Liste der olympischen Medaillengewinner aus Österreich

Die Olympischen Ringe

AUT

AUT
Die Olympischen Ringe

AUT

AUT

Olympische Medaillengewinner aus Österreich: Die folgenden Athleten haben bei Olympischen Spielen Medaillen für Österreich errungen.

Bis 1918 konnten Athleten aus allen Landesteilen der damaligen Monarchie für Österreich antreten. Sportler aus den zu Cisleithanien gehörigen Kronländern, zu denen auch Böhmen und Mähren gehörten, und aus Transleithanien (Ungarn mit Siebenbürgen, Kroatien) gingen aber durchaus auch für die jeweils zugehörigen Sportverbände Ungarn und Böhmen an den Start. Sportler aus Kroatien hatten die Wahl zwischen diesen drei Verbänden. Einige traten somit für Österreich an.

Hauptartikel: Olympische Geschichte Österreichs

Inhaltsverzeichnis

Hinweise

Möglich ist etwa durch Vorsortieren anderer Spalten:

  • Sortieren der erfolgreichsten Sportler: B → S → G → Gesamt (unter Umständen jeweils zweimal klicken)
  • Daraufendendes Sortieren nach Sportart gibt eine Erfolgsliste je Disziplin

Olympische Sommerspiele

Medaillengewinner bei Olympischen Sommerspielen
Familienname
Vorname

Sportart
Bewerb
Ort

Jahr
G S B Gesamt
Adler Margarete Schwimmen 4 × 100-m-Kraulstaffel Stockholm 1912 1 1
Aigner Franz Gewichtheben Fünfkampf, Schwergewicht Paris 1924 1 1
Allen Kate Triathlon Athen 2004 1 1
Andrysek Franz Gewichtheben Dreikampf, Federgewicht Amsterdam 1928 1 1
Bauma Herma Leichtathletik Speerwurf London 1948 1 1
Baur Henri Ringen griech.-röm., Schwergewicht Athen 1906 1 1
Bogen Albert Fechten Säbel, Mannschaft Stockholm 1912 1 1
Boor Boris Reiten Springreiten, Mannschaft Barcelona 1992 1 1
Cvetko Rudolf Fechten Säbel, Mannschaft Stockholm 1912 1 1
Dollinger Rudolf Schießen Freie Pistole München
Montréal
1972
1976


1
1
2
Dorfner Alfons Kanu Kajak Doppel Berlin 1936 1 1
Fein Robert Gewichtheben Dreikampf, Leichtgewicht Berlin 1936 1 1
Ferstl Karl Segeln Star Moskau 1980 1 1
Flesch Siegfried Fechten Säbel Paris 1900 1 1
Flessl Viktor Rudern Doppelzweier Amsterdam 1928 1 1
Friedrich Leopold Gewichtheben Fünfkampf, Halbschwergewicht Paris 1924 1 1
Frühmann Thomas Reiten Springreiten, Mannschaft Barcelona 1992 1 1
Mannschaft1 Fußball Berlin 1936 1 1
Geritzer Andreas Segeln Laser Athen 2004 1 1
Golling Friedrich Fechten Säbel, Mannschaft Stockholm 1912 1 1
Graf Stephanie Leichtathletik 800 m Sydney 2000 1 1
Gusenbauer Ilona Leichtathletik Hochsprung München 1972 1 1
Haas Hans Gewichtheben Dreikampf, Leichtgewicht Amsterdam
Los Angeles
1928
1932
1

1

2
Hagara Roman Segeln Tornado Sydney
Athen
2000
2004
1
1


2
Hammerer Hubert Schießen Freies Gewehr Rom 1960 1 1
Mannschaft2 Handball Berlin 1936 1 1
Hasenöhrl Josef Rudern Einer Berlin 1936 1 1
Heill Claudia Judo Halbmittelgewicht Athen 2004 1 1
Herschmann Otto Schwimmen
Fechten
100 m Freistil
Säbel, Mannschaft
Athen
Stockholm
1896
1912

1
1

2
Hipfinger Karl Gewichtheben Dreikampf, Mittelgewicht Los Angeles 1932 1 1
Hirschl Nikolaus Ringen Freistil, Schwergewicht
griech.-röm., Schwergewicht
Los Angeles 1932

1
1
2
Hradetzky Gregor Kanu Faltboot Einer, 10.000 m
Kajak Einer, 1000 m
Berlin 1936 2 2
Janko Eva Leichtathletik Speerwurf Mexiko-Stadt 1968 1 1
Jonke Arnold Rudern Doppelzweier Barcelona 1992 1 1
Jukić Mirna Schwimmen 100 m Brust Peking 2008 1 1
Kainz Adolf Kanu Kajak Doppel, 1000 m Berlin 1936 1 1
Kalisch Viktor Kanu Kajak Doppel, 10.000 m Berlin 1936 1 1
Kiesl Theresia Leichtathletik 1500 m Atlanta 1996 1 1
Kloimstein Josef Rudern Zweier ohne Steuermann Melbourne
Rom
1956
1960


1
1
2
Kronthaler Andreas Schießen Luftgewehr Los Angeles 1984 1 1
Landertinger Fritz Kanu Kajak Einer, 10.000 m Berlin 1936 1 1
Lenhart Julius Turnen Gold: gemischter Zwölfkampf, gemischter Zwölfkampf Mannschaft;
Silber: Geräte-Neunkampf
St. Louis 1904 2 1 3
Liebhart Gertrude Kanu Kajak Einer, 500 m Helsinki 1952 1 1
Lindmayer Rudolf Ringen griech.-röm., Mittelgewicht Athen 1906 1 1
Losert Leo Rudern Doppelzweier Amsterdam 1928 1 1
Mayrhofer Wolfgang Segeln Finn Moskau 1980 1 1
Milch Klara Schwimmen 4 × 100-m-Kraulstaffel Stockholm 1912 1 1
Müller-Preis Ellen Fechten Florett Los Angeles
Berlin
London
1932
1936
1948
1




1
1
3
Münzner Jörg Reiten Springreiten, Mannschaft Barcelona 1992 1 1
Neralić Milan Fechten Säbel für Fechtmeister Paris 1900 1 1
Neumann Paul Schwimmen 500 m Freistil Athen 1896 1 1
Oblinger-Peters Violetta Kanu Kajak Einer, Slalom Peking 2008 1 1
Paischer Ludwig Judo bis 60 kg Peking 2008 1 1
Petritsch Gerhard Schießen Schnellfeuerpistole Moskau 1980 1 1
Pfaff Günther Kanu Kajak Doppel, 1000 m Mexiko-Stadt 1968 1 1
Pipes Fritz Felix Tennis Herren-Doppel Stockholm 1912 1 1
Planer Christian Schießen Kleinkaliber-Dreistellungskampf Athen 2004 1 1
Podhajsky Alois Reiten Dressur Berlin 1936 1 1
Proisl Karl Kanu Canadian Doppel 1000 m
Canadian Doppel 10.000 m
Berlin 1936
1

1
2
Prokop Liese Leichtathletik Fünfkampf Mexiko-Stadt 1968 1 1
Raub Max Kanu Kajak Doppel, 1000 m Helsinki
Melbourne
1952
1956


1
1
2
Raudaschl Hubert Segeln Finn Mexiko-Stadt
Moskau
1968
1980

1
1

2
Reiter Josef Judo Halbleichtgewicht Los Angeles 1984 1 1
Rogan Markus Schwimmen 100 m Rücken
200 m Rücken
Athen 2004
1
1

2
Ruberl Karl Schwimmen 200 m Rücken
200 m Freistil
Paris 1900
1

1
2
Sageder Alfred Rudern Zweier ohne Steuermann Melbourne
Rom
1956
1960


1
1
2
Sattler Norbert Kanu Kajak Einer, Slalom München 1972 1 1
Satzinger Otto Schwimmen Kombination Kunst- u. Turmspringen Athen 1906 1 1
Schäffer Ina Leichtathletik Kugelstoßen London 1948 1 1
Scheff Otto Schwimmen 400 m Kraul
1 Meile
400 m Kraul
Athen
Athen
London
1906
1906
1908
1




1
1
3
Schmal Adolf Radsport 12-Stunden-Rennen
10.000-m-Bahnrennen
Bronze, 333-m-Zeitfahren
Athen 1896 1




1
1
3
Schwingl Fritzi Kanu Kajak Einer, 500 m London 1948 1 1
Seibold Gerhard Kanu Kajak Doppel, 1000 m Mexiko-Stadt 1968 1 1
Seisenbacher Peter Judo Mittelgewicht Los Angeles
Seoul
1984
1988
1
1


2
Sieber Christoph Segeln Windsurfen Sydney 2000 1 1
Simon Hugo Reiten Springreiten, Mannschaft Barcelona 1992 1 1
Stadler Andreas Gewichtheben Fünfkampf, Federgewicht Paris 1924 1 1
Steinacher Hans-Peter Segeln Tornado Sydney
Athen
2000
2004
1
1


2
Steinbach Josef Gewichtheben einarmig Stoßen
beidarmig Stoßen
Athen 1906 1

1

2
Steinhuber Karl Kanu Kajak Doppel, 10.000 m Berlin 1936 1 1
Sticker Josephine Schwimmen 4 × 100-m-Kraulstaffel Stockholm 1912 1 1
Suttner Andreas Fechten Säbel, Mannschaft Stockholm 1912 1 1
Theurer Elisabeth Reiten Dressur Moskau 1980 1 1
Trampler Reinhold Fechten Säbel, Mannschaft Stockholm 1912 1 1
Verderber Richard Fechten Säbel, Mannschaft
Florett
Stockholm 1912
1

1
2
Wahle Otto Schwimmen 1000 m Freistil
200 m Hindernis
440 Yards Freistil
Paris
Paris
St. Louis
1900
1900
1904


1
1


1
3
Waibel jr. Wolfram Schießen Luftgewehr
Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Atlanta 1996 1

1
2
Watzl Rudolf Ringen griech.-röm., Leichtgewicht
Sonderbewerb der Klassensieger
Athen 1906
1

1
2
Weinstabl Rupert Kanu Canadian Doppel 10.000 m
Canadian Doppel 1000 m
Berlin 1936
1

1
2
Wiedermann Herbert Kanu Kajak Doppel, 1000 m Helsinki
Melbourne
1952
1956


1
1
2
Zahourek Berta Schwimmen 4 × 100-m-Kraulstaffel Stockholm 1912 1 1
Zborzil Arthur Tennis Herren-Doppel Stockholm 1912 1 1
Zerbst Christoph Rudern Doppelzweier Barcelona 1992 1 1
Zwerina Anton Gewichtheben Fünfkampf, Leichtgewicht Paris 1924 1 1
2 mit Alois Schnabel, Franz Bartl, Johann Tauscher, Otto Licha, Emil Juracka, Leopold Wohlrab, Jaroslav Volak, Alfred Schmalzer, Ludwig Schubert, Ferdinand Kiefler, Anton Perwein, Fritz Maurer, Franz Brunner, Fritz Wurmböck, Siegfried Purner, Hans Zehetner, Hans Houschka, Franz Bistricky, Franz Berghammer, Walter Reisp, Josef Krejci, Siegfried Powolny

Olympische Winterspiele

Medaillengewinner bei Olympischen Winterspielen
Familienname
Vorname

Sportart
Bewerb
Ort
Jahr
G S B Gesamt
Appelt Ingo Bobfahren Viererbob Albertville 1992 1 1
Aschenwald Hansjörg Nordische Kombination Mannschaft Calgary 1988 1 1
Bachler Reinhold Skisprung Kleinschanze, Einzel Grenoble 1968 1 1
Berger Alfred Eiskunstlauf Paare Chamonix 1924 1 1
Bieler Christoph Nordische Kombination Mannschaft Salt Lake City
Turin
2002
2006

1

1
2
Böckl Willy Eiskunstlauf Einzel Chamonix
St. Moritz
1924
1928

1
1

2
Botwinov Mikhail Skilanglauf 30 km
50 km
Salt Lake City
Turin
2002
2006

1

1
2
Brunner Melitta Eiskunstlauf Paare St. Moritz 1928 1 1
Burger Fritzi Eiskunstlauf Einzel St. Moritz
Lake Placid
1928
1932

1
1

2
Csar Günter Nordische Kombination Mannschaft Calgary 1988 1 1
Dorfmeister Michaela Ski Alpin Super-G
Super-G
Abfahrt
Nagano
Turin
Turin
1998
2006
2006

1
1
1



3
Drexel Wiltrud Ski Alpin Riesentorlauf Sapporo 1972 1 1
Durnthaler Reinhold Bob Viererbob Innsbruck
Grenoble
1964
1968

1
1

2
Eberharter Stephan Ski Alpin Riesentorlauf
Riesentorlauf
Super-G
Abfahrt
Nagano
Salt Lake City
Salt Lake City
Salt Lake City
1998
2002
2002
2002

1

1

1



1
4
Eder Elfriede Ski Alpin Slalom Lillehammer 1994 1 1
Eder Josef Bob Viererbob Grenoble 1968 1 1
Eder Simon Biathlon 4 × 7,5-km-Staffel Vancouver 2010 1 1
Engelmann Helene Eiskunstlauf Paare Chamonix 1924 1 1
Enn Hans Ski Alpin Riesentorlauf Lake Placid 1980 1 1
Felder Andreas Skisprung Mannschaft Albertville 1992 1 1
Feistmantl Josef Rennrodeln Doppelsitzer Innsbruck 1964 1 1
Fischbacher Andrea Ski Alpin Super-G Vancouver 2010 1 1
Fluckinger Georg Rennrodeln Doppelsitzer Lake Placid 1980 1 1
Frandl Putzi Ski Alpin Riesentorlauf Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Gabl Franz Ski Alpin Abfahrt St. Moritz 1948 1 1
Gandler Markus Skilanglauf 10 km Nagano 1998 1 1
Goldberger Andreas Skisprung Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Lillehammer 1994

1
1
2
Görgl Elisabeth Ski Alpin Abfahrt
Riesentorlauf
Vancouver 2010

1
1
2
Götschl Renate Ski Alpin Alpine Kombination
Abfahrt
Salt Lake City 2002
1

1
2
Gottwald Felix Nordische Kombination 15 km + 2 Sprungdurchgänge
Sprint
Mannschaft
15 km + 2 Sprungdurchgänge
Mannschaft
Sprint (7,5 km + 1 Sprungdurchgang)
Mannschaft
Salt Lake City
Salt Lake City
Salt Lake City
Turin
Turin
Turin
Vancouver
2002
2002
2002
2006
2006
2006
2010




1
1
1



1


1
1
1



7
Grabner Siegfried Snowboard Parallel-Riesenslalom Turin 2006 1 1
Gruber Bernhard Nordische Kombination Mannschaft
Gundersen Großschanze
Vancouver 2010 1


1
2
Gruber Herbert Bob Viererbob Grenoble 1968 1 1
Gruber Michael Nordische Kombination Mannschaft Salt Lake City
Turin
2002
2006

1

1
2
Gstrein Bernhard Ski Alpin Alpine Kombination Calgary 1988 1 1
Haas Christl Ski Alpin Abfahrt Innsbruck
Grenoble
1964
1968
1


1
2
Haidacher Gerhard Bobsport Viererbob Albertville 1992 1 1
Hadschieff Michael Eisschnelllauf 1500 m
10.000 m
Calgary 1988

1
1
2
Hammerer Resi Ski Alpin Abfahrt St. Moritz 1948 1 1
Hecher Traudl Ski Alpin Abfahrt Squaw Valley
Innsbruck
1960
1964


1
1
2
Heitzer Regine Eiskunstlauf Innsbruck 1964 1 1
Herbst Reinfried Ski Alpin Slalom Turin 2006 1 1
Hinterseer Ernst Ski Alpin Riesentorlauf
Slalom
Squaw Valley 1960
1

1
2
Hochleitner Thea Ski Alpin Riesentorlauf Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Hoffmann Christian Skilanglauf 50 km
30 km
Nagano
Salt Lake City
1998
2002

1

1
2
Höllwarth Martin Skisprung Großschanze, Einzel
Kleinschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Großschanze, Mannschaft
Albertville
Albertville
Albertville
Nagano
1992
1992
1992
1998



1
1
1



1
4
Horngacher Stefan Skisprung Großschanze, Mannschaft
Großschanze, Mannschaft
Lillehammer
Nagano
1994
1998


1
1
2
Hosp Nicole Ski Alpin Slalom Turin 2006 1 1
Huber Herbert Ski Alpin Slalom Grenoble 1968 1 1
Hunyady Emese Eisschnelllauf 3000 m
1500 m
3000 m
Albertville
Lillehammer
Lillehammer
1992
1994
1994

1


1
1

3
Innauer Anton Skisprung Kleinschanze, Einzel
Großschanze, Einzel
Lake Placid
Innsbruck
1980
1976
1

1

2
Jochum-Beiser Trude Ski Alpin Alpine Kombination
Abfahrt
Abfahrt
St. Moritz
St. Moritz
Oslo
1948
1948
1952
1

1

1


3
Kaiser Otto Eiskunstlauf Paare St. Moritz 1928 1 1
Karl Benjamin Snowboard Parallel-Riesenslalom Vancouver 2010 1 1
Kaspar Felix Eiskunstlauf Garmisch-Partenkirchen 1936 1 1
Klammer Franz Ski Alpin Abfahrt Innsbruck 1976 1 1
Knauß Hans Ski Alpin Super-G Nagano 1998 1 1
Koch Martin Skisprung Großschanze, Mannschaft Turin 2006 1 1
Köck Brigitte Snowboard Riesentorlauf Nagano 1998 1 1
Kofler Andreas Skisprung Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Großschanze, Mannschaft
Turin
Turin
Vancouver
2006
2006
2010

1
1
1



3
Koxeder Adolf Bobsport Viererbob Innsbruck 1964 1 1
Kreiner David Nordische Kombination Mannschaft Vancouver 2010 1 1
Kreiner Marion Snowboard Parallel-Riesenslalom Vancouver 2010 1 1
Kreiner Stefan Nordische Kombination Mannschaft Albertville 1992 1 1
Kronberger Petra Ski Alpin Slalom
Alpine Kombination
Albertville 1992 1
1


2
Kuttin Heinz Skisprung Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Großschanze, Mannschaft
Albertville
Albertville
Lillehammer
1992
1992
1994



1
1

1
3
Landertinger Dominik Biathlon 4 × 7,5-km-Staffel Vancouver 2010 1 1
Leitner Hias Ski Alpin Slalom Squaw Valley 1960 1 1
Linger Andreas Rennrodeln Doppelsitzer
Doppelsitzer
Turin
Vancouver
2006
2010
1
1


2
Linger Wolfgang Rennrodeln Doppelsitzer
Doppelsitzer
Turin
Vancouver
2006
2010
1
1


2
Leodolter Otto Skisprung Einzel Squaw Valley 1960 1 1
Loitzl Wolfgang Skisprung Großschanze, Mannschaft Vancouver 2010 1 1
Mader Günther Ski Alpin Abfahrt Albertville 1992 1 1
Mahringer Erika Ski Alpin Alpine Kombination
Slalom
St. Moritz 1948

1
1
2
Matt Alfred Ski Alpin Slalom Grenoble 1968 1 1
Matt Andreas Freestyle-Skiing Skicross Vancouver 2010 1 1
Maier Hermann Ski Alpin Riesentorlauf
Super-G
Super-G
Riesentorlauf
Nagano
Nagano
Turin
Turin
1998
1998
2006
2006
1
1



1



1
4
Mayer Christian Ski Alpin Riesentorlauf
Alpine Kombination
Lillehammer
Nagano
1994
1998


1
1
2
Mayer Helmut Ski Alpin Super-G Calgary 1988 1 1
Meißnitzer Alexandra Ski Alpin Super-G
Riesentorlauf
Super-G
Nagano
Nagano
Turin
1998
1998
2006



1
1

1
3
Mesotitsch Daniel Biathlon 4 × 7,5-km-Staffel Vancouver 2010 1 1
Messner Heini Ski Alpin Riesentorlauf
Abfahrt
Grenoble
Sapporo
1968
1972


1
1
2
Molterer Anderl Ski Alpin Abfahrt
Riesentorlauf
Cortina d'Ampezzo 1956

1
1
2
Morgenstern Thomas Skisprung Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Großschanze, Mannschaft
Turin
Turin
Vancouver
2006
2006
2010
1
1
1




3
Moser Christian Skisprung Spezialspringen, Mannschaft Lillehammer 1994 1 1
Moser-Pröll Annemarie Ski Alpin Abfahrt
Riesentorlauf
Abfahrt
Sapporo
Sapporo
Lake Placid
1972
1972
1980


1
1
1


3
Nairz Josef Bobsport Viererbob Innsbruck 1964 1 1
Neuner Angelika Rennrodeln Einsitzer Albertville
Nagano
1992
1998

1

1
2
Neuner Doris Rennrodeln Einsitzer Albertville 1992 1 1
Neuper Hubert Skisprung Großschanze, Einzel Lake Placid 1980 1 1
Ofner Klaus Nordische Kombination Mannschaft Albertville 1992 1 1
Oppelt Kurt Eiskunstlauf Paare Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Ortlieb Patrick Ski Alpin Abfahrt Albertville 1992 1 1
Pall Olga Ski Alpin Abfahrt Grenoble 1968 1 1
Pausin Erik Eiskunstlauf Paare Garmisch-Partenkirchen 1936 1 1
Pausin Ilse Eiskunstlauf Paare Garmisch-Partenkirchen 1936 1 1
Pawlik Eva Eiskunstlauf St. Moritz 1948 1 1
Perner Wolfgang Biathlon 10 km Salt Lake City 2002 1 1
Pravda Christian Ski Alpin Abfahrt
Riesentorlauf
Oslo 1952

1
1
2
Preiml Baldur Skisprung Kleinschanze, Einzel Grenoble 1968 1 1
Prock Markus Rennrodeln Einsitzer Albertville
Lillehammer
Salt Lake City
1992
1994
2002


1
1


1
3
Rada Edi Eiskunstlauf St. Moritz 1948 1 1
Raich Benjamin Ski Alpin Slalom
Alpine Kombination
Riesentorlauf
Slalom
Salt Lake City
Salt Lake City
Turin
Turin
2002
2002
2006
2006


1
1



1
1

4
Reiter Mario Ski Alpin Alpine Kombination Nagano 1998 1 1
Reithmayer Nina Rennrodeln Einsitzer Vancouver 2010 1 1
Rettl Martin Skeleton Einer Salt Lake City 2002 1 1
Rom Dagmar Ski Alpin Riesentorlauf Oslo 1952 1 1
Sailer Toni Ski Alpin Abfahrt
Riesentorlauf
Slalom
Cortina d'Ampezzo 1956 1
1
1




3
Schachner Franz Rennrodeln Doppelsitzer Innsbruck 1976 1 1
Schäfer Karl Eiskunstlauf Lake Placid
Garmisch-Partenkirchen
1932
1936
1
1


2
Schifferer Andreas Ski Alpin Super-G Salt Lake City 2002 1 1
Schild Marlies Ski Alpin Alpine Kombination
Slalom
Slalom
Turin
Turin
Vancouver
2006
2006
2010


1

1

1
3
Schlierenzauer Gregor Skisprung Kleinschanze, Einzel
Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Vancouver 2010

1


1
1
3
Schmid Manfred Rennrodeln Einsitzer
Doppelsitzer
Grenoble 1968 1

1

2
Schmid Rudolf Rennrodeln Doppelsitzer Innsbruck 1976 1 1
Schmidt Markus Rennrodeln Einsitzer Albertville 1992 1 1
Schnabl Karl Skisprung Kleinschanze, Einzel
Großschanze, Einzel
Innsbruck 1976
1

1
2
Schneider Othmar Ski Alpin Slalom
Abfahrt
Oslo 1952 1

1

2
Scholz Lilly Eiskunstlauf Paare St. Moritz 1928 1 1
Schönfelder Rainer Ski Alpin Alpine Kombination
Slalom
Turin 2006

1
1
2
Schöpf Regina Ski Alpin Slalom Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Schranz Karl Ski Alpin Riesentorlauf Innsbruck 1964 1 1
Scholl Thomas Bobsport Viererbob Albertville 1992 1 1
Schrott Karl Rennrodeln Doppelsitzer Lake Placid 1980 1 1
Schuba Beatrix Eiskunstlauf Sapporo 1972 1 1
Schuster Walter Ski Alpin Riesentorlauf Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Schwarz Sissy Eiskunstlauf Paare Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Schwarz Wolfgang Eiskunstlauf Grenoble 1968 1 1
Schwarzenberger Reinhard Skisprung Großschanze, Mannschaft Nagano 1998 1 1
Senn Reinhold Rennrodeln Doppelsitzer Innsbruck 1964 1 1
Seibt Helmut Eiskunstlauf Oslo 1952 1 1
Spiss Toni Ski Alpin Riesentorlauf Oslo 1952 1 1
Stangassinger Thomas Ski Alpin Slalom Lillehammer 1994 1 1
Stecher Mario Nordische Kombination Mannschaft Salt Lake City
Turin
Vancouver
2002
2006
2010

1
1


1

3
Steiner Anton Ski Alpin Abfahrt Sarajevo 1984 1 1
Stengl Manfred Rennrodeln Doppelsitzer Innsbruck 1964 1 1
Stiegler Pepi Ski Alpin Riesentorlauf
Riesentorlauf
Slalom
Squaw Valley
Innsbruck
Innsbruck
1960
1964
1964


1
1


1
3
Stiepl Max Eisschnelllauf 10.000 m Garmisch-Partenkirchen 1936 1 1
Stock Leonhard Ski Alpin Abfahrt Lake Placid 1980 1 1
Strobl Fritz Ski Alpin Abfahrt Salt Lake City 2002 1 1
Strolz Hubert Ski Alpin Alpine Kombination
Riesentorlauf
Calgary 1988 1

1

2
Sulzenbacher Klaus Nordische Kombination Mannschaft
Einzel
Einzel
Mannschaft
Calgary
Calgary
Albertville
Albertville
1988
1988
1992
1992




1

1

1
1
4
Sumann Christoph Biathlon 12,5 km Verfolgung
4 × 7,5-km-Staffel
Vancouver 2010
1
1

2
Sykora Thomas Ski Alpin Slalom Nagano 1998 1 1
Szabo Herma Eiskunstlauf Chamonix 1924 1 1
Tagwerker Andrea Rennrodeln Einsitzer Lillehammer 1994 1 1
Thaler Erwin Bobsport Viererbob Innsbruck
Grenoble
1964
1968

1
1

2
Thaler Helmut Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964 1 1
Thurner Helene Rennrodeln Einsitzer Innsbruck 1964 1 1
Totschnig Brigitte Ski Alpin Abfahrt Innsbruck 1976 1 1
Trinkl Hannes Ski Alpin Abfahrt Nagano 1998 1 1
Tritscher Michael Ski Alpin Slalom Albertville 1992 1 1
Vettori Ernst Skisprung Großschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Albertville 1992 1

1

2
Wachter Anita Ski Alpin Alpine Kombination
Alpine Kombination
Riesentorlauf
Calgary
Albertville
Albertville
1988
1992
1992
1


1
1


3
Walch Ewald Rennrodeln Doppelsitzer Grenoble 1968 1 1
Walchhofer Michael Ski Alpin Abfahrt Turin 2006 1 1
Wallinger Veronika Ski Alpin Abfahrt Albertville 1992 1 1
Wendl Ingrid Eiskunstlauf Cortina d'Ampezzo 1956 1 1
Widhölzl Andreas Skisprung Großschanze, Mannschaft
Kleinschanze, Einzel
Großschanze, Mannschaft
Nagano
Nagano
Turin
1998
1998
2006


1


1
1
3
Winkler Harald Bobsport Viererbob Albertville 1992 1 1
Wirnsberger Peter Ski Alpin Abfahrt Lake Placid 1980 1 1
Wolf Sigrid Ski Alpin Super-G Calgary 1988 1 1
Wrede Ludwig Eiskunstlauf Paare St. Moritz 1928 1 1
Zimmermann Edith Ski Alpin Abfahrt Innsbruck 1964 1 1
Zimmermann Egon Ski Alpin Abfahrt Innsbruck 1964 1 1

Weblinks