 03  
Opravil Maximilian SPÖ 12  
Pellet Karl SPÖ 20 ab 22. September 1961 für Stefanie Peschl
Peschl Stefanie SPÖ 20 bis 29. August 1961
Peter Karl FPÖ RM  
Pfoch Hubert SPÖ 16  
Planek Adolf SPÖ RM  
Pleyl Josef SPÖ 02 bis 28. Jänner 1961
Popp Josefa SPÖ RM/19 am 10. Dezember 1959 vom Reststimmenmandat auf das Mandat von Josef Wiedermann (19. Bezirk) gewechselt
Potetz Helene SPÖ 12  
Prutscher Pius Michael ÖVP 13  
Riemer Johann SPÖ 12 bis 26. Dezember 1963
Rösner Karl SPÖ 16  
Sagmeister Michael SPÖ RM  
Sailer Emmerich SPÖ 05  
Sandner Gertrude SPÖ RM  
Schiller Johann SPÖ 10  
Schlinger Leopoldine SPÖ 02  
Schmidt Albert FPÖ RM  
Schreiner Franz SPÖ 18  
Schwaiger Anton ÖVP 16  
Sigmund Rudolf SPÖ 18  
Slavik Felix SPÖ 16  
Srp Josef SPÖ 16 ab 7. Dezember 1962 für Hella Hanzlik
Stemmer Wilhelm SPÖ 17  
Stroh Johann SPÖ 20  
Strunz Wolfgang ÖVP 16  
Stürzer Helene ÖVP 12  
Svetelsky Wilhelm SPÖ 11  
Titze Karl ÖVP 17 bis 20. November 1962
Traxler Heinrich SPÖ 13  
Ullmann Karl ÖVP RM  
Wagner Johann ÖVP RM  
Walzer Franz ÖVP 15  
Weinberger Lois ÖVP 01 bis 17. März 1961
Weisz Robert SPÖ RM ab 11. Dezember 1959 für Josefa Popp
Welei Erika ÖVP RM ab 31. Juli 1964 für Carl Freytag
Weninger Franz ÖVP 18  
Wiedermann Josef SPÖ 19 bis 22. November 1959
Windisch Josef SPÖ 04  
Witzmann Franz SPÖ RM  
Wohlmuth Rudolf ÖVP 09 bis 11. Februar 1964

Literatur

  • Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.