Liste der Eisenbahn-Bahnhöfe und -Haltestellen in Österreich

Diese Liste stellt die Bahnhöfe und Haltestellen österreichischer Eisenbahnen dar.[1]

Spaltenaufbau und Abkürzungen

Name   Name der Betriebsstelle
Abk.   Innerbetriebliche Kurzbezeichnung
Art   Art der Betriebsstelle
Bf   Bahnhof Hst   Haltestelle
Fbf   Frachtenbahnhhof Lst   Ladestelle
Vbf   Verschiebebahnhhof H-Lst   Halte- und Ladestelle
BL   Bundesland
W   Wien T   Tirol
  Niederösterreich V   Vorarlberg
B   Burgenland St   Steiermark
  Oberösterreich K   Kärnten
S   Salzburg  
Gemeinde   Gemeindegebiet in dem die Betriebsstelle liegt
IB   Infrastrukturbetreiber
ÖBB IS   ÖBB-Infrastruktur AG NSB   Neusiedler Seebahn GmbH
ASB   Achenseebahn AG ROeEE   Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn AG
GKB   Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH SLB   Salzburg AG
HPG   Höllentalbahn Projekt Ges.m.b.H. STLB   Steiermärkische Landesbahnen
LILO   Linzer Lokalbahn AG St&H   Stern & Hafferl Verkehrsgesellschaft m.b.H.
MBS   Montafonerbahn AG WL   Wiener Linien
NÖVOG   Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft ZB   Zillertaler Verkehrsbetriebe AG
EVU   Eisenbahnverkehrsunternehmen (hier sind nur jene angegeben, die Personenbeförderung anbieten)
ÖBB PV   ÖBB-Personenverkehr AG NÖVOG   Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft
ASB   Achenseebahn AG NÖLB-B   NÖ Lokalbahnen Betriebsges.m.b.H.
CAT   City Air Terminal Betriebsgesellschaft m.b.H. ROeEE   Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn AG
DB Regio   DB Regio AG SLB   Salzburg AG
GKB   Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH STLB   Steiermärkische Landesbahnen
HPG   Höllentalbahn Projekt Ges.m.b.H. St&H   Stern & Hafferl Verkehrsgesellschaft m.b.H.
MBS   Montafonerbahn AG WEST   WESTbahn GmbH
NBiK   Nostalgiebahnen in Kärnten ZB   Zillertaler Verkehrsbetriebe AG
Strecke   Eisenbahnstrecke an der die Betriebsstelle liegt
FV   Fernverkehrshalt (ICE, railjet, EC, EN, ÖBB-IC, IC, D)
RV   Regionalverkehrshalt (REX, R, CAT, Erlebniszug)
SB   Schnellbahnhalt (Wien, Salzburg, Tirol, Steiermark, Kärnten, Vorarlberg)
Bemerkungen   allfällige Anmerkungen
GV   Güterverkehr Ex-Bf   ehemaliger Bahnhof
MB   Museums- oder Nostalgiebetrieb EZ   Erlebniszugfahrten

 

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Aalfang Hst Amaliendorf-Aalfang NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Abfaltersbach Abf Bf Abfaltersbach T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Absberg Ah H1 Hst Königsbrunn am Wagram ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Abschlag Fassldorf Hst Bad Großpertholz NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Absdorf-Hippersdorf Ah Bf Absdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Absdorf-Hippersdorf–Stockerau
Absdorf-H.–Krems an der Donau
RV SB
Acharting Hst Anthering S SLB SLB Salzburg AG SB
Achau Ach Bf Achau ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Achenlohe Nst H3A Hst Munderfing ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Achensee Schiffstation Hst Eben am Achensee T ASB ASB Achenseebahn RV
Achleitnersiedlung Puw H1A Hst Puchenau ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Admont Ad Bf Admont St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Aggsbach Markt Bf Aggsbach NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Aich im Jauntal Es H1 Hst Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn RV
Aich-Assach Grb H2 Hst Aich (Steiermark) St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Aigen-Schlägl Ai Bf Aigen im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Aisthofen P K1 Hst Perg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Albersdorf Hst Albersdorf-Prebuch St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Alkoven Hst Alkoven LILO St&H Linzer Lokalbahn RV
Alkoven Schule Hst Alkoven LILO St&H Linzer Lokalbahn RV
Allentsteig All Bf Allentsteig ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Allerheiligen-Mürzhofen Ki H1 Hst Allerheiligen im Mürztal St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Alling-Tobisegg Lnn H1 Hst Stainz St GKB GKB Wieserbahn SB
Alt Nagelberg Bf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Alt Nagelberg Fa. Ergo Hst Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Alt Nagelberg Herrenhaus Bf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Alt Weitra H-Lst Unserfrau-Altweitra NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV AWANST
Altach Got H1 Hst Altach V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Altenhof Plk H1 Hst Schönberg am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Altenmarkt im Pongau Rad K1 Hst Altenmarkt im Pongau SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Altenstadt Fk H1N Hst Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Feldkirch–Buchs RV
Altmünster am Traunsee Er Bf Altmünster ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Am Dürrweg Hst Leonding LILO St&H Linzer Lokalbahn RV
Amstetten Ams Bf Amstetten ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn
Rudolfsbahn
FV RV
Andorf Af Bf Andorf ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Angererbach-Arnbach Hst Stumm T ZB ZB Zillertalbahn RV
Angern Ag Bf Angern an der March ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Angertal Al Bf Bad Hofgastein ÖBB IS Tauernbahn nur GV
Anglerparadies Hessendorf Hst Dunkelsteinerwald NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Annaberg Bf Annaberg NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Annenheim Saf H1 Hst Treffen am Ossiacher See K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Ansfelden T K1 Hst Ansfelden ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Anthering Bf Anthering SB SLB SLB Salzburg AG SB
Antiesenhofen Ant Bf Antiesenhofen ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Arbing Arb Bf Arbing ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Ardning Ar Bf Ardning St ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Arnoldstein Dr Bf Arnoldstein K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Gailtalbahn
RV
Arnsdorf Hst Lamprechtshausen S SLB SLB Salzburg AG SB
Aschach a.d. Donau Asd Bf Aschach an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Aschau im Zillertal Bf Aschau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Aschbach Ams H2 Hst Aschbach-Markt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Aspang Ap Bf Aspang-Markt ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn
Wechselbahn
RV
Asten-Fisching Ens H1 Hst Asten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Attersee Bf Attersee am Attersee St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Attnang-Puchheim At Bf Attnang-Puchheim ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn
Salzkammergutbahn
FV RV
Atzenbrugg Tfd H2 Hst Atzenbrugg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Au Hst Bad Wimsbach-Neydharting St&H St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Auersthal Bof K1 Hst Auersthal ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Aurachkirchen Ak Bf Ohlsdorf ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Aurolzmünster Rd H2M Hst Aurolzmünster ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Ausschlag-Zöbern Auz Bf Aspang Markt ÖBB IS ÖBB PV Wechselbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Bad Aussee Au Bf Bad Aussee St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad Blumau Seb H3 Hst Bad Blumau St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Bad Deutsch Altenburg Bde Bf Bad Deutsch-Altenburg ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Baden Bf H1 Hst Baden ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Baden Josefsplatz Bf Baden WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Baden Viadukt Hst Baden WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Bad Erlach Ela Bf Bad Erlach ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Bad Fischau Fwa H1 Hst Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Bad Fischau-Brunn Fib Bf Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Bad Gastein Bag Bf Bad Gastein SB ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn FV RV
Bad Gleichenberg Gbg Bf Bad Gleichenberg St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Bad Goisern Goi Bf Bad Goisern ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad Hofgastein Hg Bf Bad Hofgastein SB ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn FV RV
Bad Ischl Il Bf Bad Ischl ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad Kreckelmoos Bch H3 Hst Breitenwang T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Bad Mitterndorf Bam Bf Bad Mitterndorf St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad Mitterndorf-Heilbrunn Bam H1 Hst Bad Mitterndorf St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad Neusiedl am See Bns Bf Neusiedl am See B NSB ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Bad Pirawarth Py Bf Bad Pirawarth ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn
Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach
RV
Bad Radkersburg Ra Bf Bad Radkersburg St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Bad Ried Rd H1M Hst Ried im Innkreis ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bad St. Leonhard Bal Bf Bad St. Leonhard i.L. K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Bad Sauerbrunn Sau Bf Bad Sauerbrunn B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Bad Schallerbach-Wallern Wa Bf Bad Schallerbach ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Bad Vigaun Hl H2A Hst Bad Vigaun SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Bad Vöslau Bvs Bf Bad Vöslau ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Bad Waltersdorf Seb H1 Hst Bad Waltersdorf St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Bad Wimsbach-Neydharting Hst Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Bad Wimsbach Steinfeld Hst Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Bad Wimsbach Styria Siedlung Bf Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Bärnbach Bba Bf Bärnbach St GKB GKB Köflacherbahn SB
Baumgarten Bgt Bf Baumgarten B ROeEE ROeEE Raaberbahn RV
Baumgartenberg Bb Bf Baumgartenberg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Baumgarten-Waldbach Hst Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Baumgartner Bau Bf Puchberg a.Schn. NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Bergern Otg H1 Hst Ottnang a.H. ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Bergham Hst Leonding LILO St&H Linzer Lokalbahn RV
Bergheim Bf Bergheim SB SLB SLB Salzburg AG SB
Berg im Drautal De H1 Hst Berg im Drautal K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Berndorf Fabrik Tf Bf Berndorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Berndorf Stadt Tf H1 Hst Berndorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Bernhardsthal Beh Bf Bernhardsthal ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Bichlbach-Almkopfbahn Bch H1H Hst Bichlbach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Bichlbach-Berwang Bch Bf Bichlbach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Bichl im Zillertal Hst Ramsau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Bierbaum Bib Bf Bad Blumau St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Bisamberg J H2 Hst Bisamberg ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn SB
Bischofshofen Bo Bf Bischofshofen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn
Ennstalbahn
FV RV SB
Blankenberg Hst Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Bleiburg Ble Bf Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn
Jauntalbahn
RV
Bleiburg Stadt Es K1 Hst Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn RV
Blindenmarkt Bli Bf Blindenmarkt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Bludenz B Bf Bludenz V ÖBB IS
MBS
ÖBB PV
MBS
Arlbergbahn
Vorarlbergbahn
Bludenz–Schruns
FV RV SB
Bludenz-Moos B H1M Hst Bludenz V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Bockfließ Bof Bf Bockfließ ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Böckstein Bs Bf Bad Gastein SB ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn
Boding Frf H1 Hst Frankenfels NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Böheimkirchen Bh Bf Böheimkirchen ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Böhlerwerk a.d. Ybbs Hk H3 Hst Sonntagberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Bramberg Bgb Bf Bramberg a.W. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Brand b. Litschau Bf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Braunau am Inn Bru Bf Braunau am Inn ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Bregenz Bg Bf Bregenz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn FV RV SB
Bregenz Hafen Bg H1 Hst Bregenz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Breitenaich Had H3 Hst Scharten ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Breitenbrunn Pur H1H Hst Breitenbrunn a.N. B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Breiteneich bei Horn Sh H1H Hst Horn ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Breitenschützing Bre Bf Schlatt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Breitensee b. Gmünd Kinderwerkstatt Hst Gmünd NÖ NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Breitensee NÖ Sfl H1 Hst Marchegg ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Breitenstein Bt Bf Breitenstein ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Breitenwaida Gr H1 Hst Hollabrunn ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Breitwiesen Had H1 Hst Wallern a.d.Tr. ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Brixen im Thale Kit H1 Hst Brixen im Thale T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Brixlegg Bri Hst Brixlegg T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Bruck a.d. Leitha Bl Bf Bruck an der Leitha ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Bruck a.d. Mur Bm Bf Bruck an der Mur St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Bruck an der Mur–Leoben
FV RV SB
Bruckberg Tih H2 Hst Zell am See SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Bruckberg Golfplatz Gol Bf Zell am See SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Bruck-Fusch Brf Bf Bruck a.d.G. SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Brunn a.d. Pitten Ela H1 Hst Bad Erlach ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Brunn a.d. Schneebergbahn Fib H1 Hst Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Brunnenfeld B H2M Hst Bludenz V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Brunn-Maria Enzersdorf Bu Bf Brunn am Gebirge ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Buchberg Gas H1 Hst Gars am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Burgeck Hst Jenbach T ASB ASB Achenseebahn RV
Burgfried Hst Gnas St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Burk Slf H2 Hst Mittersill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Bürmoos Bf Bürmoos SB SLB SLB Salzburg AG SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Cäcilienbrücke Hst Sankt Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

D

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Dechantskirchen Fd H1H Hst Dechantskirchen St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Dellach im Drautal De Bf Dellach im Drautal K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Dellach im Gailtal Dgt Bf Dellach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Deutschfeistritz Hst Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Deutschkreutz Dk Bf Deutschkreutz B ÖBB IS ÖBB PV Burgenlandbahn RV
Deutschlandsberg Dlb Bf Deutschlandsberg St GKB GKB Wieserbahn SB
Deutsch Wagram Wg Bf Deutsch-Wagram ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV SB
Diensthubersiedlung Voi H3 Hst Pettenbach ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Dietmanns b. Gmünd Hst Großdietmanns NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Dietmannsdorf Hst Sulmeck-Greith St GKB GKB Wieserbahn SB
Dietrichshofen Ant H1 Hst St. Marienkirchen b.Sch ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Dölsach Doe Bf Dölsach T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Donnerskirchen Sag H2 Hst Donnerskirchen B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Dorf a.d. Enns Ern H1 Hst Haidershofen ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Dorfgastein Dg Bf Dorfgastein SB ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn FV RV
Dorf Paßthurn Hst Bramberg a.W. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Dornach Gbk H1 Hst Saxen ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Dörnbach-Hitzing Hst Wilhering St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Dornbirn Do Bf Dornbirn V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn FV RV SB
Dornbirn-Schoren Hos H2 Hst Dornbirn V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Draßburg Wul H1 Hst Draßburg B ROeEE ROeEE Raaberbahn RV
Dreistetten Pie H1 Hst Markt Piesting ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Drosendorf Bf Drosendorf-Zissersdorf NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Drösing Drg Bf Drösing ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Lokalbahn Drösing–Zistersdorf
RV
Dürnbach Lf H1 Hst Ternberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Dürnberg Puw H1 Hst Ottensheim ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Dürnkrut Due Bf Dürnkrut ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Dürnstein-Oberloiben Bf Dürnstein NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Dürrwien Pm H2 Hst Pressbaum ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

E

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Eben Bf Eben am Achensee T ASB ASB Achenseebahn RV
Ebenfurth Ef Bf Ebenfurth ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie
Raaberbahn
RV SB
Eben im Pongau Ebn Bf Eben im Pongau SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Ebensee En Bf Ebensee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Ebensee Landungsplatz En H1 Hst Ebensee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Eberschwang Ew Bf Eberschwang ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Ebreichsdorf Ebr Bf Ebreichsdorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie RV SB
Eching Hst St. Georgen bei Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Edlitz-Grimmenstein Edl Bf Thomasberg ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Eferding Efd Bf Eferding ÖBB IS ÖBB PV
St&H
Aschacher Bahn
Linzer Lokalbahn
RV
Eferding Gewerbegebiet Hst Eferding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Eggenburg Egg Bf Eggenburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Ehrenhausen Rzn H1 Bst Ehrenhausen St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Ehrwald Zugspitzbahn Eh Bf Ehrwald T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Eichberg Eib Bf Gloggnitz ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Eichenstraße Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Eichgraben-Altlengbach Rw H1 Hst Eichgraben ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Eiferding St. Pantaleon SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Eigenheimsiedlung Hst Traiskirchen WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Einach Predlitz-Turrach St STLB STLB Murtalbahn RV
Eisengattern Kirchham St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Eisenstadt E Bf Eisenstadt B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Eisenstadt Schule Esu Hst Eisenstadt B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Eis-Ruden Es Bf Ruden K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn RV
Elsbethen Aj H2 Hst Elsbethen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Emmersdorf a.d. Donau Emd Bf Emmersdorf an der Donau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Emmersdorf im Gailtal Noe H1 Hst Nötsch im Gailtal K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Engelhof Lokalbahn Gmunden St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Enns Ens Bf Enns ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Ennsdorf Sv H1 Hst Ennsdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Enzersdorf bei Staatz Enz Bf Staatz ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Enzesfeld-Lindabrunn Ez Bf Enzesfeld-Lindabrunn ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Erlach im Zillertal Aschau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Erlauf Erf Bf Erlauf ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Erlaufklause Gng H2 Hst Mitterbach am Erlaufsee NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Ernstbrunn Erb Bf Ernstbrunn ÖBB IS ÖBB PV Lokalbahn Korneuburg–Hohenau RV
Ernsthofen Ern Bf Ernsthofen ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Eschenau Ld H1 Hst Taxenbach SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Etsdorf-Straß Edo Bf Grafenegg ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems an der Donau RV
Eugendorf See H1 Hst Eugendorf SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Faak am See Fas Bf Finkenstein K ÖBB IS ÖBB PV Villach–Rosenbach FV RV SB
Falkendorf St. Ruprecht-Falkendorf St STLB STLB Murtalbahn RV
Falkenohren Vorchdorf St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Fehring Feg Bf Johnsdorf-Brunn St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn
Thermenbahn
RV SB
Feistritz im Rosental Fei Bf Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Feistritz im Rosental West Fei H1 Hst Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Feldbach Fb Bf Feldbach St ÖBB IS ÖBB PV
STLB
Steirische Ostbahn
Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg
RV SB
Feldbach Landesbahn Flb Bf Feldbach St STLB STLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Feldham Vorchdorf St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Feldkirch Fk Bf Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn
Feldkirch–Buchs
FV RV SB
Feldkirch Amberg Fk H1 Hst Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Feldkirchen in Kärnten Fel Bf Feldkirchen in Kärnten K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Feldkirchen-Seiersberg Pu H1A Hst Feldkirchen bei Graz St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Koralmbahn
SB
Felixdorf Fld Bf Felixdorf ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Aspangbahn
RV SB
Fels Fs Bf Fels am Wagram ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems an der Donau RV
Fentsch-St. Lorenzen Fes Bf St. Lorenzen b. K. St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Ferlach Bf Ferlach K ÖBB NBiK Ferlacher Bahn RV
Ferndorf Ro H1 Hst Ferndorf K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Feuerwerksanstalt Fwa Bf Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Fieberbrunn Fie Bf Fieberbrunn T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Finkenstein Vo H1 Hst Finkenstein K ÖBB IS ÖBB PV Villach–Rosenbach RV SB
Finklham Had H2 Hst Scharten ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Fischa Gnas St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Fischamend Fam Bf Fischamend ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Flaurling Zl K1 Hst Flaurling T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Flughafen Graz-Feldkirchen Pu H1 Hst Feldkirchen bei Graz St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Flughafen Wien (VIE) Fws Bf Schwechat ÖBB IS ÖBB PV
CAT
Pressburger Bahn RV SB
Föderlach Foe Bf Wernberg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Fraham Fraham St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Frankenfels Frf Bf Frankenfels NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Frankenmarkt Fm Bf Frankenmarkt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Frantschach-St. Gertraud Fra Bf Frantschach-St. Gertraud K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Frastanz Fa Bf Frastanz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Frättingsdorf Ft Bf Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Frauenberg a.d. Enns Fu Bf Ardning St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Frauenkirchen Frk Bf Frauenkirchen B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Frauental-Bad Gams Frt Bf Frauental an der Laßnitz St GKB GKB Wieserbahn SB
Freistadt Fr Bf Freistadt ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Friedberg Fd Bf Friedberg St ÖBB IS ÖBB PV Wechselbahn
Pinkatalbahn
Thermenbahn
RV
Friedburg Nsf Bf Lengau ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Friesach Fi Bf Friesach K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn FV RV SB
Fritzens-Wattens Fw Bf Fritzens T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Frohnleiten Fro Bf Frohnleiten St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV SB
Frojach-Katschtal Frojach-Katsch St STLB STLB Murtalbahn RV
Frojach-Puxerboden Frojach-Katsch St STLB STLB Murtalbahn RV
Fügen-Hart im Zillertal Fügen T ZB ZB Zillertalbahn RV
Fürnitz Fn Bf Finkenstein K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Fürstenfeld Fue Bf Fürstenfeld St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Furth Mho H1 Hst Schalchen ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Furth-Göttweig Fh H1 Hst Furth bei Göttweig ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Fürth-Kaprun Fuk Piesendorf SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Furth-Palt Fh Bf Furth bei Göttweig ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Gaflenz Ob K1 Hst Gaflenz ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Gagering Fügen T ZB ZB Zillertalbahn RV
Gaisbach-Wartberg Ga Bf Utzenaich ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Gaishorn Gai Bf Gaishorn am See St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Gaisruck Su H2A Hst Hausleiten ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-Hippersdorf–Stockerau SB
Gaming Gaming NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Gänserndorf Gae Bf Gänserndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach
Gänserndorf–Marchegg
RV SB
Garsten Gst Bf Garsten ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Gars-Thunau Gas Bf Gars am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Gasthof zur Paula Hst Lunz am See NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Gattendorf Gtt Bf Gattendorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Gedersdorf Hfa K1 Hst Gedersdorf ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems a.d. Donau RV
Geinberg Gur H1 Hst Geinberg ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Gemeinlebarn Mos H2 Hst Traismauer ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Gerasdorf Gef Bf Gerasdorf bei Wien ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Geras-Kottaun Lau H1 Hst Geras NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Gerling im Pinzgau Z H1 Hst Saalfelden SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Gerling OÖ Rog H2 Hst Herzogsdorf ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Getzersdorf Tra H1 Hst Inzersdorf-Getzersdorf ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Gießenbach Set K1 Hst Scharnitz T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Gisingen Fk H2N Hst Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Feldkirch–Buchs RV
Glandorf Vps H1 Hst Sankt Veit an der Glan K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Glanegg Gla Bf Glanegg K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Glaubendorf-Wetzdorf Wk H1 Hst Heldenberg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Gleisdorf Gld Bf Gleisdorf St ÖBB IS ÖBB PV
STLB
Steirische Ostbahn
Landesbahn Gleisdorf–Weiz
RV SB
Gleisdorf West Hst Gleisdorf St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Gleißenfeld Ses H1 Hst Scheiblingkirchen-Th. ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Glinzendorf Raf H1 Hst Glinzendorf ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Gloggnitz Glo Bf Gloggnitz ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV
Gmunden Gz Bf Gmunden ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Gmunden Seebahnhof Gms Bf Gmunden St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Gmunden-Traundorf Enh H2 Hst Gmunden St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Gmünd NÖ Gm Bf ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Franz-Josefs-Bahn
Waldviertler Schmalspurbahnen
RV
Gnas Gnas St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Gniebing Stu H2 Hst Gniebing-Weißenbach St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Gobelsburg Lis H1 Hst Langenlois ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Göblasbruck Trn H2 Hst Wilhelmsburg ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Gödersdorf Vo H1 Hst Finkenstein K ÖBB IS ÖBB PV Villach–Rosenbach RV SB
Goisern Jodschwefelbad Gj Bf Bad Goisern am Hallstättersee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Göllersdorf Gr Bf Göllersdorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Golling-Abtenau Gg Bf Golling an der Salzach SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Gols Go Bf Gols B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Göpfritz Gf Bf Göpfritz an der Wild ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
ehemalige LB Göpfritz–Raabs
RV
Gopperding Tp H2H Hst Sankt Florian am Inn ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Görtschach-Förolach Gtf Bf Hermagor-Pressegger See Kärnten ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Gosdorf Gof Bf Gosdorf St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Gösing Gng Bf Puchenstuben NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Götzendorf Goe Bf Götzendorf an der Leitha ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn
LB Klein Schwechat–Mannersdorf
RV SB
Götzis Got Bf Götzis V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn FV RV SB
Grafendorf Gd Bf Grafendorf bei Hartberg St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Grafenstein Gra Bf Grafenstein K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Gramatneusiedl Gn Bf Gramatneusiedl ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn
Pottendorfer Linie
RV SB
Granitztal Spa H2 Hst Sankt Paul im Lavanttal K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn RV
Gratwein-Gratkorn Gw Bf Gratwein St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Graz Don Bosco Gbo
G H1
Bf
Hst
Graz St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Südbahn
Koralmbahn
Steirische Ostbahn
RV SB
Graz Hauptbahnhof G Bf Graz St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Südbahn
Koralmbahn
Steirische Ostbahn
Köflacherbahn
FV RV SB
Graz Köflacherbahnhof Gkf Bf Graz St GKB GKB Köflacherbahn SB
Graz Ostbahnhof-Messe Gob Bf Graz St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Graz Puntigam Pu Bf Graz St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Südbahn
Koralmbahn
SB
Graz Stadion Liebenau Hst Graz St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn SB
Graz Straßgang Sgg Hst Graz St GKB GKB Köflacherbahn SB
Graz Webling Gkf H2 Hst Graz St GKB GKB Köflacherbahn SB
Graz Wetzelsdorf Gkf H1 Hst Graz St GKB GKB Köflacherbahn SB
Greifenburg-Weißensee Gre Bf Greifenburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV
Greifenstein-Altenberg Kz H2 Hst St. Andrä-Wördern ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Grein-Bad Kreuzen Gbk Bf Grein ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Greinsfurth Ams H1U Hst Amstetten ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Grein Stadt Ges Hst Grein ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Gresten Ogr Bf Gresten NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten nur GV
Gries Sti K1 Hst Gries am Brenner T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn RV SB
Griesfeld Hst Wiener Neudorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Gries im Pinzgau Ta H1 Hst Bruck/Großglocknerstraße SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Grieskirchen-Gallspach Gk Bf Grieskirchen ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Grieswirt Fie H1 Hst St. Johann in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Grimsing Bf Emmersdorf an der Donau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Gröbming Grb Bf Gröbming St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Großendorf Gdf Bf Ried im Traunkreis ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Groß Engersdorf Ged Bf Großengersdorf ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Groß Gerungs Grg Bf Groß Gerungs NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Großraming Grm Bf Großraming ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Großraming Kraftwerk Rei H1 Hst Großraming ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Groß St. Florian Gfl Bf Groß Sankt Florian St GKB GKB Wieserbahn SB
Groß Schweinbarth Grs Bf Groß-Schweinbarth ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn
Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach
RV
Groß Sierning Sie Bf Haunoldstein ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Großweikersdorf Wk Bf Großweikersdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Großwiesendorf-Tiefenthal Ah H2 Hst Großweikersdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Grünau im Almtal Gue Bf Grünau im Almtal ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Grünbach am Schneeberg Gru Bf Grünbach am Schneeberg ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Grünbach Kohlenwerk Gru H2 Hst Grünbach am Schneeberg ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Grünbach Schule Gru H1 Hst Grünbach am Schneeberg ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Gschnarret Hst Prambachkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Gschwandt-Schule Hst Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Gschwandt-Rabersberg Hst Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Gstadt Gsy Bf Opponitz NÖVOG NÖVOG Ybbstalbahn RV
Gstatterboden i. Nationalpark Gb Bf Weng im Gesäuse St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Gstocket Hst Stroheim St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Guggenbach Hst Übelbach St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Guggenbach Pulverwerksiedlung Hst Übelbach St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Guggenbach Warthkogelsiedlung Hst Übelbach St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Gummern Gu Bf Weißenstein K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Gumpoldskirchen Md H2 Hst Gumpoldskirchen ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Gundersheim Guh Bf Kirchbach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Gunskirchen Gun Bf Gunskirchen ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Guntersdorf Gud Bf Guntersdorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Guntramsdorf-Kaiserau Guk Bf Guntramsdorf ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Guntramsdorf Lokalbahn Hst Guntramsdorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Guntramsdorf-Thallern Md H1 Hst Guntramsdorf ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Gurten Gur Bf Gurten ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Gussendorf Pwd H1 Hst Groß Sankt Florian St GKB GKB Wieserbahn SB
Gutenstein Gt Bf Gutenstein ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Gutheil-Schoder-Gasse Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Haaberg Hst Reichenau an der Rax HPG HPG Höllentalbahn RV
Haag Ha Bf Haag ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Habachtal-Weyerhof Bbg H2 Hst Bramberg am Wildkogel SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Hadersdorf am Kamp Hfa Bf Hadersdorf-Kammern ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems a.d. Donau
Kamptalbahn
RV
Hagenau Bergheim SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Hagenau im Innkreis Mig H1 Hst St. Peter am Hart ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Hagendorf St. Ruprecht-Falkendorf St STLB STLB Murtalbahn RV
Haid Vöcklamarkt St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Haiding Had Bf Krenglbach ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau
Aschacher Bahn
RV
Haiming Siz H1 Hst Haiming T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Hainburg a.d. Donau Kulturfabrik Hai Bf Hainburg an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Hainburg a.d. Donau Personenbf Hai H1 Hst Hainburg an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Hainburg a.d. Donau Ungartor Hai H2 Hst Hainburg an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Hainfeld Hn Bf Hainfeld ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Halbenrain Hal Bf Halbenrain St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Hallein Hl Bf Hallein SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Hallein Burgfried Hl H1A Hst Hallein SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Hall in Tirol H Bf Hall in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Hallstatt Oa H1 Hst Hallstatt ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Hallwang-Elixhausen Hw Bf Hallwang SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Hard-Fussach Us K1 Hst Hard V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn SB
Hart bei Graz Mes H2 Hst Hart bei Graz St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Hartberg Har Bf Hartberg St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Hart im Innkreis Mn H1 Hst Reichersberg ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Hart-Wörth Wm H2 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Haselstauden Do H1 Hst Dornbirn V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn SB
Haslach Hah Bf Haslach an der Mühl ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Haslau Hlu Bf Haslau-Maria Ellend ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn SB
Hatlerdorf Hos H1 Hst Dornbirn V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Hatting Zl H1 Hst Hatting T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Hatzendorf Sou H2 Hst Hatzendorf St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Haus Hau Bf Haus St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Hausleiten Su K1 Hst Hausleiten ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-Hippersdorf–Stockerau RV SB
Hauslitzsattel Haz Bf Puchberg am Schneeberg NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Hausruck Hs Bf Eberschwang ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Hautzendorf Snb H1 Hst Kreuttal ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Heidenreichstein Bf Heidenreichstein NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Heilbad Burgwies Slf H1 Hst Stuhlfelden SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Heiterwang-Plansee Bch H2H Hst Heiterwang T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Helmahof Wg H1 Hst Deutsch-Wagram ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn SB
Hengsberg Hen Hengsberg St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Koralmbahn SB
Hengsthütte Haz H1 Hst Puchberg am Schneeberg NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Hengsttal Hst Puchberg am Schneeberg NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Hennersdorf Hnd Bf Hennersdorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Hermagor Her Bf Hermagor-P. K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Herzogenburg Ho Bf Herzogenburg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn
Kremser Bahn
RV SB
Herzogenburg Stadt Tra H2 Hst Herzogenburg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Herzogenburg-Wielandsthal Stf H1 Hst Herzogenburg ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Herzograd Sv H1E Hst St. Valentin ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Hessendorf Anglerparadies Wet H2 Hst Langau NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Hetzmannsdorf-Wullersdorf Hm Bf Wullersdorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Hieflau Hi Bf Hieflau St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Erzbergbahn
RV
Hilm-Kematen Hk Bf Sonntagberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Himberg Him Bf Himberg ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Himberg Haltestelle Hst Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Hintering Ramingstein SB STLB STLB Salzburger Lokalbahn SB
Hinterstoder Hst Bf Hinterstoder ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Hipping Berg im Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Hirschbach Vit H1 Hst Hirschbach ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Hirschwang Bf Reichenau an der Rax HPG HPG Höllentalbahn RV
Hirtenberg Ez H1 Hst Hirtenberg ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Höbersdorf Si H1 Hst Sierndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Hochfilzen Hch Bf Hochfilzen T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Hochscharten Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Hochschneeberg Bergbahnhof Hsc Bf Puchberg am Schneeberg NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Hochzirl Hol Bf Zirl T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Hofern R H1 Hst Retz NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Höflein a.d. Donau Kz H1 Hst Klosterneuburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Hofstatt Hu H3 Hst Maria-Anzbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Hofstätten Hofstätten an der Raab St STLB STLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Hofstetten-Grünau Hog Bf Hofstetten-Grünau NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Hohenau Nh Bf Hohenau an der March ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Lokalbahn Korneuburg–Hohenau
FV RV
Hohenberg Nh Bf Hohenberg ÖBB IS Leobersdorfer Bahn nur GV
Hohenbrugg a.d. Raab Feg H1 Hst Hohenbrugg-Weinberg St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV
Hohenems Hos Bf Hohenems V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn FV RV SB
Hollabrunn Oh Bf Hollabrunn ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Hollenegg Dlb H1 Hst Hollenegg St GKB GKB Wieserbahn SB
Hollersbach Hba Bf Hollersbach im Pinzgau SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Hollersbach Panoramabahn Hst Hollersbach im Pinzgau SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Holzapfel Hst Lunz am See NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Holzleithen Hon Bf Ottnang am Hausruck ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Hönigsberg Mz H1 Hst Mürzzuschlag St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Hopfgarten Hp Bf Hopfgarten im Brixental T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Hopfgarten Berglift Kit H3 Hst Hopfgarten im Brixental T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Hörersdorf Mb H3 Hst Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Horn Hna Bf Horn ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Hörsching Hoe Bf Hörsching ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Hötzelsdorf-Geras Hgr Bf Geras ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Hühnernest Hst Lunz am See NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Hüttau Hue Bf Hüttau SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Iglmühle Nef H2 Hst Rohrbach in OÖ ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Imsterberg Im H1 Hst Imsterberg T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Imst-Pitztal Im Bf Imst T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV RV SB
Innsbruck Allerheiligenhöfe Ih H1 Hst Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Innsbruck Hauptbahnhof I Bf Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn
Brennerbahn
Mittenwaldbahn
Kufstein–Innsbruck
FV RV SB
Innsbruck Hötting Ih Bf Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Innsbruck Westbahnhof Wt Bf Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn
Mittenwaldbahn
RV SB
Inzersdorf Personenbahnhof Bf Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Inzing Zl H1 Hst Inzing T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Irlach Hst Sankt Georgen b. S. SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Irnfritz Irn Bf Irnfritz-Messern ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Irschen Od H1 Hst Irschen K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Itzling Hst Kallham St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Jedenspeigen Due H1 Hst Jedenspeigen ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Jenbach Jb Bf Jenbach T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck
Achenseebahn
FV RV SB
Jenbach (Achenseebahnhof) Bf Jenbach T ASB ASB Achenseebahn RV
Jenbach Zillertalbahnhof Bf Jenbach T ZB ZB Zillertalbahn RV
Jennersdorf Jd Bf Jennersdorf B ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV
Jesdorf-Bergfried Ps H3 Hst Niedernsill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Johann-Strauß-Gasse Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Johnsbach i. Nationalpark Gb H1 Hst Johnsbach St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Jois Pur H3H Hst Jois B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Judenburg Jg Bf Judenburg St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn FV RV
Judendorf-Straßengel Gw H1 Hst Judendorf-Straßengel St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Kaindorf a.d. Sulm Grl H1 Hst Kaindorf an der Sulm St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Kaindorf im Murtal Hst Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Kainisch Kai Bf Pichl-Kainisch St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Kalköfen-Daxberg Had H4 Nst Hinzenbach ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Kalsdorf Kal Bf Kalsdorf bei Graz St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Kalsdorf–Kalsdorf Terminal
RV SB
Kaltenbach-Stumm im Zillertal Bf Kaltenbach T ZB ZB Zillertalbahn RV
Kaltenbrunnen Amo H2 Hst Schruns V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Kalwang Kag Bf Kalwang St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Kamegg Rb H2 Hst Gars am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Kammerhof Klg H2 Hst Hofstetten-Grünau NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Kammern Sei H1 Hst Kammern im Liesingtal St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Kammer-Schörfling Kms Bf Schörfling am Attersee ÖBB IS ÖBB PV Vöcklabruck–Kammer-Schörfling RV
Kapellerfeld Gef H1 Hst Gerasdorf bei Wien ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Kapfenberg Ka Bf Kapfenberg St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV
Kapfenberg Fachhochschule Mas H1 Hst Kapfenberg St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Kapfing im Zillertal Fügen T ZB ZB Zillertalbahn RV
Kappel am Krappfeld Tr H1 Hst Kappel am Krappfeld K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV SB
Karling Efd H4 Hst Hartkirchen ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Karlsplatz Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Karl z'Neuhub Hst Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Kastenreith Wey H1 Hst Weyer ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Katsdorf Lu H1 Hst Katsdorf ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Katzelsdorf Nb H1 Hst Katzelsdorf ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Katzendorf Hst Poppendorf St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Kefermarkt Kf Bf Kefermarkt ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Kematen a.d. Krems Kek Bf Kematen an der Krems ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn R
Kematen in Tirol Vl K1 Hst Kematen in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Kendlbruck Ramingstein SB STLB STLB Murtalbahn RV
Kienberg-Gaming Bf Gaming NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Kimpling Neu H1 Hst Kallham ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Kindberg Ki Bf Kindberg St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Kirchbach im Gailtal Kig Bf Kirchbach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Kirchberg a.d. Pielach Kip Bf Kirchberg a.d. Pielach NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Kirchberg am Wagram Kch Bf Kirchberg am Wagram ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems a.d. Donau RV
Kirchberg in Tirol Kit Bf Kirchberg in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Kirchberg-Thürnau Kirchberg-Thening St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Kirchbichl Kir Bf Kirchbichl T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Kirchdorf a.d. Krems Kik Bf Kirchdorf a.d. Krems ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Kirchham Kirchham St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Kirchham Ort Hst Kirchham St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Kirchstetten Krt Bf Kirchstetten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Kirnberg Prambachkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Kittsee Ktt Bf Kittsee B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Kitzbühel Kzb Bf Kitzbühel T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Haltestelle Kitzbühel-Hahnenkamm Kzb H1 Hst Kitzbühel T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Kitzsteinhornstraße Tih H1 Hst Zell am See SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Klagenfurt Annabichl Mal H1 Hst Klagenfurt K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Klagenfurt Ebenthal Gra H1 Hst Klagenfurt K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Klagenfurt Hauptbahnhof Kt Bf Klagenfurt K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn
Rosentalbahn
FV RV SB
Klagenfurt Lend Kt H1 Hst Klagenfurt K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Klagenfurt Ostbahnhof Kto Bf Klagenfurt K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Klamm-Schottwien Ks Bf Schottwien ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Klangen Klg Bf Weinburg NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Klaus Kus Bf Klaus a.d. Pyhrnbahn ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Klaus in Vorarlberg Rk K1 Hst Klaus V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Kleblach-Lind Kel Bf Kleblach-Lind K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Kledering Za Hst Schwechat ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Klein Meiseldorf-Maria Dreieichen Egg H1 Hst Meiseldorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Kleinpertholz b. Heidenreichstein Hst Heidenreichstein NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Kleinreifling Kg Bf Weyer ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Klein Wien Fh H2 Hst Furth bei Göttweig ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Kleinzell Nen H1 Hst Kleinzell im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Kliebergasse Bf Wien W Wiener Linien WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Klosterneuburg-Kierling Ken H1 Hst Klosterneuburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Klosterneuburg-Weidling Ken Bf Klosterneuburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Knittelfeld Kd Bf Knittelfeld St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn FV RV
Köflach Kfl Bf Köflach St GKB GKB Köflacherbahn SB
Kogl St. Georgen i. Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Kolbnitz Kl Bf Reißeck K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn RV
Königsbrunn-Unterstockstall Ah H1K Hst Königsbrunn a. W. ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems a.d. Donau RV
Köppling Smk H1 Hst St. Johann-Köppling St GKB GKB Köflacherbahn SB
Korneuburg Ko Bf Korneuburg ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn
Lokalbahn Korneuburg–Hohenau
RV SB
Kößlwang Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Kothmühle Ssm H1 Hst Scharnstein ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Kötschach-Mauthen Kom Bf Kötschach-Mauthen K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Kottingbrunn Bvs H1 Hst Kottingbrunn ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Kottingneusiedl Enz H1 Hst Laa an der Thaya ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Kranebitten Ih H2 Hst Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Kraubath Kra Bf Kraubath an der Mur St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Kreisbach Trn H3 Hst Wilhelmsburg ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Kreischberg Talstation St. Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Krems a.d. Donau Kr Bf Krems an der Donau ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Absdorf-H.–Krems a.d. Donau
Kremser Bahn
Donauuferbahn (Wachau)
RV
Krems Campus-Kunstmeile Kr H1 Hst Krems an der Donau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Krems in Steiermark Kro K1 H-Lst Voitsberg St GKB GKB Köflacherbahn SB
Kremsmünster Kre Bf Kremsmünster ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Krenstetten-Biberbach Ams H3 Hst Aschbach-Markt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Krieglach Ke Bf Krieglach St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Krimml Krl Bf Krimml SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Kritzendorf Kz Bf Klosterneuburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Kröllendorf Ul H1 Hst Allhartsberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Krottendorf-Ligist Kro Bf Krottendorf-Gaisfeld St GKB GKB Köflacher Bahn SB
Krummnußbaum Poe H1 Hst Krummnußbaum ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Krumpendorf Krd Bf Krumpendorf K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV SB
Küb Pr H1 Hst Payerbach ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Kuchl Hl H5 Hst Kuchl SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Kuchl Garnei Hl H3 Hst Kuchl SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Kufstein K Bf Kufstein T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck
Rosenheim–Kufstein
FV RV SB
Kumpfmühl Neu H2 Hst Dorf an der Pram ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Kundl Kn Bf Kundl T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB innerbetriebl „Wörgl Kundl“
Küpfern Grm H1 Hst Weyer ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Kurhaus Hst Reichenau a.d. Rax HPG HPG Höllentalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Laa a.d. Thaya Laa Bf Laa an der Thaya ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn
Pulkautalbahn
RV SB
Lacken Rog H1 Hst Feldkirchen an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Ladendorf Ldf Bf Ladendorf ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Ladinach Fei H3 Hst Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Lähn Ler H1 Hst Bichlbach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Lahnsiedlung Wap H2 Hst Wald im Pinzgau SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Lahnstein Law H1 Hst Ebensee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Lahöfen Had H5 Hst Fraham ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Lahrndorf Lf Bf Garsten ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Laizing Kirchham St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Lambach La Bf Lambach ÖBB IS ÖBB PV
St&H
Westbahn
LB Lambach–Gmunden
LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
RV
Lambach Markt La H1 Hst Lambach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Lamprechtshausen Lamprechtshausen SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Landeck-Zams Le Bf Landeck T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV RV SB
Langau Lau Bf Langau NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Langegg b. Schrems Schrems NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Langen am Arlberg Lan Bf Klösterle V ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV
Langenlebarn Aw H3 Hst Tulln an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Langenlois Lis Bf Langenlois ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Langenwang Mz K1 Hst Langenwang St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Langenzersdorf J H1 Hst Langenzersdorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Langkampfen K H2 Hst Langkampfen T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein-Innsbruck RV SB
Langschlag b. Großgerung Lag Bf Langschlag NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Langwies Law Bf Ebensee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Lannach Lnn Bf Lannach St GKB GKB Wieserbahn SB
Lanzendorf-Rannersdorf Zs Bf Lanzendorf ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Lanzenkirchen Kw Bf Lanzenkirchen ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Lasberg-St. Oswald Kf H1 Hst Lasberg ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Laßnitzhöhe Lah Bf Laßnitzhöhe St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Laßnitzthal Lah H1 Hst Laßnitzthal St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn SB
Laubenbachmühle Lae Bf Frankenfels NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Lauffen Gj H1 Hst Bad Ischl ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Launsdorf-Hochosterwitz Lad Bf St. Georgen am Längsee K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Görtschitztalbahn
RV SB
Lauterach Lsa H1 Hst Lauterach V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Laxenburg-Biedermannsdorf Lx Bf Laxenburg ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Lebring Wi H1 Hst Lebring-St. Margarethen St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Ledenitzen Lez Bf Finkenstein K ÖBB IS ÖBB PV Villach–Rosenbach RV SB
Leesdorf Bf Baden WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Lehen-Altensam At H1 Hst Pühret ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Leibnitz Lei Bf Leibnitz St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV SB
Leithen Hol H1 Hst Reith bei Seefeld T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Lembergweg Hst Gmunden St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Lend Ld Bf Lend SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Lendorf Ssn H1 Hst Lendorf K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Lengau Nst H1A Hst Lengau ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Lengdorf Nsi H1 Hst Niedernsill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Lenzing Lng Bf Lenzing ÖBB IS ÖBB PV Vöcklabruck–Kammer-Schörfling RV
Lenzing Ort Lng H1 Hst Lenzing ÖBB IS ÖBB PV Vöcklabruck–Kammer-Schörfling RV
Leobendorf-Burg Kreuzenstein Ko H1 Hst Leobendorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn SB
Leoben Hauptbahnhof Leb Bf Leoben St ÖBB IS ÖBB PV Bruck an der Mur–Leoben
Rudolfsbahn
Erzbergbahn
FV RV
Leobersdorf Lb Bf Leobersdorf ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Leobersdorfer Bahn
RV SB
Leogang Saa H2 Hst Leogang SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Leogang-Steinberge Saa H1 Hst Leogang SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Leonding Lz H1 Hst Leonding ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Leonding Lokalbahn Leonding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Lermoos Ler Bf Lermoos T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Leumühle Efd H2 Hst Pupping ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Lichendorf Sd H2 Hst Murfeld St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Liebenfels Vs H2 Hst Liebenfels K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Lieboch Lbo Bf Lieboch St GKB GKB Köflacherbahn
Wieserbahn
SB
Lieboch Schadendorf Lbo H1 Hst Lieboch St GKB GKB Köflacherbahn SB
Lienz Lie Bf Lienz T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV
Lienz-Peggetz Lie H1 Hst Lienz T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Liezen Ln Bf Liezen St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn FV RV
Lilienfeld Lil Bf Lilienfeld ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Lilienfeld Krankenhaus Shr H1 Hst Lilienfeld ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Limberg-Maissau Lim Bf Maissau ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Lind-Rosegg Vel H1 Hst Velden am Wörther See K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Lind-Scheifling Niz H1 Hst Scheifling St STLB STLB Murtalbahn RV
Linz Ebelsberg Ast H2 Hst Linz ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Linz Franckstraße Lfs Bf Linz ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Linz Hauptbahnhof Lz Bf Linz ÖBB IS ÖBB PV
St&H
WEST
Westbahn
Pyhrnbahn
Summerauer Bahn
Linzer Lokalbahn
FV RV
Linz Oed Lz H1W Hst Linz ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Linz-Pichling Ast H1 Hst Linz ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Linz Urfahr Uf Bf Linz ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Linz Wegscheid Wd Bf Linz ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Litschau Bf Lit Litschau NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Lochau-Hörbranz Lc Bf Lochau V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Lödersdorf Fb H1 Hst Lödersdorf St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Loich Loi Bf Loich NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Loipersbach-Schattendorf Ls Bf Loipersbach i. B. B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Loosdorf Los Bf Loosdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Lorüns Lor H1 Hst Lorüns V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Losenstein Lon Bf Losenstein ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Ludesch Lt Bf Ludesch V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Lungitz Lu Bf Katsdorf ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Lunz Amonhaus Hst Lunz am See NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Lunz am See Bf Lunz am See NÖLB-B NÖLB-B Ybbstalbahn RV
Lustenau Us Bf Lustenau V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn SB
Lutzmannsdorf Sankt Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Madling Ramingstein SB STLB STLB Murtalbahn R
Maierdorf Maierdorf St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Mainburg Hofstetten-Grünau NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Maishofen-Saalbach Z K1 Hst Maishofen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Mallnitz-Obervellach Ma Bf Mallnitz K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn FV RV
Mandling Mdg Bf Radstadt SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Mannswörth Kls H2 Hst Schwechat ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Manzing-Prambach Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Marbach Golfplatz Hst Sankt Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Marchegg Mac Bf Marchegg ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn
Gänserndorf–Marchegg
RV
Marchtrenk Mak Bf Marchtrenk ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Marein-St. Lorenzen Mas Bf Sankt Marein im Mürztal St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Maria Anzbach Hu H2 Hst Maria-Anzbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Maria Elend im Rosental Fei H4 Hst Sankt Jakob im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Maria Ellend a.d. Donau Mae Bf Haslau-Maria Ellend ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Maria Enzersdorf-Südstadt Maria Enzersdorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Mariahof-St. Lambrecht Mah Bf Mariahof St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Maria Lanzendorf Mar Bf Maria-Lanzendorf ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Maria Plain-Plainbrücke Bergheim SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Maria Rain Kt H3 Hst Maria Rain K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Maria Saal Mal Bf Maria Saal K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Mariazell Maz Bf Mariazell St NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn
Museumstramway Mariazell–Erlaufsee
RV
Markersdorf a.d. Pielach Pd H1 Hst Markersdorf-Haindorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Marktl Lil H1 Hst Lilienfeld ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Markt Paternion Ro H2 Hst Paternion K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Markt Sachsenburg Kel H1 Hst Sachsenburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Marz-Rohrbach Mr H1 Hst Marz B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Matrei Mei Bf Matrei am Brenner T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn RV SB
Mattersburg Mr Bf Mattersburg B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Mattersburg Nord Sau H2 Hst Mattersburg B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Mattighofen Mho Bf Mattighofen ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Matzen Gae H2A Hst Matzen-Raggendorf ÖBB IS ÖBB PV Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach RV
Mauerkirchen Mau Bf Mauerkirchen ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Mauer-Öhling Ams H1 Hst Amstetten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Maurach Hst Eben am Achensee T ASB ASB Achenseebahn RV
Maurach-Mitte Hst Eben am Achensee T ASB ASB Achenseebahn RV
Mautbrücken Gla H1 Hst Glanegg K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Mautern Mu Bf Mautern in Steiermark St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Mauthausen Mh Bf Mauthausen ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Mayrhofen im Zillertal Bf Mayrhofen T ZB ZB Zillertalbahn RV
Meidling im Tal Pau H1 Hst Paudorf ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Melk Ml Hst Melk ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Micheldorf Mid Bf Micheldorf in OÖ ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Micheldorf-Hirt Fi H1 Hst Micheldorf K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV SB
Michelhausen Tfd H1 Hst Michelhausen ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Miesenbach-Waidmannsfeld Oed H1 Hst Miesenbach ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Mining Mig Bf Mining ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Mistelbach Mb Bf Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Mistelbach Stadt Mb H1H Hst Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Mitterbach Mit Bf Mitterbach am Erlaufsee NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Mitterberghütten Bo H1 Hst Bischofshofen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Mitterdorf-Veitsch Mv Bf Mitterdorf im Mürztal St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Mittersill Bf Mittersill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Mitterweißenbach Mib Bad Ischl ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Mittewald a.d. Drau Abf K1 Hst Anras T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Mittlere Au Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Mittlern Ble H2 Hst Eberndorf K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Mixnitz-Bärenschützklamm Mx Bf Pernegg an der Mur St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Lokalbahn Mixnitz–Sankt Erhard
RV SB
Mödling Md Bf Mödling ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Mogersdorf Mog Hst Mogersdorf B ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV
Möllbrücke-Sachsenburg Ssn Bf Lurnfeld K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Möllersdorf Traiskirchen WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Möllersdorf Aspangbahn Guk H2 Hst Traiskirchen ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Mönchhof-Halbturn Mhf Bf Mönchhof B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Mönchhof Haltestelle Go H1 Hst Mönchhof B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Moosbierbaum-Heiligeneich Mos Bf Atzenbrugg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Mötz Sts H1 Hst Mötz T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Muckendorf-Wipfing Aw H2 Hst Muckendorf-Wipfing ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Mühlbach im Pinzgau Bramberg am Wildkogel SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Mühldorf-Möllbrücke Kl H1 Hst Mühldorf K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn RV
Mühlheim Ath H1 Hst Mühlheim am Inn ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Mühling Wie H1 Hst Wieselburg-Land ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Mühling-Plaika Wie H2 Hst Wieselburg-Land ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Müllendorf Mld Bf Müllendorf B ROeEE ROeEE Raaberbahn RV
Münchendorf Mue Bf Münchendorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Munderfing Mun Bf Munderfing ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Munderfing Dampfsäge Nst H4A Hst Munderfing ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Münster-Wiesing Bri H1 Hst Münster T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Muntigl Bergheim SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Murau-St. Leonhard Bf Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Murau-Stolzalpe Bf Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Murau West Hst Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
Mureck Mug Bf Mureck St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Mürzzuschlag Mz Bf Mürzzuschlag St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV
Musau Rt H2 Hst Musau T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Neckenmarkt-Horitschon Dk L1 Hst Neckenmarkt B ÖBB IS ÖBB PV Burgenlandbahn RV
Nenzing Lt K1 Hst Nenzing V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Nettingsdorf Net Bf Ansfelden ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Neubau-Kreuzstetten N Bf Ladendorf ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Neudorf Par H1 Hst Neudorf bei Parndorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Neudörfl Nel Bf Neudörfl B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Neu Erlaa Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Neufeld a.d. Leitha Nfl Bf Neufeld an der Leitha B ROeEE ROeEE Raaberbahn RV
Neufelden Nef Bf Neufelden ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Neu Guntramsdorf Guntramsdorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Neuhaus a.d. Gail Fn H1 Hst Arnoldstein K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Neuhaus-Niederwaldkirchen Nen Bf St. Martin im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Neuhofen a.d. Krems Nkr Bf Neuhofen an der Krems ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Neuhub Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Neukirchen am Großvenediger Ner Bf Neukirchen a. G. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Neukirchen bei Lambach La H2 Hst Neukirchen b. L. ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Neukirchen-Gampern Tm H1 Hst Neukirchen a.d. Vöckla ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Neulengbach Nl Bf Neulengbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Neulengbach Stadt Hu H4 Hst Neulengbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Neumarkt a.d. Ybbs-Karlsbach Y H1 Hst Neumarkt an der Ybbs ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Neumarkt in Steiermark Nes Bf Neumarkt in Steiermark St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Neumarkt-Kallham Neu Bf Neumarkt i. H. ÖBB IS ÖBB PV
St&H
Wels–Passau
Innviertelbahn
Linzer Lokalbahn
RV
Neumarkt-Köstendorf Nst K1 Hst Neumarkt am Wallersee SB ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn FV RV SB
Neunagelberg Bf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Neunkirchen NÖ Nek Bf Neunkirchen ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Neuratting Rd H3 Hst Wippenham ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Neusiedl am See Ns Bf Neusiedl am See B ÖBB IS ÖBB PV
ROeEE
Pannoniabahn
Neusiedler Seebahn
RV
Nickelsdorf Nif Bf Nickelsdorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Nieder Fladnitz Nie Bf Hardegg NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Niederkreuzstetten Snb H2 Hst Kreuzstetten ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Niedernfritz-St. Martin Ebn H1 Hst Hüttau SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Niedernsill Nsi Bf Niedernsill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Niederöblarn Mag H1 Hst Niederöblarn St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Niederspaching Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Niederwölz-Oberwölz Niz Bf Niederwölz St STLB STLB Murtalbahn RV
Niklasdorf Ni Bf Niklasdorf St ÖBB IS ÖBB PV Bruck an der Mur–Leoben RV
Nikolsdorf Doe H1 Hst Nikolsdorf T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Nöstlbach-St. Marien Net H1 Hst St. Marien ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Nötsch Noe Bf Nötsch im Gailtal K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Nußbach Wak H1 Hst Nußbach ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Nüziders B H1 Hst Nüziders V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Oberalm Aj H5 Hst Oberalm SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Oberaschach Hst Pötting St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Oberbrunn Ew H1 Hst Pattigham ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Oberdrauburg Od Bf Oberdrauburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV
Obereggendorf Ed Bf Eggendorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Oberfalkenstein Ma H1 Hst Obervellach K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn RV
Ober Grafendorf Ogr Bf Ober-Grafendorf NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn
Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten
RV
Oberhart Sth H1 Hst Steinhaus ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Oberhofen im Inntal Zl H3 Hst Oberhofen im Inntal T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Oberhofen-Zell am Moos Edb H1 Hst Oberhofen am Irrsee ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Oberland Ob Bf Gaflenz ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Obernberg-Altheim Ath Bf Obernberg am Inn ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Oberndorf bei Salzburg Bf Oberndorf bei Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Oberndorf in Tirol Jti H1 Hst Oberndorf in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Oberndorf Stadt Hst Oberndorf bei Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Ober Olberndorf Su H1 Hst Sierndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Ober Piesting Op Bf Waldegg ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Oberradlberg Ho H1 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Obersdorf Odf Hst Wolkersdorf i. W. ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Obersdorf Haltestelle Gef H3 Hst Wolkersdorf i. W. ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Obersee Oa H2 Hst Bad Goisern a. H. ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Oberthalheim-Timelkam Vk H1 Hst Timelkam ÖBB IS ÖBB PV Vöcklabruck–Kammer-Schörfling RV
Obertrattnach-Markt Hofkirchen Gk H1 Hst Taufkirchen a.d. T. ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Obertraun-Dachsteinhöhlen Oa Bf Obertraun ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Obertraun-Koppenbrüllerhöhle Au H1 Hst Obertraun ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Ober Waltersdorf Ti K2 H-Lst Oberwaltersdorf ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Oberwart Obw Bf Oberwart St ÖBB IS ÖBB PV Pinkatalbahn nur GV
Oberweiden On Bf Weiden an der March ÖBB IS ÖBB PV Gänserndorf–Marchegg RV
Öblarn Oeb Bf Öblarn St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Oed Oed Bf Waldegg ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Oedt Hst Mühldorf bei Feldbach St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Oedt Siedlung Hst Mühldorf bei Feldbach St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Oepping Oep Bf Oepping ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Oftering Hoe H1 Hst Oftering ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Oichtensiedlung Hst Oberndorf bei Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Oisnitz-St. Josef Lnn K1 Hst Sankt Josef St GKB GKB Wieserbahn SB
Ollersbach Nl H1 Hst Neulengbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Ortmann Ort Bf Pernitz ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Ossiach-Bodensdorf Oi Bf Ossiach K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Ottensheim Ott Bf Ottensheim ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Ottnang-Wolfsegg Otg Bf Ottnang am Hausruck ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Ötztal Oz Bf Haiming T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV RV SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Paasdorf Ldf H1 Hst Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Pabing am Haunsberg Hst Nußdorf am Haunsberg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Palmsdorf Attersee am Attersee St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Pama Gtt H1 Hst Pama B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Pamhagen Pam Bf Pamhagen B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Parndorf Par Bf Parndorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Parndorf Ort Apo H1 Hst Parndorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Pasching Lz H2 Hst Pasching ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Passering Tr H2 Hst Kappel am Krappfeld K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV SB
Paternion-Feistritz Pf Bf Paternion K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV SB
Patsch I H2 Hst Patsch T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn SB
Paudorf Pau Bf Paudorf ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Payerbach Lokalbahn Bf Payerbach HPG HPG Höllentalbahn RV
Payerbach-Reichenau Pr Bf Payerbach ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV
Peggau-Deutschfeistritz Pg Bf Peggau St ÖBB IS ÖBB PV
STLB
Südbahn
Lokalbahn Peggau–Übelbach
RV SB
Penk Pk Bf Reißeck K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn RV
Perchtoldsdorf (Bahnhof) Bf Perchtoldsdorf ÖBB IS ÖBB PV Kaltenleutgebener Bahn nur GV
Perchtoldsdorf (Haltestelle) Lg H1 Hst Perchtoldsdorf ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Perg P Bf Perg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Perg Schulzentrum Arb H1 Hst Perg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Pernegg Pn Bf Pernegg an der Mur St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Pernitz-Muggendorf Pem Bf Pernitz ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Pernitz Raimundviertel Pem H1 Hst Pernitz ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Pernitz Wipfelhofstraße Ort H1 Hst Pernitz ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Petersbaumgarten Sgk H1 Hst Warth ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Peterskirchen Pra H1 Hst Peterskirchen ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Petronell-Carnuntum Pet Bf Petronell-Carnuntum ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn
Ostbahn
RV SB
Pettenbach Peb Bf Pettenbach ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Petzenkirchen Erf H1 Hst Petzenkirchen ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Peuerbach Bf Peuerbach St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Pfaffenschlag Bf Lunz am See NÖVOG NÖLB-B Ybbstalbahn nur MB
Pfaffenschwendt Hch H1 Hst Fieberbrunn T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Pfaffstätten Bf Bf Pfaffstätten ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB innerbetrieblich „Baden Fbf“
Pfaffstätten Rennplatz Hst Pfaffstätten WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Pfarrwerfen Rf H1 Hst Pfarrwerfen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Pfennigbach Gru H3 Hst Puchberg a. Schb. ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Pflach Rt H1 Hst Pflach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Pichl Pic Bf Pichl-Preunegg St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Piesendorf Ps Bf Piesendorf SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Piesendorf Bad Ps H1 Hst Piesendorf SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Piesting Pie Bf Markt Piesting ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Piesting Harzwerk Woe H2 Hst Markt Piesting ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Pillichsdorf Odf H1 Hst Pillichsdorf ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Pill-Vomperbach Sw K1 Hst Pill T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Pinggau Markt Tau H1 Hst Pinggau St ÖBB IS ÖBB PV Wechselbahn RV
Pinsdorf Gz H1 Hst Pinsdorf ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Pirtendorf Ut H1 Hst Stuhlfelden SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Pitten Ptt Bf Pitten ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Pixendorf Tus H1 Hst Michelhausen ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn nur GV
Plank am Kamp Plk Bf Schönberg am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Platt Gud H1 Hst Zellerndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Pleißing-Waschbach Nie K1 Hst Hardegg NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Pöchlarn Poe Bf Pöchlarn ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Pöchlarn–Kienberg-Gaming
RV
Pöckau Vw H2 Hst Arnoldstein K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Pöham Ph Bf Pfarrwerfen SB ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Pölfing-Brunn Pfb Bf Pölfing-Brunn St GKB GKB Wieserbahn
Sulmtalbahn
SB
Pöndorf Fm H1 Hst Pöndorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Pörtschach am Wörthersee Pow Bf Pörtschach K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV SB
Postran Her H1 Hst Hermagor K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Pottenbrunn Wgm Bf St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Pottendorf-Landegg Wp H1 Hst Pottendorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Pottenstein a.d. Triesting Pt Bf Pottenstein ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Pötting Hst Pötting St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Pottschach Tn H1 Hst Ternitz ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Prädiberg Hst Feldbach St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Prambachkirchen-Bad Weinberg - Hst Prambachkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Prambeckenhof Hst Bruck-Waasen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Pram-Haag Pra Bf Pram ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Prattsdorf-Dachsberg Hst Prambachkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Preblau-Sauerbrunn Bal H2 Hst Bad Sankt Leonhard K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Preding bei Weiz Krottendorf St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Preding ELIN Motoren Hst Krottendorf St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Preding-Wieselsdorf Pwd Bf Preding St GKB GKB Wieserbahn
Stainzerbahn
RV SB
Predlitz-Pichl Predlitz-Turrach St STLB STLB Murtalbahn RV
Pregarten Pre Bf Pregarten ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Premstätten-Tobelbad Pms Bf Unterpremstätten St GKB GKB Köflacherbahn SB
Prenning Hst Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Prenning Viertler Hst Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Pressbaum Pm H1 Hst Pressbaum ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Pressegger See Gtf H1 Hst Hermagor K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Prinzersdorf Pd Bf Prinzersdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Pritschitz Krd H1 Hst Krumpendorf am Wörthersee K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn SB
Prottes Gae K1A H-Lst Prottes ÖBB IS ÖBB PV Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach RV
Pruggern Grb H1 Hst Pruggern St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Puch bei Hallein Aj H4 Hst Puch bei Hallein SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Puch bei Villach Pf H2 Hst Weißenstein K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Puchberg am Schneeberg Pub Bf Puchberg a. Schb. ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Schneebergbahn RV
Puchenau Uf H1 Hst Puchenau ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Puchenau West Puw Bf Puchenau ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Puchenstuben Lae K2 Hst Puchenstuben NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Puch Urstein Aj H3A Hst Puch bei Hallein SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Pulgarn Sy H1 Hst Steyregg ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Pupping Efd H3 Hst Pupping ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn RV
Purbach am Neusiedlersee Pur Bf Purbach B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Pürbach-Schrems Pue Bf Schrems ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Pürgg Rg H1K Hst Pürgg-Trautenfels St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Purgstall Pus Bf Purgstall an der Erlauf ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Purkersdorf Sanatorium Hf H3H Hst Purkersdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Purkersdorf Zentrum Up H1 Hst Purkersdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Purkla Gof H3 Hst Halbenrain St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Pusarnitz Uz Bf Lurnfeld K ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

R

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Raaba Mes H1 Hst Raaba St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Raasdorf Raf Bf Raasdorf ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Rabensburg Nh H1 Hst Rabensburg ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Rabenstein NÖ Rab Bf Rabenstein a. d. P. NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn R
Radstadt Rad Bf Radstadt St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn FV RV
Raggendorf Gae H3A Hst Matzen-Raggendorf ÖBB IS ÖBB PV Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach RV
Raggendorf Markt Bof H2 Hst Matzen-Raggendorf ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn RV
Rainfeld-Klein Zell Hn H2 Hst St. Veit an der Gölsen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Ramingdorf-Haidershofen Rh Bf Behamberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Ramingstein Ramingstein SB STLB STLB Murtalbahn RV
Ramingstein-Thomatal Ramingstein SB STLB STLB Murtalbahn RV
Ramsau im Zillertal-Hippach Ramsau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Rankweil Rk Bf Rankweil V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn FV RV SB
Rattenberg-Kramsach W H1 Hst Rattenberg T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Rattendorf-Jenig Rdj Bf Hermagor K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Ravelsbach Zf K1 Hst Ravelsbach ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Redl-Zipf Rz Bf Vöcklamarkt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Regelsbrunn Reg Bf Scharndorf ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Reichenau Bf Reichenau an der Rax HPG HPG Höllentalbahn RV
Reichraming Rei Bf Reichraming ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Reisach Kig H1 Hst Kirchbach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Reith Re Bf Reith bei Seefeld T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Rekawinkel Rw Bf Pressbaum ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Rettenbach Mil H1 Hst Mittersill SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Retz R Bf Retz ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Nordwestbahn
Lokalbahn Retz–Drosendorf
RV
Reutte in Tirol Rt Bf Reutte T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Reutte in Tirol Schulzentrum Bch H4 Hst Reutte T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Riedau Ri Bf Riedau ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Riedenburg Lna H1 Hst Bregenz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Riedersbach St. Pantaleon SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Ried im Innkreis Rd Bf Ried im Innkreis ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn
Salzkammergutbahn
RV
Ried im Zillertal Hst Ried im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Rietz Ts H1 Hst Rietz T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Rohr Stu H1 Hst Edelsbach St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Rohrbach a.d. Gölsen Hn H1 Hst Rohrbach a.d. Gölsen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Rohrbach-Berg Rob Bf Rohrbach i. OÖ ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Rohrbach-Vorau Rv Bf Rohrbach a. d. L St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Rohr-Bad Hall Rr Bf Rohr im Kremstal ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Rohrendorf Hfa H1 Hst Rohrendorf bei Krems ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems an der Donau RV
Roppen Rop Bf Roppen T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Rosenau Hk H1 Hst Rosenau a. H. ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Rosenbach Rn Bf St. Jakob im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn
Villach–Rosenbach
FV RV SB
Rosenburg Rb Bf Rosenburg-Mold ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Rosental Ner H2 Hst Neukirchen am Großvenediger SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Roßleithen Piv K1 Hst Roßleithen ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Rotheau-Eschenau Trn H1 Hst Eschenau ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Rothengrub Wil H1A Hst Willendorf ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Rothenthurn Ro Bf Spittal an der Drau K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Rotholz Strass im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Rottenegg Rog Bf St. Gotthard im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Rufling Leonding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Rufling West Leonding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Rum H H1 Hst Rum T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

S

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Saalfelden Saa Bf Saalfelden SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Saffen Pus H2 Hst Scheibbs ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Salzburg Aigen Aj Bf Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Salzburg Aiglhof Sba Bf Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Rosenheim–Salzburg RV SB
Salzburg Gnigl Sr H1 Hst Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Salzburg Hauptbahnhof Sb Bf Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV
DB Regio
WEST
Westbahn
Rosenheim–Salzburg
Salzburg-Tiroler-Bahn
FV RV SB
Salzburg Itzling Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Salzburg Kasern Hw H1 Hst Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn SB
Salzburg Lokalbahn Bf Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Salzburg Mülln-Altstadt Sbj Bf Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Rosenheim–Salzburg RV SB
Salzburg Parsch Sr H2 Hst Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Salzburg Sam Sbm H1 Hst Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Salzburg Süd Aj H1 Hst Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Salzburg Taxham Europark Sbe Bf Salzburg SB ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Rosenheim–Salzburg RV SB
Sand Gst H1 Hst Garsten ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
St. Aegyd am Neuwalde Saz Bf St. Aegyd am Neuwalde B ROeEE ROeEE Leobersdorfer Bahn nur GV
St. Andrä am Zicksee Saz Bf St. Andrä am Zicksee B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
St. Andrä im Lavanttal An Bf Sankt Andrä K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
St. Andrä-Wördern Aw Bf St. Andrä-Wördern ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
St. Anton am Arlberg Ao Bf St. Anton am Arlberg T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV
St. Anton im Montafon St. Anton im Montafon V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
St. Daniel Dgt H1 Hst Dellach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
St. Egidi Laßnitz bei Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
St. Egyden Eg Hst St. Egyden a. Stf. ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
St. Georgen a.d. Gusen Sge Bf St. Georgen a.d. G. ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
St. Georgen a.d. Gusen Haltestelle Sge H1 Hst St. Georgen a.d. G. ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
St. Georgen a.d. Mattig Mau H1 Hst Burgkirchen ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
St. Georgen am Längsee Lad H1 Hst St. Georgen a. L. K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
St. Georgen am Steinfelde Wm H1 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
St. Georgen bei Salzburg St. Georgen b. Salzb. SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
St. Georgen im Attergau St. Georgen i. A. St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
St. Georgen ob Judenburg Tel H1 Hst St. Georgen o. J. St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
St. Jodok Sti H1 Hst Schmirn T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn RV SB
St. Johann im Pongau Jp Bf St. Johann im Pongau SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
St. Johann im Rosental Wef H2 Hst Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
St. Johann in der Haide Gd H1 Hst St. Johann in der Haide St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
St. Johann in Tirol Jti Bf St. Johann in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
St. Johann-Weistrach Sp H1 Hst St. Peter in der Au ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
St. Leonhard am Forst St. Leonhard am Forst ÖBB IS Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten ex Hst
St. Lorenzen ob Murau St. Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
St. Lorenzen ob Murau Ost Hst St. Georgen ob Murau St STLB STLB Murtalbahn RV
St. Martin bei Traun Wd H1 Hst Traun ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
St. Martin bei Weitra St. Martin NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
St. Martin i.S.-Bergla Bgl St. Martin im Sulmtal St GKB GKB Wieserbahn SB
St. Martin im Innkreis Mn Bf St. Martin im Innkreis ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
St. Martin-Sittich Sms Bf Feldkirchen in Kärnten K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
St. Michael M Bf Sankt Michael i. O. St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn FV RV
St. Michael ob Bleiburg Ble H1 Hst Feistritz ob Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
St. Nikola-Struden Nk Bf St. Nikola a.d. Donau ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
St. Pantaleon Mh H1 Hst St. Pantaleon-Erla ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
St. Pantaleon-Reith St. Pantaleon SLB SLB Lokalbahn Bürmoos–Trimmelkam SB
St. Paul Spa Bf St. Paul im Lavanttal K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn
Jauntalbahn
RV
St. Paul Bad Spa H1 Hst St. Paul im Lavanttal K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn RV
St. Peter im Sulmtal St. Peter im Sulmtal St GKB GKB Wieserbahn SB
St. Peter-Seitenstetten Sp Bf St. Peter in der Au ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
St. Pölten Alpenbahnhof Pl Bf St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Leobersdorfer Bahn
Mariazellerbahn
RV
St. Pölten Hauptbahnhof Pb Bf St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
WEST
Westbahn
Leobersdorfer Bahn
Tullnerfelder Bahn
Mariazellerbahn
FV RV SB
St. Pölten-Porschestraße Spr H2 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn R
St. Pölten-Traisenpark Vn H1 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
St. Ruprecht a.d. Raab St. Ruprecht a.d. Raab St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
St. Ruprecht ob Murau St. Ruprecht-F. St STLB STLB Murtalbahn RV
St. Stefan im Lavanttal Ssl Bf Wolfsberg K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
St. Stefan-Vorderberg Ssv Bf St. Stefan im Gailtal K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
St. Urban am Ossiachersee Oi H1 Hst Steindorf K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
St. Valentin Sv Bf Sankt Valentin ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Rudolfsbahn
Donauuferbahn (Wachau)
FV RV
St. Veit a.d. Glan Vps Bf St. Veit a.d. Glan K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Rosentalbahn
FV RV SB
St. Veit a.d. Glan Westbahnhof Vs Bf St. Veit a.d. Glan K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
St. Veit a.d. Gölsen Vg Bf St. Veit an der Gölsen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
St. Veit a.d. Triesting Ez H2 Hst Berndorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
St. Wolfgang Schafbergbahnhof Bf St. Wolfgang i. S. SKGB SKGB Schafbergbahn RV
Sarasdorf Goe H1 Nst Trautmannsdorf a.d. L. ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Sarmingstein San Bf St. Nikola a.d. Donau ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Sattendorf Saf Bf Treffen a. O. K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Sattledt Sad Bf Sattledt ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Saurau Frojach-Katsch St STLB STLB Murtalbahn RV
Säusenstein Poe H2 Hst Ybbs an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Sautern-Schiltern Ptt H1 Hst Pitten ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Saxen Ax Bf Saxen ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Schafbergalpe St. Wolfgang i. S. SKGB SKGB Schafbergbahn RV
Schafbergspitze St. Wolfgang i. S. SKGB SKGB Schafbergbahn RV
Schaftenau K H1 Hst Langkampfen T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Schärding Sch Bf Schärding ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau
Salzkammergutbahn
FV RV
Scharnitz Snz Bf Scharnitz T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn RV SB
Scharnstein-Mühldorf Ssm Bf Scharnstein ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Schauboden Wie H3 Hst Purgstall an der Erlauf ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Schauersberg Scb Bf Thalheim bei Wels ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Schedifkaplatz Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Scheibbs Sbs Bf Scheibbs ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Scheiblingkirchen-Warth Sgk Bf Scheiblingkirchen-Th. ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Scheifling Sf Bf Scheifling St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Schiflugschanze Kulm Ku H1Hst Hst Tauplitz St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Schlachthof Bergheim SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Schladming Sdg Bf Schladming St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn FV RV
Schlägl Oep H1 Hst Schlägl ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Schleinbach Snb Bf Ulrichskirchen-Sch. ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Schlierbach Srb Bf Schlierbach ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Schlins-Beschling Lt H2 Hst Schlins V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Schlitters-Bruck am Ziller Schlitters T ZB ZB Zillertalbahn RV
Schlöglmühl Glo H1 Hst Prigglitz ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Schloss Eggenberg Vorchdorf St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Schloß Haus Ga H1 Hst Wartberg ob der Aist ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Schlüßlberg Wa H1 Hst Schlüßlberg ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Schmidham Vöcklamarkt St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Schönau bei Litschau GH Böhm Litschau NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Schönberg am Kamp Sbk Bf Schönberg am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Schönbichl Vi H1 Hst Vils T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Schönborn-Mallebarn Si H2 Hst Göllersdorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Schönbrunner Allee Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Schönfeld-Lassee Sfl Bf Lassee ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Schönwies Ss Bf Schönwies T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Schöpfwerk Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Schrambach Shr Bf Lilienfeld ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Schruns Schruns V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Schurrer-Prambach Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Schützen am Gebirge Sag Bf Schützen am Gebirge B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Schützen Haltestelle Sag H1 Hst Schützen am Gebirge B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Schwadorf St. Pölten NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Schwallenbach Bhf Spitz an der Donau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn RV
Schwanberg Swg Bf Schwanberg St GKB GKB Wieserbahn SB
Schwanenstadt Sas Bf Schwanenstadt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Schwarza Sd H1 Hst Murfeld St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Schwarzach in Vorarlberg Do H2 Hst Schwarzach V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn RV SB
Schwarzach-St. Veit Swa Bf Schwarzach i. Pongau SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn
Tauernbahn
FV RV SB
Schwarzenau Swu Bf Schwarzenau ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Schwarzenbach a.d. Pielach Schwarzenbach a.d. P. NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Schwarzsee Kzb H2 Hst Kitzbühel T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Schwaz Sw Bf Schwaz T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck RV SB
Schwechat Gs Bf Schwechat ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Schwerbach Kirchberg a.d. Pielach NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Schwertberg Swb Bf Schwertberg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) RV
Sebersdorf Seb Bf Sebersdorf St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Seebenstein Ses Bf Seebenstein ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Seefeld in Tirol Set Bf Seefeld in Tirol T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn FV RV SB
Seekirchen am Wallersee See Bf Seekirchen a. W. SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Selzthal Sl Bf Selzthal St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Pyhrnbahn
Ennstalbahn
FV RV
Semmering Sem Bf Semmering ÖBB IS ÖBB PV Südbahn FV RV
Seniorenheim St. Georgen i. Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Seyring Gef H2 Hst Gerasdorf ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Siebenbrunn-Leopoldsdorf Sbl Bf Obersiebenbrunn ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Siebenhirten NÖ Mb H2H Hst Mistelbach ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Siebenmühlen-Rosenau Lng H2 Hst Seewalchen a. A. ÖBB IS ÖBB PV Vöcklabruck–Kammer-Schörfling RV
Sierndorf Si Bf Sierndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Sierndorf a.d. March Due H2 Hst Jedenspeigen ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Siggerwiesen Bergheim SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Sigmundsherberg Sh Bf Sigmundsherberg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Kamptalbahn
Pulkautalbahn
RV
Silberwald Str H1 Hst Schönkirchen-R. ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV SB
Sillian Sil Bf Sillian T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Silz Siz Bf Silz T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Sitzenberg-Reidling Mos K1 Hst Sitzenberg-Reidling ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Söchau Sou Bf Söchau St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Söding-Mooskirchen Smk Söding St GKB GKB Köflacherbahn SB
Sollenau Lb H1 Hst Sollenau ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Aspangbahn
RV SB
Sölling Pus H1 Hst Purgstall an der Erlauf ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming RV
Sonntagberg Hk H2 Hst Sonntagberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Sperneck Hinzenbach St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Spielfeld-Straß Sd Bf Spielfeld St ÖBB IS ÖBB PV
Südbahn
Spielfeld-Straß–Trieste Centrale
Radkersburger Bahn
FV RV SB
Spillern Ko H2 Hst Spillern ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn SB
Spital am Pyhrn Spi Bf Spital am Pyhrn ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Spital am Semmering Sps Bf Spital am Semmering St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Spittal-Millstättersee Stt Bf Spittal an der Drau K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn
Tauernbahn
FV RV SB
Spitz a.d. Donau Spitz NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Spratzern Spr Bf St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Spratzern Haltestelle Spr H1 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn R
Staatz Enz K1 Hst Staatz ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Stadl a.d. Mur Stadl an der Mur St STLB STLB Murtalbahn RV
Stadl-Paura Stp Bf Stadl-Paura ÖBB IS ÖBB PV
St&H
Lokalbahn Lambach–Gmunden
LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
RV
Stadt Haag Ha H1 Hst Haag ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Stadt Rottenmann Rm H1 Hst Rottenmann St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn FV RV
Stadt Waidhofen a.d. Ybbs Wh H1 Hst Waidhofen a.d. Ybbs ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Stainach-Irdning Rg Bf Stainach St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn
Salzkammergutbahn
FV RV
Stallegg Rb H1 Hst Rosenburg-Mold ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Stams Sts Bf Stams T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Stans bei Schwaz Jb H1 Hst Stans T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Statzendorf Stf Bf Statzendorf ÖBB IS ÖBB PV Kremser Bahn RV
Steeg-Gosau Stg Bf Bad Goisern a. H. ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Stefansdorf Michaelnbach St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Stein a.d. Enns Oeb K1 Hst Großsölk St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn RV
Steinach Bramberg a. W. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Steinach in Tirol Sti Bf Steinach am Brenner T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn RV SB
Steinbachbrücke Sbb Bf Pettenbach ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn R
Steinbach-Groß Pertholz Bad Großpertholz NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Steindorf am Ossiachersee Sos Bf Steindorf a. O. K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Steindorf bei Straßwalchen Nst Bf Straßwalchen SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Mattigtalbahn
RV SB
Steinfeld im Drautal Std Bf Steinfeld K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Steinhaus Sem H1 Hst Spital am Semmering St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Steinhaus bei Wels Sth Bf Steinhaus ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Steinklamm Rabenstein a.d. P. NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Steinkogl Law H2 Hst Ebensee ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Stein-Mautern Krems an der Donau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Steinschal-Tradigist Rabenstein a. d. P. NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Stetten Fossilienwelt Ste Stetten ÖBB IS ÖBB PV Lokalbahn Korneuburg–Hohenau RV
Steyr Stb Bf Steyr ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Steyregg Sy Bf Steyregg ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Steyrling Sng Bf Klaus a.d. Pyhrnbahn ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Steyr-Münichholz Sbw H1 Hst Steyr ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Stiefern Bf Stn Schönberg am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Stillfried Ag H1 Hst Angern an der March ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Stockerau Su Bf Stockerau ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn
Absdorf-Hippersdorf–Stockerau
RV SB
Stöttham Straß im Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Straning Lim H1 Hst Straning-Grafenberg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Strasshof Wg H2 Hst Strasshof a.d. Nordb. ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV SB
Straß-Emling Hst Alkoven St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Straßfeld Leonding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Straßham-Schönering Alkoven St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Straßhof a.d. Aschach Pötting St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Straß im Zillertal Strass im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn RV
Straßwalchen Stw Bf Straßwalchen SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Stübing Pg H1 Hst Deutschfeistritz St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Studenzen-Fladnitz Stu Bf Studenzen St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Stuhlfelden Stuhlfelden SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Suben Ant H2 Hst Suben ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Suetschach Fei H2 Hst Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Süßenbrunn Sue Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn SB
Sulzbachtäler Neukirchen a. G. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Sulz-Röthis Rk H1 Hst Sulz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn SB
Summerau Smr Bf Rainbach im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Summerauer Bahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

T

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Tainach-Stein Tas Bf Völkermarkt K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Takern-St. Margarethen Gld K1 Hst St. Margarethen a.d. R. St ÖBB IS ÖBB PV Steirische Ostbahn RV SB
Tallesbrunn Gae H2 Hst Weikendorf ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Tamsweg Bf Tamsweg SB STLB STLB Murtalbahn RV
Tamsweg-St. Leonhard Hst Tamsweg SB STLB STLB Murtalbahn RV
Tassenbach Sil H1 Hst Strassen T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Tattendorf Tat Bf Tattendorf ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Tauchendorf-Haidensee Lif H1 Hst Glanegg K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Tauchen-Schaueregg Tau Bf Pinggau St ÖBB IS ÖBB PV Wechselbahn RV
Taufkirchen a.d. Pram Tp Bf Taufkirchen a.d. Pram ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Tauplitz Ku Bf Tauplitz St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Taxenbach-Rauris Ta Bf Taxenbach SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV
Teesdorf Tdf Bf Teesdorf ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Teichstätt Nst H2A Hst Lengau ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Telfs-Pfaffenhofen Ts Bf Telfs T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn FV RV SB
Tenneck Gg K2 Hst Werfen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Terfens-Weer Sw H1 Hst Terfens T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Ternberg Te Bf Ternberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Ternitz Tn Bf Ternitz ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Ternitzerhütte Wah H1 Hst Puchberg a. Schb. NÖVOG NÖVOG Schneebergbahn RV
Teufenbach Bf Teufenbach St STLB STLB Murtalbahn RV
Thal Tl Bf Assling T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Thalheim-Pöls Tel Bf Pöls St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Theresienfeld Fld H1 Hst Theresienfeld ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Thern Hst St. Georgen i. Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Thurnharting Hst Pasching St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Tiffen Fel H1 Hst Steindorf a. O. K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Timelkam Tm Bf Timelkam ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Ampflwanger Bahn
RV
Tischlerhäusl Tih Bf Zell am See SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Tisis Fk H3N Hst Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Feldkirch–Buchs RV
Töschling Pow H1 Hst Techelsberg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn SB
Traisen Trn Bf Traisen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Traisen Markt Lil H2 Hst Traisen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Traiskirchen Aspangbahn Ti Bf Traiskirchen ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Traiskirchen Lokalbahn Bf Traiskirchen WLB WLB Lokalbahn Wien–Baden RV
Traismauer Tra Bf Traismauer ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Trasdorf Mos H1 Hst Atzenbrugg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Trattenbach Te H1 Hst Ternberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Traun T Bf Traun ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Traunkirchen Tk Bf Traunkirchen ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Traunkirchen Ort En H2 Hst Traunkirchen ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Trautmannsdorf a.d. Leitha Goe H1A Hst Trautmannsdorf a.d. L. ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Trautmannsdorf in Steiermark Hst Trautmannsdorf i. O. St STLB STLB LB Feldbach–Bad Gleichenberg RV
Traxenbichl Tx Bf Scharnstein ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Treibach-Althofen Tr Bf Althofen K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Gurktalbahn
FV RV SB
Tribuswinkel-Josefsthal Hst Traiskirchen WLB WLB Lokalbahn Wien–Baden RV
Trieben Tb Bf Trieben St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Triebendorf Hst Triebendorf St STLB STLB Murtalbahn RV
Trimmelkam Bf St. Pantaleon SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Tröpolach Her H3 Hst Hermagor-P. K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Trumau Ti K1 H-Lst Trumau ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV
Tschagguns Amo K1 Hst Tschagguns V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Tulln a.d. Donau Tu Bf Tulln an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Tullnerfelder Bahn
RV SB
Tullnerbach-Pressbaum Pm Bf Tullnerbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Tullnerfeld Tfd Bf Michelhausen/Langenrohr ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Tullnerfelder Bahn
FV RV SB
Tulln Stadt Tus Bf Tulln an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Twimberg Tw Bf Bad St. Leonhard i. L. K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Übelbach Ueb Bf Übelbach St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Übelbach Vormarkt Hst Übelbach St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Übersbach Fue H1 Hst Übersbach St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn RV
Uderns im Zillertal Bf Uderns T ZB ZB Zillertalbahn RV
Ulmerfeld-Hausmening Ul Bf Amstetten ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Ulrichsbrücke-Füssen Rt H3 Hst Vils T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Ulrichskirchen Wol H1 Hst Ulrichskirchen-Schl. ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn SB
Unterberg-Stefansbrücke I H1 Hst Schönberg im Stubaital T ÖBB IS ÖBB PV Brennerbahn SB
Unter Buchberg Lae H1 Hst Frankenfels NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Untereggendorf Ef H1 Hst Eggendorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Unterfladnitz Hst Unterfladnitz St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Untergaumberg Lz H1S Hst Leonding St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Unterhart Uh Bf Sattledt ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Unterhillinglah Fraham St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Unter Höflein Wil H1 Hst Höflein a.d. Hohen Wand ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Unterloiben Hst Dürnstein NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn RV
Unter Kritzendorf Ken H2 Hst Klosterneuburg ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Unterm Wald Hst Gschwandt St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Unter Oberndorf Hu H1 Hst Maria-Anzbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Unterpetersdorf Dk H1 Hst Horitschon B ÖBB IS ÖBB PV Burgenlandbahn RV
Unter Purkersdorf Up Bf Purkersdorf ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Unterradlberg Ho K1 Hst St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Unterretzbach R H1H Hst Retzbach ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Untersiebenbrunn Sbl H1 Hst Untersiebenbrunn ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Unter Tullnerbach Up H2 Hst Tullnerbach ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Unzmarkt Um Bf Unzmarkt-Frauenburg St ÖBB IS ÖBB PV
STLB
Rudolfsbahn
Murtalbahn
FV RV
Urschendorf Wz H1 Hst St. Egyden am Steinfeld ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Uttendorf-Helpfau Mho K1 Hst Helpfau-Uttendorf ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn RV
Uttendorf-Stubachtal Ut Bf Uttendorf SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Vandans Amo H1 Hst Bartholomäberg V MBS MBS Bludenz–Schruns RV SB
Velden am Wörthersee Vel Bf Velden am Wörther See K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn FV RV SB
Vellach-Khünburg Gtf H2 Hst Hermagor-P. K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Viechtwang Viw Bf Scharnstein ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Viehofen Vn Bf St. Pölten ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn RV SB
Viktring Kt H2 Hst Klagenfurt a. Wörthersee K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV SB
Villach Hauptbahnhof Vb Bf Villach K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn
Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
FV RV SB
Villach St. Ruprecht Ru Bf Villach K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn SB
Villach Seebach Foe H1 Hst Villach K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Villach Warmbad Vf H1 Hst Villach K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
RV SB
Villach Westbahnhof Vf Bf Villach K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
RV
Vils Vi Bf Vils T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn RV
Vitis Vit Bf Vitis ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Vöcklabruck Vk Bf Vöcklabruck ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Vöcklabruck–Kammer-Schörfling
FV RV
Vöcklamarkt Vm Bf Vöcklamarkt ÖBB IS ÖBB PV
St&H
Westbahn
Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee
RV
Voitsberg Vob Bf Voitsberg St GKB GKB Köflacherbahn SB
Voitsdorf Voi Bf Ried im Traunkreis ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Volders-Baumkirchen Fw H1 Hst Volders T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck SB
Völkermarkt-Kühnsdorf Vok Bf Völkermarkt K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Völs Vl Bf Völs T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn RV SB
Vorchdorf-Schule Hst Vorchdorf St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg RV
Vorchdorf-Eggenberg Vo Z9 Bf Vorchdorf St&H St&H LB Gmunden–Vorchdorf-Eggenberg
LB Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
RV
Vorstadl Hst Neukirchen a. G. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Vösendorf-Shopping City Süd Hst Vösendorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Vösendorf-Siebenhirten Bf Vösendorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

W

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Wackersbach Hst Hinzenbach St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Wagram-Grafenegg Fs H1 Hst Grafenwörth ÖBB IS ÖBB PV Absdorf-H.–Krems a.d. Donau RV
Waidegg Rdj H1 Hst Kirchbach K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Waidhofen a.d. Ybbs Wh Bf Waidhofen a.d. Ybbs ÖBB IS ÖBB PV
NÖVOG
Rudolfsbahn
Ybbstalbahn
RV
Waidhofen a.d. Ybbs Kreilhof Hst Waidhofen a.d. Ybbs NÖVOG NÖVOG Ybbstalbahn RV
Waidhofen a.d. Ybbs Lokalbahn Hst Waidhofen a.d. Ybbs NÖVOG NÖVOG Ybbstalbahn RV
Waidhofen a.d. Ybbs Schillerpark Hst Waidhofen a.d. Ybbs NÖVOG NÖVOG Ybbstalbahn RV
Waidhofen a.d. Ybbs Vogelsang Hst Waidhofen a.d. Ybbs NÖVOG NÖVOG Ybbstalbahn RV
Waizenkirchen Hst Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Walchen Hst Vöcklamarkt St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Walchen im Pinzgau Hst Piesendorf SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Wald am Schoberpaß Was Bf Wald am Schoberpaß St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Waldegg Wag Bf Waldegg ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Waldegg-Dürnbach Wag H1 Hst Waldegg ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Wald im Pinzgau Bf Wald im Pinzgau St SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Walding Ott H1 Hst Walding ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn RV
Waldl Hst Bad Wimsbach-N. St&H St&H LB Lambach–Vorchdorf-E. RV
Waldstein Bf Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Wallern im Burgenland Wal Bf Wallern im Burgenland B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Wallersbach Hst Unzmarkt-Frauenburg St STLB STLB Murtalbahn RV
Wallersee Nst H2 Hst Seekirchen a. W. SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Walsberg Hst Berg im Attergau St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee RV
Wampersdorf Wp Bf Pottendorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Wandritsch Bf St. Ruprecht-F. St STLB STLB Murtalbahn RV
Wankham Ak H1 Hst Regau ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Wartberg a.d. Krems Wak Bf Wartberg an der Krems ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Wartberg im Mürztal War Bf Wartberg im Mürztal St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Watschig Her H2 Hst Hermagor-P. K ÖBB IS ÖBB PV Gailtalbahn RV
Wehrgasse Hst Alkoven St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Weidach Hst Vorchdorf St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf RV
Weiden am See Wds Bf Weiden am See B ROeEE ROeEE Neusiedler Seebahn RV
Weigelsdorf Ebr H1 Hst Ebreichsdorf ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Weikendorf Gae H1M Hst Weikendorf ÖBB IS ÖBB PV Gänserndorf–Marchegg RV
Weikendorf-Dörfles Gae H1 Hst Weikendorf ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV
Weinburg Klg H1 Hst Weinburg NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Weins- Isperdorf Wki Bf Hofamt Priel NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) EZ
Weissenbach-Neuhaus Web Bf Weissenbach a.d. Tr. ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Weißenbach-St. Gallen Weg Bf Weißenbach a.d. E. St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Weißenkirchen in der Wachau Wki Bf Weißenkirchen i.d. W. NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Weißenstein-Kellerberg Pf H1 Hst Weißenstein K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV SB
Weitersfeld a.d. Mur Wem Bf Murfeld St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn SB
Weitersfeld NÖ Wet Bf Weitersfeld NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Weitlanbrunn Sc H3 Hst Sillian T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn RV
Weitra Wra Bf Weitra NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen RV
Weitwörth-Nußdorf Bf Nußdorf a. H. SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Weiz Bf Weiz St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Weiz Stadt Bf Weiz St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz
Feistritztalbahn
SB
Weizelsdorf Wef Bf Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV
NBiK
Rosentalbahn
Ferlacher Bahn
RV SB
Weizelsdorf Ort Wef H1 Hst Feistritz im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Rosentalbahn RV
Weiz Interspar Hst Weiz St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Wels Hauptbahnhof We Bf Wels ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn
Wels–Passau
Almtalbahn
FV RV
Wels Lokalbahn Wl Bf Wels ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Wels Messe Wl H1 Hst Wels ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Wendling Neu H1P Hst Wendling ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn RV
Weng Nst H1 Hst Köstendorf SB ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Wenns Mp H1 Hst Bramberg a. W. SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Werfen Rf Bf Werfen SB ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Werndorf Wr Bf Werndorf St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Südbahn RV SB
Wernstein Wer Bf Wernstein am Inn ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Westendorf Kit H1A Hst Westendorf T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn FV RV SB
Wettmannstätten Wtt Bf Wettmannstätten St ÖBB IS ÖBB PV
GKB
Koralmbahn
Wieserbahn
SB
Weyer Wey Bf Weyer ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn RV
Wien Atzgersdorf Az H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Wien Blumental Id Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Wien Breitensee Ok H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Brünner Straße F H1S Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn RV SB
Wien Dörfelstraße Hst Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Wienerbruck-Josefsberg Gng H1 Hst Annaberg NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Wien Erzherzog-Karl-Straße Stk Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn
Marchegger Ostbahn
RV SB
Wien Floridsdorf F Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Nordwestbahn
FV RV SB
Wien Franz-Josefs-Bahnhof Wf Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Wien Geiselbergstraße Sah H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV SB
Wien Gersthof Ht H3 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Grillgasse Sg Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Wien Hadersdorf Hf H2 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Wien Haidestraße Wbf H2 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Wien Handelskai Hak
Nw H2
Bf
Hst
Wien W ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wien)
Nordbahn
RV SB
Wien Hauptbahnhof Wbf
Wsp
Bhf
Hst
Wien W ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Ostbahn
Laaer Ostbahn
Verbindungsbahn
RV SB
Wien Hausfeldstraße Hfs Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Wien Heiligenstadt Ht Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Vorortelinie
RV SB
Wien Hernals Hns Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Hetzendorf Het Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Wien Hirschstetten Stc Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn RV
Wien Hütteldorf Hf Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn
Vorortelinie
Verbindungsbahn
FV RV SB
Wien Jedlersdorf J Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn
Floridsdorfer Hochbahn
RV SB
Wien Kaiserebersdorf Klf Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Donauländebahn RV SB
Wien Krottenbachstraße Ht H2 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Leopoldau Lp Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Floridsdorfer Hochbahn
RV SB
Wien Liesing Lg Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Kaltenleutgebener Bahn
RV SB
Wien Lobau El H2 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Wien Matzleinsdorfer Platz Wbf H1S Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Verbindungsbahn RV SB
Wien Matzleinsdorfer Platz Bf Wien W WL WLB Lokalbahn Wien-Baden RV SB
Wien Meidling Mi Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Pottendorfer Linie
Verbindungsbahn
FV RV SB
Wien Mitte Hz
Cat
Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV
CAT
Verbindungsbahn RV SB
Wien Nußdorf Nf Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Donauuferbahn (Wien)
RV SB
Wien Oberdöbling Ht H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Oper Bf Wien W WL WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Wien Ottakring Ok Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Vorortelinie SB
Wien Penzing Pz Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Vorortelinie
Verbindungsbahn
RV SB
Wien Philadelphiabrücke Hst Wien W WL WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Wien Praterkai El H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Wien Praterstern Nw Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn
Verbindungsbahn
FV RV SB
Wien Quartier Belverdere Wwb Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Verbindungsbahn RV SB
Wien Rennweg Ren Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Verbindungsbahn
Aspangbahn
RV SB
Wien St. Marx (Vienna Bio Center) Nw H1H Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV SB
Wien Siemensstraße F H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV SB
Wien Simmering Wbf H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn FV RV SB
Wien Speising Hf H1A Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Verbindungsbahn RV SB
Wien Spittelau Wf H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Wien Stadlau El H3 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn
Marchegger Ostbahn
RV SB
Wien Strebersdorf Sdf Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn SB
Wien Traisengasse Nw H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn RV SB
Wien Weidlingau Hf H3 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Wien Westbahnhof Ws Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV
WEST
Westbahn FV RV SB
Wien Wolfganggasse Bf Wien W WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Wien Wolf in der Au Hf H1 Hst Wien W ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV SB
Wien Zentralfriedhof Cf Bf Wien W ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn RV SB
Wiener Neudorf Bf Wiener Neudorf WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden RV
Wiener Neustadt Anemonensee Nb H1A Hst Wiener Neustadt ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Wiener Neustadt Civitas Nova Ed H1 Hst Wiener Neustadt ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie SB
Wiener Neustadt Hauptbahnhof Nb Bf Wiener Neustadt ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Pottendorfer Linie
Aspangbahn
Schneebergbahn
Mattersburger Bahn
FV RV SB
Wiener Neustadt Nord Fld H2 Hst Wiener Neustadt ÖBB IS ÖBB PV Südbahn SB
Wies-Eibiswald Wew Bf Wies St GKB GKB Wieserbahn SB
Wieselburg a.d. Erlauf Wie Bf Wieselburg ÖBB IS ÖBB PV Pöchlarn–Kienberg-Gaming
Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten
RV
Wiesenau Bal H1 Hst Bad St. Leonhard i. L. K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Wiesenfeld-Schwarzenbach Vg H1 Hst St. Veit an der Gölsen ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Wiesen-Sigleß Sau K1 Hst Wiesen B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn RV
Wies Markt Pfb H1 Hst Wies St GKB GKB Wieserbahn SB
Wiesmühle Gdf H1 Hst Ried im Traunkreis ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Wildon Wi Bf Wildon St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV SB
Wildshut Hst St. Pantaleon SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Wildungsmauer Reg H1 Hst Scharndorf ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn SB
Wilfleinsdorf Goe H2 Hst Bruck an der Leitha ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV SB
Wilfling Voi H2 Hst Pettenbach ÖBB IS ÖBB PV Almtalbahn RV
Wilhelmsburg a.d. Traisen Wm Bf Wilhelmsburg ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn RV
Willendorf Wil Bf Willendorf ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Willendorf in der Wachau Hst Aggsbach NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) RV
Willersdorf a.d. Aschach Hst Waizenkirchen St&H St&H Linzer Lokalbahn RV
Windau Kit H2 Hst Westendorf T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn SB
Winden Pur H2H Hst Winden am See B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Windischgarsten Win Bf Windischgarsten ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn RV
Winkl im Rosental Lez H1 Hst St. Jakob im Rosental K ÖBB IS ÖBB PV Villach–Rosenbach SB
Winterbach H-Lst St. Anton a.d. J. NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn RV
Winzendorf Wz Bf Winzendorf-M. ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn RV
Wittmannsdorf Wit Bf Leobersdorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn
Gutensteinerbahn
RV SB
Wolfsberg Wog Bf Wolfsberg K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Wolfsberg Reding Wog H1 Hst Wolfsberg K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn RV
Wolfsbergkogel Bt H1 Hst Semmering ÖBB IS ÖBB PV Südbahn RV
Wolfshütte At H2 Hst Manning ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn RV
Wolfsthal Wof Bf Wolfsthal ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn RV SB
Wolfurt Wo Bf Wolfurt V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn
Abzw. Lauterach–St. Margrethen
RV SB
Wolkersdorf Wol Bf Wolkersdorf i. Wv. ÖBB IS ÖBB PV Laaer Ostbahn RV SB
Wöllersdorf Woe Bf Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn
Schneebergbahn
RV
Wöllersdorf-Marchgraben Woe H1A Hst Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Wollsdorf Hst Unterfladnitz St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz SB
Wopfing Op H1 Hst Waldegg ÖBB IS ÖBB PV Gutensteinerbahn RV
Wörgl Hauptbahnhof W Bf Wörgl T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn
Kufstein–Innsbruck
FV RV SB
Wörgl Süd - Bruckhäusl Hp H1 Hst Wörgl T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn RV SB
Wörschach Schwefelbad Ln H1 Hst Wörschach St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn - RV
Wösendorf-Joching Bhf Weißenkirchen in der Wachau NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn RV
Wulkaprodersdorf Wul Bf Wulkaprodersdorf B ROeEE ÖBB PV
ROeEE
Raaberbahn
Pannoniabahn
RV
Wulkaprodersdorf Haltestelle Wul H1H Hst Wulkaprodersdorf B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Y

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Ybbs a.d. Donau Y Bf Ybbs an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Westbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Z

Name Abk. Art Standortgemeinde BL IB EVU Strecke FV RV SB Bemerkungen
Zehmemoos Hst Bürmoos SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Zeiselmauer-Königstetten Aw H1 Hst Zeiselmauer-Wolfpassing ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV SB
Zell a.d. Pram Ri H1 Hst Zell an der Pram ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau RV
Zell am See Z Bf Zell am See SB ÖBB IS ÖBB PV
SLB
Salzburg-Tiroler-Bahn
Pinzgauer Lokalbahn
FV RV
Zell am Ziller Bf Zell am Ziller T ZB ZB Zillertalbahn RV
Zellermoos Hst Zell am See SB SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn RV
Zellerndorf Zd Bf Zellerndorf ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn
Pulkautalbahn
RV SB
Zeltweg Zg Bf Zeltweg St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Fohnsdorfer Bahn
Lavanttalbahn
FV RV
Ziegelhaiden Hst Oberndorf bei Salzburg SB SLB SLB Salzburger Lokalbahn SB
Ziersdorf Zf Bf Ziersdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn RV
Zirl Zl Bf Zirl T ÖBB IS ÖBB PV Arlbergbahn SB
Zissersdorf Bf Drosendorf-Zissersdorf NÖVOG NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf RV
Zitoll Hst Deutschfeistritz St STLB STLB Lokalbahn Peggau–Übelbach SB
Zöbing Sbk H1 Hst Langenlois ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn RV
Zurndorf Zu Bf Zurndorf B ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn RV
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Bahnhofsverzeichnis aus dem Kursbuch der ÖBB abgerufen am 30. März 2012