Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XXIV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XXIV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates. Die XXIV. Gesetzgebungsperiode begann am 28. Oktober 2008. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrates.

Name Fraktion Bundesland Anmerkung
Androsch Maurice SPÖ Niederösterreich ab 5. Juli 2012 für Karl Boden
Astleitner Notburga ÖVP Oberösterreich vom 23. Oktober 2009 bis 4. Juli 2012, Nachfolger Klaus Fürlinger
Beer Wolfgang SPÖ Wien
Bieringer Ludwig ÖVP Salzburg bis 21. April 2009
Blatnik Ana SPÖ Kärnten
Bock Hans-Peter SPÖ Tirol bis 16. November 2010
Boden Karl SPÖ Niederösterreich bis 4. Juli 2012, Nachfolger Maurice Androsch
Brückl Hermann FPÖ Oberösterreich seit 21. Oktober 2010 für Elmar Podgorschek
Brunner Magnus ÖVP Vorarlberg ab 1. Mai 2009
Diesner-Wais Martina ÖVP Niederösterreich
Dönmez Efgani fraktionslos (Grüne) Oberösterreich
Duzdar Muna SPÖ Wien ab 28. Jänner 2010 für Harald Reisenberger, bis 18. November 2012
Ebner Adelheid SPÖ Niederösterreich seit 1. Oktober 2009
Ebner Walter fraktionslos (BZÖ) Kärnten bis 6. Oktober 2009
Eibinger Barbara ÖVP Steiermark bis 20. Oktober 2010
Einwallner Reinhold SPÖ Vorarlberg bis 14. Oktober 2009
Erlitz Wolfgang SPÖ Steiermark bis 20. Oktober 2010
Ertl Johann FPÖ Niederösterreich
Füller Christian SPÖ Steiermark seit 21. Oktober 2010
Fürlinger Klaus ÖVP Oberösterreich seit 5. Juli 2012, Nachfolger von Notburga Astleitner
Greiderer Elisabeth ÖVP Tirol
Grimling Elisabeth SPÖ Wien
Gruber Manfred SPÖ Salzburg bis 31. Jänner 2012, Nachfolger Robert Zehentner
Gumplmaier Erich SPÖ Oberösterreich bis 22. Oktober 2009
Hammer Michael ÖVP Oberösterreich vom 1. April 2009 bis 21. März 2011
Hammerl Gregor ÖVP Steiermark seit 21. Oktober 2010; von 1/2012 bis 6/2012 Präsident des Bundesrates
Hensler Friedrich ÖVP Niederösterreich
Himmer Harald ÖVP Wien
Hladny Waltraut SPÖ Steiermark bis 20. Oktober 2010
Jany Reinhard ÖVP Burgenland bis 23. Juni 2010
Jenewein Hans-Jörg FPÖ Wien seit 25. November 2010
Junker Anneliese ÖVP Tirol
Kainz Christoph ÖVP Niederösterreich
Kalina Josef SPÖ Wien bis 24. November 2010
Kaltenbacher Günther SPÖ Steiermark bis 20. Oktober 2010
Kampl Siegfried fraktionslos (BZÖ) Kärnten bis 30. März 2009
Kemperle Monika SPÖ Wien
Kerschbaum Elisabeth fraktionslos (Grüne) Niederösterreich
Keuschnigg Georg ÖVP Tirol
Kickert Jennifer fraktionslos (Grüne) Wien von 25. November 2010 bis 20. Oktober 2011
Klug Gerald SPÖ Steiermark
Kneifel Gottfried ÖVP Oberösterreich
Köberl Günther ÖVP Steiermark
Köberl Johanna SPÖ Steiermark seit 21. Oktober 2010
Konecny Albrecht SPÖ Wien bis 24. Oktober 2010
Konrad Klaus SPÖ Steiermark seit 21. Oktober 2010
Kraml Johann SPÖ Oberösterreich bis 16. April 2012, Nachfolgerin Elisabeth Reich
Krusche Gerd FPÖ Steiermark seit 21. Oktober 2010
Kühnel Franz Eduard ÖVP Wien bis 24. November 2010
Lampel Michael SPÖ Burgenland seit 24. Juni 2010
Lindinger Ewald SPÖ Oberösterreich seit 23. Oktober 2009
Lugsteiner Juliane SPÖ Niederösterreich
Mayer Edgar ÖVP Vorarlberg
Mayr Walter ÖVP Niederösterreich bis 26. Jänner 2009
Michalke Cornelia FPÖ Vorarlberg ab 14. Oktober 2009
Mitterer Peter fraktionslos (BZÖ) Kärnten
Molzbichler Günther SPÖ Kärnten bis 30. März 2009
Mosbacher Maria SPÖ Steiermark bis 20. Oktober 2010
Mühlwerth Monika FPÖ Wien
Neuwirth Susanne SPÖ Salzburg
Peinsteiner Johannes ÖVP Oberösterreich bis 22. Oktober 2009
Perhab Franz ÖVP Steiermark
Petritz Karl ÖVP Kärnten
Pirolt Franz FPÖ Kärnten ab 14. April 2011 für Peter Zwanziger
Pisec Reinhard FPÖ Wien seit 25. November 2010
Podgorschek Elmar FPÖ Oberösterreich vom 23. Oktober 2009 bis 20. Oktober 2010
Posch Stefan fraktionslos (Liste Fritz) Tirol seit 10. Dezember 2012 für Stefan Zangerl
Posch-Gruska Inge SPÖ Burgenland seit 24. Juni 2010
Preineder Martin ÖVP Niederösterreich
Preiner Erwin SPÖ Burgenland bis 23. Juni 2010
Rausch Bettina ÖVP Niederösterreich
Reich Elisabeth SPÖ Oberösterreich seit 17. April 2012, Nachfolgerin von Johann Kraml
Reisenberger Harald SPÖ Wien am 16. Dezember 2009 verstorben
Reisinger Friedrich ÖVP Steiermark seit 21. Oktober 2010
Saller Josef ÖVP Salzburg
Schennach Stefan SPÖ Wien
Schimböck Wolfgang SPÖ Oberösterreich bis 22. Oktober 2009
Schnider Andreas ÖVP Steiermark bis 20. Oktober 2010
Sodl Wolfgang SPÖ Burgenland bis 23. Juni 2010
Spiegelfeld-Schneeburg Georg ÖVP Oberösterreich bis 31. Mai 2010
Schreuder Marco fraktionslos (Grüne) Wien am 21. Oktober 2011 für Jennifer Kickert
Schweigkofler Johann SPÖ Tirol seit 17. November 2010
Stadler Werner SPÖ Oberösterreich
Steinkogler Josef ÖVP Oberösterreich seit 23. Oktober 2009
Strohmayer-Dangl Kurt ÖVP Niederösterreich
Taucher Josef SPÖ Wien seit 22. November 2012
Tauchner Edmund fraktionslos (FPÖ) Niederösterreich bis 19. November 2008
Temmel Walter ÖVP Burgenland seit 24. Juni 2010
Tiefnig Ferdinand ÖVP Oberösterreich
Todt Reinhard SPÖ Wien
Vladyka Christa SPÖ Niederösterreich bis 30. September 2009
Weiss Jürgen ÖVP Vorarlberg bis 30. April 2009
Wegner Franz ÖVP Salzburg
Winzig Angelika ÖVP Oberösterreich seit 1. Juni 2010 für Georg Spiegelfeld-Schneeburg
Winterauer Reinhard SPÖ Oberösterreich bis 22. Oktober 2009
Wolfinger Franz ÖVP Oberösterreich bis 31. März 2009
Zangerl Stefan fraktionslos (Liste Fritz) Tirol bis 10. Dezember 2012, Nachfolger Stefan Posch
Zehentner Robert SPÖ Salzburg seit 1. Februar 2012 für Manfred Gruber
Zwanziger Peter fraktionslos (BZÖ) Kärnten vom 7. Oktober 2009 bis 13. April 2011, Nachfolger Franz Pirolt
Zwazl Sonja ÖVP Niederösterreich

Weblinks