Liste der Träger des Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich

In dieser nicht vollständigen Liste sind Besitzer des Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich von 1952 mit kurzen Angaben zur Person und, wenn bekannt, zum Anlass der Verleihung aufgeführt.

Bei den Berufs- bzw. Funktionsbezeichnungen ist der Einheitlichkeit halber immer der erlernte Beruf (falls relevant, sonst der zum Zeitpunkt der Verleihung ausgeübte Beruf) und nachstehend die Funktion, gereiht nach politischer Ebene, angegeben.

Die Einträge sind, falls bekannt, nach dem Verleihungsjahr oder der Veröffentlichung sortiert, innerhalb des Jahres alphabetisch, die Jahresangaben haben aber aufgrund der verschiedenen Quellangaben eine Unschärfe, da die Zeit vom Antrag über die Verleihung bis zur Bekanntmachung mehrere Monate betragen kann.

Inhaltsverzeichnis

Groß-Stern des Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Goldenes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Silbernes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Goldenes Ehrenzeichen mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Silbernes Ehrenzeichen mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Großes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

  • Toni Sailer, Goldmedaillengewinner bei den Olympischen Winterspielen 1956 (1956)
  • Josef Mittendorfer, Politiker (1956)
  • Immanuel Birnbaum, Journalist (1960)
  • Alois Wührer, Politiker (1966)
  • Stefan Greif, Mediziner und Hochschullehrer (1972)
  • Leopold Temmel, evangelisch-lutherischer Theologe (1975)
  • Michael Wiesinger, Bezirkshauptmann von Tulln (1977)
  • Franz Austeda, österreichischer Philosoph und Pädagoge (1978)
  • Gusti Wolf, Schauspielerin (1985)
  • Herbert Prikopa, Dirigent, Opernsänger, Schauspieler, Komponist, Schriftsteller, Pianist und Kabarettist (1986)
  • Lotte Tobisch, Theaterschauspielerin (1988)
  • Freddy Quinn, Schlagersänger und Schauspieler (1992)
  • Jörg Schlegel, Unternehmer (1995)
  • Rudolf Längle, Geschäftsführer der Vorarlberger gemeinnützigen Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH (1997)
  • Hermann Maier, Skirennläufer (1998)
  • Max Edelbacher, Polizeihofrat, Leiter des Wiener Sicherheitsbüros, Autor (1998)
  • Franz Mayer, bayrischer Polizeidirektor (2000)
  • Thomas Muster, österreichischer Tennisprofi und Weltranglistenführer (2000)[1]
  • Peter Graski, ehemaliger Geschäftsführer von Miele Österreich (2001)
  • Wilhelm Klepsch, geschäftsführender Gesellschafter der Klepsch-Gruppe (2001)
  • Gustav Ortner, Botschafter beim Heiligen Stuhl (2001)
  • Walter Zehetner, Vorstand des Finanzamtes Baden Mödling (2002)
  • Peter Holzer, Bereichsleiter der Abteilung Technik der Bundesimmobilienges. m. b. H. (2003)
  • Manfred Krenn, Direktor an der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Waidhofen an der Thaya (2003)
  • Paul Le Caër, französischer Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus und Überlebender des KZ Mauthausen (2003)
  • Herbert Rothländer, Direktor des Bundesgymnasiums und Bundes-Oberstufenrealgymnasiums St. Pölten (2003)
  • Otmar Weiss, Sportsoziologe am Institut für Sportwissenschaften der Universität Wien (2003)
  • Gerhard Mayer-Vorfelder, Präsident des Deutschen Fußball-Bundes (2004)
  • Ralph Zloczower, Zentralpräsident des Schweizerischen Fussballverbands (2004)
  • Siegfried Selberherr, Dekan der Fakultät für Elektrotechnik an der Technischen Universität Wien (2005)
  • Edita Gruberová, Opernsängerin (2005)
  • Leon Zelman, polnisch-österreichischer Publizist und der Gründer und Leiter des Jewish Welcome Service Vienna (2005)
  • Herbert Bauer, Generalmajor und Militärkommandant von Tirol (2006)
  • Hans Hofinger, Vorstandsvorsitzender des Österreichischen Genossenschaftsverbandes (2006)
  • Wolfgang Janele, Politiker (2006)
  • Marlies Meyer, Politikerin (2006)
  • Peter Pointner, Politiker (2006)
  • Karl Preller, Politiker (2006)
  • Günther Schefbeck (2006)
  • Renee Schroeder, Molekularbiologin an der Universität Wien (2006)
  • Josefine Winkler, Vizepräsidentin der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg (2006)
  • Felix Aspöck, Gesellschafter und Geschäftsführer der Aspöck Systems GmbH (2007)
  • Gerhard Grinzer, Mitglied des Vorstandes und Unternehmensbereichsleiter der Russischen Föderation der STRABAG AG (2007)
  • Peter Lisec, Geschäftsführender Gesellschafter der Lisec-Unternehmensgruppe (2007)
  • Franz Marhold, Professor am Institut für Arbeitsrecht und Sozialrecht an der Karl-Franzens-Universität Graz (2007)
  • Werner Meyer, Präsident des Landesverbandes Salzburg der Österreichischen Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik (2007)
  • Manfred Plankensteiner, Direktor am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Leibnitz (2007)
  • Herbert Schmutzer, österreichischer Honorargeneralkonsul ad personam in Valparaiso (2007)
  • Csaba Székely, Generaldirektor-Stellvertreter der Österreichischen Betriebsdirektion der Raaberbahn Aktiengesellschaft (2007)
  • Kurt Spera, Geschäftsführer der logotrans Logistik- und Transport Consult GmbH in Wien (2007)
  • Thomas Streimelweger, Vorstand der ST Global Holding AG (2007)
  • Manfred Traxlmayr, Vizepräsident des Disziplinarrates der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer (2007)
  • Norbert Wahl, Leiter der Seelsorgeeinheit Bad Wurzach der katholischen Diözese Rottenburg-Stuttgart (2007)
  • Theodor Zeh, Vizepräsident der Österreichischen Bundes-Sportorganisation (2007)
  • Heinrich Bica, Hofrat an der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik (2008)
  • Franz Dietachmair, Hofrat des Landes Oberösterreich (2008)
  • Georg Doppelhofer, Präsident des Aufsichtsrats der Landeshypothekenbank Steiermark AG (2008)
  • Norbert Düchtel, Professor an der Hochschule für Katholische Kirchenmusik (2008)
  • Karl Hierzenberger, wirklicher Hofrat des Landes Oberösterreich (2008)
  • Gerold Kandelhart, wirklicher Hofrat des Landes Oberösterreich (2008)
  • Eva Marchart, Generaldirektorin der Raiffeisen Centrobank AG (2008)
  • Franz Mochty, Ministerialrat im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (2008)
  • Anton Gerald Ofner, Mitglied des Executive Management Committees bei der Olympus Europa GmbH in Hamburg, Obmann des Landesgremiums Wien für den Handel mit ärztlichem, zahnärztlichem und Laborbedarf sowie Obmann-Stellvertreter des Bundesgremiums des Foto-, Optik- und Medizinproduktehandels (2008)
  • Reinhard Ortner, Vorstandsdirektor der Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG (2008)
  • Hubert Rauch, Abgeordneter zum Tiroler Landtag und Präsident des Tiroler Gemeindeverbandes (2008)
  • Peter R. Steiner, Verwaltungsdirektor des Landeskrankenhauses - Universitätskliniken Innsbruck (2008)
  • Hubert Schöner, Prälat und Dekan des Stiftskapitels (2008)
  • René Siegl, Geschäftsführer der Austrian Business Agency österreichische Industrieansiedlungs- und WirtschaftswerbungsgmbH in Wien (2008)
  • Friedrich Sommer, Leiter der Rechtsabteilung der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (2008)
  • Eckhard Taucher, Senatspräsident des Oberlandesgerichtes Wien (2008)
  • Bernd Vögerle, Bürgermeister von Gerasdorf bei Wien (2008)
  • Franz Weissmann, Bezirkshauptmann-Stellvertreter des Bezirkes Perg (2008)
  • Heinz Wiedner, Vorstandsdirektor der Raiffeisen Zentralbank AG (2008)
  • Paul Singer, brasilianischer Staatssekretär (2009)
  • Anton Brandauer, Feuerwehrfunktionär (2010)
  • Rudolf Chmelir, Chefredakteur der Oberösterreichischen Rundschau (2010)
  • Martin Haselböck, Organist, Dirigent und Komponist (2010)
  • Friedrich Hauer, stellvertretende Landesfeuerwehrkommandant und Landesbranddirektor von Oberösterreich (2010)
  • Wolfgang Hübsch, Kammerschauspieler (2010)
  • Christian Joksch, Gründer der IMADEC University (2010)
  • Franz Kangler, Direktor am Österreichischen St. Georgs-Kolleg in Istanbul (2010)
  • Klaus Albrecht Schröder, Kunsthistoriker und Museumsleiter (2010)
  • Franz Martin Wimmer, Kulturphilosoph (2010)
  • Gottfried Mascha, Beamter/MinR (2010)
  • Herbert Wimmer, Bezirkshauptmann-Stellvertreter des Bezirkes Perg (2012)
  • Kurt Bauer, ÖBB-Bediensteter
  • Rudolf Billetta, ÖBB-Bediensteter
  • Oskar Dvorak, ÖBB-Bediensteter
  • Roland Ertl, Soldat
  • Karl Halbmayr, ÖBB-Bediensteter
  • Friedrich Hoffmann, ÖBB-Bediensteter
  • Kurt Keminger, Chirurg
  • Friedrich Kramer, ÖBB-Bediensteter
  • Herbert Metzner, ÖBB-Bediensteter
  • Gerald Petermann, ÖBB-Bediensteter
  • Annemarie Moser-Pröll, ehemalige Schirennläuferin
  • Johann Ponatsch, ÖBB-Bediensteter
  • Wolfgang Pycha, ÖBB-Bediensteter
  • Georg Schneider, ÖBB-Bediensteter
  • Karl Schranz, ehemaliger Schirennläufer
  • Erwin Semmelrath, ÖBB-Bediensteter
  • Heinrich Sittler, ÖBB-Bediensteter
  • Rudolf Walch, ÖBB-Bediensteter
  • Rudolf Waitzer, ÖBB-Bediensteter
  • Herbert Vogl, ÖBB-Bediensteter
  • Oskar Welzl, Jurist
  • Erich Wörister, Präsident der Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik in Tirol
  • Leo Pallwein-Prettner, Ehrenpräsident des Oberösterreichischen Roten Kreuzes (2011)
  • Heinz Steinkellner, ehemaliger Bezirkshauptmann des Bezirks Perg und Vizepräsident des Roten Kreuzes Oberösterreich (2012)

Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

  • Rudolf Sallinger, Obmannes der Sektion Gewerbe dar Wiener Handelskammer (1956)
  • Paul Hörbiger, Schauspieler (1964)
  • Willibald Elmayer, Oberstleutnant a. D., Tanzschulbesitzer (1965)
  • Fred Adlmüller, Modeschöpfer (1969)
  • Hans Schmidinger, Politiker (1969)
  • Wolfgang Sperner, Journalist und Buchautor (1969)
  • Basilius Gasparin, Funktionär des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes (1972)
  • Dora Jelinek, Gemeinderätin von Linz (1973)
  • Gustav Chlestil, Präsident des Auslandsösterreicher-Weltbundes (2008)[2]
  • Martin Flinker, Buchhändler in Wien und Paris (1979)
  • Benedikt Posch, Journalist und Verleger (1981)
  • Friedrich Scheiner, langjähriger Direktor des Bundesgymnasiums Horn (1985)
  • Max Edelbacher, Polizeihofrat, Leiter des Wiener Sicherheitsbüros, Autor (1987)
  • Wolfgang Eisenmenger, deutscher Rechtsmediziner (1991)
  • Franz Zodl, Koch, Schuldirektor (1991)
  • Hans Schobel, Primar (1992)
  • Josef Schirak, Unternehmer und Funktionär der Wirtschaftskammer (1997)
  • Hermann Moser, Jurist und Oberst des Intendanzdienstes (2001)
  • Alfred Pritz, Psychoanalytiker und Gründungsrektor der Sigmund Freud Privatuniversität Wien (2001)
  • Alois Sulzgruber, Oberst und Bataillonskommandant des Jägerbataillons 26 (2001)
  • George Foreman, ehemaliger Schwergewichts-Boxweltmeister (2002)
  • Leo Pallwein-Prettner, Präsident des Österreichischen Roten Kreuzes, Landesverband Oberösterreich (2002)
  • Hubert Steiner, Historiker (2002)
  • Herbert Eilmsteiner, Professor am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wieselburg (2003)
  • Franz Hasil, Fußballer (2003)
  • Thomas Ortner, Journalist (2003)
  • Hans Dieter Paulusch, Antiquariatsbuchhändler (2003)
  • Werner Schlager, Tischtennis-Weltmeister und Sportler des Jahres 2003 (2003)
  • Ernst Viehberger, Politiker (2003)
  • Kate Allen, Triathlonsportlerin (2004)
  • Josef Eberhardsteiner, Vorstand des Instituts für Mechanik der Werkstoffe und Strukturen und Leiter des Laboratoriums für Mikro- und Nanomechanik für biologische und biomimetische Werkstoffe an der Technischen Universität Wien (2005)
  • Reinhold Mosser, Kommerzialrat (2005)
  • Felix Netopilek (2005)
  • Herbert Prohaska, Teamchef der österreichischen Nationalmannschaft (2005)
  • Walter Demel, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Rene Danner, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005))
  • Wolfgang Geyer, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Andreas Haun, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Daniel Kovacs, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Günther Malleczek, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Richard Mikula, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Gregor Pachmann, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Joachim Staudigl, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Robert Stranzl, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Wolfgang Vonasek, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Stefan Weis, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Ivan Zivko, Sportler, Flagfootball-Weltmeister 2004 (2005)
  • Friederike Ermann, Förderer des Naturhistorischen Museums in Wien (2006)
  • Oskar Ermann, Förderer des Naturhistorischen Museums in Wien (2006)
  • Gerhard Jechlinger (2006)
  • Annemarie Kury (2006)
  • Katharina Peschko-Gruber, Politikerin (2006)
  • Martin Salzer, Vorstand der Österreichische Gesellschaft für medizinische Entwicklungszusammenarbeit (2006)
  • Gregor Wolinek (2006)
  • Franz Zimmel, Zoll-Wirtschaftsraumleiter beim Zollamt Krems an der Donau (2006)
  • Karl Heinrich Tinti, Montanist, Autor und Schauspieler (2006)
  • Stefano Colombo, Vorstand für Finanzen (CFO) der Telekom Austria Aktiengesellschaft (2007)
  • Peter Dimmel (2007), Bildhauer, Leiter des landesverbandes der Gehörlosenvereine in OÖ, Bildungszentrum der Gebärdensprachgemeinschaft Oberösterreich
  • Theodor Gumpelmayer, Präsident der Austrian Cooperative Research (2007)
  • Franz Werner Hauberl, Vorsitzender des Vorstandes der ARWAG Holding AG (2007)
  • Wolfgang Ivan, Direktor der PVA (2007)
  • Michael Kuhn, Sportjournalist und Präsident von Sports Media Austria (2007)
  • Felix Meissner, Leiter der Abteilung Bildungspolitik der Wirtschaftskammer Oberösterreich und Geschäftsführer der Wifi Oberösterreich GmbH (2007)
  • Lorenz Möstl, Ehrenkanonikus (2007)
  • Othmar Müller, Geschäftsführer der Müller Backwaren Vertrieb Gesellschaft m.b.H. und Müller & Gartner OHG in Groß-Enzersdorf (2007)
  • Werner Nöstlinger, Regierungsrat (2007)
  • Johann Pelz, Vorstandsdirektor der Wiener Lokalbahnen Aktiengesellschaft (2007)
  • Armin Philipp, Gesellschafter der Beerenfrost Kühlhaus GmbH (2007)
  • Hermann Rafetseder, Historiker und ehemaliger Mitarbeiter des Österreichischen Versöhnungsfonds (2007)
  • Hans Reisetbauer, Ökonomierat und Landesjägermeister (2007)
  • Franz Sattlecker, Geschäftsführer der Schloss Schönbrunn (2007)
  • Sonja Jutta Sturm-Wedenig, Anwaltsrichterin bei der Obersten Berufungs- und Disziplinarkommission für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter (2007)
  • Per Tegnér, Vorsitzender des ESA-Rates und Generaldirektor des Swedish National Space Board (2007)
  • Reinhard Tögl, Mitglied des Ausschusses der Steiermärkischen Rechtsanwaltskammer (2007)
  • Ida Triplat, Regierungsrätin (2007)
  • Karl Wozapal, Geschäftsführender Gesellschafter der Textile Logistik GmbH (2007)
  • Alexander Müllner, Applikationsleiter im Bundesministerium für Finanzen (Sektion V) (2007)
  • Gregor Schlierenzauer, Skispringer (2007)
  • Mostafa Abdalla Aly, beigeordneten Chefredakteur der Zeitung Al-Ahram (2008)
  • Johann Baumgartinger, kaufmännischen Direktor des Landeskrankenhauses Gmunden (2008)
  • Sigi Bergmann, Sportjournalist (2008)
  • Christine Borsodi, Amtsdirektorin und Regierungsrätin (2008)
  • Leopold Breitfellner, Vorstandsdirektor der Wiener Neustädter Sparkasse (2008)
  • Leopold Buchmayer, Generaldirektor-Stellvertreter der Raiffeisenlandesbank Burgenland (2008)
  • Hans Chaloupka, Generalrevisor des Österreichischen Raiffeisenverbandes (2008)
  • Brigitte Ciresa, Richterin des Landesgerichtes Feldkirch (2008)
  • Jean-Philippe Delarue, österreichischer Honorarkonsul in Dschibuti (2008)
  • Reinhard Dyk, Hofrat des Landes Oberösterreich (2008)
  • Wolfgang Hager, Primarius (2008)
  • Stephen Harnik, Vertrauensanwalt der Republik Österreich in New York (2008)
  • Pipin Henzl, Geschäftsführender Gesellschafter der Agitas Steuerberater und Wirtschaftsprüfer GmbH (2008)
  • Helga Hönig, Amtsdirektorin und Regierungsrätin (2008)
  • Gery Keszler, Life-Ball-Organisator (2008)
  • Adalbert H. Lhota, Vorsitzender der Geschäftsführung des Automobilclub von Deutschland e.V und österreichischer Honorarkonsul in Frankfurt am Main (2008)
  • Theobald Lummerstorfer, Bürgermeister von Pucking (2008)
  • Wilfried Melichar, Oberstudienrat (2008)
  • Karl Perner, Primarius (2008)
  • Günther Rakuscha, Geschäftsführer der Österreichischen Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik (2008)
  • Gerald Seitter, Honorarkonsul in Durban (Südafrika) (2008)
  • Kurt Springer, Primarius (2008)
  • Johannes Stadlwieser, Geschäftsführer der Österreichischen Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik in Tirol (2008)
  • Matthias Steiner, deutscher Gewichtheber (2008)
  • Wolfgang Vatter, Amtsdirektor und Regierungsrat, Vorsteher der Geschäftsstelle Landesgericht Wiener Neustadt (2008)
  • Friedrich Wacha, Regierungsrat (2008)
  • Barbara Weitgruber, Ministerialrätin (2008)
  • Franz Weintögl, GKB-Generaldirektor ab 1998 (2008)
  • Rudolf Winkler, Psychologe und Hochschullehrer (2008)
  • Erwin Zankel, Chefredakteur der Kleinen Zeitung (2008)
  • Dora Buttinger, ehemalige Geschäftsführerin der Volkshilfe Salzkammergut (2009)
  • Pravit Arkarachinores, Honorarkonsul in Chiang Mai (Thailand) (2010)
  • Günther Beck, Geschäftsführer der Unternehmensgruppe Beck (2010)
  • Otmar Bauer, Bezirksfeuerwehrkommandant von Gmünd (2010)
  • Bertrand de Billy, Dirigent (2010)
  • Burkhard Werner René Ernst, Vorsitzender des Vorstandes der Rainer Kraftfahrzeughandels AG (2010)
  • Gabriel Géni, Vertrauensanwalt der Österreichischen Botschaft in Dakar (2010)
  • Günter Gruber, Leiter der Abteilung für Gebäude und Technik an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (2010)
  • Gernot Hain, Rechtsanwalt (2010)
  • Traude Kossatz, Gründerin und künstlerische Direktorin des Figurentheaters LILARUM (2010)
  • Viktor Seitschek, Geschäftsführer der ÖQS Zertifizierungs- & Begutachtungs-GmbH (2010)
  • Irmgard Sessing, Generalsekretärin der Vereinigung der Frauenorden Österreichs (2010)
  • Eva Wagner, Rechtsanwältin (2010)
  • Andreas Wippel, Disziplinarrat der Rechtsanwaltskammer (2010)
  • Jochen Brockmann, deutscher Schauspieler
  • Willibald Elmayer, Oberstleutnant a. D., Tanzschulbesitzer
  • Alfred Gerstl, Politiker
  • Stephanie Graf, Leichtathletin
  • Karl Halbmayr, ÖBB-Bediensteter
  • Werner König, ÖBB-Bediensteter
  • Erika Kubarth, ÖBB-Bediensteter
  • Eva Petrik, Pädagogin und Politikerin
  • Gerhard Ortner, Bankmanager
  • Burgl Helbich-Poschacher, Gründerin und Präsidentin des AIDS-Dienst-Malteser
  • Markus Rogan, Schwimmsportler
  • Hans Roth, Unternehmer
  • Herbert Fischerauer, Kunstmanager, Sänger und Moderator (2011)
  • Anna Hackl, Altbäuerin (2011)
  • Gerlinde Kaltenbrunner, Höhenbergsteigerin und erste Person aus Österreich auf allen 14 Achttausendern (2011)
  • Thomas Kloibhofer, Gründer und Vorstandsvorsitzender der internationalen CCC AG (2011)
  • Klaus Reinhofer, Honorarkonsul a.D. in Almaty, Kasachstan (2011)
  • Engelbert Flotzinger, Vorsteher des Bezirksgerichtes Thalgau (2012)

Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

  • Franz Mairanderl, Präses der Kolpingsfamilie Linz (1957)
  • Karl Schwanzer, Architekt (1958)
  • Ignaz Fahrnberger, Hafnermeister, Bürgermeister von Perg (1962)
  • Hans Pemmer, Lehrer und Heimatforscher (1963)
  • Josef Waidhofer, Finanzbeamter, Bürgermeister von Perg und Landtagsabgeordneter von Oberösterreich (1967)
  • Manfred Ackermann, Gewerkschafts- und Parteifunktionär (1969)
  • Hans Jaray, Schauspieler, Regisseur und Autor (1976)[3]
  • Kurt Kucera, Präsident des österreichischen Judoverbandes (1982)
  • Heinz Petters, Schauspieler (1983)
  • Artur Doppelmayr, Seilbahnpionier (1984)
  • Mohammed Midhat Schihabi, Heeresvertragsarzt (1992)
  • Rotraud Perner, Juristin und Psychotherapeutin (1992)
  • Alfred Pritz, Psychoanalytiker (1992)
  • Sverre Dahl, Germanist und Literaturhistoriker (1994)
  • Elisabeth Weihsmann, Gemeinnützige Wohnungswirtschaft (1999)
  • Lukas Dostal, Werbe- und Industriefotograf (2000)
  • Leopold Karner, Fachoberlehrer (2000)
  • Herbert Günter, Facharzt für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde und Gründungs- und Vorstandsmitglied der Kameradschaft Feldmarschall Radetzky (2002)
  • Adalbert H. Lhota, Vorsitzender der Geschäftsführung des Automobilclub von Deutschland e.V (2002)
  • Andreas Unterberger, Journalist (2002)
  • Bernhard Klauscher, Flugsport (2003)
  • Erich Diem, Professor an der HBLA für Tourismus in Krems (2003)
  • Hans Krankl, Teamchef der österreichischen Nationalmannschaft (2003)
  • Bernhard Löw, Hotelier (2003)
  • Maria Loley, Flüchtlingshelferin (2003)
  • Helmut Senekowitsch, Teamchef der österreichischen Nationalmannschaft (2003)
  • Claudia Heill, Judosportlerin (2004)
  • Peter Steinhauser, Direktor der Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik (2004)
  • Wolfgang Aichinger (2005)
  • Robert Dassanowsky, Universitätsprofessor, Schriftsteller, Filmproduzent (2005)
  • Herbert Kocher (2005)
  • Andreas Maislinger, Politikwissenschaftler (2005)
  • Barbara Schett, Sportlerin (2005)
  • Gerhard Zimmer, Sportmoderator (2005)
  • Reinfried Herbst, Skirennläufer (2006)
  • Andreas P. Pittler, Redakteur der Parlamentskorrespondenz (2006)
  • Klaus Semsroth, Dekan der Fakultät für Architektur und Raumplanung an der Technischen Universität Wien und Vorstandsvorsitzender der Österreichischen Gesellschaft für Raumplanung von 1994 bis 2001 (2006)
  • Peter Steiner, Abteilungsleiter an der Österreichischen Nationalbibliothek (2006)
  • Viktoria Schwarz, Kajaksportlerin (2006)
  • Petra Schlitzer, Kajaksportlerin (2006)
  • Norbert Bachl, Leiter des Zentrums für Sportwissenschaft und Universitätssport (2007)
  • Franz Demel (2007)
  • Alarich Feichtinger, Volksschuldirektor (2007)
  • Kathrin Hagen, Kunstradsportlerin (2007)
  • Heinz Hämmerle, Geschäftsführer der Hämmerle und Vogel GmbH & Co KG (2007)
  • Jaro Hora, Obmann der Allgemeinen Fachgruppe des Gewerbes der Wirtschaftskammer Wien (2007)
  • Walter Kutschera, Physiker und Vizedekan der Fakultät für Physik an der Universität Wien (2007)
  • Melanie Melbinger, Kunstradsportlerin (2007)
  • Silke Melbinger, Kunstradsportlerin (2007)
  • Elisabeth Neier, Ärztin (2007)
  • Martina Schwar, Kunstradsportlerin (2007)
  • Martin Suppan, Kunst- und Antiquitätenhändler, Schauspieler und Sänger (2007)
  • Franz Tritscher, Volksschuldirektor (2007)
  • Johannes Benedikter (2008)
  • Mustafa Ülkü Caner, Rechtsanwalt und Direktor an den Vertrauensanwalt der Österreichischen Botschaft Ankara (2008)
  • Sylvia Eckhardt, Amtsdirektorin und Regierungsrätin (2008)
  • Dieter Fenz, General Manager des Vienna Marriott Hotels (2008)
  • Mi-Ja Friedländer (2008)
  • Wolfgang Huber, Leiter des Geschäftsbereiches Bayern der Oberbank AG, Linz (2008)
  • Norbert Kellner, Bürgermeister und Vorsitzender des Nationalparkbeirates Thayatal (2008)
  • Wolfgang Reinprecht, Kommerzialrat (2008)
  • Wilhelm Renner, Gemeinderat von Ottenschlag, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Ottenschlag und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Ottenschlag (2008)
  • Gabriele Roth, Amtsdirektorin (2008)
  • Ernst Scharschinger, Oberamtsrat des Landes Oberösterreich (2008)
  • Heriberto Alfredo Schmutzer, österreichischer Honorarvizekonsul in Valparaiso (2008)
  • Stefan Simek, Chefinspektor und Justizwachkommandant der Justizanstalt Wien-Simmering (2008)
  • Raimund Stadlmair, Studienrat (2008)
  • Waldemar Szewczyk, Geschäftsführer der Siemens VAI in Krakau (2008)
  • Maria Urban, Obfraustellvertreterin des Vereines Frauen für eine atomkraftfreie Zukunft (2008)
  • Hermann Peham, Wirtschaftskammersekretär, Bürgermeister der Stadt Perg (2009)
  • Alfred Brychta, Hauptschuldirektor an der Österreichisch-Ungarischen Europaschule Budapest (2010)
  • Helmut Gekle, Bundesheeroffizier und Autor (2010)
  • Sissi Jarz, Voltigiererin (2010)
  • Wilhelm Konrath, Oberstleutnant und Leiter der Verkehrsabteilung des Landespolizeikommandos Niederösterreich (2010)
  • Johann Lafer, Koch (2010)
  • Hubert Mierka, Obmann-Stellvertreter der Fachgruppe der Spediteure der Wirtschaftskammer Niederöster reich (2010)
  • Johannes Nemecek, Geschäftsführer der Ferroplan Liegenschaftsverwaltungs-GmbH (2010)
  • Erich Sailer, österreichischer Skipionier in den USA (2010)
  • Ben Segenreich, Journalist, Korrespondent und Nahostexperte des ORF in Israel (2010)
  • Karl Bockberger, Chefinspektor (2011)
  • Karl Wögerbauer, Hofrat
  • Karl Donabauer, Politiker
  • Nikolaus Hedvicak
  • Otto Krester, ÖBB-Bediensteter
  • Milan Sagat, Kontrabassist und Dirigent

Goldenes Verdienstzeichen der Republik Österreich

  • Hermann Leopoldi, Komponist, Kabarettist und Klavierhumorist (1958)
  • Helmut Pfandler, Regisseur (1967)
  • Manfred Kautzky, Musiker und Hochschulprofessor (1974)
  • Egon Ehrlich, Soldat (Major) (1976)
  • Dieter O. Holzinger, Autor, Film-, Fernseh- und Theaterregisseur (1979)
  • Fritz Riha, Kabarettist, Schriftsteller, Radiomoderator (1979)
  • Roland Kaltenbrunner, Bürgermeister der Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald (1980)
  • Josef Enengl, Amtsleiter in Arbing (1981)
  • Alois Gansch, geschäftsführender Gemeinderat von Frankenfels und Funktionär im Niederösterreichischen Funktionär im Pensionistenverband (1981)
  • Rupert Gottfried Frieberger, PrämonstratenserChorherr im Stift Schlägl (1982)
  • Alois Landl (1982), Bürgermeister von Arbing
  • Albert Wöhrer (1982)
  • Heinz Göbel, Maler (1983)
  • Rudolf Zach, Schulrat (1985)
  • Franz Größbacher, Bürgermeister Frankenfels und Multifunktionär (1986)
  • Elisabeth Weihsmann, Gemeinnützige Wohnungswirtschaft (1986)
  • Ernst Andres, Viezeleutnant und Leiter der Statisterie Salzburger Festspiele (1990)
  • Elfi von Dassanowsky, Sängerin, Musikerin, Filmproduzentin (1991)
  • Wolfgang Bulfon, Politiker (1995)
  • Resi Hammerer, Skisportlerin und Damenmodeunternehmerin (1996)
  • Martin Wolfer, Bundeschefarzt des Lazarus Hilfswerks Österreich (1996)
  • Gerald Kallan, Naturbahnrodelweltmeister (2000)
  • Reinhard Wolf, Flugsportler Bronzemedaille Weltmeisterschaft Mannschaft 1999 (2000)
  • Fritz Mang, Flugsportler Bronzemedaille Weltmeisterschaft Mannschaft 1999 (2000)
  • Siegfried Nerath, Manager (2001)
  • Walter A. Schwarz, Vizeleutnant im Heeresgeschichtlichen Museum (2001)
  • Thomas Brezina, Autor und Fernsehmoderator (2002)
  • Christian Kucsera, Archivar (2002)
  • Enrico Brissa, Jurist (2002)
  • Gerhard Pilz, Naturbahnrodelweltmeister (2002)
  • Ernst Rudelitsch, Vizeleutnant des Milizstandes und Schriftführer im Landesverband Wien des Österreichischen Kameradschaftsbundes (2002)
  • Franz Brunnthaler, Vertragslehrer an der HTBL Krems (2003)
  • Josef Hamberger, Vorsitzender des Österreichischen Jugendherbergswerkes (2003)
  • Erich Herzl, Initiator zur Errichtung eines Friedhofes und Mahnmales für Vertriebene aus Lettland (2003)
  • Ernst Langthaler, Bürgermeister von Frankenfels (2003)
  • Fritz Pauer, Jazzpianist (2003)
  • Georg Schilling, Vertragslehrer am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wieselburg (2003)
  • Franz Schögler, Vizeleutnant der Militärstreife (2003)
  • Gertraud Trinkl, Fachoberinspektorin am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wieselburg (2003)
  • Judith Draxler, Schwimmsportlerin (2004)
  • Herbert Pointner, Kommandant der Polizeiinspektion Herzogenburg (2005)
  • Franz Prankl, Kommandant der Polizeiinspektion Ober-Grafendorf (2005)
  • Walter Baur, Obmann der Vorarlberger Wasserrettung, Chorleiter des Männergesangsvereines Höchst, freier Mitarbeiter der Abteilung Volkskultur beim ORF Vorarlberg und Mitglied des Kulturausschusses der Marktgemeinde Lustenau (2006)
  • Armin Fussenegger, Funktionär des Landesverbandes der Vorarlberger Wasserrettung (2006)
  • Wolfgang Gehbauer, Weltmeister im Wintertriathlon 2006 (2006)
  • Johann Hatzl, Ehren-Abschnittsbrandinspektor und Vizeleutnant (2006)
  • Johann Marchler, Ehren-Abschnittsbrandinspektor (2006)
  • Richard Pichler, Kommandant der Polizeiinspektion Gußwerk (2006)
  • Helmuth Reiter, ehrenamtlicher Messer und Beobachter der meteorologischen Elemente in der Wetterstation Vandans (2006)
  • Reinelde Santer, ehrenamtliche Messerin und Beobachterin der meteorologischen Elemente in der Wetterstation am Arlberg (2006)
  • Franz Steiner, Kommandant der Polizeiinspektion St. Marein im Mürztal (2006)
  • Christoph Sumann, Biathlet (2006)
  • Karl Heinrich Tinti, Montanist, Autor und Schauspieler (2006)
  • Leopold Engleitner, NS-Opfer (2007)
  • Harald C. Klien, Geschäftsführender Gesellschafter der CD Invest Consult GmbH (2007)
  • Florian Kotanko, Verein für Zeitgeschichte Braunau am Inn (2007)
  • Franziska Jägerstätter, Witwe von Franz Jägerstätter (2007)
  • Simion Giurca, Direktor des Rumänischen Fremdenverkehrsamtes in Wien (2007)
  • Brigitte Peiger (2007)
  • Gerhard Pliem, Volksschuldirektor (2007)
  • Thomas Stroux, Schauspieler und Regisseur (2007)
  • Ronald Trieb, Salesmanager von 3M Austria (2007)
  • Heinrich Velicky, Vizepräsident der Wirtschaftskammer Wien und Geschäftsführer der Velicky & Co. Gesellschaft m.b.H.(2007)
  • Wilhelm Dibon, Vizeleutnant im Panzerbataillon 33 (2007)
  • Friedrich Pizl, Vizeleutnant im Fliegerregiment 1 (2007)
  • Michael Wurmbauer, Vizeleutnant im Panzerbataillon 33 (2007)
  • Johann Brandtner (2008)
  • Wolfgang Fuchs, Chefinspektor und stellvertretender Justizwachkommandant der Justizanstalt Wien-Simmering (2008)
  • Franz Grandl, Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag und Bürgermeister von Michelbach (2008)
  • Bernhard Hinterwirth, Geschäftsführer und Gesellschafter der Realkanzlei Heinz Sodoma OHG (2008)
  • Viktor Jirku, Vizebürgermeister und Kulturstadtrat a. D., Präsident der Museumsgesellschaft Deutsch-Wagram (2008)
  • Karin Kremser, Fachoberinspektorin (2008)
  • Josef Kurzmann, Chefinspektor (2008)
  • Norbert Moser, Abteilungsinspektor und stellvertretender Justizwachkommandant der Justizanstalt Garsten (2008)
  • Franz Posch, Versicherungsangestellter (2008)
  • Wolfgang Martin Rosam, Geschäftsführender Gesellschafter der Wolfgang Rosam Change Communications Ges.m.b.H. (2008)
  • Otmar Schob (2008)
  • Gerhard Steinmetz, Leiter des Autonomen Jugendhauses im Kinderdorf Pöttsching (2008)
  • Jürgen Strasser (2008)
  • Franz Stumptner, Bezirksinspektor (2008)
  • Kurt Than, Abteilungsinspektor (2008)
  • David D. Wallace, Vorsitzender des Organisationskomitees der Wiener Winter-Bälle in Ottawa (2008)
  • Helmut Weininger, Fachoberinspektor des Oberlandesgerichtes Wien (2008)
  • Rainer Wernisch, Chefredakteur der Fachzeitschrift St. Hubertus (2008)
  • Rainer Wiedner, Chefinspektor der Bundespolizei (2008)
  • Karl Wiesmayr, (2008)
  • Herbert Wolf, Vorstandsmitglied der Kanadisch-Österreichischen Gesellschaft Toronto und General Manager LomaVer Tours, Toronto (2008)
  • Peter Zwölfer, Kontrollinspektor (2008)
  • Felix Gundacker, Genealoge (2009)
  • Rudolf Kores, GKB-Prokurist (2009)
  • Norbert Heiß, Flugsportler Weltmeister Mannschaft 2009 (2010)
  • Hedi Preissegger, Chorleiterin und Komponistin (2009)
  • Franz Allmayer, Bürgermeister von Maria Anzbach (2009)[4]
  • Cecily Corti, Sozialarbeiterin (2010)
  • Maria Deim, Fachoberlehrerin (2010)
  • Josef Dopler, Bürgermeister der Marktgemeinde Waizenkirchen (2010)
  • Ernst Hutsteiner, langjähriger Bürgermeister von Langenstein (2010)
  • Johann Moser, Bürgermeister der Gemeinde Pfarrkirchen im Mühlkreis (2010)
  • Hilde Pichler, Vertragslehrerin (2010)
  • Herta Wenzl, Fachoberlehrerin (2010)
  • Maya Hakvoort, Sängerin und Schauspielerin (2011)
  • Gerhard Krückl, Gemeinderat, Stadtrat und Vizebürgermeister der Stadt Perg (2011)
  • Josef Renz, Antiquitätenhändler und Kunstsponsor (2011)
  • Camellia Anssari, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Caroline Friedl, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Theresa Grabher, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Angelika Hable, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Claudia Kerschbaum, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Stephanie Konecny, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Katharina Marsch, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Pia Pfaffenbichler, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Saskia Stribrny, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Denise Thaller, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Natascha Wallner, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Therese Weigang, Sportlerin, Bronzemedaille Flagfootball Weltmeisterschaft 2010 (2011)
  • Ute Bock, Erzieherin und Leiterin des Vereins "Flüchtlingsprojekt Ute Bock" (2012)
  • Hermann Haider, Maler und Grafiker (2012)
  • Manuel Garcia-Barrado, Freiwilliger im spanischen Bürgerkrieg und Überlebender des KZ Mauthausen
  • Friedrich Braunbart, ÖBB-Bediensteter
  • Kurt Breitfuß, ÖBB-Bediensteter
  • Wilhelm Hillek, Soldat und Journalist
  • Franz Nagelschmied, ÖBB-Bediensteter
  • Franz Nicht, ÖBB-Bediensteter
  • Anna Pendl, ÖBB-Bedienstete
  • Maximilian Petek, stellvertretender Vorsitzender des KZ-Verbandes/VdA OÖ
  • Maria Peter, ÖBB-Bediensteter
  • Hermine Trenk, ÖBB-Bedienstete
  • Harry Weber, Fotograf

Silbernes Verdienstzeichen der Republik Österreich

  • Albert Wöhrer (1968)
  • Sepp Tezak, Kriminalbeamter (1978)
  • Ernst Viehberger, Politiker (1983)
  • Adalbert Melichar, Professor, Kulturamtsdirektor von Fischamend (1986)
  • Walter A. Schwarz, Vizeleutnant im Heeresgeschichtlichen Museum (1994)
  • Friedrich Zorn, Obmann der Landesgruppe Wien, Niederösterreich und Burgenland des Österreichischen Blinden- und Sehbehindertenverbandes (2002)
  • Jörg Bachtig, deutscher Hauptfeuerwehrmann (2006)
  • Willi Renner, Gemeinderat von Ottenschlag, Kommandant des Feuerwehrabschnittes Ottenschlag und Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Ottenschlag (2006)
  • Theresia Kriechbaum (2007)
  • Michael Tschugmell, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Bürs (2007)
  • Elfriede Haas, Kammerrätin der Bezirksbauernkammer St. Pölten (2008)
  • Elfriede Schremser (2008)
  • Evelyne Seitz (2008)
  • Hertha Roberta Bele, Mitglied des Vorstandes des Vereines der Österreicher in den Niederlanden (2008)
  • Erika Muhr, Gemeinde- und Stadträtin von Perg (2009)
  • Gertraud Eisterer, Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Seewalchen am Attersee (2010)
  • Peter Leber, Vizebürgermeister der Gemeinde Grünbach (2010)
  • Johann Maderegger, Vizebürgermeister der Gemeinde Lochen (2010)
  • Alois Pamminger, Vizebürgermeister der Gemeinde Schlatt (2010)
  • Franz Peinbauer, Bürgermeister der Gemeinde Oepping (2010)
  • Wolfgang Schreiberhuber, Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport, (2010)
  • Franz Stacheneder, Vizebürgermeister Gemeinde Fischlham (2010)
  • Georg Wimmer, Gemeinderat der Stadtgemeinde Marchtrenk (2010)
  • Rudolf Windpeßl, Vizebürgermeister der Gemeinde St. Willibald (2010)
  • Waltraud Zajicek, Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Wolfsegg am Hausruck (2010)
  • Maria Rollenitz, Schulrätin (2011)
  • Christine Hödl, ÖBB-Bedienstete
  • Valentin Ladenbauer, Apotheker, Landespräsident für Oberösterreich der Österreichischen Apothekerkammer, Sportschütze und Lokalpolitiker
  • Hans Schwanda, Alpinist und Sachbuchautor
  • Anna Zedrohser, ÖBB-Bedienstete
  • Josef Reiterer, Polizeibeamter (2009)

Goldene Medaille für Verdienste um die Republik Österreich

  • Walter A. Schwarz, Vizeleutnant (1988)
  • Rosa Zatschkowitsch (2004)
  • Stefan Luginger, Offiziersstellvertreter (2006)
  • Siegfried Bonstingl (2007)
  • Herbert Krenn, Oberlöschmeister der Freiwilligen Feuerwehr und Gewinner des Toughest Firefighter Alive (2007)
  • Johann Mayer (2007)
  • Brigitte Olram (2007)
  • Thomas Astecker, Vizeleutnant (2007)
  • Hermann Toll, Mitarbeiter des Wiener Rennvereins im Palais Pallavicini (2007)
  • Josef Kranabether (2007)
  • Urban Prugger, Ökonomierat (2007)
  • Werner Dvorak, Chefinspektor der Bundespolizei (2008)
  • Friedrich Kafesy, Bezirksinspektor der Bundespolizei (2008)
  • Wolfgang Schlegl-Tiefenbacher, Abteilungsinspektor der Bundespolizei (2008)
  • Anna Schweigl (2008)
  • Colette Guei Siaou (2008)
  • Edelbert Hackl, Gemeinderat von Kaltenberg (2010)
  • Georg Hamann, Musiker
  • Markus Himmelbauer, Gemeinderat von Kaltenberg (2010)
  • Herbert Hölzl, Gemeinderat von Kaltenberg (2010)
  • Robert Hofstadler, langjähriger Vizebürgermeister von Langenstein (2010)
  • Ludwig Bieringer, Politiker
  • Hélène Cawein
  • Camillo Cizek, ÖBB-Bediensteter
  • Wilhelm Hillek, Soldat und Journalist
  • Leopold Höglinger
  • Ernst Kleindienst, ÖBB-Bediensteter
  • Erika Kubarth, ÖBB-Bediensteter
  • Maria Peter, ÖBB-Bediensteter
  • Gerda Pichler, ÖBB-Bediensteter
  • Herbert Rysavy
  • Theodor Thomas, ÖBB-Bediensteter
  • Kurt Schönhofer, Jacobs Kaffee

Silberne Medaille für Verdienste um die Republik Österreich

  • Johann Moritz, Förster (1962)
  • Karl Stöllberger, Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Ostermiething von 1973 bis 1988 (1984)
  • Norbert Markus; Polizeibeamter im deutschen Bundeskriminalamt (1986)
  • Helmut Hauer (2003)
  • Gertraud Teppan, Politikerin (2006)
  • Christina Gariel, Bezirksinspektor der Bundespolizei (2008)
  • Anna Pendl, ÖBB-Bedienstete

Literatur

  • Walter A. Schwarz, Hab' die Ehre...50 Jahre Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich 1952-2002, Ausstellungskatalog Wien 2002
  • Peter Diem, Die Symbole Österreichs, Wien, Verlag Krenmayr & Scheriau, 1995, S. 224-226.
  • Günter Erich Schmidt: Orden und Ehrenzeichen Österreichs 1945-1999. - Wien 1999

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Staatliche Auszeichnungen bis 2008, abgerufen am 13. September 2011
  2. Präsident Chlestil und Vizepräsidentin Walker ausgezeichnet abgerufen am 19. November 2010
  3. Auszeichnungen. [Foto]. Arbeiter Zeitung, 14. Juli 1976, S. 10, links Mitte [1]
  4. Bezirkshauptmannschaft St. Pölten: Amtsblatt. Ausgabe Nr. 1 vom 1. Jänner 2010, Seite 3