Liste der Fußball-Nationalspieler Österreichs

Logo des ÖFB

Die Liste der österreichischen Nationalspieler im Fußball gibt einen Überblick über alle Spieler, die zumindest ein Match für die österreichische Fußballnationalmannschaft seit ihrem ersten offiziellen Länderspiel 1902 absolviert haben. Es werden die Anzahl ihrer Spiele sowie der Tore für das Team und die Vereine, von denen sie einberufen wurden, angeführt. Zusätzlich ist es möglich, alle Spieler nach Anzahl ihrer Tore, Einsätze und Vereinszugehörigkeit sowie chronologisch zu sortieren. Aktive Nationalspieler im Länderspieljahr 2012 sind grau unterlegt. In der nachfolgenden Liste sind alle Länderspiele inklusive dem Duell gegen die Elfenbeinküste am 14. November 2012 berücksichtigt.

Die österreichischen Nationalspieler stellen die besten aktiven Fußballer des nationalen Verbandes - 1902 bis 1904 der ÖFU und seitdem des ÖFB, ehemals ÖFV - dar. Diese wurden bis April 1913 durch eine für jede einzelne Position durchgeführte Mehrheitsabstimmung eines eigenen Komitees bestimmt, wobei es sich dabei um den Verbands-Vorstand handelte. Seitdem ist eine einzelne Stelle hierfür verantwortlich, der ÖFB-Teamchef, ehemals Verbandskapitän genannt. Bei Betrachtung der Länderspiel-Liste sind jedoch folgende Aspekte zu beachten: Diese Liste berücksichtigt nur jene Spiele, die aktuell in der offiziellen ÖFB-Liste aufscheinen, was jedoch mit einer gewissen Problematik verbunden ist. Historisch gesehen waren aus österreichischen Sicht Spiele gegen Auswahlen aus beispielsweise Süddeutschland ebenso offizielle Auswahlspiele, die aus den heutigen Statistiken gestrichen wurden, im Gegenzug aber Spiele der B-Auswahl, die gegen spielerisch schwächere Mannschaften antrat (was jedoch auch oft eine Landesauswahl betraf, wie beispielsweise zwei Mal Polen 1935), heute als offizielle Länderspiele gelten. Dies führt zu einer teils erheblichen Diskrepanz zwischen älteren und der heutigen Liste. So können nicht nur die Einsatz-Zahlen abweichen, sondern dadurch Spieler, die im zeitgenössischen Verständnis nie Nationalspieler waren, später zu solchen aufsteigen, aber auch im Gegenzug ältere Nationalspieler aus den Listen fallen.

Inhaltsverzeichnis

Spielerliste

Name Sp T Zeitraum Vereine
Achatzy Karl 2 1914–1914 Sport-Club
Adamek Karl 8 1932–1937 Austria
Adelbrecht Josef 3 1 1930–1933 Vienna
Aigner Franz 6 1 1994–1997 Austria Salzburg
Aigner Rudolf 13 1924–1926 Simmeringer SC
Aigner Ernst 11 1989–1990 Admira/Wacker (1), Austria (10)
Akagündüz Muhammet 10 1 2002–2007 Ried (3), Rapid (2), Kayserispor (4), Verona (1)
Alaba David 21 1 2009–2012 Bayern München (5), Hoffenheim (3), Bayern München (13)
Almer Robert 6 2011–2012 Düsseldorf
Amerhauser Martin 12 3 1998–2005 Austria Salzburg (6), GAK (6)
Andres Johann 6 2 1908–1912 WAC (5), WAF (1)
Andritz Karl 3 1936–1937 Austria
Antrich Adolf 2 1971–1971 Rapid
Arnautovic Marko 23 7 2008–2012 Twente Enschede (5), Bremen (18)
Artner Peter 55 1 1987–1996 Admira/Wacker (43), Austria Salzburg (12)
Arzberger Heinz 1 2004–2004 Austria Salzburg
Atan Cem 2 2007–2007 Mattersburg
Aufhauser René 58 12 2002–2008 GAK (25), Red Bull Salzburg (33)
Aurednik Lukas 14 2 1948–1950 Austria
Baar Johann 1 1920–1920 Sport-Club
Bacher Franz 1 1974–1974 Austria Salzburg
Barisic Zoran 1 1999–1999 Tirol
Barschandt Leopold 23 1954–1960 Sport-Club
Bauer Eduard 23 13 1912–1921 Rapid
Baumeister Ernst 39 1 1978–1988 Austria (31), Admira/Wacker (8)
Baumgartlinger Julian 25 2009–2012 Austria (13), Mainz 05 (12)
Baumgartner Hubert 1 1978–1978 Austria
Baumgartner Franz 1 1924–1924 Simmeringer SC
Baur Michael 40 5 1990–2002 Swarovski Tirol (12), Wacker Innsbruck (7), Innsbruck Tirol (3), Tirol (14), Hamburger SV (4)
Beck Karl 9 1907–1918 Rudolfshügel (5), Sport-Club (4)
Beer Richard 11 1920–1925 Sport-Club
Beichler Daniel 5 2009–2010 Sturm
Bertalan Josef 1 1960–1960 Rapid
Bican Josef 19 14 1933–1936 Rapid (10), Admira (9)
Bichler August 1 1947–1947 Sport-Club
Biegler Franz 1 1918–1918 FAC
Bielohlavek Heinrich 1 1910–1910 Rudolfshügel
Bilek Anton 2 1927–1928 WAC
Binder Heinz 9 1964–1966 Austria
Binder Franz 19 16 1933–1947 Rapid
Blaha Gustav 1 1912–1912 Rapid
Blässy Rudolf 1 1902–1902 Graphia
Blum Josef 51 3 1920–1932 Vienna
Bode Leopold 2 1914–1914 WAF
Bortoli Karl 7 1945–1947 Vienna
Brandstätter Josef 42 2 1912–1924 Rapid (41), WAF (1)
Brandstätter Fritz 1 1912–1912 Rapid
Brandweiner Johann 2 1919–1919 WAC
Braun Georg 13 1 1928–1935 WAC
Brauneder Karl 19 1 1982–1988 Sport-Club (2), Rapid (17)
Braunsteiner Karl 8 1912–1914 Sport-Club
Brazda Erwin 1 1922–1922 Rudolfshügel
Breibert Michael 2 1966–1966 Admira
Breitenberger Gerhard 15 1976–1978 VÖEST
Brinek Theodor I 1 1927–1927 Wacker
Brinek Theodor II 17 2 1946–1953 Wacker
Brosenbauer Anton 4 1930–1933 Vienna
Brousek Ludwig 1 1935–1935 Libertas
Brousek Richard 4 1 1955–1955 Wacker
Brunmayr Ronald 8 1 2000–2003 GAK
Bugala Josef 2 1930–1931 Rapid
Bugno Richard 1 1 1904–1904 Cricketer
Büllwatsch Heinrich 2 1958–1959 Sport-Club
Bürger Patrick 2 2012–2012 Mattersburg
Burgstaller Guido 5 2012–2012 Rapid
Buzek Hans 42 9 1955–1969 Vienna (29), Austria (11), Sport-Club (2)
Cargnelli Anton 1 1909–1909 Germania Schwechat
Cart Karl 2 1926–1928 Simmeringer SC (1), Wacker (1)
Cejka Friedrich 1 1 1952–1952 Admira
Ceyka Rudolf 1 1965–1965 Vienna
Cerny Wilhelm 2 1976–1976 Admira/Wacker
Cerny Harald 47 4 1993–2004 Bayern München (4), Admira/Wacker (3), Tirol (5), 1860 München (35)
Chloupek Josef 2 1928–1931 FAC
Chrenka Gustav 6 1914–1924 WAC (3), Vienna (3)
Cimera Robert 10 1 1908–1915 DFC Prag (9), Rapid (1)
Cisar Franz 9 1933–1934 WAC
Clement Peter 2 1970–1970 Sport-Club
Czejka Leopold 2 1930–1931 Rapid
Czernicky Franz 1 1927–1927 Slovan
Dag Ekrem 10 2010–2011 Besiktas Istanbul
Danis Leopold 3 1 1924–1924 Simmeringer SC
Daxbacher Karl 6 1972–1976 Austria
Decker Karl 25 19 1945–1952 Vienna
Degeorgi Josef 30 1 1982–1990 Admira/Wacker (10), Austria (20)
Demantke Johannes 4 1970–1976 Admira/Wacker
Desnohlidek Anton 2 1915–1915 Hertha
Dettelmaier Fritz 3 1903–1904 WAC
Dettelmaier Karl 1 1902–1904 WAC
Deutsch Gustav 1 1916–1916 FAC
Deutsch Josef 3 1916–1919 FAC
Dibon Christopher 1 1 2011–2011 Admira Wacker Mödling
Dick Johann 2 1903–1904 Deutscher SV (1), Vienna (1)
Dienst Robert 27 12 1949–1957 Rapid
Dihanich Johann 10 1980–1984 Austria
Dirnberger Alfons 3 1965–1966 Austria
Dittrich Vinzenz 16 1 1913–1923 Rapid
Dlabac Ladislaus 2 1 1908–1908 WAC
Dober Andreas 3 2005–2006 Rapid
Dollinger Matthias 7 2002–2005 Leoben (1), GAK (1), Rapid (5)
Donhardt Rudolf 1 1908–1908 Sport-Club
Donnenfeld Friedrich 1 1934–1934 Hakoah
Dospel Ernst 19 2000–2005 Austria
Drabits Alfred 7 1984–1987 Austria
Dragovic Aleksandar 18 2009–2012 Austria (9), Basel (9)
Drazan Christopher 3 2009–2011 Rapid
Drexler Franz 1 1910–1910 Vienna
Drucker Leopold 1 1932–1932 Hakoah
Dumser Franz 2 1 1925–1926 Simmeringer SC
Dünnmann Friedrich 3 2 1906–1907 Rapid
Durek Ludwig 2 1945–1945 FC Wien
Dürschmiedt Karl 1 1926–1926 WAC
Durspekt Karl 2 1 1935–1935 Admira
Eckl Franz 7 1 1919–1928 Vienna (3), Slovan (4)
Eder Hannes 2 2006–2006 Wacker Tirol
Eder Thomas 1 2003–2003 Austria Salzburg
Ehmann Anton 13 2002–2005 GAK
Ehrlich Johann 3 1 1915–1917 Simmeringer SC
Eigenstiller Johann 37 1967–1975 Wacker Innsbruck (27), vereinslos (2), Rapid (4), Wacker Innsbruck (4)
Eigenstiller Kurt 1 1954–1954 GAK
Eipeldauer Wilhelm 4 1902–1908 Vienna
Eisele Alfred 2 1969–1969 Eisenstadt
Engelmeier Bruno 10 1949–1958 Vienna (9), Simmeringer SC (1)
Engl Karl 1 1906–1906 Cricketer
Engl Eduard 1 1906–1906 Cricketer
Epp Josef 8 5 1946–1948 Sport-Club
Erdl Franz 3 1 1933–1936 Vienna
Ertl Johannes 7 2006–2007 Sturm (4), Austria (3)
Eschlmüller Roland 2 1967–1967 Wacker Innsbruck
Ettmayer Johann 30 1968–1975 Wacker Innsbruck (20), VfB Stuttgart (8), Hamburger SV (2)
Facco Leopold 2 1930–1931 Admira
Fak Erich 13 1967–1971 Rapid
Feiersinger Wolfgang 46 1990–1999 Austria Salzburg (29), Dortmund (17)
Feigl Ferdinand 2 1916–1925 Wacker (1), WAC (1)
Feldhofer Ferdinand 13 1 2002–2007 Rapid (3), Wacker Tirol (10)
Feldmüller Karl 1 1904–1904 Rapid
Feller Friedrich 2 1918–1918 DFC Prag
Fendler Robert 1 1972–1972 VÖEST
Feurer Herbert 7 1980–1982 Rapid
Fiala Ernst 15 1962–1968 Austria
Fichta Franz 1 1917–1917 Slavia Prag
Fischer Josef 4 1903–1905 WAC
Fischer Oskar 1 1956–1956 Austria
Fischer Otto 7 1923–1928 Vienna (6), Wacker (1)
Fischer Richard 3 1937–1945 Vienna
Fischera Adolf 15 8 1908–1923 WAC (5), WAF (10)
Fischl Paul 3 1908–1910 DFC Prag
Fleischmann Gerhard 1 1976–1976 Admira/Wacker
Flögel Rudolf 40 6 1960–1969 Rapid
Flögel Thomas 37 3 1992–2003 Austria (21), Heart of Midlothian (15), Austria (1)
Flor Otto 1 1910–1910 Rudolfshügel
Foreth Ernst 3 1956–1956 Wacker
Frank Johann 7 1963–1967 Schwechater SC (6), Austria (1)
Franzl Friedrich 15 1926–1931 Admira
Fraydl Gernot 27 1961–1970 GAK (2), Austria (19), Wacker Innsbruck (4), Hertha Berlin (1), 1860 München (1)
Fried Richard 1 1924–1924 Hakoah
Frind Robert 5 1987–1988 Austria
Frithum Ferdinand 1 1919–1919 Vienna
Fritsch Anton 9 2 1965–1968 Rapid
Fröhlich Karl 8 1966–1968 Austria
Frühwirth Josef 1 1928–1928 Rapid
Fuchs Christian 51 1 2006–2012 Mattersburg (18), Bochum (13), Mainz 05 (10), Schalke 04 (10)
Fuchs Otto 3 1920–1921 Amateure
Fuchsberger Franz 1 1936–1936 Urfahr
Fuchsbichler Erwin 4 1978–1978 VÖEST (2), VOEST (2)
Fuchsbichler Gerald 6 1967–1972 Rapid (5), Sport-Club (1)
Fürstaller Christian 5 1994–1995 Austria Salzburg
Gager Alfred 6 1962–1963 Austria
Gager Herbert 4 1991–1992 Rapid
Gall Karl 11 1931–1936 Austria
Gallos Geza 6 1971–1974 Rapid (4), LASK (2)
Garger Kurt 1 1991–1991 Austria Salzburg
Garics György 30 1 2006–2012 Napoli (14), Atalanta Bergamo (9), Bologna (7)
Gasselich Felix 19 3 1978–1984 Austria (15), Ajax Amsterdam (4)
Gassner Alfred 3 1971–1976 Vienna (2), Admira/Wacker (1)
Gebhardt Walter 17 1966–1969 Rapid
Geiter Rudolf 7 2 1936–1937 Sport-Club
Gercaliu Ronald 14 2005–2008 Sturm (3), Red Bull Salzburg (1), Austria (8), Red Bull Salzburg (2)
Gerhart Gustav 4 1945–1949 Admira
Gernhardt Leopold 27 1945–1952 Rapid
Geyer Johann 9 1962–1971 Austria
Geyer Karl 17 1921–1928 Amateure (10), Austria (7)
Giebisch Leopold 4 1 1927–1929 Vienna
Gießer Karl 4 1954–1961 Rapid
Gisinger Martin 7 2 1983–1985 St. Gallen
Glatzmayer Gerald 6 1 1988–1990 Vienna
Glechner Walter 35 1 1960–1968 Rapid
Glieder Eduard 11 4 1998–2004 Austria Salzburg (5), Tirol (1), Pasching (1), Schalke 04 (2), Pasching (2)
Golautschnig Günther 1 1982–1982 Austria Klagenfurt
Gold Maximilian 2 1922–1922 WAF
Gollnhuber Otto 4 1953–1954 Kapfenberger SV
Golobic Franz 3 1953–1953 Rapid
Gombasch Manfred 4 1973–1975 Wacker Innsbruck
Goriupp Roland 1 2002–2002 Kärnten
Graf Karl 2 1928–1932 Austria
Gratzei Christian 10 2009–2012 Sturm
Graubart Bernhard 5 1912–1912 DFC Prag
Grausam Leopold 8 3 1964–1967 Rapid
Gretschnig Andreas 2 1984–1986 Wacker Innsbruck (1), FC Zürich (1)
Grimme Leopold 1 1946–1946 FC Wien
Grohs Herbert 7 2 1955–1957 Vienna
Groß Karl 3 1907–1909 Sport-Club
Großmann Siegfried 1 1905–1905 Cricketer
Grundwald Leopold 8 3 1912–1916 Rapid
Grünwald Max 1 2 1924–1924 Hakoah
Grünwald Pascal 3 2011–2011 Austria
Gschnaidtner Harald 1 1991–1991 Stahl
Gschweidl Friedrich 44 12 1924–1935 Vienna
Gspurning Michael 3 2008–2009 Xanthi
Haas Mario 43 7 1996–2007 Sturm (14), Strasbourg (2), Sturm (21), JEF United (3), Sturm (3)
Habitzl Erich 11 5 1948–1951 Admira
Haftl Otto 3 2 1925–1929 Sport-Club (2), Teplitzer FK (1)
Hagler Josef 1 1912–1912 Rapid
Hagmayr Maximilian 9 1 1979–1982 VOEST (7), Karlsruher SC (2)
Hahnemann Wilhelm 23 4 1935–1948 Admira (9), Wacker (14)
Haider Gerald 1 1976–1976 Austria Salzburg
Haist Josef 5 1914–1917 WAF
Halla Paul 34 2 1952–1965 GAK (2), Rapid (32)
Halpern Wilhelm 3 1917–1918 Hakoah
Hamerl Josef 9 2 1958–1962 Sport-Club (8), Admira (1)
Hanappi Gerhard 93 12 1948–1962 Wacker (10), vereinslos (4), Rapid (79)
Hanel Rudolf 2 2 1926–1926 Slovan
Hanreiter Franz 6 2 1935–1936 Wacker
Hansl Franz 4 3 1919–1922 Amateure
Happel Ernst 51 5 1947–1958 Rapid
Happich Günther 5 1978–1978 Sport-Club
Harmer Karl 1 1907–1907 Rapid
Harnik Martin 34 8 2007–2012 Bremen (15), Düsseldorf (1), VfB Stuttgart (18)
Harreither Wilhelm 13 1967–1970 LASK
Hartmann Jürgen 8 1990–1992 Swarovski Tirol
Hasenhüttl Ralph 8 3 1988–1994 GAK (1), Austria (5), Austria Salzburg (2)
Hasenkopf Erich 31 1956–1964 Sport-Club
Hasil Franz 21 2 1963–1974 Rapid (9), Schalke 04 (2), Feyenoord Rotterdam (6), Austria Klagenfurt (4)
Hassmann Josef 2 1934–1935 FC Wien
Hattenberger Roland 51 3 1972–1982 Wacker Innsbruck (17), Fortuna Köln (11), VfB Stuttgart (11)
Hatz Michael 9 1996–2000 Rapid (8), Reggiana (1)
Haummer Walter 16 4 1952–1957 Wacker
Häusler Moses 7 2 1923–1925 Hakoah
Havlicek Viktor 3 1935–1936 Vienna
Heikenwälder Albert 1 1923–1923 Amateure
Heinlein Karl 2 1917–1919 WAC
Heinzl Franz 7 4 1914–1917 WAF
Heiß Georg 1 1914–1914 WAF
Hencl Rudolf 1 1931–1931 Slovan
Heraf Andreas 11 1 1996–1998 Rapid
Herzog Andreas 103 26 1988–2003 Vienna (1), Rapid (40), Bremen (56), Bayern München (6)
Hickersberger Thomas 1 2002–2002 Austria Salzburg
Hickersberger Josef 39 5 1968–1978 Austria (16), Offenbach (7), Düsseldorf (16)
Hiden Martin 50 1 1998–2008 Leeds United (7), Austria (18), Rapid (23), Austria Kärnten (2)
Hiden Markus 5 2001–2002 Rapid
Hiden Rudolf 20 1928–1933 WAC
Hieblinger Mario 12 2003–2005 Kärnten (10), GAK (2)
Hierländer Viktor 5 3 1925–1928 Amateure (4), WAC (1)
Hiesel Walter 2 1964–1966 Vienna (1), Austria (1)
Hiltl Heinrich 1 1931–1931 WAC
Hinesser Rainer 1 1 1953–1953 Wacker
Hintermaier Reinhold 15 1 1978–1982 VOEST (2), Nürnberg (13)
Hirnschrodt Horst 19 1 1962–1972 Austria
Hirschl Friedrich 2 1 1908–1908 Cricketer
Hochmaier Walter 3 1 1994–1994 LASK
Hodschar Gerfried 2 1967–1968 GAK
Hoel Ferdinand 4 1 1915–1915 Rudolfshügel
Hof Norbert 31 1 1968–1975 Sport-Club (12), Hamburger SV (3), Rapid (16)
Hof Erich 37 28 1957–1968 Sport-Club
Hofbauer Karl 2 1 1955–1955 Austria
Hofbauer Josef 3 1 1924–1924 Ostmark
Höfer Karl 1 1959–1959 LASK
Hoffer Erwin 28 4 2007–2012 Rapid (11), Napoli (5), Kaiserslautern (8), Frankfurt (4)
Hoffmann Cornelius 1 1904–1904 WAC
Hoffmann Johann 1 1929–1929 Rapid
Hofmann Leopold 27 1 1925–1937 Vienna
Hojatsch Leopold 1 1907–1907 Vienna
Holec Wilhelm 1 1935–1935 Vienna
Höller Thomas 2 2002–2002 Kärnten
Höllerl Rudolf 1 1909–1909 Vienna
Hölzl Andreas 10 2 2008–2010 Sturm
Horak Walter 13 3 1954–1960 Sport-Club (11), Wacker (2)
Horejs Josef 4 1922–1924 WAF (1), Vienna (3)
Hörmann Walter 15 1984–1992 Sturm (7), St. Gallen (2), Austria (6)
Hörmayer Johann 9 1963–1968 Sport-Club
Hörtnagl Alfred 27 1 1989–2001 Swarovski Tirol (19), Tirol (8)
Horvath Johann 46 28 1924–1934 Simmeringer SC (21), Rapid (8), Wacker (12), FC Wien (5)
Horvath Rudolf 16 1968–1976 Austria Salzburg (1), VÖEST (8), Wacker Innsbruck (7)
Hosiner Philipp 1 2011–2011 Admira Wacker Mödling
Höss Otto 6 2 1923–1926 Vienna (4), Sport-Club (2)
Hrstic Peter 3 1 1985–1987 Rapid
Huber Karl 1 1927–1927 WAC
Huber Gustav 3 2 1902–1904 WAC
Huber Adolf 13 10 1949–1953 Austria
Huberts Wilhelm I 4 1 1959–1960 GAK
Huberts Wilhelm II 3 1970–1970 Sturm
Humenberger Ferdinand 2 1918–1918 FAC
Humenberger Karl 1 1928–1928 FAC
Hussak Ludwig 14 5 1905–1912 Cricketer (8), Amateure (6)
Hütter Adolf 14 3 1994–1997 Austria Salzburg
Hüttl Felix 2 1902–1906 Cricketer
Ibertsberger Andreas 14 1 2004–2009 Austria Salzburg (1), Freiburg (11), Hoffenheim (2)
Ibertsberger Robert 8 1999–2001 Austria Salzburg (3), Venezia (1), Sturm (1), Tirol (3)
Ivanschitz Andreas 59 10 2003–2012 Rapid (18), Red Bull Salzburg (3), Panathinaikos Athen (28), Mainz 05 (10)
Jagodic Alois 2 1971–1971 Rapid
Janczik Otto 2 1925–1926 Rapid
Janda Anton 10 1928–1934 Admira
Janeschitz Thomas 1 1993–1993 Sport-Club
Jank Johannes 1 1963–1963 GAK
Janko Marc 31 13 2006–2012 Red Bull Salzburg (16), Twente Enschede (8), Porto (3), Trabzonspor (4)
Jantscher Jakob 14 1 2009–2012 Sturm (6), Red Bull Salzburg (4), Dynamo Moskau (4)
Jara Kurt 59 14 1971–1985 Wacker Innsbruck (12), Valencia (5), Duisburg (27), Schalke 04 (7), Grasshoppers Zürich (8)
Jaros Alois 1 1957–1957 Sport-Club
Jarosch Karl 1 1956–1956 Stadlau
Jech Karl 2 1908–1908 Rapid
Jellinek Franz 1 1928–1928 Wacker
Jerusalem Camillo 12 6 1936–1945 Austria
Jestrab Karl 1 1935–1935 Rapid
Jetzinger Ludwig 2 1915–1915 WAF
Jiszda Karl 11 7 1921–1927 FAC
Joachim Walter 4 1917–1919 Amateure
Joksch Siegfried 22 1945–1950 Austria
Jordan Karl 3 1916–1917 Sport-Club
Junuzovic Zlatko 23 3 2006–2012 GAK (4), Austria (12), Bremen (7)
Juranic Robert 6 3 1926–1928 FAC
Jurtin Gernot 12 1 1979–1983 Sturm
Kaburek Matthias 4 2 1934–1935 Rapid
Kahraman Volkan 3 2002–2002 Pasching
Kainrath Wilhelm 2 1962–1962 Sport-Club
Kaiser Robert 1 1969–1969 Sturm
Kaller Otto 8 1926–1945 Vienna
Kaltenbrunner Günter 4 1962–1968 Admira (3), Rapid (1)
Kaltenbrunner Ernst 1 1 1960–1960 WAC
Kaltenbrunner Josef 11 1907–1913 Rapid
Kanhäuser Karl 5 3 1921–1924 Sport-Club
Kanhäuser Eduard 9 1922–1925 Sport-Club
Kartalija Goran 4 1996–1997 LASK
Kaspirek Franz 2 1 1946–1946 Rapid
Katz Norbert 3 1921–1921 Hakoah
Katzer Markus 11 2003–2008 Admira Wacker Mödling (1), Rapid (10)
Kaubek Adalbert 2 1955–1956 Wacker (1), Kremser SC (1)
Kauz Jürgen 2 1999–1999 LASK
Kavlak Veli 22 1 2007–2012 Rapid (13), Besiktas Istanbul (9)
Keglevits Christian 18 3 1980–1991 Rapid (13), Sport-Club (3), Austria Salzburg (2)
Kellinger Franz 1 1929–1929 Sport-Club
Kerbach Karl 1 1946–1946 FAC
Kern Manfred 3 1985–1988 Admira/Wacker
Kerr Friedrich 7 1916–1918 WAC
Kienast Reinhard 13 3 1983–1987 Rapid
Kienast Roman 11 1 2007–2011 Hamarkameratene (9), Helsingborg (1), Sturm (1)
Kienzl Mario 1 2009–2009 Sturm
Kiesenebner Markus 12 1 2004–2007 Austria
Kiesling Leopold 1 1912–1912 Rudolfshügel
Kirbes Willibald 1 1 1928–1928 Rapid
Kircher Herwig 2 1974–1975 VÖEST
Kirchler Roland 28 5 1993–2005 Wacker Innsbruck (1), Tirol (14), Austria Salzburg (3), Pasching (10)
Kitzbichler Richard 17 1996–2002 Tirol (1), Austria Salzburg (15), Hamburger SV (1)
Kitzmüller Helmut 1 1960–1960 LASK
Klein Florian 13 2010–2012 Austria (11), Red Bull Salzburg (2)
Klima Johann 11 3 1923–1931 Admira
Knaller Wolfgang 4 1991–1996 Admira/Wacker
Knoll Adolf 21 2 1957–1966 Sport-Club
Knöll H. 3 1908–1909 Cricketer
Koch Anton 3 1922–1925 Admira
Kocijan Tomislav 4 1 2000–2001 Sturm (3), LASK (1)
Köck Friedrich 7 1 1916–1922 WAC (2), Amateure (5)
Kodat Karl 5 1 1971–1971 Austria Salzburg (4), Royal Antwerpen (1)
Köglberger Helmut 28 6 1965–1976 LASK (12), Austria (16)
Kogler Johann 7 1994–1995 Admira/Wacker
Kogler Walter 28 1 1991–2001 Sturm (4), Austria (12), Austria Salzburg (5), Cannes (1), Tirol (6)
Köhler Franz 3 1926–1927 Brigittenauer AC
Kohlhauser Oskar 3 1956–1962 Wiener Neustädter SC (1), Stickstoff Linz (2)
Kohn Richard 6 2 1908–1912 WAC (2), WAF (4)
Kohn Heinrich 1 1907–1907 Rapid
Kolarik Ferdinand 2 1963–1963 Admira
Koleznik Walter 6 1 1963–1968 GAK
Koller Karl 86 5 1952–1965 Vienna
Kollmann Roland 11 4 2003–2005 GAK
Kollmann Walter 16 1952–1958 Wacker
Kölly Stefan 1 1952–1952 GAK
Kominek Friedrich 6 1 1945–1953 Austria
Koncilia Peter 6 1975–1977 Wacker Innsbruck
Koncilia Friedrich 84 1970–1985 Wattens (3), Wacker Innsbruck (45), Anderlecht (4), Austria (32)
König Leopold 1 1914–1914 Rudolfshügel
König Engelbert 5 1905–1912 Cricketer (1), Germania Schwechat (3), WAF (1)
Konrad Otto 12 1989–1995 Sturm (6), Austria Salzburg (6)
Konsel Michael 43 1985–1998 Rapid (33), Roma (10)
Koreimann Arnold 1 1982–1982 Wacker Innsbruck
Korkmaz Ümit 10 2008–2011 Rapid (5), Frankfurt (3), Bochum (2)
Körner Robert 16 1 1948–1955 Rapid
Körner Heinrich 7 1913–1918 Rapid
Körner Alfred 47 15 1946–1958 Rapid
Koschier Giuseppe 2 1960–1960 Admira
Kovacevic Bozo 7 2002–2006 Pasching
Kovazh Julius 1 1957–1957 Olympia
Kowanda Johann 1 1 1922–1922 Wacker
Kowanz Karl 17 1948–1953 Admira (14), Austria (3)
Koželuh Karel 4 1 1917–1918 DFC Prag
Kozlicek Paul 14 1 1956–1963 Wacker (9), LASK (5)
Kozlicek Ernst 11 2 1954–1958 Wacker
Krankl Johann 69 34 1973–1985 Rapid (56), FC Barcelona (11), Vienna (2)
Kraupar Gustav 9 1915–1918 FAC
Kraus Robert 1 1909–1909 Germania Schwechat
Kraus Johann 1 1 1916–1916 FAC
Krauss Bernd 22 1981–1984 Rapid (16), Mönchengladbach (6)
Kremser Friedrich 4 1965–1965 Vienna
Kreuz Wilhelm 56 10 1969–1981 Admira (15), Sparta Rotterdam (8), Feyenoord Rotterdam (18), VOEST (15)
Krieger Eduard 25 1970–1978 Austria (16), FC Brügge (9)
Kriess Werner 15 1971–1975 Wacker Innsbruck
Krof Karl 1 1909–1909 WAC
Krojer Gustav 2 1911–1911 Sport-Club
Krug Karl 1 1905–1905 Cricketer
Kubik Karl 2 1 1908–1908 Cricketer (1), Sportbrüder Prag (1)
Kühbauer Dietmar 55 5 1992–2005 Admira/Wacker (2), Rapid (20), Real Sociedad (16), Wolfsburg (9), Mattersburg (8)
Kuljic Sanel 20 3 2005–2007 Ried (4), Sion (9), Austria (7)
Kulovits Stefan 5 2005–2011 Rapid
Kürner Ferdinand 2 1915–1915 Simmeringer SC
Kurpiel Ladislaus 8 1908–1912 DFC Prag
Kurz Karl 32 1919–1928 Amateure (11), Vienna (11), Simmeringer SC (8), Austria (2)
Kuthan Richard 24 14 1912–1928 Rapid
Kwietek Alois 1 1908–1908 WAC
Lainer Leopold 28 1 1982–1994 Rapid (20), Austria Salzburg (8)
Landerl Rolf 1 2002–2002 Sittard
Lasnik Andreas 1 2005–2005 Austria
Lebeda Josef 2 1935–1935 Libertas
Lebensaft Heinrich 6 1924–1927 Rudolfshügel (1), Amateure (1), Austria (4)
Leitgeb Christoph 30 2006–2012 Sturm (11), Red Bull Salzburg (19)
Leitner Kurt 1 1971–1971 LASK
Lenczewsky Heinrich 6 1906–1909 Vienna
Leuthe Max 2 1902–1905 Cricketer
Lexa Stefan 6 2001–2009 Unterhaching (4), Frankfurt (1), Ried (1)
Lindenberger Klaus 41 1982–1990 LASK (18), Swarovski Tirol (23)
Lindner Heinz 2 2012–2012 Austria
Linhart Anton 6 1 1963–1969 Sport-Club
Linz Roland 39 8 2002–2010 Austria (4), Admira Wacker Mödling (3), Nizza (2), Austria (7), Boavista Porto (9), Braga (10), Austria (4)
Linzmaier Manfred 25 2 1985–1991 Wacker Innsbruck (3), Swarovski Tirol (22)
Linzmayr Karl 1 1909–1909 Rapid
Lipa Andreas 1 2000–2000 GAK
Löser Johann 1 1962–1962 Austria
Lowe Robert 1 1905–1905 Cricketer
Löwenfeld Viktor 4 1909–1918 Cricketer (2), Amateure (2)
Ludescher Walter 7 1964–1966 Wacker Innsbruck
Ludwig Ignaz 3 1924–1926 Vienna
Luef Johann 13 1929–1933 Rapid
Macek Adi 4 1965–1966 Austria Salzburg
Macho Jürgen 26 2002–2011 Sunderland (1), Kaiserslautern (10), AEK Athen (6), vereinslos (1), LASK (8)
Machu Leo 1 1930–1930 Vienna
Madlener Daniel 2 1988–1988 Vorwärts Steyr
Madlmayer Josef 1 1928–1928 Rapid
Mählich Roman 20 1992–2002 Sport-Club (1), Sturm (19)
Maierhofer Stefan 19 1 2008–2011 Rapid (6), Wolverhampton Wanderers (4), Duisburg (7), Red Bull Salzburg (2)
Mair Wolfgang 3 2005–2005 Red Bull Salzburg
Mandl Thomas 13 2002–2004 Austria (9), Sturm (3), Basel (1)
Manninger Alexander 33 1999–2009 Arsenal London (7), Fiorentina (3), Espanyol Barcelona (4), Siena (13), Juventus Turin (6)
Marasek Stephan 11 1 1995–1996 Rapid (10), Freiburg (1)
Marko Rupert 3 3 1988–1988 Swarovski Tirol
Martínez Sebastián 2 2005–2005 Rapid
Mastalka Josef 1 1906–1906 Sportvereinigung
Maurer Helmut 1 1974–1974 Rapid
Meiringer Johann 3 1910–1911 Sport-Club
Mayrleb Christian 29 6 1998–2005 Austria (21), Pasching (5), Red Bull Salzburg (3)
Meisl Wilhelm 1 1920–1920 Amateure
Meister Peter 1 1977–1977 Vienna
Melchior Ernst 36 16 1946–1953 Villacher SV (2), Austria (34)
Menasse Johann 2 1953–1954 Vienna
Merkel Max 1 1952–1952 Rapid
Merz Robert 13 5 1908–1914 DFC Prag
Messlender Gerald 14 1983–1987 Admira/Wacker (8), Swarovski Tirol (6)
Metzler Helmut 6 1967–1969 Schwarz-Weiß Bregenz
Mikolasch Leopold 8 1945–1948 Austria
Milnarik Josef 1 1924–1924 Rudolfshügel
Mirnegg Hans-Dieter 15 1979–1981 VOEST (3), Duisburg (9), Como (3)
Mock Johann 12 1929–1937 Austria
Molzer Josef 2 1 1932–1932 Austria
Morocutti Wilhelm 17 5 1922–1928 Amateure (16), Austria (1)
Mörz Michael 12 2005–2007 Mattersburg
Mössmer Raimund 1 1902–1902 DJM Währing
Müller Viktor 5 1911–1912 Sport-Club
Müller Johann 2 1945–1945 FAC
Müller Heinrich 5 4 1932–1933 WAC
Müller Alois 6 2 1912–1912 Sport-Club
Müller Adolf 1 1906–1906 Cricketer
Musil Josef 5 1947–1952 Rapid
Musil Franz 2 1925–1926 Simmeringer SC
Nausch Walter 39 1 1929–1937 Austria
Nauß Philipp 1 1902–1902 WAC
Nemec Horst 29 16 1959–1965 Austria
Neubauer Leopold 18 6 1908–1917 Sport-Club (12), WAF (6)
Neubauer Karl 7 2 1919–1921 FAC
Neufeld Alexander 2 1925–1925 Hakoah
Neukirchner Günther 14 1 1998–2001 Sturm
Neumann Johann 8 2 1911–1923 WAC
Neumer Leopold 4 2 1937–1946 Austria
Nickerl Karl 3 1955–1959 Vienna
Niederbacher Richard 4 1984–1988 Waregem
Ninaus Herbert 2 1 1958–1958 GAK
Nitsch Leopold 35 1915–1926 Rapid
Noll Otto 3 1912–1912 DFC Prag
Oberacher Franz 8 1 1976–1985 Wacker Innsbruck (6), Austria Klagenfurt (2)
Oberhofer Herbert 6 1976–1977 Admira/Wacker
Obermayer Erich 50 1 1975–1985 Austria
Oberparleiter Heinz 1 1962–1962 LASK
Ocwirk Ernst 62 6 1945–1962 FAC (2), Austria (60)
Ogris Ernst 1 1 1991–1991 Admira/Wacker
Ogris Andreas 63 11 1986–1997 Austria (31), Espanyol Barcelona (5), Austria (7), LASK (4), Austria (16)
Okotie Rubin 5 2008–2012 Austria (4), Sturm (1)
Oppenheim Harry 1 1909–1909 Vienna
Orman Alen 1 2002–2002 Hibernian Edinburgh
Ortlechner Manuel 8 2006–2012 Pasching (1), Austria Kärnten (2), Austria (5)
Oslansky Rudolf 12 1 1958–1963 Sport-Club
Ostermann Johann 1 1 1933–1933 Rapid
Ostricek Karl 17 1921–1924 Hertha (15), Vienna (2)
Özcan Ramazan 1 2008–2008 Hoffenheim
Pacista Johann 2 1920–1920 Simmeringer SC
Pacult Peter 24 1 1982–1993 Sport-Club (4), Rapid (2), Swarovski Tirol (17), 1860 München (1)
Pajenk Egon 3 1974–1975 Rapid
Panis Jürgen 5 2002–2002 Tirol (3), Austria (2)
Parits Thomas 27 5 1966–1973 Austria (15), 1. FC Köln (3), Frankfurt (9)
Patocka Jürgen 5 2007–2009 Mattersburg (2), Rapid (3)
Paulitsch Günther 1 1964–1964 Sturm
Pavlicek Robert 6 1933–1935 Admira
Pavuza Franz 7 1946–1947 FC Wien
Payer Helge 20 2003–2009 Rapid
Pecl Robert 31 1 1987–1993 Rapid
Pehlivan Yasin 17 2009–2012 Rapid (13), Gaziantepspor (4)
Peischl Heinz 3 1990–1991 Swarovski Tirol
Pekarek Josef 5 1937–1937 Wacker
Pekarna Karl 2 1904–1908 Vienna
Pelikan Franz 6 1947–1956 Wacker
Persidis Peter 7 1976–1978 Rapid
Pesser Johann 8 3 1935–1937 Rapid
Pezzey Bruno 84 9 1975–1990 Wacker Innsbruck (31), Frankfurt (31), Bremen (18), Swarovski Tirol (3), vereinslos (1)
Pfeffer Anton 63 1 1988–1999 Austria
Pfeifenberger Heimo 40 9 1989–1998 Rapid (7), Austria Salzburg (23), Bremen (9), Austria Salzburg (1)
Pfeiffer Josef 1 1909–1909 Vienna
Pichler Rudolf 3 1 1955–1960 Austria (1), Wiener Neustädter SC (2)
Pichler Roman 13 1960–1967 WAC (5), Rapid (8)
Pichler Anton 11 1976–1985 Sturm
Pichlmann Thomas 2 2005–2005 Pasching
Piesinger Gerald 6 1986–1987 LASK
Pircher Patrick 2 2005–2005 Austria
Pirkner Johann 20 4 1969–1978 Schalke 04 (4), Alpine (4), Austria (12)
Plank Franz 1 1922–1922 Sport-Club
Plassnegger Gernot 1 2006–2006 Rapid
Platzer Peter 31 1931–1937 FAC (7), Admira (24)
Plhak Heinrich 4 1913–1916 FAC (3), WAC (1)
Ploc Stefan 2 1945–1945 Vienna
Pogatetz Emanuel 52 2 2002–2012 Leverkusen (1), Aarau (3), GAK (10), Spartak Moskau (1), Middlesbrough (22), Hannover 96 (10), Wolfsburg (5)
Poiger Andreas 1 1990–1990 Rapid
Pollak Egon 1 1924–1924 Hakoah
Pollatschek Johann 2 1906–1907 Viktoria
Polster Anton 95 44 1982–2000 Austria (17), Torino (4), FC Sevilla (23), Logroñés (4), Rayo Vallecano (8), 1. FC Köln (38), vereinslos (1)
Popovich Alexander 33 1 1911–1923 Amateure (32), Rapid (1)
Posch Mario 2 1992–1992 Uerdingen
Pospischil Günther 5 1979–1980 Austria
Prager Josef 6 1904–1910 WAC (2), Cricketer (4)
Prager Thomas 14 1 2006–2009 Heerenveen (13), LASK Linz (1)
Pregesbauer Johann 9 1980–1984 Rapid
Preiss Arthur 2 1909–1909 Viktoria
Prilasnig Gilbert 16 1997–2001 Sturm
Probst Erich 19 18 1951–1960 Rapid (18), Austria Salzburg (1)
Prödl Sebastian 38 3 2007–2012 Sturm (12), Bremen (26)
Prohaska Herbert 83 10 1974–1989 Austria (62), Inter Mailand (16), Roma (5)
Prohaska Franz 5 1915–1917 Rudolfshügel
Prosenik Christian 24 1 1991–1999 Austria (19), Austria Salzburg (1), Rapid (4)
Prousek Václav 2 1 1917–1917 Slavia Prag
Pulchert A. 2 1 1903–1903 Vienna (1), WAC (1)
Pumm Peter 19 1 1965–1973 Wacker Innsbruck (5), Bayern München (9), Alpine (6)
Pürk Marcus 2 1 1995–2002 Rapid (1), 1860 München (1)
Puschner Erwin 2 1923–1924 WAC
Puschnik Ignaz 7 1957–1964 Kapfenberger SV
Putzendopler Gustav 2 1919–1919 Rapid
Radakovics Franz 1 1933–1933 FAC
Radovic Zeljko 1 2000–2000 Rapid
Rafreider Friedrich 14 2 1961–1963 Dornbirn
Raftl Rudolf 6 1933–1937 Rapid
Rainer Karl 39 1924–1935 Vienna
Ramusch Dieter 10 1 1995–1997 LASK (3), GAK (7)
Rappan Karl 2 1 1927–1927 Wacker
Redl Helmut 19 7 1967–1970 Wacker Innsbruck (5), Wattens (9), Rapid (5)
Regnard Emil 6 1923–1927 Rapid (5), Austria (1)
Reichl Emil 1 1910–1910 Simmeringer SC
Reinmayr Hannes 14 4 1993–1999 Duisburg (3), Sturm (11)
Reisinger Andreas 10 1989–1990 Sport-Club (2), Rapid (8)
Reiter Peter 1 1958–1958 Rapid
Reiterer Max 1 1924–1924 Amateure
Resch Leopold 16 1922–1927 Wacker
Resch Franz 2 1991–1991 Rapid
Retschury Heinrich 6 1908–1909 Vienna
Rettensteiner Herbert 15 1970–1974 Wacker Innsbruck (9), VÖEST (6)
Richter Johann 10 1923–1927 Rapid
Riedl Alfred 4 1975–1978 Royal Antwerpen (1), Standard Lüttich (3)
Riegler Johann 6 1 1951–1955 Rapid
Riegler Franz 3 1936–1945 Austria (2), FC Wien (1)
Rinker Günther 2 1 1975–1976 Wacker Innsbruck
Röckl Rudolf 24 1949–1956 Sport-Club (11), Vienna (13)
Rodax Gerhard 20 3 1985–1991 Admira/Wacker (18), Atletico Madrid (2)
Rohseano Klaus 1 1999–1999 LASK
Roscher Alfred 1 1987–1987 Swarovski Tirol
Rotter Leopold 6 1991–1992 VSE St. Pölten
Royer Daniel 6 2011–2011 Ried (3), Hannover 96 (3)
Rumbold Karl 1 1913–1913 Vienna
Runge Franz 3 2 1927–1928 Admira
Rupec Rudolf 10 1917–1918 Rapid
Russ Kurt 28 1988–1991 Vienna (22), Swarovski Tirol (6)
Russ Heinz 2 1968–1968 Sturm
Sabeditsch Ernst 7 1945–1947 Vienna
Sabetzer Rudolf 3 2 1956–1965 Austria (1), LASK (2)
Sabitzer Herfried 6 1 1992–1997 Austria Salzburg (3), LASK (1), GAK (2)
Sabitzer Marcel 1 2012–2012 Admira Wacker Mödling
Salmutter Klaus 4 2006–2007 Sturm
Sara Josef 1 1979–1979 Austria
Sara Robert 55 3 1965–1980 Austria
Sariyar Yüksel 13 1 2005–2007 Pasching (7), Austria (6)
Saurer Christoph 1 2009–2009 LASK
Säumel Jürgen 20 2005–2012 Sturm (14), Torino (5), Sturm (1)
Sax Leopold 1 1904–1904 WAC
Schachner Walter 65 23 1976–1994 Alpine (9), Austria (19), Cesena (16), Torino (16), Pisa (1), vereinslos (1), Avellino (2), Leoben (1)
Schall Anton 28 28 1927–1934 Admira
Scharner Paul 40 2002–2012 Austria (9), Austria Salzburg (1), Wigan Athletic (20), West Bromwich Albion (10)
Schediwy Josef 4 1 1903–1909 Rapid
Scheu Franz 1 1909–1909 Viktoria
Scheuer Max 1 1923–1923 Hakoah
Schiemer Franz 23 4 2007–2012 Austria (7), Red Bull Salzburg (16)
Schierl Johann 2 1923–1924 Admira
Schießwald Günter 2 2000–2001 Rapid
Schilcher Heinz 1 1973–1973 Ajax Amsterdam
Schinkels Frenk 6 1 1992–1993 VSE St. Pölten (5), Austria Salzburg (1)
Schlagbauer Rainer 2 1971–1974 Vienna (1), Rapid (1)
Schlauf Rudolf 1 1935–1935 Libertas
Schleger Walter 22 1 1951–1962 Austria
Schlosser Franz 4 1914–1915 WAC
Schmaus Willibald 15 1935–1937 Vienna
Schmid Johann 6 1912–1917 Amateure
Schmidradner Johann 28 1 1969–1974 Sport-Club (11), Offenbach (17)
Schmidt Peter 2 1966–1967 Sport-Club
Schmied Kurt 38 1954–1960 Vienna
Schmieger Wilhelm 7 6 1907–1912 Sport-Club
Schneck Viktor 1 1903–1903 Graphia
Schneider Karl 7 1 1926–1928 Austria
Schneider Josef 11 1925–1927 WAC
Schneider Harald 1 1991–1991 Austria
Schönecker Eduard 1 1904–1904 Rapid
Schopp Markus 56 6 1995–2005 Sturm (7), Hamburger SV (7), Sturm (17), Brescia (21), Red Bull Salzburg (4)
Schott Karl 10 1927–1931 Admira
Schöttel Peter 63 1988–2002 Rapid
Schrammel Engelbert 5 1902–1904 WAC (4), Rapid (1)
Schrammel Thomas 1 2011–2011 Ried
Schramseis Roman 18 1928–1932 Rapid
Schranz Andreas 6 2004–2006 GAK
Schrenk Karl 2 1 1909–1909 Vienna
Schrottenbaum Alfred 1 1963–1963 Rapid
Schulz Edwin 2 1903–1903 WAC
Schwarz Werner 3 1976–1976 Wacker Innsbruck
Schwarz Johann 1 1908–1908 DFC Prag
Schwarz Johann 3 1 1911–1913 Vienna (2), WAF (1)
Schweda Paul 3 1952–1953 Austria
Sedlacek Josef 1 1 1917–1917 Slavia Prag
Sedlacek Franz 11 1913–1918 WAF
Seidl Rudolf 8 1 1920–1928 FAC (2), Vienna (6)
Seitl Walter 6 2 1965–1966 Rapid
Senekowitsch Helmut 18 5 1957–1968 Sturm (7), Vienna (8), Betis Sevilla (1), Wacker Innsbruck (2)
Sesta Karl 44 1 1932–1945 WAC (23), Austria (19), Vienna (2)
Seufert Robert 1 1924–1924 Vienna
Siber Helmut 11 4 1967–1969 Wacker Innsbruck (9), Offenbach (2)
Sick Gernot 2 2004–2004 GAK
Sigl Ignaz 24 5 1925–1931 Admira
Sindelar Matthias 43 27 1926–1937 Amateure (3), Austria (4)
Singer Ernst 1 1909–1909 Vienna
Skerlan Karl 14 3 1958–1964 Sport-Club (10), Admira (4)
Skocik Walter 14 1960–1967 Rapid
Skoumal Stefan 4 1 1934–1935 Rapid
Smistik Josef 39 2 1928–1936 Rapid
Smolek Rudolf 4 1908–1909 Rapid
Smutny Engelbert 3 1946–1946 Rapid
Sock Johann 1 1924–1924 Donau
Spale Josef 4 1946–1946 Austria
Spielmann Andreas 1 1986–1986 Swarovski Tirol
Spindler Jaroslav 1 1911–1911 Teplitzer FK
Stachowicz Herbert 4 1972–1973 Admira/Wacker
Stamm Walter 7 1965–1968 Admira
Standfest Joachim 34 2 2003–2008 GAK (21), Austria (13)
Stankovic Marko 1 2008–2008 Sturm
Stansfield Charles 2 4 1904–1905 Cricketer
Starek August 22 4 1968–1974 Nürnberg (4), Bayern München (7), LASK (5), Rapid (6)
Steinbauer Rudolf 3 1985–1987 GAK (2), Swarovski Tirol (1)
Steiner Manfred 2 1975–1975 Sturm
Steinkogler Gerhard 5 1 1979–1984 GAK (2), Bremen (1), Austria (2)
Steinmann K. 1 1903–1903 Graphia
Stejskal Willibald 1 1918–1918 Rapid
Stering Josef 26 5 1969–1977 GAK (3), VÖEST (9), Wacker Innsbruck (14)
Steuer Wilhelm 1 1918–1918 DFC Prag
Stöger Peter 65 15 1988–1999 Vienna (4), Austria (32), Tirol (4), Rapid (12), LASK (8), Austria (5)
Stoiber Karl 6 2 1928–1936 Admira
Stojaspal Ernst 32 14 1946–1954 Austria
Stotz Karl 42 1 1950–1962 FC Wien (1), Austria (41)
Strafner Gerald 3 2001–2001 Sturm
Stranzl Martin 56 3 2000–2009 1860 München (18), VfB Stuttgart (11), Spartak Moskau (27)
Strasser Heinrich 26 1969–1979 Admira (3), Admira/Wacker (23)
Streiter Michael 34 1 1989–1999 Swarovski Tirol (17), Wacker Innsbruck (9), Innsbruck Tirol (6), Austria (2)
Strittich Rudolf 4 1946–1949 Vienna
Strnad Johann 1 1918–1918 Sport-Club
Strobl Erich 5 1960–1962 Simmeringer SC (3), Austria (2)
Stroh Josef 17 4 1935–1948 Austria
Studnicka Johann 28 18 1902–1918 WAC
Stumpf Christian 2 1 1995–1996 Rapid
Sturmberger Gerhard 43 1962–1973 LASK
Stürmer Karl 2 1903–1905 WAC
Stürmer Josef 2 1916–1918 WAF
Stürmer Adolf 1 1904–1904 WAC
Sudrich Stefan 1 1913–1913 WAC
Suttner Markus 5 2012–2012 Austria
Swatosch Jakob 3 1911–1914 Simmeringer SC
Swatosch Ferdinand 23 18 1914–1925 Simmeringer SC (3), Rapid (3), Amateure (3), Kölner BC (4)
Swoboda Franz 23 1955–1960 Austria
Szanwald Rudolf 12 1955–1965 Sport-Club
Szauer Johann 2 1966–1966 Admira
Szoldatics Karl 4 1927–1931 Simmeringer SC (2), Admira (2)
Tandler Johann 18 3 1924–1930 Amateure (12), Austria (6)
Taurer Josef 6 1 1902–1905 WAC
Tauschek Ludwig 1 1935–1935 Rapid
Tekusch Felix 9 1910–1914 WAC (1), WAF (8)
Tekusch Karl 15 1908–1918 WAC (2), WAF (13)
Teufel Josef 4 1924–1925 Sport-Club
Thaler Gustav 1 1931–1931 Nicholson
Thonhofer Heinz 1 1983–1983 Sturm
Thurm Ernst 2 1908–1908 DFC Prag
Tögel Gustav 1 1931–1931 Vienna
Tremmel Alois 1 1 1919–1919 Vienna
Trimmel Christopher 3 2009–2010 Rapid
Trubrig Heribert 10 1960–1962 LASK
Türmer Ewald 7 1984–1986 Austria
Twaroch Franz 2 1913–1913 Wacker
Ullmann Ewald 6 1965–1967 Rapid
Ulmer Andreas 2 2009–2009 Red Bull Salzburg
Urban Franz 2 1914–1914 Vienna
Urbanek Johann 15 1931–1936 Admira
Uridil Josef 8 8 1919–1926 Rapid (7), Vienna (1)
Vanik Jan 2 1917–1917 Slavia Prag
Vargo Peter 2 1963–1963 Austria
Vastic Ivica 50 14 1996–2008 Sturm (39), Nagoya Grampus (1), Austria (5), LASK (5)
Vavra Franz 3 1937–1937 Sport-Club
Viehböck Franz 18 2 1962–1966 Stickstoff Linz (7), LASK (11)
Viertl Rudolf 16 4 1925–1937 Simmeringer SC (1), Austria (15)
Vladar Karl 4 1906–1909 Rapid
Vogl Leopold 2 2 1935–1935 Admira
Vogl Adolf 20 6 1931–1936 Admira
Vukovic Zeljko 3 2001–2001 Kärnten
Wachuda Emil 1 1902–1902 WAC
Wackenreuther Arthur 5 1908–1911 Sport-Club
Wagner Franz 18 1933–1936 Rapid
Wagner Friedrich 1 1919–1919 Rudolfshügel
Wagner Michael 10 2002–2003 Austria
Wagner Rudolf 1 1903–1903 Cricketer
Wagner Stefan 2 1947–1947 Rapid
Wagner Theodor 46 22 1946–1957 Wacker
Wahl Josef 1 1966–1966 Admira
Waitz Georg 1 1 1932–1932 Nicholson
Waldhör Walter 2 1 1992–1992 Vorwärts Steyr
Wallner Helmut 3 1969–1969 Sport-Club
Wallner Roman 29 7 2001–2010 Rapid (18), Hannover 96 (1), Austria (4), LASK (4), Red Bull Salzburg (2)
Walzer Werner 1 1974–1974 Rapid
Walzhofer Johann 5 1927–1934 WAC (3), Wacker (2)
Walzhofer Otto 13 3 1950–1957 FAC (1), Vienna (12)
Wana Josef 1 1922–1922 Wacker
Wancura Maximilian 1 1907–1907 Viktoria
Wartinger Helmut 1 1980–1980 VOEST
Wartusch Helmut 2 1967–1967 Wacker Innsbruck
Wazinger Robert 5 1992–1993 Wacker Innsbruck
Weber Franz 6 1910–1913 Vienna
Weber Heribert 68 1 1976–1989 Sturm (10), Rapid (54), Austria Salzburg (4)
Weber Manuel 1 2011–2011 Sturm
Wegscheider Anton 1 1907–1907 Rapid
Weigl Helmut 1 1975–1975 Admira/Wacker
Weihrauch Wilhelm 3 1907–1909 Rudolfshügel
Weimann Andreas 2 2012–2012 Aston Villa
Weinberg Johann 1 1910–1910 Vienna
Weinhofer Rudolf 4 1986–1987 Rapid
Weiss Josef 2 1927–1927 WAC
Weiss Friedrich 1 1919–1919 FAC
Weissenberger Markus 29 1 1999–2008 Bielefeld (7), 1860 München (14), Frankfurt (8)
Weissenberger Thomas 1 1994–1994 LASK
Welzl Kurt 22 10 1975–1982 Wacker Innsbruck (6), Alkmaar (11), Valencia (5)
Werner Jürgen I 11 1986–1988 VOEST
Werner Jürgen II 2 1994–1994 Linz
Weselik Franz 11 13 1928–1933 Rapid
Wesely Ferdinand 40 17 1922–1930 Rapid
Westerthaler Christoph 6 1989–1993 Swarovski Tirol (5), Innsbruck Tirol (1)
Wetl Arnold 21 4 1991–1999 Sturm (7), FC Porto (5), Rapid (9)
Wieger Ewald 1 1962–1962 Vienna
Wieser Gustav 27 12 1916–1926 Rapid (9), Amateure (18)
Wiesner Julius 1 1902–1902 WFC 1898
Wilczek Franz 2 1903–1904 Deutscher SV (1), Sportvereinigung (1)
Wilda Karel 3 2 1917–1918 DFC Prag
Willfurth Gerald 30 3 1983–1991 Rapid (27), Austria Salzburg (3)
Wimmer Gerd 5 1999–2002 Rapid (2), Frankfurt (1), Rostock (2)
Windisch Johann 9 1960–1964 Sport-Club
Winklbauer Hannes 7 1974–1975 Austria Salzburg
Winklhofer Thomas 20 1993–2001 Austria Salzburg (14), Saarbrücken (6)
Wohlfahrt Franz 59 1987–2001 Austria (31), VfB Stuttgart (16), Austria (12)
Wolf Ferdinand 2 1 1907–1907 Rapid
Wolf Patrick 2 2010–2010 Wiener Neustadt
Wolny Franz 8 2 1962–1968 Rapid (1), Wacker Innsbruck (7)
Wondrak Karl 15 3 1914–1924 Rapid
Wortmann Siegfried 1 1 1926–1926 Hakoah
Zanon Werner 1 1977–1977 Wacker Innsbruck
Zechmeister Ferdinand 3 1953–1960 LASK
Zeman Walter 41 1945–1960 Rapid
Zischek Karl 40 24 1931–1945 Wacker
Zisser Michael 1 1 1993–1993 Mödling
Zöhrer Rudolf 3 1932–1937 Admira (1), Austria (2)
Zsak Manfred 49 5 1986–1993 Admira/Wacker (5), Austria (44)
Zunelli Mario 2 1980–1980 GAK
Zwazl Friedrich 6 1947–1950 Wacker



Nationalmannschaft zur Zeit des Großdeutschen Reichs (1938–1942)

Von 1938 bis 1942 musste die österreichische Nationalmannschaft gemeinsam mit der deutschen Nationalmannschaft als „großdeutsches“ Team auftreten. Zu beachten gilt, dass zu dieser Zeit ebenfalls eine Ostmarkauswahl bestand, die ebenso Länderspiele bestritt.

Name Sp T Zeitraum Vereine Statistik für Österreich
Franz Binder 9 10 1939–1941 Rapid 19 6 1933–1947
Karl Decker 8 8 1942–1942 Vienna 25 19 1945–1952
Ludwig Durek 6 2 1940–1942 FC Wien 2 1945
Wilhelm Fitz 1 1942 Rapid
Franz Hanreiter 7 1940–1942 Admira 6 2 1935–1936
Wilhelm Hahnemann 23 16 1938–1941 Admira 23 4 1935–1948
Franz Hofer 1 1939 Rapid
Johann Hofstätter 1 1940 Rapid
Matthias Kaburek 1 1939 Rapid 2 1 1934
Franz Jelinek 1 1940 Sport-Club
Otto Marischka 1 1939 Admira
Alexander Martinek 1 1940 Wacker
Max Merkel 1 1939 Sport-Club 1 1952
Johann Mock 5 1938–1942 Austria 11 1929–1937
Leopold Neumer 1 1938 Austria 2 1937
Josef Pekarek 1 1939 Wacker 5 1937
Johann Pesser 12 2 1938–1940 Rapid 8 2 1935–1937
Peter Platzer 2 1939 Admira 31 1931–1937
Rudolf Raftl 6 1938–1940 Rapid 6 1933–1937
Ernst Reitermaier 2 1939 Wacker
Franz Riegler 2 1941–1942 Austria
Ernst Sabeditsch 1 1939 Vienna 7 1945–1947
Willibald Schmaus 10 1938–1942 Vienna 15 1935–1937
Karl Sesta 3 1941–1942 Austria 44 1 1932–1945
Stefan Skoumal 3 1938–1940 Rapid 4 1934–1935
Josef Stroh 4 1 1938–1939 Austria 10 3 1935–1937
Johann Urbanek 2 1941 Admira 14 1934–1936
Franz Wagner 3 1938–1942 Rapid 18 1933–1936


Österreicher mit Einsätzen für andere Nationalmannschaften

Angeführt werden nur Fußballer mit einem starken Bezug zu Österreich. Spieler die lediglich über die österreichische Staatsbürgerschaft verfügen, jedoch keine weitere Bindung zum Land haben werden daher in dieser Liste nicht berücksichtigt. Unvollständigkeit vorbehalten.


Name Mannschaft Spiele Tore Zeitraum Verein Statistik für Österreich
Gustl Jordan Frankreich 16 1 1938–1945 RC Paris 0 0 -
Josef Bican Tschechoslowakei
Böhmen Mähren
14
1
12
3
1938–1949
1939
Slavia Prag, SK Vítkovické
Slavia Prag
19 14 1933–1936
Josef Sedlacek Tschechoslowakei 13 6 1920–1926 Sparta Prag 1 1 1917
Jan Vaník Tschechoslowakei 12 10 1920–1925 Slavia Prag 2 0 1917
Rudolf Rupec Jugoslawien 9 0 1920–1924 Građanski Zagreb 10 0 1917–1918
Alexander Neufeld Ungarn 3 0 1918–1919 Ferencvárosi TC 2 0 1925
Mathieu André Frankreich 3 0 1936–1937 FC Rouen 0 0 -
Heinrich Hiltl Frankreich 2 0 1940–1944 RC Paris 1 0 1931
Karl Kanhäuser Tschechoslowakei 2 0 1931 DFC Prag 5 3 1921–1924
Karel Koželuh Tschechoslowakei 2 1 1923 Sparta Prag 4 1 1917–1918
Josef Liebermann Palästina 2 0 1938 0 0 -
Rudolf Hiden Frankreich 1 0 1940 RC Paris 20 0 1928–1933
Edmund Weiskopf Frankreich 1 0 1939 RC Paris 0 0 -
Isidor Gansl Rumänien 1 2 1923 Makkabi Czernowitz 0 0 -
Stefan Pospichal Tschechoslowakei 1 0 1935 SK Židenice 0 0 -
Herbert Meitner Palästina 1 0 1940 0 0 -


Literatur

  • Peter Linden, Karl H. Schwind: 100 Jahre ÖFB, Lindeverlag, Wien 2004, ISBN 3-7142-0009-6
  • Anton Egger: Österreichs Fußballänderspiele - Chronik 1902–1993, Verlag Anton Egger, Wasendorf 1994, ISBN 3-9500332-0-3
  • Karl Kastler: Fußballsport in Österreich; Trauner Verlag, Linz 1972, ISBN 3-85320-111-3

Weblinks