Liste der Mitglieder der Innviertler Künstlergilde

Liste von Mitgliedern der Innviertler Künstlergilde

Die Liste ist unvollständig und sollte ergänzt werden.

Inhaltsverzeichnis

Architekten, Kunsthandwerker und Restauratoren

Ernst Ammering, Jörg Bauböck, Werner Auböck, Heinz Denk, Johanna Fessl ,Irmin Frank, Heimo Grusch, Bernhard Hanreich, Georg Hanreich, Helmut Hundstorfer, Erwin Liewehr, Wilfrieda Limberger-Hopfinger, Andreas Matulik, Hans Rainer, Gerlinde Ringl, Siegmund Ringler, Leo Schöngruber, Gerhard Schwack, Anita Selinger, Christiane Steinhart

Bildhauer

Hermann Aichmair, Sepp Auer, Charlotte Aumayr, Peter Dimmel, Stefan Esterbauer, Franz Frauenlob, Dietmar Gruber, Hermann Gschaider, Walter Holzinger, Alexander Huemer, Walter Kainz, Marion Kilianowitsch, Sigrid Kofler, Josef Limberger, Meinrad Mayrhofer, Rafaela Mittendorfer, Peter Nöbauer, Hans Polterauer, Josef Rems, Andreas Sagmeister, Wolfram Schnitzler, Thomas Waldenberger, Renate Wegenkittl, Thomas Wiederkehr, Christian Zeitler

Maler, Graphiker, Foto-Film-Video, Textile Kunst

Karl Auer, Roman Barth, Rudolf Beer, Bernhard Braumann, Franz Bucar, Norbert Buchner, Prasthan Dachauer, Wolfgang Defant, Dennis De Kort, Ingeborg Depolo, Pamela Ecker, Johannes Fellinger, Hubert Fischlhammer, Wolfgang Friedwagner, Josef Grabner, Karl Grausgruber, Marie-José Gröger, Maria Gruber, Engelbert Häupl, Helene Herndl, Andrea Hinterberger, Ulrike Hornung Zebisch, Johann Jascha, Elisabeth Jungwirth, Christine Jovanovic, Rosemarie Kaufmann, Ilse Kiener, Fritz Klier, Marianne Kollmann, Susanne Krautgartner, Sonja Krünes-Rager, Siegfried Kuprian, Peter Makowetz, Wolfgang Maxlmoser, Leo Maier, Rosa Parzer, Günter Patoczka, Mario Persterer, Elisabeth Peterlik-Roithinger, Heidemarie Pixner, Erna Pliem-Stöckl, Jutta Pointner, Günther Reil, Rainer Riepl, Hans Sailer, Michael Sardelic, Erich Schaber, Hubert Schatz, Siegfried Schimek, Peter Schneeberger, Miriam Schwack, Anette Smolka-Woldan, Hubert Sommerauer, Heinz Staffelmayer, Markus Sumereder, Renate Thumfart, Franz Trost, Ali Vogl, Heinrich Wagner (Maler), Herbert Wagner (Maler), Robert Wallner, Thomas Weber, Anton Weinberger, Franz Weiß, Heinrich Wieser, Odin Wiesinger, Dietmar Wimmer, Hans Wolf, Karin Wundsam, Heidi Zenz

Musiker und Komponisten

Gerhard Dallinger, Fridolin Dallinger, Franz Danksagmüller, , Karl Ellinger, Roman Foissner, Edi Geroldinger, Anton Grammlinger, Hubert Gurtner, Barbara Harner, Wolfgang Jungwirth, Friedrich Lessky, Gerhard Lessky, Wilfried Scharf, Bernhard Schneider, Johann Sonnleitner, Wolfgang Stöffelmayr, Helmut Trawöger, Wolfgang Vokal, Gunter Waldek, Joseph Werndl

Schriftsteller und Dichter

Hans Ecker, Hedwig Enghuber, Elfriede Engl, Elfriede Grömer, Elfriede Gscheidlinger, Lotte Hanreich, Josef Kettl, Peter Kraft, Monika Krautgartner, Jutta Pointner, Wilhelm Rager, Wolfgang Samhaber, Margaret Sattelberger-Cerni, Johannes Schusterbauer, Martina Sens, Rudolf Weilhartner

Gestorben oder ausgeschiedene Mitglieder

Leo Adler, Gustav Aduatz, Bruno Ammering, Eugen Andergassen, Robin Christian Andersen, Ferdinand Aumeier, Hermann Bahr, Gerhart Baron, Gerhard Bauböck, Max Bauböck, Josef Martin Bauer, Heinz Begsteiger, Alois Beham, Wolfgang Johannes Bekh, Stefan Berghammer, Margret Bilger, Richard Billinger, Erna Blaas, Karl Burian, Hans Carossa, Engelbert Daringer, Manfred Daringer, Johann Nepomuk David, Leopold Daxsperger, Ludwig Daxsperger, Ernst Degn, Richard Diller, Herbert Dimmel, Emmerich Doninger, Alois Dorn, Johanna Dorn-Fladerer, Conrad Dorn, Susanne Dressler, Karl Eckmair, Hermann Edtbauer, Friedrich Eisenbarth, Franz Engl, Alfons Etz, Josefine Feja-Horn, Josef Fellner, Helmuth Fetz, Anton Filzmoser, Arthur Fischer-Colbrie, Herbert Fladerer, Franz Forster, Ferdinand Fourne, Hans Frank, Siegfried Freiberg, Hans Freilinger, Fritz Fröhlich, Franz Fruhstorfer, Gretli Fuchs, Helmut Fuchs, Josef Furthner, Gertrud Fussenegger, Walther Gabler, Karl Garzarolli-Thurnlackh, Max Gerhartinger, Franz Karl Ginzkey, Heinrich Goebel, Arthur Gstöttner, Max Holzapfel, Rudolf Guby, Albin Haböck, Josef Häupl, Franz Hager, Ilse Hahn, Clara Hahmann, Otto Hamann, Victor Hammer, Hans von Hammerstein-Equord, Eduard Christoph Heinisch, Eugen Henke, Franz Hermüller, Käthe Hermann-Bernhofer, Joseph Hinterleithner, Max Hirschenauer, Louis Hofbauer, Igo Hofstetter, Konrad Holzinger, Miguel Horn, Karl Hosaeus, Lizzy Hosaeus, Benno Hubensteiner, Ernst Huber, Paul Ikrath, Raimund Jeblinger, Otto Jürgen, Otto Jungmair, Gustav Kapsreiter, Gustav Kapsreiter, Peter Kapsreiter, Daria Karanowicz, Erich Karl, Ludwig Kasper, Ottilie Kasper, Linus Kefer, Frida Kern, Hans Kettl, Wilhelm Kienzl, Max Kislinger, Karl Kleinschmidt, Richard Knecht, Rudolf Kolbitsch, Franz Kosch, Renate König-Schalinski, Alfred Kubin, Karl Maria Kubizek, Hermann Kuprian, Erwin Lang, Herbert Lange, Josef Langhans, Maximilian Liebenwein, Josef Linecker, Rudolf List, Switbert Lobisser, Franz Karl Lukas, Ernst August von Mandelsloh, Hermann Mayrhofer, Karl Benno von Mechow,Siegfried Meik, Max Mell, Maria Moser-Göbel, Josef Karl Nerud, Sepp Nöbauer, Hans Nüchtern, Anton Ohme[1], Ingrid Olden, Hermann Heinz Ortner, Ekke Ozlberger, Günter Patoczka, Sergius Pauser, Karl Picker, Martha Picker, Hans Plank, Inge Pohl, Alexander Popp, Hugo von Preen, Franz Priller, Richard Puchner, Adolf Rauch, Alois Rauch, Karl Rausch, Richard Redl, Ferdinand Reinold (Ferry Reinold), Johannes Reinthaler, Josef Reiter (Komponist), Rudolf Reiter, Theodor Renzl, Gustav Resatz, Emil Reynier, Alois Riedl, Franz Rieger, Heinz Roßgoderer[2], Rupert Rothböck, Brunetta Rubin, Rupert Ruttmann, Hans Schachinger, Hans Schatzdorfer, Gunda Schihan, Hans Schihan, Max Schlager, Josef Schmitzberger, Karl Schmoll von Eisenwerth, Wilhelm Schnabl, Josef Schnetzer, Franz Schnopfhagen, Eike Schomer, Friedrich Schreyvogl, Wilhelm Schückel, Josef Schulz, Walther R. Schuster, Karl Maria Schwamberger, Michael Six, Erich Slatner, Elisabeth Soffé, Martin Stachl, Rudolf Steinbüchler, Anton Steinhart, Maximilian Stockenhuber, Otto von Taube, Wilhelm Thöny, Paul Thun-Hohenstein, Wilhelm Traeger, Franz Tumler, Aloys Wach, Adolf Wagner von der Mühl, Georg Wagnleithner (Pseudonym Georg Stibler), Carl Hans Watzinger, Hans Weibold, Franz Xaver Weidinger, Walter Wetzelsberger, Franz Xaver Wirth, Hans Wimmer, Emmy Woitsch, Johannes Würtz, Walter Ziegler, Julius Zerzer

Einzelnachweise

  1. Anton Ohme auf Regiowiki Niederbayern & Altötting
  2. Heinz Roßgoderer auf Regiowiki Niederbayern & Altötting