Liste der Erstplatzierten der Österreich-Rundfahrt

Hier sind die ersten Plätze und die Trikotgewinner der Österreich-Rundfahrt gelistet.

Jahr Gesamtsieger Bergtrikot Sprinttrikot
2012 1. DanemarkDänemark Jakob Fuglsang
2. SchweizSchweiz Steve Morabito
3. SlowenienSlowenien Robert Vrecer
OsterreichÖsterreich Georg Preidler ItalienItalien Alessandro Bazzana
2011 1. SchwedenSchweden Fredrik Kessiakoff
2. TschechienTschechien Leopold König
3. SpanienSpanien Carlos Sastre
FrankreichFrankreich Nicolas Edet BelgienBelgien Greg Van Avermaet
2010 1. ItalienItalien Riccardo Riccò
2. SpanienSpanien Sergio Pardilla
3. ItalienItalien Emanuele Sella
OsterreichÖsterreich Josef Benetseder DeutschlandDeutschland André Greipel
2009 1. SchweizSchweiz Michael Albasini
2. UkraineUkraine Ruslan Pidhornyj
3. WeissrusslandWeißrussland Branislau Samojlau
ItalienItalien Leonardo Bertagnolli DeutschlandDeutschland André Greipel
2008 1. OsterreichÖsterreich Thomas Rohregger
2. RusslandRussland Wladimir Gussew
3. UkraineUkraine Ruslan Pidhornyj
ItalienItalien Giampaolo Caruso DeutschlandDeutschland André Greipel
2007 1. BelgienBelgien Stijn Devolder
2. OsterreichÖsterreich Thomas Rohregger
3. SlowenienSlowenien Jure Golcer
OsterreichÖsterreich Christian Pfannberger DeutschlandDeutschland Gerald Ciolek
2006 1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Danielson
2. UkraineUkraine Ruslan Pidhornyj
3. OsterreichÖsterreich Christian Pfannberger
OsterreichÖsterreich Thomas Rohregger SchweizSchweiz Florian Stalder
2005 1. SpanienSpanien Juan Miguel Mercado
2. SchweizSchweizJohann Tschopp
3. OsterreichÖsterreich Gerhard Trampusch
OsterreichÖsterreich Gerhard Trampusch ItalienItalien Giuseppe Palumbo
2004 1. AustralienAustralien Cadel Evans
2. ItalienItalien Michele Scarponi
3. ItalienItalien Maurizio Vandelli
TschechienTschechien Tomáš Konečný DeutschlandDeutschland David Kopp
2003 1. OsterreichÖsterreich Gerrit Glomser
2. SlowenienSlowenien Jure Golcer
3. OsterreichÖsterreich Hans-Peter Obwaller
ItalienItalien Rinaldo Nocentini OsterreichÖsterreich Martin Fischerlehner
2002 1. OsterreichÖsterreich Gerrit Glomser
2. OsterreichÖsterreich Hans-Peter Obwaller
3. OsterreichÖsterreich Peter Luttenberger
OsterreichÖsterreich Martin Fischerlehner OsterreichÖsterreich Jochen Summer
2001 1. AustralienAustralien Cadel Evans
2. OsterreichÖsterreich Hans-Peter Obwaller
3. ItalienItalien Paolo Tiralongo
ItalienItalien Maurizio Vandelli OsterreichÖsterreich Werner Riebenbauer
2000 1. OsterreichÖsterreich Georg Totschnig
2. OsterreichÖsterreich Hannes Hempel
3. ItalienItalien Maurizio Vandelli
ItalienItalien Maurizio Vandelli OsterreichÖsterreich Josef Lontscharitsch
1999 1. ItalienItalien Maurizio Vandelli
2. OsterreichÖsterreich Georg Totschnig
3. SlowenienSlowenien Branko Filip
OsterreichÖsterreich Hannes Hempel OsterreichÖsterreich Josef Lontscharitsch
1998 1. SchweizSchweiz Beat Zberg
2. SchweizSchweiz Philipp Buschor
3. ItalienItalien Matteo Tosatto
SlowenienSlowenien Igor Kranjec SlowenienSlowenien Igor Kranjec
1997 1. ItalienItalien Daniele Nardello
2. BelgienBelgien Frank Vandenbroucke
3. SchweizSchweiz Oscar Camenzind
SchweizSchweiz Oskar Camenzind TschechienTschechien Petr Herman
1996 1. BelgienBelgien Frank Vandenbroucke
2. BelgienBelgien Luc Roosen
3. ItalienItalien Franco Ballerini
BelgienBelgien Frank Vandenbroucke NiederlandeNiederlande John Talen
1995 1. NorwegenNorwegen Steffen Kjaergaard
2. TschechienTschechien Frantisek Trkal
3. BelgienBelgien Glenn D'Hollander
SlowenienSlowenien Srecko Glivar NiederlandeNiederlande Steven de Jongh
1994 1. OsterreichÖsterreich Harald Morscher
2. NiederlandeNiederlande Koos Moerenhout
3. NorwegenNorwegen Lars Kristian Johnsen
KolumbienKolumbien Jose Luis Venegas NiederlandeNiederlande Max van Heeswyk
1993 1. OsterreichÖsterreich Georg Totschnig
2. SchweizSchweiz Roland Meier
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Roman Kreuziger
OsterreichÖsterreich Dietmar Hauer DeutschlandDeutschland Rolf Schmidt
1992 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Valter Bonča
2. OsterreichÖsterreich Peter Luttenberger
3. OsterreichÖsterreich Dietmar Hauer
FrankreichFrankreich Pascal Herve OsterreichÖsterreich Roland Königshofer
1991 1. TschechoslowakeiTschechoslowakei Roman Kreuziger sr.[Anm. 1]
2. KolumbienKolumbien Luis Espinosa
3. NorwegenNorwegen Lars Kristian Johnsen
TschechoslowakeiTschechoslowakei Lubor Tesař OsterreichÖsterreich Andreas Blümel
1990 1. OsterreichÖsterreich Dietmar Hauer
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Roman Kreuziger sr.[Anm. 1]
3. DeutschlandDeutschland Stephan Gottschling
OsterreichÖsterreich Harald Maier SowjetunionSowjetunion Sergej Zmivskoi
1989 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Valter Bonča
2. OsterreichÖsterreich Peter Lammer
3. NorwegenNorwegen Arne Aadnoy
BulgarienBulgarien Stantcho Stantchev BulgarienBulgarien Stantcho Stantchev
1988 1. OsterreichÖsterreich Dietmar Hauer
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerd Audehm
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Stephan Gottschling
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Stephan Gottschling OsterreichÖsterreich Mario Draxler
1987 1. SowjetunionSowjetunion Dimitri Konyschew
2. OsterreichÖsterreich Helmut Wechselberger
3. SowjetunionSowjetunion Sergeiy Uslamine
SowjetunionSowjetunion Dimitri Konyschew SowjetunionSowjetunion Dimitri Konyschew
1986 1. OsterreichÖsterreich Helmut Wechselberger
2. SchweizSchweiz Richard Trinkler
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Libor Matejka
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Libor Matejka OsterreichÖsterreich Paul Popp
1985 1. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Olaf Jentzsch
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Libor Matejka
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primoz Cerin
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jure Pavlič PolenPolen Lech Piasecki
1984 1. SchweizSchweiz Stefan Maurer
2. SowjetunionSowjetunion Aleksandr Krasnov
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Lubomir Burda
PolenPolen Mieczyslaw Korycki OsterreichÖsterreich Roland Königshofer
1983 1. OsterreichÖsterreich Kurt Zellhofer
2. OsterreichÖsterreich Helmut Wechselberger
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Lubomir Burda
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Dragic Borovicanin OsterreichÖsterreich Reinhard Popp
1982 1. OsterreichÖsterreich Helmut Wechselberger
2. PolenPolen Andrzej Mierzejewski
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Libor Matejka
OsterreichÖsterreich Helmut Wechselberger SowjetunionSowjetunion Leon Deshits
1981 1. OsterreichÖsterreich Gerhard Zadrobilek
2. PolenPolen Mieczyslaw Korycki
3. OsterreichÖsterreich Harald Maier
OsterreichÖsterreich Harald Maier SowjetunionSowjetunion Leon Deshits
1980 1. NorwegenNorwegen Geir Digerud
2. NorwegenNorwegen Morten Sæther
3. OsterreichÖsterreich Johann Traxler
NorwegenNorwegen Morten Sæther PolenPolen Janusz Pozak
1979 1. OsterreichÖsterreich Herbert Spindler
2. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
3. PolenPolen Tadeusz Wojtas
OsterreichÖsterreich Walter Eibegger OsterreichÖsterreich Herbert Seidl
1978 1. NorwegenNorwegen Jostein Wilmann
2. SchweizSchweiz Stefan Mutter
3. OsterreichÖsterreich Erich Jagsch
OsterreichÖsterreich Erich Jagsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Flögel
1977 1. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Jirí Konecný
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Svatopluk Henke
OsterreichÖsterreich Walter Eibegger PolenPolen Ireneuz Walczak
1976 1. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
2. ItalienItalien Luca Olivetto
3. OsterreichÖsterreich Roman Hummenberger
ItalienItalien Silvano Debiasi FrankreichFrankreich G.Duclos-Lasalle
1975 1. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
2. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
3. OsterreichÖsterreich Roman Hummenberger
OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr OsterreichÖsterreich Roman Hummenberger
1974 1. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
2. Sowjetunion 1955Sowjetunion Juri Lawruschkin
3. OsterreichÖsterreich Siegfried Denk
OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger Keine Wertung
1973 1. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
2. Sowjetunion 1955Sowjetunion Viktor Neljubin
3. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr Keine Wertung
1972 1. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
2. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
3. ItalienItalien Claudio Morelli
OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr Keine Wertung
1971 1. OsterreichÖsterreich Roman Hummenberger
2. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
3. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger Keine Wertung
1970 1. OsterreichÖsterreich Rudolf Mitteregger
2. OsterreichÖsterreich Hans Oberndorfer
3. OsterreichÖsterreich Hans Königshofer
OsterreichÖsterreich Rudolf Kretz Keine Wertung
1969 1. NiederlandeNiederlande Matthijs de Koning
2. OsterreichÖsterreich Wolfgang Steinmayr
3. NiederlandeNiederlande Joop Zoetemelk
NiederlandeNiederlande Joop Zoetemelk Keine Wertung
1968 1. NiederlandeNiederlande Jan Krekels
2. OsterreichÖsterreich Georg Postl
3. PolenPolen Czeslaw Polewiak
BelgienBelgien Eduard Janssens Keine Wertung
1967 1. NiederlandeNiederlande Rinus Wagtmans
2. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Rudi Valencic
3. NiederlandeNiederlande Fedor den Hertog
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Siegfried Huster Keine Wertung
1966 1. OsterreichÖsterreich Hans Furian
2. OsterreichÖsterreich Rolf Eberl
3. OsterreichÖsterreich Hans Königshofer
ItalienItalien Giuseppe Tosello Keine Wertung
1965 1. OsterreichÖsterreich Hans Furian
2. PolenPolen Josef Beker
3. PolenPolen Ryszard Zapala
PolenPolen Ryszard Zapala Keine Wertung
1964 1. LuxemburgLuxemburg Edy Schütz
2. LuxemburgLuxemburg Johny Schleck
3. OsterreichÖsterreich Christian Frisch
BelgienBelgien Romain Robben Keine Wertung
1963 1. NiederlandeNiederlande Jan Pieterse
2. OsterreichÖsterreich Felix Damm
3. NiederlandeNiederlande Arie den Hartog
OsterreichÖsterreich Felix Damm Keine Wertung
1962 1. OsterreichÖsterreich Walter Müller
2. OsterreichÖsterreich Adolf Christian
3. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gustav-Adolf Schur
LuxemburgLuxemburg Edy Schütz Keine Wertung
1961 1. OsterreichÖsterreich Stefan Mascha
2. BelgienBelgien Martin Van den Bossche
3. OsterreichÖsterreich Walter Müller
BelgienBelgien Van den Bossche Keine Wertung
1960 1. NiederlandeNiederlande René Lotz
2. OsterreichÖsterreich Félix Damm
3. OsterreichÖsterreich Fritz Inthaler
OsterreichÖsterreich Felix Damm Keine Wertung
1959 1. OsterreichÖsterreich Stefan Mascha
2. BelgienBelgien Constant Goossens
3. OsterreichÖsterreich Herbert Kaupe
OsterreichÖsterreich Felix Damm Keine Wertung
1958 1. OsterreichÖsterreich Richard Durlacher
2. OsterreichÖsterreich Kurt Schweiger
3. OsterreichÖsterreich Stefan Mascha
BelgienBelgien René Van der Veken Keine Wertung
1957 1. SchwedenSchweden Gunnar Göransson
2. OsterreichÖsterreich Richard Durlacher
3. OsterreichÖsterreich Stefan Mascha
OsterreichÖsterreich Richard Durlacher Keine Wertung
1956 1. SchwedenSchweden Roland Ström
2. OsterreichÖsterreich Eduard Ignatovicz
3. SchwedenSchweden Gunnar Göransson
SchwedenSchweden Roland Ström Keine Wertung
1955 1. SchwedenSchweden Lasse Nordvall
2. OsterreichÖsterreich Adolf Christian
3. OsterreichÖsterreich Franz Deutsch
OsterreichÖsterreich Stefan Mascha Keine Wertung
1954 1. OsterreichÖsterreich Adolf Christian
2. OsterreichÖsterreich Walter Müller
3. BelgienBelgien André Messelis
LiechtensteinLiechtenstein Alois Lampert Keine Wertung
1953 1. LuxemburgLuxemburg Francis Gelhausen
2. LuxemburgLuxemburg Jempy Schmitz
3. OsterreichÖsterreich Adolf Christian
LuxemburgLuxemburg Jempy Schmitz Keine Wertung
1952 1. OsterreichÖsterreich Franz Deutsch
2. LuxemburgLuxemburg Charly Gaul
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Reitz
LuxemburgLuxemburg Charly Gaul Keine Wertung
1951 1. OsterreichÖsterreich Franz Deutsch
2. OsterreichÖsterreich Josef Hammerl
3. LuxemburgLuxemburg Charly Gaul
OsterreichÖsterreich Karl Cerkovnik Keine Wertung
1950 1. OsterreichÖsterreich Richard Menapace
2. LuxemburgLuxemburg André Hoffmann
3. OsterreichÖsterreich Kurt Schneider
OsterreichÖsterreich Richard Menapace Keine Wertung
1949 1. OsterreichÖsterreich Richard Menapace
2. OsterreichÖsterreich Franz Deutsch
3. FrankreichFrankreich Lucien Fixot
OsterreichÖsterreich Richard Menapace Keine Wertung
1948 1. FrankreichFrankreich Raymond Colliot
2. OsterreichÖsterreich Hans Goldschmidt
3. FrankreichFrankreich Roger Dagorn
1947 1. FrankreichFrankreich Robert Renonce
2. FrankreichFrankreich Roger Ilitch
3. OsterreichÖsterreich Rudi Valenta

Anmerkungen

  1. a b Roman Kreuziger sr (senior) ist der Vater von Roman KreuzigerRadsportseiten

Quellen