Liste der Tagessieger der Vierschanzentournee

Jens Weißflog errang insgesamt zehn Tagessiege bei der Vierschanzentournee und ist damit neben Bjørn Wirkola der erfolgreichste Springer in dieser Kategorie

Die Liste der Tagessieger der Vierschanzentournee verzeichnet in einem Kurzüberblick alle Sieger sowie in einer detaillierteren Auflistung zusätzlich die Zweit- und Drittplatzierten der vier Einzelspringen der Vierschanzentournee seit ihrer ersten Austragung. In der Übersicht der Tagessieger sind zudem alle Springer aufgelistet, die mindestens ein Springen gewonnen haben.

Die Vierschanzentournee besteht seit 1953 und findet seitdem einmal im Jahr statt. Austragungsorte sind Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen. Die erfolgreichsten Springer sind Jens Weißflog und Bjørn Wirkola mit jeweils zehn Tagessiegen. Die Nationenwertung wird von Österreich mit 54 Siegen angeführt.

Inhaltsverzeichnis

Kurzüberblick

Saison Oberstdorf Garmisch-Partenkirchen Innsbruck Bischofshofen Gesamtsieger
1953 NorwegenNorwegen Erling Kroken NorwegenNorwegen Asgeir Dølplads OsterreichÖsterreich Sepp Bradl NorwegenNorwegen Halvor Næs OsterreichÖsterreich Sepp Bradl
1953/54 NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad OsterreichÖsterreich Sepp Bradl NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad
1954/55 FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi NorwegenNorwegen Torbjørn Ruste NorwegenNorwegen Torbjørn Ruste FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen
1955/56 FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse SowjetunionSowjetunion Juri Skofzow SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski
1956/57 FinnlandFinnland Pentti Uotinen SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Pentti Uotinen
1957/58 SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski OsterreichÖsterreich Willi Egger Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel OsterreichÖsterreich Walter Habersatter Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel
1959/60 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart OsterreichÖsterreich Albin Plank Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart
1960/61 FinnlandFinnland Juhani Kärkinen SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse FinnlandFinnland Kalevi Kärkinen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel
1961/62 FinnlandFinnland Eino Kirjonen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Thoma OsterreichÖsterreich Willi Egger OsterreichÖsterreich Willi Egger FinnlandFinnland Eino Kirjonen
1962/63 NorwegenNorwegen Toralf Engan NorwegenNorwegen Toralf Engan NorwegenNorwegen Toralf Engan NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth NorwegenNorwegen Toralf Engan
1963/64 NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth FinnlandFinnland Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Veikko Kankkonen OsterreichÖsterreich Baldur Preiml FinnlandFinnland Veikko Kankkonen
1964/65 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg FinnlandFinnland Erkki Pukka NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg
1965/66 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Paavo Lukkariniemi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf FinnlandFinnland Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Veikko Kankkonen
1966/67 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1967/68 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola SowjetunionSowjetunion Gari Napalkow TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1968/69 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1969/70 SowjetunionSowjetunion Gari Napalkow TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Queck
1970/71 NorwegenNorwegen Ingolf Mork NorwegenNorwegen Ingolf Mork TschechoslowakeiTschechoslowakei Zbyněk Hubač NorwegenNorwegen Ingolf Mork TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška
1971/72 JapanJapan Yukio Kasaya JapanJapan Yukio Kasaya JapanJapan Yukio Kasaya NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Ingolf Mork
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt SowjetunionSowjetunion Sergei Botschkow TschechoslowakeiTschechoslowakei Rudolf Höhnl Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Eckstein Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach
1974/75 OsterreichÖsterreich Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Willi Pürstl
1975/76 OsterreichÖsterreich Toni Innauer OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg
1976/77 OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg NorwegenNorwegen Per Bergerud FinnlandFinnland Kari Ylianttila FinnlandFinnland Kari Ylianttila
1978/79 SowjetunionSowjetunion Juri Iwanow TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Samek FinnlandFinnland Pentti Kokkonen FinnlandFinnland Pentti Kokkonen FinnlandFinnland Pentti Kokkonen
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Hubert Neuper Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Weber OsterreichÖsterreich Hubert Neuper
1980/81 OsterreichÖsterreich Hubert Neuper KanadaKanada Horst Bulau FinnlandFinnland Jari Puikkonen OsterreichÖsterreich Armin Kogler OsterreichÖsterreich Hubert Neuper
1981/82 FinnlandFinnland Matti Nykänen NorwegenNorwegen Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert OsterreichÖsterreich Hubert Neuper Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert
1982/83 KanadaKanada Horst Bulau OsterreichÖsterreich Armin Kogler FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Matti Nykänen
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1984/85 OsterreichÖsterreich Ernst Vettori Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Matti Nykänen NorwegenNorwegen Hroar Stjernen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1985/86 FinnlandFinnland Pekka Suorsa TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc FinnlandFinnland Jari Puikkonen OsterreichÖsterreich Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Ernst Vettori
1986/87 NorwegenNorwegen Vegard Opaas Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Andreas Bauer Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primož Ulaga FinnlandFinnland Tuomo Ylipulli OsterreichÖsterreich Ernst Vettori
1987/88 TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc FinnlandFinnland Matti Nykänen FinnlandFinnland Matti Nykänen FinnlandFinnland Matti Nykänen FinnlandFinnland Matti Nykänen
1988/89 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma FinnlandFinnland Matti Nykänen SchwedenSchweden Jan Boklöv Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Holland FinnlandFinnland Risto Laakkonen
1989/90 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola TschechoslowakeiTschechoslowakei František Jež Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma
1990/91 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
OsterreichÖsterreich Andreas Felder
FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola OsterreichÖsterreich Andreas Felder DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
1991/92 FinnlandFinnland Toni Nieminen OsterreichÖsterreich Andreas Felder FinnlandFinnland Toni Nieminen FinnlandFinnland Toni Nieminen FinnlandFinnland Toni Nieminen
1992/93 DeutschlandDeutschland Christof Duffner JapanJapan Noriaki Kasai OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1993/94 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog NorwegenNorwegen Espen Bredesen OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger NorwegenNorwegen Espen Bredesen NorwegenNorwegen Espen Bredesen
1994/95 OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Kazuyoshi Funaki OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1995/96 FinnlandFinnland Mika Laitinen OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger DeutschlandDeutschland Jens Weißflog DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
1996/97 DeutschlandDeutschland Dieter Thoma SlowenienSlowenien Primož Peterka JapanJapan Kazuyoshi Funaki DeutschlandDeutschland Dieter Thoma SlowenienSlowenien Primož Peterka
1997/98 JapanJapan Kazuyoshi Funaki JapanJapan Kazuyoshi Funaki JapanJapan Kazuyoshi Funaki DeutschlandDeutschland Sven Hannawald JapanJapan Kazuyoshi Funaki
1998/99 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Martin Schmitt JapanJapan Noriaki Kasai OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl FinnlandFinnland Janne Ahonen
1999/00 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl
2000/01 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt JapanJapan Noriaki Kasai PolenPolen Adam Małysz PolenPolen Adam Małysz PolenPolen Adam Małysz
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Sven Hannawald
2002/03 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald SlowenienSlowenien Primož Peterka FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren FinnlandFinnland Janne Ahonen
2003/04 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen SlowenienSlowenien Peter Žonta NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen
2004/05 FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth FinnlandFinnland Janne Ahonen
2005/06 FinnlandFinnland Janne Ahonen TschechienTschechien Jakub Janda NorwegenNorwegen Lars Bystøl FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Janne Ahonen
TschechienTschechien Jakub Janda1
2006/072 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer SchweizSchweiz Andreas Küttel NorwegenNorwegen Anders Jacobsen OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer NorwegenNorwegen Anders Jacobsen
2007/083 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Janne Ahonen
2008/09 SchweizSchweiz Simon Ammann OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl
2009/10 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
2010/114 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern NorwegenNorwegen Tom Hilde OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
2011/125 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
1 Bei der Tournee 2005/06 lagen Ahonen und Janda nach acht Sprüngen mit 1081,5 Punkten exakt gleichauf. Da es bei gleicher Punktezahl keine weiteren Entscheidungskriterien (etwa bessere Platzierung o.ä.) gibt, wurden beide zu Tourneesiegern erklärt.
2 Das Springen in Garmisch-Partenkirchen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
3 Das Springen in Innsbruck musste aufgrund eines Föhnsturms abgesagt werden und wurde am folgenden Tag in Bischofshofen nachgeholt.
4 Das Springen in Garmisch-Partenkirchen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.
5 Das Springen in Bischofshofen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.

Details

Oberstdorf

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 NorwegenNorwegen Erling Kroken OsterreichÖsterreich Sepp Bradl NorwegenNorwegen Asgeir Dølplads
1953/54 NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad OsterreichÖsterreich Sepp Bradl FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi
1954/55 FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen
FinnlandFinnland Eino Kirjonen
1955/56 FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Harry Glaß
1956/57 FinnlandFinnland Pentti Uotinen FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Toni Brutscher
Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Werner Lesser
1957/58 SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel OsterreichÖsterreich Walter Habersatter
OsterreichÖsterreich Walter Steinegger
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel FinnlandFinnland Eino Kirjonen SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow
1959/60 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart OsterreichÖsterreich Albin Plank Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Kurz
1960/61 FinnlandFinnland Juhani Kärkinen SchwedenSchweden Kjell Sjöberg FinnlandFinnland Kalevi Kärkinen
OsterreichÖsterreich Otto Leodolter
1961/62 FinnlandFinnland Eino Kirjonen Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Bozo Jemc NorwegenNorwegen Odvar Saga
1962/63 NorwegenNorwegen Toralf Engan Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth
1963/64 NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth FinnlandFinnland Antero Immonen SowjetunionSowjetunion Pjotr Kowalenko
1964/65 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg SowjetunionSowjetunion Pjotr Kowalenko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Hichs
1965/66 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf FinnlandFinnland Paavo Lukkariniemi
1966/67 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Lesser FinnlandFinnland Veikko Kankkonen
NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1967/68 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf NorwegenNorwegen Lars Grini NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1968/69 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Matouš
1969/70 SowjetunionSowjetunion Gari Napalkow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Queck TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Matouš
1970/71 NorwegenNorwegen Ingolf Mork NorwegenNorwegen Bent Tomtum PolenPolen Stanisław Pawlusiak
1971/72 JapanJapan Yukio Kasaya NorwegenNorwegen Ingolf Mork SchweizSchweiz Hans Schmid
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Wosipiwo SchweizSchweiz Hans Schmid
1974/75 OsterreichÖsterreich Willi Pürstl PolenPolen Stanisław Bobak Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt
1975/76 OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Reinhold Bachler
1976/77 OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg SchweizSchweiz Walter Steiner
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Weber FinnlandFinnland Kari Ylianttila
1978/79 SowjetunionSowjetunion Juri Iwanow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg FinnlandFinnland Pentti Kokkonen
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Alfred Groyer
1980/81 OsterreichÖsterreich Hubert Neuper FinnlandFinnland Jari Puikkonen NorwegenNorwegen Roger Ruud
1981/82 FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Thomas Prosser
1982/83 KanadaKanada Horst Bulau FinnlandFinnland Matti Nykänen OsterreichÖsterreich Armin Kogler
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog NorwegenNorwegen Ole Gunnar Fidjestøl
1984/85 OsterreichÖsterreich Ernst Vettori FinnlandFinnland Matti Nykänen OsterreichÖsterreich Andreas Felder
1985/86 FinnlandFinnland Pekka Suorsa OsterreichÖsterreich Franz Neuländtner PolenPolen Piotr Fijas
1986/87 NorwegenNorwegen Vegard Opaas Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Thomas Klauser OsterreichÖsterreich Andreas Felder
1987/88 TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc FinnlandFinnland Matti Nykänen SchwedenSchweden Staffan Tällberg
1988/89 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma FinnlandFinnland Risto Laakkonen FinnlandFinnland Matti Nykänen
1989/90 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Heumann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1990/91 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog OsterreichÖsterreich Andreas Felder OsterreichÖsterreich Heinz Kuttin
1991/92 FinnlandFinnland Toni Nieminen OsterreichÖsterreich Werner Rathmayr SchweizSchweiz Stephan Zünd
1992/93 DeutschlandDeutschland Christof Duffner OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Noriaki Kasai
1993/94 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog NorwegenNorwegen Espen Bredesen OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1994/95 OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
1995/96 FinnlandFinnland Mika Laitinen DeutschlandDeutschland Jens Weißflog JapanJapan Masahiko Harada
1996/97 DeutschlandDeutschland Dieter Thoma NorwegenNorwegen Kristian Brenden OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1997/98 JapanJapan Kazuyoshi Funaki JapanJapan Hiroya Saitō FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1998/99 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Noriaki Kasai
1999/00 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl
2000/01 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt JapanJapan Noriaki Kasai JapanJapan Masahiko Harada
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth SchweizSchweiz Simon Ammann
2002/03 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth FinnlandFinnland Janne Ahonen
2003/04 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
2004/05 FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy PolenPolen Adam Małysz
2005/06 FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy TschechienTschechien Jakub Janda
2006/07 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer SchweizSchweiz Andreas Küttel PolenPolen Adam Małysz
2007/08 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer FinnlandFinnland Janne Ahonen
2008/09 SchweizSchweiz Simon Ammann OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl RusslandRussland Dmitri Wassiljew
2009/10 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
2010/11 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Matti Hautamäki OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
2011/12 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern

Garmisch-Partenkirchen

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 NorwegenNorwegen Asgeir Dølplads OsterreichÖsterreich Sepp Bradl Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Toni Brutscher
1953/54 NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Esko Mömme
1954/55 FinnlandFinnland Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen
1955/56 FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen FinnlandFinnland Eino Kirjonen Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Harry Glaß
1956/57 SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski FinnlandFinnland Eino Kirjonen FinnlandFinnland Pentti Uotinen
1957/58 OsterreichÖsterreich Willi Egger SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Werner Lesser
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow
1959/60 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart FinnlandFinnland Timo Kivela Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jože Šlibar
1960/61 SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel ItalienItalien Nilo Zandanel
1961/62 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Thoma OsterreichÖsterreich Willi Egger Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Happle
1962/63 NorwegenNorwegen Toralf Engan Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart
1963/64 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Niilo Halonen PolenPolen Jozef Przybyla
1964/65 FinnlandFinnland Erkki Pukka Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heini Ihle Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Kurz
1965/66 FinnlandFinnland Paavo Lukkariniemi NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola FinnlandFinnland Veikko Kankkonen
1966/67 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola OsterreichÖsterreich Reinhold Bachler FinnlandFinnland Veikko Kankkonen
1967/68 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf OsterreichÖsterreich Reinhold Bachler
1968/69 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Scheglanow TschechoslowakeiTschechoslowakei František Rydval
1969/70 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Scheglanow SowjetunionSowjetunion Wladimir Beloussow
1970/71 NorwegenNorwegen Ingolf Mork TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška FinnlandFinnland Tauno Käyhkö
1971/72 JapanJapan Yukio Kasaya FinnlandFinnland Tauno Käyhkö NorwegenNorwegen Ingolf Mork
1972/73 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietrich Kampf TschechoslowakeiTschechoslowakei Jaromir Lidak
1973/74 SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietrich Kampf
1974/75 OsterreichÖsterreich Karl Schnabl FinnlandFinnland Kari Ylianttila OsterreichÖsterreich Hans Millonig
1975/76 OsterreichÖsterreich Toni Innauer OsterreichÖsterreich Karl Schnabl Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg
1976/77 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Toni Innauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Harald Duschek
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg FinnlandFinnland Kari Ylianttila Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß
1978/79 TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Samek Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Bogdan Norčič FinnlandFinnland Pentti Kokkonen
1979/80 OsterreichÖsterreich Hubert Neuper FinnlandFinnland Jari Puikkonen NorwegenNorwegen Johan Sætre
1980/81 KanadaKanada Horst Bulau NorwegenNorwegen Per Bergerud OsterreichÖsterreich Armin Kogler
1981/82 NorwegenNorwegen Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Andreas Bauer
1982/83 OsterreichÖsterreich Armin Kogler NorwegenNorwegen Steinar Bråten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog SchweizSchweiz Hansjörg Sumi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Ostwald
1984/85 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Jari Puikkonen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Ostwald
1985/86 TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc OsterreichÖsterreich Ernst Vettori Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primož Ulaga
1986/87 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Andreas Bauer FinnlandFinnland Jukka Kalso Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulf Findeisen
1987/88 FinnlandFinnland Matti Nykänen SchwedenSchweden Staffan Tällberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1988/89 FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Risto Laakkonen
1989/90 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Risto Laakkonen TschechoslowakeiTschechoslowakei František Jež
1990/91 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
OsterreichÖsterreich Andreas Felder
OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher
1991/92 OsterreichÖsterreich Andreas Felder FinnlandFinnland Toni Nieminen SchweizSchweiz Stephan Zünd
1992/93 JapanJapan Noriaki Kasai DeutschlandDeutschland Jens Weißflog OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1993/94 NorwegenNorwegen Espen Bredesen DeutschlandDeutschland Jens Weißflog JapanJapan Takanobu Okabe
1994/95 FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger FinnlandFinnland Jani Soininen
1995/96 OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger NorwegenNorwegen Espen Bredesen DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
1996/97 SlowenienSlowenien Primož Peterka OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Takanobu Okabe
1997/98 JapanJapan Kazuyoshi Funaki JapanJapan Masahiko Harada JapanJapan Hiroya Saitō
1998/99 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Noriaki Kasai
1999/00 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl JapanJapan Masahiko Harada FinnlandFinnland Janne Ahonen
2000/01 JapanJapan Noriaki Kasai RusslandRussland Dmitri Wassiljew PolenPolen Adam Małysz
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl PolenPolen Adam Małysz
2002/03 SlowenienSlowenien Primož Peterka OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger PolenPolen Adam Małysz
2003/04 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth DeutschlandDeutschland Georg Späth
2004/05 FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern DeutschlandDeutschland Georg Späth
2005/06 TschechienTschechien Jakub Janda FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Matti Hautamäki
2006/073 SchweizSchweiz Andreas Küttel FinnlandFinnland Matti Hautamäki JapanJapan Noriaki Kasai
2007/08 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer FinnlandFinnland Janne Ahonen DeutschlandDeutschland Michael Neumayer
2008/09 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl SchweizSchweiz Simon Ammann FinnlandFinnland Harri Olli
2009/10 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl SchweizSchweiz Simon Ammann
2010/113 SchweizSchweiz Simon Ammann RusslandRussland Pavel Karelin PolenPolen Adam Małysz
2011/12 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Andreas Kofler JapanJapan Daiki Itō
3 Das Springen wurde wegen widriger Verhältnisse in einem Sprung entschieden und gewertet.

Innsbruck

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 OsterreichÖsterreich Sepp Bradl NorwegenNorwegen Asgeir Dølplads SchwedenSchweden Harry Bergqvist
1953/54 NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad FinnlandFinnland Matti Pietikäinen NorwegenNorwegen Arnfinn Bergmann
1954/55 NorwegenNorwegen Torbjørn Ruste FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart
1955/56 SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Harry Glaß Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart
1956/57 SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart
1957/58 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski OsterreichÖsterreich Walter Habersatter
1958/59 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel FinnlandFinnland Veikko Kankkonen NorwegenNorwegen Anders Woldseth
1959/60 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Bolkart OsterreichÖsterreich Otto Leodolter OsterreichÖsterreich Albin Plank
1960/61 FinnlandFinnland Kalevi Kärkinen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel OsterreichÖsterreich Otto Leodolter
1961/62 OsterreichÖsterreich Willi Egger SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse OsterreichÖsterreich Walter Habersatter
1962/63 NorwegenNorwegen Toralf Engan Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Thoma
1963/64 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen SowjetunionSowjetunion Alexandr Iwanikow PolenPolen Jozef Przybyla
1964/65 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola PolenPolen Jozef Przybyla
1965/66 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf FinnlandFinnland Veikko Kankkonen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günther Göllner
1966/67 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Keller OsterreichÖsterreich Sepp Lichtenegger
1967/68 SowjetunionSowjetunion Gari Napalkow NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška
1968/69 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Scheglanow
1969/70 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Queck Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Scheglanow
1970/71 TschechoslowakeiTschechoslowakei Zbyněk Hubač TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Rudolf Höhnl
1971/72 JapanJapan Yukio Kasaya Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt FinnlandFinnland Tauno Käyhkö
1972/73 SowjetunionSowjetunion Sergei Botschkow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach SchweizSchweiz Hans Schmid SchweizSchweiz Walter Steiner
1974/75 OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Edi Federer OsterreichÖsterreich Hans Wallner
1975/76 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg OsterreichÖsterreich Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Reinhold Bachler
1976/77 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß SchweizSchweiz Walter Steiner OsterreichÖsterreich Toni Innauer
1977/78 NorwegenNorwegen Per Bergerud FinnlandFinnland Kari Ylianttila FinnlandFinnland Jouko Törmänen
1978/79 FinnlandFinnland Pentti Kokkonen NorwegenNorwegen Roger Ruud Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg
1979/80 OsterreichÖsterreich Hubert Neuper SchweizSchweiz Hansjörg Sumi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß
1980/81 FinnlandFinnland Jari Puikkonen OsterreichÖsterreich Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Armin Kogler
1981/82 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Deckert NorwegenNorwegen Per Bergerud NorwegenNorwegen Roger Ruud
1982/83 FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog KanadaKanada Horst Bulau
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Matti Nykänen FinnlandFinnland Jari Puikkonen
1984/85 FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc
1985/86 FinnlandFinnland Jari Puikkonen NorwegenNorwegen Hroar Stjernen FinnlandFinnland Anssi Nieminen
1986/87 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primož Ulaga NorwegenNorwegen Hroar Stjernen OsterreichÖsterreich Ernst Vettori
1987/88 FinnlandFinnland Matti Nykänen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Andreas Bauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog
1988/89 SchwedenSchweden Jan Boklöv Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1989/90 FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog OsterreichÖsterreich Ernst Vettori
1990/91 FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola DeutschlandDeutschland Jens Weißflog DeutschlandDeutschland Dieter Thoma
1991/92 FinnlandFinnland Toni Nieminen OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Andreas Felder
1992/93 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger TschechienTschechien Jaroslav Sakala JapanJapan Noriaki Kasai
1993/94 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger DeutschlandDeutschland Jens Weißflog JapanJapan Noriaki Kasai
1994/95 JapanJapan Kazuyoshi Funaki OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger FinnlandFinnland Mika Laitinen
1995/96 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger DeutschlandDeutschland Jens Weißflog JapanJapan Hiroya Saitō
1996/97 JapanJapan Kazuyoshi Funaki SlowenienSlowenien Primož Peterka FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1997/98 JapanJapan Kazuyoshi Funaki DeutschlandDeutschland Sven Hannawald FinnlandFinnland Janne Ahonen
1998/99 JapanJapan Noriaki Kasai FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Hideharu Miyahira
1999/00 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl DeutschlandDeutschland Martin Schmitt FinnlandFinnland Janne Ahonen
2000/01 PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Noriaki Kasai
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
2002/03 FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Florian Liegl OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
2003/04 SlowenienSlowenien Peter Žonta FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström FinnlandFinnland Janne Ahonen
2004/05 FinnlandFinnland Janne Ahonen PolenPolen Adam Małysz TschechienTschechien Jakub Janda
2005/06 NorwegenNorwegen Lars Bystøl TschechienTschechien Jakub Janda NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren
2006/07 NorwegenNorwegen Anders Jacobsen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann
2007/084 FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann
2008/09 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
2009/10 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer SchweizSchweiz Simon Ammann FinnlandFinnland Janne Ahonen
2010/11 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz NorwegenNorwegen Tom Hilde
2011/12 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer JapanJapan Taku Takeuchi
4 Dieses Springen musste auf Grund eines Föhnsturms abgesagt werden und wurde am folgenden Tag in Bischofshofen nachgeholt.

Bischofshofen

Saison Sieger Zweiter Dritter
1953 NorwegenNorwegen Halvor Næs OsterreichÖsterreich Sepp Bradl SchwedenSchweden Harry Bergqvist
1953/54 OsterreichÖsterreich Sepp Bradl NorwegenNorwegen Arnfinn Bergmann NorwegenNorwegen Olaf B. Bjørnstad
FinnlandFinnland Matti Pietikäinen
1954/55 NorwegenNorwegen Torbjørn Ruste FinnlandFinnland Hemmo Silvennoinen FinnlandFinnland Eino Kirjonen
1955/56 SowjetunionSowjetunion Juri Skofzow TschechoslowakeiTschechoslowakei Mojmir Stuchlik OsterreichÖsterreich Rudolf Schweinberger
1956/57 FinnlandFinnland Eino Kirjonen SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski SowjetunionSowjetunion Nikolai Schamow
1957/58 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Harry Glaß SowjetunionSowjetunion Koba Zakadse
1958/59 OsterreichÖsterreich Walter Habersatter FinnlandFinnland Eino Kirjonen SowjetunionSowjetunion Nikolai Kamenski
1959/60 OsterreichÖsterreich Albin Plank OsterreichÖsterreich Otto Leodolter OsterreichÖsterreich Willi Egger
1960/61 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel OsterreichÖsterreich Otto Leodolter FinnlandFinnland Kalevi Kärkinen
1961/62 OsterreichÖsterreich Willi Egger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Happle
1962/63 NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Balfanz
1963/64 OsterreichÖsterreich Baldur Preiml FinnlandFinnland Veikko Kankkonen NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helmut Recknagel
1964/65 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Dalibor Motejlek SowjetunionSowjetunion Viktor Krjukow
1965/66 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Neuendorf
1966/67 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška OsterreichÖsterreich Sepp Lichtenegger
1967/68 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Scheglanow TschechoslowakeiTschechoslowakei Zbyněk Hubač
1968/69 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Lars Grini
1969/70 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Schmidt NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola
1970/71 NorwegenNorwegen Ingolf Mork TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Zbyněk Hubač
1971/72 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Zbyněk Hubač
1972/73 TschechoslowakeiTschechoslowakei Rudolf Höhnl SowjetunionSowjetunion Sergei Botschkow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach
1973/74 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Eckstein SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach
1974/75 OsterreichÖsterreich Karl Schnabl TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Kodejška Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Aschenbach
1975/76 OsterreichÖsterreich Toni Innauer PolenPolen Stanisław Bobak NorwegenNorwegen Johan Sætre
1976/77 SchweizSchweiz Walter Steiner OsterreichÖsterreich Karl Schnabl Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Danneberg
1977/78 FinnlandFinnland Kari Ylianttila SchweizSchweiz Walter Steiner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß
1978/79 FinnlandFinnland Pentti Kokkonen NorwegenNorwegen Johan Sætre PolenPolen Piotr Fijas
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Weber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Glaß PolenPolen Piotr Fijas
1980/81 OsterreichÖsterreich Armin Kogler OsterreichÖsterreich Hubert Neuper NorwegenNorwegen Per Bergerud
1981/82 OsterreichÖsterreich Hubert Neuper NorwegenNorwegen Halvor Asphol OsterreichÖsterreich Armin Kogler
1982/83 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog NorwegenNorwegen Olav Hansson OsterreichÖsterreich Richard Schallert
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Weißflog NorwegenNorwegen Per Bergerud Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primož Ulaga
1984/85 NorwegenNorwegen Hroar Stjernen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Ostwald PolenPolen Piotr Fijas
1985/86 OsterreichÖsterreich Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Franz Neuländtner NorwegenNorwegen Rolf Åge Berg
1986/87 FinnlandFinnland Tuomo Ylipulli OsterreichÖsterreich Ernst Vettori NorwegenNorwegen Vegard Opaas
1987/88 FinnlandFinnland Matti Nykänen Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Primož Ulaga NorwegenNorwegen Ole Christian Eidhammer
1988/89 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Holland FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola SchwedenSchweden Jan Boklöv
1989/90 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Jež Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Thoma NorwegenNorwegen Ole Gunnar Fidjestøl
1990/91 OsterreichÖsterreich Andreas Felder OsterreichÖsterreich Ernst Vettori FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1991/92 FinnlandFinnland Toni Nieminen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth SlowenienSlowenien Franci Petek
1992/93 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Noriaki Kasai FrankreichFrankreich Didier Mollard
1993/94 NorwegenNorwegen Espen Bredesen JapanJapan Noriaki Kasai DeutschlandDeutschland Jens Weißflog
1994/95 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger ItalienItalien Roberto Cecon DeutschlandDeutschland Dieter Thoma
1995/96 DeutschlandDeutschland Jens Weißflog NorwegenNorwegen Espen Bredesen FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1996/97 DeutschlandDeutschland Dieter Thoma PolenPolen Adam Małysz SlowenienSlowenien Primož Peterka
1997/98 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Hansjörg Jäkle FinnlandFinnland Janne Ahonen
1998/99 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Hideharu Miyahira
1999/00 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl FinnlandFinnland Janne Ahonen DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
2000/01 PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald FinnlandFinnland Matti Hautamäki OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
2002/03 NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren DeutschlandDeutschland Sven Hannawald
OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
2003/04 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen SlowenienSlowenien Peter Žonta FinnlandFinnland Janne Ahonen
2004/05 OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Daiki Itō
2005/06 FinnlandFinnland Janne Ahonen TschechienTschechien Jakub Janda NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy
2006/07 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer NorwegenNorwegen Anders Jacobsen SchweizSchweiz Simon Ammann
2007/08 FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Anders Bardal OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
2008/09 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl SchweizSchweiz Simon Ammann RusslandRussland Dmitri Wassiljew
2009/10 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Janne Ahonen SchweizSchweiz Simon Ammann
2010/11 NorwegenNorwegen Tom Hilde OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
2011/12 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern NorwegenNorwegen Anders Bardal OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer

Tagessieger

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Tagessiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Zweitplatzierungen verglichen, dann die Drittplatzierungen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet den letzten Podestplatz erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet erstmals einen Podestplatz erreichte.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet letztmals einen Podestplatz erreichte.
  • Sieger: Nennt die Anzahl der Gesamtsiege.
  • Zweiter: Nennt die Anzahl der Zweitplatzierungen.
  • Dritter: Nennt die Anzahl der Drittplatzierungen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller Podestplätze.

Oberstdorf

Stand nach dem Bewerb am 30. Dezember 2011

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland/DeutschlandDeutschland Deutschland 1988 1996 3 3
1. Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2000 3 3
3. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik/DeutschlandDeutschland Deutschland 1983 1995 2 2 2 6
4. Eino Kirjonen FinnlandFinnland Finnland 1954 1961 2 2 4
5. Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 2002 2009 2 1 2 5
5. Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2011 2 1 2 5
7. Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1965 1967 2 1 3
7. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2011 2 1 3
9. Toni Innauer OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1976 2 2
9. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2002 2 2
11. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1981 1988 1 3 1 5
12. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1975 1978 1 3 4
13. Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Finnland 1953 1956 1 2 1 4
14. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik 1957 1958 1 1 2
14. Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1959 1962 1 1 2
14. Ingolf Mork NorwegenNorwegen Norwegen 1970 1971 1 1 2
14. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1973 1 1 2
14. Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Österreich 1979 1980 1 1 2
14. Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 2002 2011 1 1 2
20. Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1968 1 2 3
21. Torbjørn Yggeseth NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1963 1 1 2
21. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1965 1966 1 1 2
21. Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1974 1 1 2
21. Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 2001 2008 1 1 2
25. Erling Kroken NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
25. Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
25. Pentti Uotinen FinnlandFinnland Finnland 1956 1956 1 1
25. Nikolai Kamenski SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1957 1957 1 1
25. Juhani Kärkinen FinnlandFinnland Finnland 1960 1960 1 1
25. Toralf Engan NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1962 1 1
25. Torgeir Brandtzæg NorwegenNorwegen Norwegen 1964 1964 1 1
25. Gari Napalkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1969 1969 1 1
25. Yukio Kasaya JapanJapan Japan 1971 1971 1 1
25. Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 1974 1974 1 1
25. Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1977 1977 1 1
25. Juri Iwanow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1978 1978 1 1
25. Horst Bulau KanadaKanada Kanada 1982 1982 1 1
25. Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1983 1983 1 1
25. Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 1984 1984 1 1
25. Pekka Suorsa FinnlandFinnland Finnland 1985 1985 1 1
25. Vegard Opaas NorwegenNorwegen Norwegen 1986 1986 1 1
25. Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1987 1987 1 1
25. Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 1991 1991 1 1
25. Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1992 1 1
25. Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 1994 1994 1 1
25. Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 1995 1995 1 1
25. Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 1997 1997 1 1
25. Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2003 1 1

Garmisch-Partenkirchen

Stand nach dem Bewerb am 1. Januar 2012

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik/DeutschlandDeutschland Deutschland 1983 1996 4 3 3 10
2. Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1969 3 1 4
3. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2008 2012 3 3
4. Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 1995 2008 2 3 1 6
5. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1978 2 1 3
5. Noriaki Kasai JapanJapan Japan 1993 2007 2 1 3
7. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1988 1989 2 2
7. Andreas Felder OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1992 2 2
7. Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 1997 2003 2 2
10. Willi Egger OsterreichÖsterreich Österreich 1958 1962 1 1 2
10. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1959 1961 1 1 2
10. Koba Zakadse SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1959 1961 1 1 2
10. Georg Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1962 1963 1 1 2
10. Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1970 1971 1 1 2
10. Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1976 1 1 2
10. Toni Innauer OsterreichÖsterreich Österreich 1976 1977 1 1 2
10. Espen Bredesen NorwegenNorwegen Norwegen 1994 1996 1 1 2
10. Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 2000 2002 1 1 2
10. Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 2009 2010 1 1 2
20. Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 2009 2011 1 1 1 3
21. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1964 1967 1 2 3
22. Hemmo Silvennoinen FinnlandFinnland Finnland 1955 1956 1 1 2
22. Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1960 1963 1 1 2
22. Ingolf Mork NorwegenNorwegen Norwegen 1971 1972 1 1 2
22. Armin Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1983 1 1 2
22. Andreas Bauer Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1982 1987 1 1 2
27. Asgeir Dølplads NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
27. Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Norwegen 1954 1954 1 1
27. Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Finnland 1955 1955 1 1
27. Nikolai Kamenski SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1957 1957 1 1
27. Toralf Engan NorwegenNorwegen Norwegen 1963 1963 1 1
27. Erkki Pukka FinnlandFinnland Finnland 1965 1965 1 1
27. Paavo Lukkariniemi FinnlandFinnland Finnland 1966 1966 1 1
27. Yukio Kasaya JapanJapan Japan 1972 1972 1 1
27. Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1973 1973 1 1
27. Walter Steiner SchweizSchweiz Schweiz 1974 1974 1 1
27. Josef Samek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1979 1979 1 1
27. Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Österreich 1980 1980 1 1
27. Horst Bulau KanadaKanada Kanada 1981 1981 1 1
27. Roger Ruud NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1982 1 1
27. Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1986 1986 1 1
27. Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 1996 1996 1 1
27. Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 1998 1998 1 1
27. Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 1999 1999 1 1
27. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2002 1 1
27. Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2004 1 1
27. Jakub Janda TschechienTschechien Tschechien 2006 2006 1 1
27. Andreas Küttel SchweizSchweiz Schweiz 2007 2007 1 1

Innsbruck

Stand nach dem Bewerb am 4. Januar 2012

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 1998 2010 3 2 4 9
2. Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Norwegen 1965 1970 3 2 5
2. Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 1992 1996 3 2 5
4. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1984 1988 3 1 4
5. Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 1995 1998 3 3
6. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1958 1963 2 2 4
7. Ari-Pekka Nikkola FinnlandFinnland Finnland 1989 1997 2 2 4
8. Jari Puikkonen FinnlandFinnland Finnland 1981 1986 2 1 3
9. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik/DeutschlandDeutschland Deutschland 1983 1996 1 7 8
10. Adam Małysz PolenPolen Polen 2001 2011 1 3 4
11. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1959 1966 1 2 3
11. Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2011 1 2 3
11. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2008 2012 1 2 3
14. Koba Zakadse SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1956 1962 1 1 2
14. Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 1965 1966 1 1 2
14. Per Bergerud NorwegenNorwegen Norwegen 1978 1982 1 1 2
14. Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Österreich 1980 1981 1 1 2
14. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2002 1 1 2
19. Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1955 1960 1 3 4
19. Noriaki Kasai JapanJapan Japan 1993 2001 1 3 4
21. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1973 1974 1 1 2
21. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1979 1 1 2
21. Henry Glaß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1977 1980 1 1 2
24. Sepp Bradl OsterreichÖsterreich Österreich 1953 1953 1 1
24. Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Norwegen 1954 1954 1 1
24. Torbjørn Ruste NorwegenNorwegen Norwegen 1955 1955 1 1
24. Nikolai Schamow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1957 1957 1 1
24. Kalevi Kärkinen FinnlandFinnland Finnland 1961 1961 1 1
24. Willi Egger OsterreichÖsterreich Österreich 1962 1962 1 1
24. Toralf Engan NorwegenNorwegen Norwegen 1963 1963 1 1
24. Torgeir Brandtzæg NorwegenNorwegen Norwegen 1965 1965 1 1
24. Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1966 1966 1 1
24. Gari Napalkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1968 1968 1 1
24. Zbyněk Hubač TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1971 1971 1 1
24. Yukio Kasaya JapanJapan Japan 1972 1972 1 1
24. Sergei Botschkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1973 1973 1 1
24. Pentti Kokkonen FinnlandFinnland Finnland 1979 1979 1 1
24. Manfred Deckert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1982 1982 1 1
24. Primož Ulaga Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1987 1987 1 1
24. Jan Boklöv SchwedenSchweden Schweden 1989 1989 1 1
24. Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 1992 1992 1 1
24. Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 2000 2000 1 1
24. Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 2004 2004 1 1
24. Lars Bystøl NorwegenNorwegen Norwegen 2006 2006 1 1
24. Anders Jacobsen NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2007 1 1
24. Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 2009 2009 1 1
24. Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 2012 2012 1 1

Bischofshofen

Stand nach dem Bewerb am 6. Januar 2011

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1967 1972 3 3 6
2. Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Norwegen 1965 1972 3 2 1 6
3. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik/DeutschlandDeutschland Deutschland 1983 1996 3 1 4
4. Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 1998 2010 2 5 2 9
5. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1958 1964 2 1 1 4
5. Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich 2008 2012 2 1 1 4
7. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2003 2 1 3
8. Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 1999 2001 2 1 3
9. Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 1993 1995 2 2
10. Walter Steiner SchweizSchweiz Schweiz 1974 1978 1 2 3
10. Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 1986 1991 1 2 3
12. Eino Kirjonen FinnlandFinnland Finnland 1955 1959 1 1 1 3
12. Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 1990 1997 1 1 1 3
12. Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 1992 2005 1 1 1 3
15. Sepp Bradl OsterreichÖsterreich Österreich 1953 1954 1 1 2
15. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1964 1966 1 1 2
15. Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1977 1 1 2
15. Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1982 1 1 2
15. Espen Bredesen NorwegenNorwegen Norwegen 1994 1996 1 1 2
15. Adam Małysz PolenPolen Polen 1997 2001 1 1 2
21. Willi Egger OsterreichÖsterreich Österreich 1960 1962 1 1 2
21. Torbjørn Yggeseth NorwegenNorwegen Norwegen 1963 1964 1 1 2
21. Armin Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1982 1 1 2
21. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2007 2012 1 1 2
25. Halvor Næs NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
25. Torbjørn Ruste NorwegenNorwegen Norwegen 1955 1955 1 1
25. Juri Skofzow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1956 1956 1 1
25. Walter Habersatter OsterreichÖsterreich Österreich 1959 1959 1 1
25. Albin Plank OsterreichÖsterreich Österreich 1960 1960 1 1
25. Baldur Preiml OsterreichÖsterreich Österreich 1964 1964 1 1
25. Ingolf Mork NorwegenNorwegen Norwegen 1971 1971 1 1
25. Rudolf Höhnl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1973 1973 1 1
25. Bernd Eckstein Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1974 1974 1 1
25. Toni Innauer OsterreichÖsterreich Österreich 1976 1976 1 1
25. Kari Ylianttila FinnlandFinnland Finnland 1978 1978 1 1
25. Pentti Kokkonen FinnlandFinnland Finnland 1979 1979 1 1
25. Martin Weber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1980 1980 1 1
25. Hroar Stjernen NorwegenNorwegen Norwegen 1985 1985 1 1
25. Tuomo Ylipulli FinnlandFinnland Finnland 1987 1987 1 1
25. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1988 1988 1 1
25. Mike Holland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1989 1989 1 1
25. František Jež TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1990 1990 1 1
25. Andreas Felder OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1
25. Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 1992 1992 1 1
25. Bjørn Einar Romøren NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2003 1 1
25. Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Norwegen 2004 2004 1 1
25. Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 2009 2009 1 1
25. Tom Hilde NorwegenNorwegen Norwegen 2011 2011 1 1

Gesamt

Stand nach dem Bewerb in Innsbruck am 4. Januar 2012

Platz Name Land Von Bis Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik/DeutschlandDeutschland Deutschland 1983 1996 10 12 6 28
2. Bjørn Wirkola NorwegenNorwegen Norwegen 1965 1972 10 5 3 18
3. Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 1995 2010 9 11 9 29
4. Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 1981 1989 7 7 1 15
5. Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2012 7 3 1 11
6. Helmut Recknagel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1957 1964 6 5 1 12
7. Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2003 6 2 8
8. Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 1992 2003 5 8 3 16
9. Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2012 5 5 3 13
10. Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 1995 1998 5 5
11. Jiří Raška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1968 1972 4 6 1 11
12. Veikko Kankkonen FinnlandFinnland Finnland 1959 1967 4 3 3 10
12. Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1975 1979 4 3 3 10
14. Hubert Neuper OsterreichÖsterreich Österreich 1979 1982 4 3 7
15. Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland/
DeutschlandDeutschland Deutschland
1988 1997 4 1 2 7
15. Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 1999 2002 4 1 2 7
15. Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 1999 2009 4 1 2 7
18. Toni Innauer OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1977 4 1 1 6
19. Eino Kirjonen FinnlandFinnland Finnland 1954 1961 3 7 1 11
20. Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1977 3 3 6
21. Noriaki Kasai JapanJapan Japan 1992 2001 3 2 6 11
22. Dieter Neuendorf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1966 1968 3 2 1 6
23. Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 2008 2011 3 2 5
24. Max Bolkart Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1955 1963 3 1 4 8
25. Andreas Felder OsterreichÖsterreich Österreich 1984 1992 3 1 3 7
26. Willi Egger OsterreichÖsterreich Österreich 1958 1962 3 1 1 5
26. Ingolf Mork NorwegenNorwegen Norwegen 1970 1972 3 1 1 5
28. Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 1991 1992 3 1 4
29. Olaf B. Bjørnstad NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1954 3 1 4
30. Toralf Engan NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1963 3 3
30. Yukio Kasaya JapanJapan Japan 1971 1972 3 3
30. Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2004 3 3
33. Adam Małysz PolenPolen Polen 1997 2011 2 4 6 12
34. Sepp Bradl OsterreichÖsterreich Österreich 1953 1954 2 4 6
35. Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 2001 2011 2 3 6 11
36. Walter Steiner SchweizSchweiz Schweiz 1974 1978 2 3 2 7
37. Nikolai Kamenski SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1957 1959 2 3 1 6
37. Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1970 1974 2 3 1 6
37. Jari Puikkonen FinnlandFinnland Finnland 1980 1986 2 3 1 6
37. Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 1984 1991 2 3 1 6
37. Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2012 2 3 1 6
42. Espen Bredesen NorwegenNorwegen Norwegen 1993 1996 2 3 5
43. Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1973 1975 2 2 4 8
44. Aulis Kallakorpi FinnlandFinnland Finnland 1953 1956 2 2 1 5
44. Koba Zakadse SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1956 1962 2 2 1 5
46. Ari-Pekka Nikkola FinnlandFinnland Finnland 1989 1997 2 1 5 8
47. Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 1996 2002 2 1 1 4
48. Torgeir Brandtzæg NorwegenNorwegen Norwegen 1963 1965 2 1 3
49. Armin Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1983 2 4 6
50. Torbjørn Yggeseth NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1964 2 2 4
50. Pentti Kokkonen FinnlandFinnland Finnland 1978 1979 2 2 4
52. Horst Bulau KanadaKanada Kanada 1981 1983 2 1 3
52. Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1985 1987 2 1 3
54. Torbjørn Ruste NorwegenNorwegen Norwegen 1955 1955 2 2
54. Gari Napalkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1968 1969 2 2
54. Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 1994 1996 2 2
57. Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 1992 2005 1 4 4 9
58. Hemmo Silvennoinen FinnlandFinnland Finnland 1954 1956 1 3 1 5
58. Per Bergerud NorwegenNorwegen Norwegen 1978 1984 1 3 1 5
60. Henry Glaß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1972 1980 1 2 4 7
61. Jakub Janda TschechienTschechien Tschechien 2005 2006 1 2 2 5
62. Kari Ylianttila FinnlandFinnland Finnland 1977 1978 1 2 1 4
63. Manfred Deckert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1981 1982 1 2 3
63. Hroar Stjernen FinnlandFinnland Finnland 1985 1987 1 2 3
65. Nikolai Schamow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1957 1959 1 1 3 5
66. Roger Ruud NorwegenNorwegen Norwegen 1979 1982 1 1 2 4
66. Klaus Ostwald Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1983 1985 1 1 2 4
66. Primož Ulaga Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1984 1988 1 1 2 4
69. Asgeir Dølplads NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1 1 3
69. Albin Plank OsterreichÖsterreich Österreich 1959 1960 1 1 1 3
69. Andreas Bauer Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1982 1988 1 1 1 3
72. Georg Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1962 1963 1 1 2
72. Sergei Botschkow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1973 1973 1 1 2
72. Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 2004 2004 1 1 2
72. Andreas Küttel SchweizSchweiz Schweiz 2006 2007 1 1 2
72. Anders Jacobsen NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2007 1 1 2
77. Zbyněk Hubač TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1968 1972 1 3 4
78. Walter Habersatter OsterreichÖsterreich Österreich 1958 1959 1 2 3
78. Kalevi Kärkinen FinnlandFinnland Finnland 1960 1961 1 2 3
80. Pentti Uotinen FinnlandFinnland Finnland 1956 1957 1 1 2
80. Paavo Lukkariniemi FinnlandFinnland Finnland 1965 1966 1 1 2
80. Rudolf Höhnl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1971 1973 1 1 2
80. Vegard Opaas NorwegenNorwegen Norwegen 1986 1987 1 1 2
80. Jan Boklöv SchwedenSchweden Schweden 1989 1989 1 1 2
80. František Jež TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1990 1990 1 1 2
80. Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 1995 1995 1 1 2
80. Bjørn Einar Romøren NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2006 1 1 2
80. Tom Hilde NorwegenNorwegen Norwegen 2011 2011 1 1 2
89. Erling Kroken NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
89. Halvor Næs NorwegenNorwegen Norwegen 1953 1953 1 1
89. Juri Skofzow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1956 1956 1 1
89. Juhani Kärkinen FinnlandFinnland Finnland 1960 1960 1 1
89. Baldur Preiml OsterreichÖsterreich Österreich 1964 1964 1 1
89. Erkki Pukka FinnlandFinnland Finnland 1965 1965 1 1
89. Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 1974 1974 1 1
89. Bernd Eckstein Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1974 1974 1 1
89. Matthias Buse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1977 1977 1 1
89. Juri Iwanow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1978 1978 1 1
89. Josef Samek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1979 1979 1 1
89. Martin Weber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1980 1980 1 1
89. Pekka Suorsa FinnlandFinnland Finnland 1985 1985 1 1
89. Tuomo Ylipulli FinnlandFinnland Finnland 1987 1987 1 1
89. Mike Holland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1989 1989 1 1
89. Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1992 1 1
89. Lars Bystøl NorwegenNorwegen Norwegen 2006 2006 1 1

Nationenwertung

Oberstdorf

Stand nach dem Bewerb am 30. Dezember 2011

Platz Land Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 20 16 9 45
davon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8 12 5 25
davon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 3 3 3 9
2. FinnlandFinnland Finnland 12 12 10 34
3. OsterreichÖsterreich Österreich 11 17 16 44
4. NorwegenNorwegen Norwegen 9 7 7 23
5. RusslandRussland Russland 3 1 3 7
davon SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3 1 2 6
6. JapanJapan Japan 2 2 4 8
7. SchweizSchweiz Schweiz 1 1 5 7
8. TschechienTschechien Tschechien 1 1 3 5
davon TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 1 2 4
9. KanadaKanada Kanada 1 1
10. PolenPolen Polen 1 4 5
11. SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
12. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1

Garmisch-Partenkirchen

Stand nach dem Bewerb am 1. Januar 2012

Platz Land Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. OsterreichÖsterreich Österreich 13 14 5 32
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 13 10 20 43
davon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 7 6 11 24
davon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 3 2 5 10
3. NorwegenNorwegen Norwegen 10 4 2 16
4. FinnlandFinnland Finnland 9 18 12 39
5. JapanJapan Japan 4 2 6 12
6. TschechienTschechien Tschechien 4 1 3 8
davon TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 3 7
7. SchweizSchweiz Schweiz 3 2 2 7
8. RusslandRussland Russland 2 6 2 10
davon SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 4 2 8
9. SlowenienSlowenien Slowenien 2 2
10. KanadaKanada Kanada 1 1
11. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 2 3
12. SchwedenSchweden Schweden 1 1
13. PolenPolen Polen 5 5
14. ItalienItalien Italien 1 1

Innsbruck

Stand nach dem Bewerb am 4. Januar 2012

Platz Land Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. FinnlandFinnland Finnland 14 9 11 34
2. OsterreichÖsterreich Österreich 12 11 14 37
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 10 17 11 38
davon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8 10 4 22
davon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1 2 5 8
4. NorwegenNorwegen Norwegen 10 7 5 22
5. JapanJapan Japan 5 5 10
6. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4 4 2 10
7. TschechienTschechien Tschechien 1 4 4 9
davon TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 2 3 6
8. PolenPolen Polen 1 3 2 6
9. SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 2
10. SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
11. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1
12. SchweizSchweiz Schweiz 4 3 7
13. KanadaKanada Kanada 1 1

Bischofshofen

Stand nach dem Bewerb am 6. Januar 2012

Platz Land Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. OsterreichÖsterreich Österreich 20 11 10 41
2. NorwegenNorwegen Norwegen 12 12 11 35
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 10 8 11 29
davon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 6 5 7 18
davon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 1 1 2
4. FinnlandFinnland Finnland 9 10 7 26
5. TschechienTschechien Tschechien 5 7 3 15
davon TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 5 6 3 14
6. RusslandRussland Russland 1 3 5 9
davon SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 3 4 8
7. SchweizSchweiz Schweiz 1 3 2 6
8. PolenPolen Polen 1 2 3 6
9. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
10. JapanJapan Japan 2 2 4
11. SlowenienSlowenien Slowenien 1 2 3
12. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1 2
13. ItalienItalien Italien 1 1
14. SchwedenSchweden Schweden 2 2
15. FrankreichFrankreich Frankreich 1 1

Gesamt

Stand nach dem Bewerb am 6. Januar 2012 in Bischofshofen

Platz Land Sieger Zweiter Dritter Gesamt
1. OsterreichÖsterreich Österreich 56 54 45 155
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 53 51 51 155
davon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 29 31 27 87
davon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 7 8 14 29
3. FinnlandFinnland Finnland 44 49 40 133
4. NorwegenNorwegen Norwegen 41 29 25 95
5. TschechienTschechien Tschechien 11 13 13 37
davon TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10 10 11 31
6. JapanJapan Japan 11 6 17 34
7. RusslandRussland Russland 10 14 12 36
davon SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 10 12 10 32
8. SchweizSchweiz Schweiz 5 10 12 27
9. SlowenienSlowenien Slowenien 3 2 2 7
10. PolenPolen Polen 2 7 13 22
11. KanadaKanada Kanada 2 1 3
12. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 3 3 7
13. SchwedenSchweden Schweden 1 2 4 7
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 3
15. ItalienItalien Italien 1 1 2
16. FrankreichFrankreich Frankreich 1 1

Siehe auch

Weblinks

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.