Liste gewidmeter Gräber auf dem Wiener Zentralfriedhof

Ehrengräber auf dem Wiener Zentralfriedhof
Ehrengräbergruppen auf dem Zentralfriedhof

Die Liste gewidmeter Gräber auf dem Wiener Zentralfriedhof bietet einen Überblick über die gewidmeten Grabstellen auf dem Wiener Zentralfriedhof im 11. Wiener Gemeindebezirk Simmering.

Inhaltsverzeichnis

Ehrengräber

Gruppe 0

Die Gruppe 0 wurde 1885 als erste Ehrengräbergruppe angelegt. Im Gegensatz zu den anderen Ehrengräbergruppen, die sich entlang der vom Hauptportal zur Karl-Borromäus-Kirche führenden Allee befinden, verläuft die Gruppe 0 vom Hauptportal aus entlang der Friedhofsmauer Richtung Tor 3. Fast die Hälfte der dort beerdigten Persönlichkeiten ist bereits vor der Eröffnung des Friedhofs verstorben und wurde somit erst nachträglich hierher verlegt.

Johann Wilhelm Klein
Adolf Loos
Name Lebensdaten Tätigkeit
Peter Altenberg 1859–1919 Schriftsteller
Victor Franz von Andrian-Werburg 1813–1858 Politiker
Josef Bayer 1852–1913 Komponist
Ignaz Franz Castelli 1781–1862 Schriftsteller
Vinzenz Chiavacci 1847–1916 Schriftsteller
Heinrich Joseph von Collin 1771–1811 Schriftsteller
Anton Csorich von Monte Creto 1795–1864 Offizier und Kriegsminister
Carl Czerny 1791–1857 Komponist und Klavierpädagoge
Jakob Julius David 1859–1906 Schriftsteller und Journalist
Johann Ludwig Deinhardstein 1794–1859 Schriftsteller
Johann Fercher von Steinwand 1828–1902 Dichter
Johann Gänsbacher 1778–1844 Komponist
Jakob Gauermann 1772–1843 Maler
Wilhelm Ritter von Haidinger 1795–1871 Geologe und Mineraloge
Friedrich Halm 1806–1871 Schriftsteller
Wilhelm Jahn 1835–1900 Dirigent
Friedrich von Kenner 1834–1922 Archäologe
Anton Kerner von Marilaun 1831–1898 Botaniker
Johann Wilhelm Klein 1765–1848 Pionier der Blindenbildung
Josef Klieber 1773–1850 Bildhauer
Wilhelm Kress 1836–1913 Luftfahrtpionier
Johann Baptist von Lampi 1751–1830 Maler
Anton Josef Leeb 1769–1837 Bürgermeister von Wien
Teodor Leszetycki 1830–1915 Pianist, Komponist und Musikpädagoge
Adolf Loos 1870–1933 Architekt
Franz Mair 1821–1893 Komponist und Chormeister
Eusebius Mandyczewski 1857–1929 Komponist und Musikwissenschaftler
Siegfried Marcus 1831–1898 Techniker und Erfinder, Automobilpionier („Marcus-Wagen“)
Anton Matosch 1851–1918 Heimatdichter
Josef Mayseder 1789–1863 Komponist und Violinist
Carl Menger 1840–1921 Ökonom
Johann Moser 1799–1863 Volkssänger und Komponist
Adam Müller-Guttenbrunn 1852–1923 Schriftsteller und Theaterleiter
Jaromir Mundy 1822–1894 Arzt
Betty Paoli 1814–1894 Schriftstellerin
Ida Pfeiffer 1797–1858 Entdeckerin und Reiseschriftstellerin
Karoline Pichler 1769–1843 Schriftstellerin
Rudolf Pöch 1870–1921 Anthropologe und Pionier des Dokumentarfilms
Franz Pönninger 1832–1906 Bildhauer
Josef Poestion 1853–1922 Skandinavist
Eduard Pötzl 1851–1914 Schriftsteller und Journalist
Franz Isidor Proschko 1816–1891 Schriftsteller
Johann Romano von Ringe 1818–1882 Architekt
Franz Rumpler 1848–1922 Maler
Antonio Salieri 1750–1825 Komponist
Simon Sechter 1788–1867 Komponist und Musiktheoretiker
Johann Gabriel Seidl 1804–1875 Schriftsteller, Textdichter der österreichischen Kaiserhymne
Anton M. Storch 1813–1887 Komponist
Fritz Stüber-Gunther 1872–1922 Schriftsteller
Louise von Sturmfeder 1789–1866 Hofdame, Erzieherin von Kaiser Franz Joseph I.
Adam Trabert 1822–1914 Schriftsteller
Berthold Viertel 1885–1953 Schriftsteller und Dramaturg
Johann Nepomuk Vogl 1802–1866 Schriftsteller und Publizist
Joseph Weigl 1766–1846 Komponist und Dirigent
Franz Wirer von Rettenbach 1771–1844 Arzt
Cyrill Wolf 1825–1914 Komponist

Gruppe 14A

Rudolf von Alt (Gestaltung: Josef Engelhart)
Theophil von Hansen
Johann Nepomuk Prix
Name Lebensdaten Tätigkeit
Rudolf von Alt 1812–1905 Maler
Friedrich von Amerling 1803–1887 Maler
Ludwig Anzengruber 1839–1889 Schriftsteller
Alfred von Arneth 1819–1897 Historiker
Antonie Arneth 1790–1867 Schauspielerin
Joseph von Arneth 1791–1863 Archäologe
Johannes Benk 1844–1914 Bildhauer
Julius Victor Berger 1850–1902 Maler
Theodor Billroth 1829–1894 Chirurg, Begründer der modernen Bauchchirurgie
Karl Ludwig Costenoble 1769–1837 Schauspieler
Moritz Daffinger 1790–1849 Maler und Bildhauer
Rudolf Eitelberger 1817–1885 Kunsthistoriker
Peter Fendi 1796–1842 Maler und Lithograph
Anton Dominik Fernkorn 1813–1878 Bildhauer
Ernst von Feuchtersleben 1806–1849 Arzt und Schriftsteller
Theophil von Hansen 1813–1891 Architekt (Bauten an der Wiener Ringstraße)
Eduard Herbst 1820–1892 Politiker
Heinrich von Heß 1788–1870 Offizier
Ferdinand von Hochstetter 1829–1884 Geograph und Geologe
Emil Holub 1847–1902 Afrikaforscher
Joseph Kornhäusel 1782–1860 Architekt
Hans Makart 1840–1884 Maler
Peter von Nobile 1774–1854 Architekt
August von Pettenkofen 1822–1889 Maler
Josef Maximilian Petzval 1807–1891 Physiker und Erfinder
Johann Nepomuk Prix 1836–1894 Politiker
Emil Jakob Schindler 1842–1892 Maler
Josef Schlesinger 1831–1901 Mathematiker und Politiker
Friedrich von Schmidt 1825–1891 Architekt (Wiener Rathaus)
Anton Schrötter von Kristelli 1802–1875 Chemiker und Mineraloge
Leopold Schrötter von Kristelli 1837–1908 Arzt und Sozialmediziner
Camillo Sitte 1843–1903 Architekt und Städteplaner
Johann Heinrich Steudel 1825–1891 Politiker und erster Bezirksvorsteher von Favoriten
Victor Tilgner 1844–1896 Bildhauer
Franz Freiherr von Uchatius 1811–1881 Offizier und Waffentechniker
Eduard Uhl 1813–1892 Politiker
Joseph Wattmann von Maëlcamp-Beaulieu 1789–1866 Chirurg
Josef Weinlechner 1829–1906 Chirurg
Andreas Zelinka 1802–1868 Politiker

Gruppe 14C

Ludwig Boltzmann
Rosa Jochmann
Anton Wildgans
Name Lebensdaten Tätigkeit
Josef Afritsch 1901–1964 Politiker
Ludwig Boltzmann 1844–1906 Mathematiker und Physiker
Christian Broda 1916–1987 Politiker
Georg Emmerling 1870–1948 Politiker
Wilhelm Exner 1840–1931 Techniker und Forstwissenschaftler
Leopold Figl 1902–1965 Politiker
Hertha Firnberg 1909–1994 Politikerin
Leopold Gratz 1929–2006 Politiker
Johann Hatzl 1942–2011 Politiker
Josef Hoffmann 1870–1956 Architekt und Designer
Max Hussarek von Heinlein 1865–1935 Politiker
Maria Jacobi 1910–1976 Politikerin
Josef Jarno 1866–1932 Schauspieler
Rosa Jochmann 1901–1994 Politikerin
Viktor Keldorfer 1873–1959 Komponist und Chordirigent
Franz Koci 1899–1966 Politiker
Richard Kralik 1852–1934 Schriftsteller und Kulturphilosoph
Selma Kurz 1874–1933 Opernsängerin
Bruno Marek 1900–1991 Politiker
Johanna Niese 1875–1934 Schauspielerin
Heinz Nittel 1930–1981 Politiker, von Terroristen ermordet
Hans Pfitzner 1869–1949 Komponist
Bruno Pittermann 1905–1983 Politiker
Otto Probst 1911–1978 Politiker
Anton Proksch 1897–1975 Politiker
Julius Raab 1891–1964 Politiker
Rudolf Sallinger 1916–1992 Politiker
Karl Schönherr 1867–1943 Schriftsteller
Ignaz Seipel 1876–1932 Politiker
Felix Slavik 1912–1980 Politiker
Paul Vittorelli 1851–1932 Verfassungsrichter
Karl Waldbrunner 1906–1980 Politiker
Anton Wildgans 1881–1932 Dichter

Präsidentengruft

Zur Gruppe 14C zählt auch die Präsidentengruft, in der seit 1951 die Bundespräsidenten der Zweiten Republik mit allen Ehren beigesetzt werden.

Präsidentengruft
Name Lebensdaten Amtszeit
Karl Renner 1870–1950 1945–1950
Theodor Körner 1873–1957 1951–1957
Adolf Schärf 1890–1965 1957–1965
Franz Jonas 1899–1974 1965–1974
Rudolf Kirchschläger 1915–2000 1974–1986
Thomas Klestil 1932–2004 1992–2004
Kurt Waldheim 1918–2007 1986–1992

Gruppe 32A

Diese „Komponisten-Gruppe“ beherbergt unter anderem die Gräber von Beethoven, Brahms, Schubert und der Strauss-Dynastie, aber auch jene von nicht weltberühmten Komponisten. Hier befindet sich zwar das ehrenhalber gewidmete Grabdenkmal von Wolfgang Amadeus Mozart, dessen sterbliche Überreste liegen allerdings auf dem Sankt Marxer Friedhof.

Ludwig van Beethoven
Johannes Brahms
Franz Schubert
Julius von Payer
Name Lebensdaten Tätigkeit
Alois Ander 1821–1864 Opernsänger
Eduard von Bauernfeld 1802–1890 Schriftsteller
Ludwig van Beethoven 1770–1827 Komponist
Eduard Bitterlich 1833–1872 Maler und Bildhauer
Karl Blasel 1831–1922 Schauspieler
Eugen von Böhm-Bawerk 1851–1914 Politiker und Ökonom
Johannes Brahms 1833–1897 Komponist
Nikolaus Dumba 1830–1900 Industrieller und Politiker
August Eisenmenger 1830–1907 Maler
Edmund Eysler 1874–1949 Komponist
Johann Peter Frank 1745–1821 Arzt, Pionier der Sozialmedizin
Amalie Friedrich-Materna 1847–1918 Opernsängerin
Josefine Gallmeyer 1838–1884 Schauspielerin
Marie Geistinger 1833–1903 Schauspielerin
Carl Ritter von Ghega 1802–1860 Ingenieur, Erbauer der Semmeringbahn
Christoph Willibald Gluck 1714–1787 Komponist
Karl Freiherr von Hasenauer 1833–1894 Architekt
Hermann Helmer 1849–1919 Architekt
Johann von Herbeck 1831–1877 Komponist und Dirigent
Stella von Hohenfels-Berger 1857–1920 Schauspielerin
Karl Komzák junior 1850–1905 Komponist
Eduard Kremser 1838–1914 Komponist und Dirigent
Therese Krones 1801–1830 Schauspielerin
Josef Lanner 1801–1843 Komponist
Aloys von Liechtenstein 1846–1920 Politiker und Sozialreformer
Ludwig Martinelli 1832–1913 Schauspieler und Regisseur
Josef Matras 1832–1887 Schauspieler
Karl Millöcker 1842–1899 Komponist
Wolfgang Amadeus Mozart 1756–1791 Komponist (ehrenhalber gewidmetes Denkmal)
Adolf Müller senior 1801–1886 Komponist
Alois Negrelli 1799–1858 Ingenieur, plante den Suezkanal
Johann Nestroy 1801–1862 Schauspieler und Dramatiker
Eduard van der Nüll 1812–1868 Architekt (Wiener Staatsoper)
Julius Payer 1842–1915 Maler, Polar- und Alpenforscher
Gottfried von Preyer 1807–1901 Komponist und Dirigent
Carl Rahl 1812–1865 Maler
Anton Rückauf 1855–1903 Komponist und Pianist
Joseph Schreyvogel 1768–1832 Schriftsteller
Franz Schubert 1797–1828 Komponist
Eduard Strauß 1835–1916 Komponist
Johann Strauss (Vater) 1804–1849 Komponist
Johann Strauss (Sohn) 1825–1899 Komponist
Josef Strauss 1827–1870 Komponist
Andreas Streicher 1761–1833 Komponist und Klavierbauer
Josef Strobach 1852–1905 Politiker
Franz von Suppé 1819–1895 Komponist
Max Weinzierl 1841–1898 Komponist und Chormeister
Marie Wilt 1834–1891 Opernsängerin
Hugo Wolf 1860–1903 Komponist
Charlotte Wolter 1834–1897 Schauspielerin
Kaspar von Zumbusch 1830–1915 Bildhauer

Gruppe 32C

In dieser Gruppe befindet sich unter anderem ein Grabdenkmal für die Opfer der Himalaya-Expedition von 1969, bei der fünf Österreicher umkamen und seither als vermisst gelten.

Curd Jürgens
Name Lebensdaten Tätigkeit
Guido Adler 1855–1941 Musikwissenschaftler
Rosa Albach-Retty 1874–1980 Schauspielerin
Wolf Albach-Retty 1906–1967 Schauspieler
Rosette Anday 1903–1977 Opernsängerin
Heinrich von Angeli 1840–1925 Maler
Hans Erich Apostel 1901–1972 Komponist
Anton Benya 1912–2001 Politiker
Julius Bittner 1874–1939 Komponist
Herbert Boeckl 1894–1966 Maler
Felix Braun 1885–1973 Schriftsteller
Franz Theodor Csokor 1885–1969 Dramatiker
Johann Nepomuk David 1895–1977 Komponist
Max Devrient 1857–1929 Schauspieler
Karl Farkas 1893–1971 Schauspieler und Kabarettist
Adrienne Gessner 1896–1987 Kammerschauspielerin
Franz Karl Ginzkey 1871–1963 Schriftsteller
Ludwig Gruber 1874–1964 Komponist
Alfred Grünfeld 1852–1924 Komponist und Pianist
Albert Paris Gütersloh 1887–1973 Maler und Schriftsteller
Rudolf Hawel 1860–1923 Schriftsteller
Paul Hörbiger 1894–1981 Schauspieler
Curd Jürgens 1915–1982 Schauspieler
Wilhelm Kienzl 1857–1941 Komponist
Adolf Kirchl 1858–1936 Komponist und Chordirigent
Franz Klein 1854–1926 Jurist und Politiker
Hilde Konetzni 1905–1980 Opernsängerin
Werner Krauß 1884–1959 Schauspieler
Bruno Kreisky 1911–1990 Politiker
Lotte Lehmann 1888–1976 Opernsängerin
Leo Lehner 1900–1981 Komponist und Chordirigent
Theo Lingen 1903–1978 Schauspieler
Ernst Lothar 1890–1974 Schriftsteller und Regisseur
Joseph Marx 1882–1964 Komponist und Musikpädagoge
Adolf Julius Merkl 1890–1970 Jurist
Ernst Molden 1886–1953 Journalist
Hans Molisch 1856–1937 Botaniker
Hans Moser 1880–1964 Schauspieler
Georg Wilhelm Pabst 1885–1967 Regisseur
Paula von Preradovic 1887–1951 Schriftstellerin, verfasste den Text der Österreichischen Bundeshymne
Georg Reimers 1860–1936 Schauspieler
Franz Salmhofer 1900–1975 Komponist und Operndirektor
Franz Schmidt 1874–1939 Komponist
Leopold Schönbauer 1888–1963 Chirurg, Begründer der Neurochirurgie in Österreich
Arnold Schönberg 1874–1951 Komponist, Begründer der Zwölftonmusik
Albin Skoda 1909–1961 Schauspieler
Robert Stolz 1880–1975 Komponist
Hans Swarowsky 1899–1975 Dirigent
Julius Wagner-Jauregg 1857–1940 Arzt und Psychiater
Egon Wellesz 1885–1974 Komponist und Musikwissenschaftler
Franz Werfel 1890–1945 Schriftsteller
Auguste Wilbrandt-Baudius 1843–1937 Schauspielerin
Fritz Wotruba 1907–1975 Bildhauer
Carl Michael Ziehrer 1843–1922 Komponist
Helmut Zilk 1927–2008 Politiker

Gruppe 33G

Name Lebensdaten Tätigkeit
Fred Adlmüller 1909–1989 Modeschöpfer
Leon Askin 1907–2005 Schauspieler und Regisseur
Max (Maxi) Böhm 1916–1982 Schauspieler
Willi Boskovsky 1909–1991 Geiger und Dirigent
Engelbert Broda 1910–1983 Naturwissenschafter
Milo Dor 1923–2005 Schriftsteller
Friedrich Hacker 1914–1989 Psychiater und Aggressionsforscher
Friedrich Heer 1916–1983 Kulturhistoriker
Rudolf Henz 1897–1987 Schriftsteller
Fritz Hochwälder 1911–1986 Dramatiker
Judith Holzmeister 1920–2008 Schauspielerin
Ernst Jandl 1925–2000 Schriftsteller
Gert Jonke 1946–2009 Schriftsteller
Hans Kann 1927–2005 Komponist
Inge Konradi 1924–2002 Schauspielerin
Ernst Krenek 1900–1991 Komponist
György Ligeti 1923–2006 Komponist
Fritz Muliar 1919–2009 Schauspieler
Dorothea Neff 1903–1986 Schauspielerin
Marcel Prawy 1911–2003 Dramaturg und Opernkritiker
Helmut Qualtinger 1928–1986 Schauspieler, Kabarettist und Autor
Erwin Ringel 1921–1994 Arzt und Psychologe, Pionier der Suizidforschung
Leonie Rysanek 1926–1998 Opernsängerin
Margarete Schütte-Lihotzky 1897–2000 Architektin
Carl Szokoll 1915–2004 Autor und Filmproduzent, verhinderte 1945 durch die Operation Radetzky die Zerstörung Wiens
Hans Weigel 1908–1991 Schriftsteller
Max Weiler 1910–2001 Maler
Hugo Wiener 1904–1993 Komponist und Autor
Gusti Wolf 1912–2007 Schauspielerin
Joe Zawinul 1932–2007 Jazzmusiker und -komponist
Alexander von Zemlinsky 1871–1942 Komponist und Dirigent
Eva Zilcher 1920–1994 Kammerschauspielerin

Ehrenhalber gewidmete Gräber

Ehrenhain (Gruppe 40)

Diese Gräbergruppe beherbergt die Grabstätten von größtenteils nach den 1960er Jahren verstorbenen Persönlichkeiten. Das mit Abstand meistbesuchte Grab in dieser Gruppe ist jenes des 1998 verstorbenen Popstars Falco, das sich zu einer regelrechten Pilgerstätte für Falco-Fans entwickelt hat.

Falco
Fatty George
Name Lebensdaten Tätigkeit
Susanne von Almassy 1916–2009 Kammerschauspielerin
Jean Améry 1912–1978 Schriftsteller
Otto Ander 1915–2002 Theaterdirektor
Franz Antel 1913–2007 Filmregisseur, Produzent und Autor
Emmerich Arleth 1900–1965 Schauspieler und Sänger
Blanche Aubry 1921–1986 Schauspielerin
Erich Auer 1923–2004 Schauspieler
Otto Basil 1901–1983 Schriftsteller und Publizist
Käthe Braun-Prager 1888–1967 Schriftstellerin
Karl Bruckner 1906–1982 Schriftsteller
Rosalia Chladek 1905–1995 Tänzerin
Elfi von Dassanowsky 1924–2007 Sängerin, Pianistin und Produzentin
Karl Decker 1921–2005 Fußballspieler und Teamtrainer
Otto Erich Deutsch 1883–1967 Musikwissenschaftler
Karl Dönch 1915–1994 Opernsänger und Operndirektor
Franz Drdla 1868–1944 Komponist und Dirigent
Franz (Ferry) Dusika 1908–1984 Radrennfahrer
Herbert Eisenreich 1925–1986 Schriftsteller
Leon Epp 1905–1968 Theaterdirektor
Falco (Johann Hölzel) 1957–1998 Popmusiker
Rudolf Felmayer 1897–1970 Schriftsteller
Josef Fiedler 1898–1970 Komponist
Karl Friedrich 1905–1981 Opernsänger
Hans Gabor 1919–1994 Operndirektor
Ferry Gebauer 1901–1981 Komponist
Fatty George 1927–1982 Jazzmusiker
Elfriede Gerstl 1932–2009 Schriftstellerin
Hugo Gottschlich 1905–1984 Schauspieler
Ferdinand Grossmann 1887–1970 Chorleiter
Ernst Hagen 1906–1984 Schauspieler und Journalist
Kurt Hauenstein 1949–2011 Musiker
Anton Heiller 1923–1979 Komponist und Musikpädagoge
Hans-Peter Heinzl 1942–1996 Schauspieler und Kabarettist
Julius Herrmann 1889–1977 Militärkapellmeister
Ernst Hinterberger 1931–2012 Schriftsteller und Drehbuchautor
Paul Hoffmann 1902–1990 Schauspieler und Theaterdirektor
Karl Hruschka 1905–1970 Schauspieler
Ulla Jacobsson 1929–1982 Schauspielerin
Fritz Jellinek 1895–1971 Komponist und Wienerliederinterpret
Hanns Jelinek 1901–1969 Komponist und Musikpädagoge
Alfred Jerger 1889–1976 Opernsänger
Armin Kaufmann 1902–1980 Komponist und Violinist
Greta Keller 1903–1977 Chansonette
Joachim Kemmer 1939–2000 Schauspieler, Kabarettist und Synchronsprecher
Peter Klein 1907–1992 Kammersänger
Hans Knesl 1905–1971 Bildhauer
Paul Kont 1920–2000 Komponist
Wolfgang Kraus 1924–1998 Schriftsteller
Erich Kunz 1909–1995 Opernsänger
Nicolin Kunz 1953–1997 Schauspielerin
Lotte Lang 1900–1985 Schauspielerin
Michaela Leodolter-Scheday 1953–2004 Schauspielerin und Regisseurin
Ella Lingens 1908–2002 Ärztin und Juristin, aktive Gegnerin des NS-Regimes
Niki List 1956–2009 Regisseur und Drehbuchautor
Lisl Löwinger 1919–1980 Schauspielerin
Paul Löwinger 1904–1988 Volksschauspieler („Löwinger Bühne“)
Max Lorenz 1901–1975 Opernsänger
Walter Malli 1940–2012 Künstler und Musiker
Christl Mardayn 1901–1971 Operettensängerin
Rudolf Marik 1900–1976 Theaterdirektor
Elisabeth Markus 1895–1970 Schauspielerin
Richard Maux 1893–1971 Komponist
Kurt Meisel 1912–1994 Schauspieler
Carl Merz 1906–1979 Kabarettist und Schriftsteller
Franz Mögele 1834–1907 Komponist
Rudolf Moratti 1942–2000 Bildhauer
Johann Muschik 1911–1979 Journalist und Kunstkritiker
Kurt Nachmann 1915–1984 Schauspieler und Schriftsteller
Heinz Neubrand 1921–1998 Komponist und Pianist
Ernst (Ossi) Ocwirk 1926–1980 Fußballspieler
Anton Paulik 1901–1975 Dirigent
Sergius Pauser 1896–1970 Maler
Hans Pemmer 1886–1972 Lehrer und Heimatforscher, gründete das erste Wiener Bezirksmuseum
Gusti Pichler 1893–1978 Balletttänzerin
Alois Podhajsky 1898–1973 Reiter, leitete die Spanische Hofreitschule
Heinz Reincke 1925–2011 Kammerschauspieler
Walther Reyer 1922–1999 Kammerschauspieler
Marcel Rubin 1905–1995 Komponist
Leopold Rudolf 1911–1978 Schauspieler
Gerhard Schedl 1957–2000 Komponist
Paul Schöffler 1897–1977 Kammer- und Opernsänger
Robert Schollum 1913–1987 Komponist und Musikpädagoge
Liselotte Schreiner 1904–1991 Schauspielerin
Hermann Schürrer 1928–1986 Schriftsteller
Heinrich Schweiger 1931–2009 Schauspieler
Otto Siegl 1896–1978 Komponist
Erich Sokol 1933–2003 Illustrator und Karikaturist
Franz Stoß 1909–1995 Schauspieler und Theaterleiter
Wilhelm Szabo 1901–1986 Schriftsteller
Robert Ullmann 1903–1966 Bildhauer
Ernst Waldbrunn 1907–1977 Schauspieler und Kabarettist
Oskar Wegrostek 1907–1972 Schauspieler
Peter Wehle 1914–1986 Komponist, Autor und Kabarettist
Ljuba Welitsch 1913–1996 Kammersängerin
Alfred Worm 1945–2007 Journalist
Helmut Zenker 1949–2003 Schriftsteller und Drehbuchautor
Emmerich Zillner 1900–1971 Komponist
Wilhelm Zobl 1950–1991 Komponist

Alter jüdischer Friedhof (Tor 1)

Auf dem alten jüdischen Friedhof befand sich bis Anfang des 21. Jahrhunderts nur ein einziges ehrenhalber gewidmetes Grab, jenes des Schriftstellers Friedrich Torberg. Aufgrund der Entscheidung einer im Auftrag des Wiener Gemeinderates eingesetzten Kommission im Jahr 2004 wurden 37 weitere Gräber von der Stadt Wien gewidmet, seither kamen noch einige hinzu.

Friedrich Torberg
Name Lebensdaten Tätigkeit
Gerhard Bronner 1922–2007 Kabarettist und Schriftsteller
Ignaz Brüll 1846–1907 Komponist und Pianist
Viktor Frankl 1905–1997 Neurologe und Psychiater
Karl Goldmark 1830–1915 Komponist
Leopold Horowitz 1838–1917 Maler
Josef Popper-Lynkeus 1838–1921 Sozialphilosoph, Erfinder und Schriftsteller
Arthur Schnitzler 1862–1931 Schriftsteller und Arzt
Theodor von Taussig 1849–1909 Bankfachmann
Friedrich Torberg 1908–1979 Schriftsteller

Grabstätten an anderen Stellen

Alle anderen ehrenhalber gewidmeten Gräber befinden sich in verschiedenen Gräbergruppen auf dem Friedhofsgelände, aber auch in den alten und neuen Arkaden, oder wie im Fall von Karl Lueger in der Gruft der Karl-Borromäus-Kirche.

Carl Kundmann
Martin Schneeweiss
Matthias Sindelar
Name Lebensdaten Tätigkeit
Ludwig Adamovich sen. 1890–1955 Jurist
John Quincy Adams 1874–1933 Maler
Victor Adler 1852–1918 Politiker
Anton Amon sen. 1833–1896 Volkssänger
Anton Amon jun. 1862–1931 Schauspieler
Maria Andergast 1912–1995 Theater- und Filmschauspielerin
Ernst Arnold 1890–1962 Komponist und Wienerliedertexter
Otto Bauer 1881–1938 Politiker
Ludwig Baumann 1853–1936 Architekt
Karl van Beethoven 1870–1917 Journalist
Marie van Beethoven 1846–1917 Pianistin
Florian Berndl 1856–1934 Naturheilkundler
Ulrich Bettac 1897–1959 Schauspieler
Andreas Bibl 1797–1878 Komponist und Organist
Rudolf Bibl 1797–1878 Komponist und Organist
Karl von Birago 1792–1845 Militär- und Brückeningenieur
Sergej Eduardowitsch Bortkiewicz 1877–1952 Komponist
Ludwig Bösendorfer 1835–1919 Klavierbauer
Viktor Boschetti 1871–1933 Komponist und Organist
Godwin Brumowski 1889–1936 Jagdflieger
Rudolf Brunngraber 1901–1960 Schriftsteller
Adam Freiherr von Burg 1797–1882 Mathematiker und Techniker
Alfred Cossmann 1870–1951 Kupferstecher
Alfons Czibulka 1842–1894 Komponist und Dirigent
Wilhelm Dachauer 1881–1951 Maler
Leopold Demuth 1860–1910 Opernsänger
Franz von Dingelstedt 1814–1881 Schriftsteller und Theaterleiter
Johann Drahanek 1800–1876 Kapellmeister
Carl Wilhelm Drescher 1850–1925 Kapellmeister und Komponist
Karl Drexler 1833–1883 Volkssänger
Heinrich Drimmel 1912–1991 Politiker
Viktor von Ebner-Rofenstein 1842–1925 Histologe
Maria Eis 1896–1954 Schauspielerin
Rudolf Eisler 1873–1926 Philosoph
Josef Engelhart 1864–1941 Maler und Bildhauer
Hans Finsterer 1877–1955 Chirurg
Karl Föderl 1885–1953 Komponist
Willy Fränzl 1898–1982 Balletttänzer
Marco Frank 1881–1961 Komponist
Gerhart Frankl 1901–1965 Maler
Hans Fraungruber 1863–1933 Schriftsteller
Robert Fuchs 1847–1927 Komponist und Musikpädagoge
Carl Führich 1865–1959 Komponist
Johann Fürst 1825–1882 Schauspieler und Theaterleiter
Karl Heinz Füssl 1924–1992 Komponist, Musikwissenschaftler und Pädagoge
Johann Ganglberger 1876–1938 Kapellmeister
Hans Gillesberger 1909–1986 Chorleiter
Alexander Girardi 1850–1918 Schauspieler
Carl Goetz 1862–1932 Schauspieler
Ludwig Gottsleben 1836–1911 Schriftsteller und Schauspieler
Mizzi Günther 1879–1961 Operettensängerin
Edmund Guschelbauer 1839–1912 Volkssänger
Arthur Guttmann 1877–1956 Schauspieler und Sänger
Albert Hacke 1869–1952 Komponist und Schriftsteller
Karl Haffner 1804–1876 Schriftsteller
Eduard Hanslick 1825–1904 Musikwissenschaftler
Johann Nepomuk Hofzinser 1806–1875 Zauberkünstler
Ludwig von Höhnel 1857–1942 Geograph und Afrikaforscher
Josef Holaubek 1907–1999 Polizeipräsident
Arthur von Hübl 1853–1932 Chemiker, Kartograf und Offizier
Felix Hurdes 1901–1974 Politiker
Albert Ilg 1847–1896 Kunsthistoriker
Fritz Imhoff 1891–1961 Schauspieler
Wilhelm August Jurek 1870–1934 Komponist, Kapellmeister und Dirigent
Moriz Kässmayer 1831–1884 Komponist und Dirigent
Emmerich Kalman 1882–1953 Komponist
Ludwig Karpath 1866–1936 Musikschriftsteller
Ludwig von Köchel 1800–1877 Musikschriftsteller, Autor des Köchelverzeichnisses
Johann Koller 1921–2003 Jazzmusiker, Saxophonist und Maler
Theodor Kramer 1897–1958 Schriftsteller
Friedrich Krastel 1839–1908 Schauspieler
Karl Kratzl 1852–1904 Komponist und Kapellmeister
Karl Kraus 1874–1936 Schriftsteller
Franz Kriebaum 1836–1900 Volkssänger
Josef Kriehuber 1800–1876 Maler und Lithograph
Johann Krist 1869–1935 Politiker
Carl Kundmann 1838–1919 Bildhauer
Viktor Kutschera 1863–1933 Schauspieler
Josef Labor 1842–1924 Komponist und Pianist
Karl Lafite 1872–1944 Komponist und Pianist
Hans Larwin 1873–1938 Maler
Hermann Leopoldi 1888–1959 Komponist und Kabarettist
Johann Josef Loschmidt 1821–1895 Physiker und Chemiker
Ferdinand Löwe 1865–1925 Dirigent
Karl Lueger 1844–1910 Politiker
Carl Luze 1864–1949 Chormeister
Georg Maikl 1872–1951 Opernsänger
Emilie Mataja 1855–1938 Schriftstellerin
Franz Mertens 1840–1927 Mathematiker
Franc Miklošič 1813–1891 Philologe, gilt als Begründer der wissenschaftlichen Slawistik
Josef Modl 1863–1915 Volkssänger
Helly Möslein 1914–1998 Kabarettistin, Soubrette und Textdichterin
Luise Montag 1849–1927 Volkssängerin
Lothar Müthel 1896–1964 Schauspieler und Regisseur
Maly Nagl 1893–1977 Wienerliedinterpretin
Karl Eugen Neumann 1865–1915 Wegbereiter des Buddhismus in Österreich
Walter Niesner 1918–2003 Rundfunksprecher, Moderator
Helene Odilon 1865–1939 Schauspielerin
Robert Oerley 1876–1945 Architekt
Friedrich Ohmann 1858–1927 Architekt
Johann Palisa 1848–1925 Astronom
Karl Paryla 1905–1996 Schauspieler und Regisseur
Guido Peters 1866–1937 Komponist und Pianist
Mario Petrucci 1893–1972 Bildhauer
Johann Joseph von Prechtl 1778–1854 Technologe
Eugenie Primavesi 1874–1962 Schauspielerin
Louis Ree 1861–1939 Pianist
Susanne Ree 1862–1937 Pianistin
Gustav Richter 1854–1930 Musiker
Anton Ronacher 1841–1892 Theaterunternehmer
Annie Rosar 1888–1963 Schauspielerin
Philipp Ruff 1907–1980 Musikwissenschafter, Kritiker und Journalist
Rudolf Sanzin 1874–1922 Ingenieur und Lokomotiv-Konstrukteur
Josef Franz Georg Scheu 1841–1904 Musiker und Gewerkschafter
Theodor Franz Schild 1859–1929 Komponist
Julius von Schlosser 1866–1938 Kunsthistoriker
Martin Schneeweiss 1907–1947 Motorradrennfahrer
Arthur Scholz 1883–1945 Komponist
Wenzel Seidl 1842–1921 Volkssänger
Karl Seitz 1869–1950 Politiker
Edip Sekowitsch 1958–2008 Boxer
Joseph Sellény 1824–1875 Maler
Matthias Sindelar 1903–1939 Fußballspieler, Kapitän des österreichischen „Wunderteams
Johann Sioly 1843–1911 Komponist und Kapellmeister
Josef Steidler 1846–1996 Schauspieler
Josef Steinbach 1879–1937 Sportler
Sebastian Stelzer 1849–1892 Schauspieler
Leopold Strassmeyer 1846–1927 Schauspieler
Ernst Tautenhayn 1873–1944 Operettensänger
Willi Thaller 1854–1941 Schauspieler
Karl Udel 1844–1927 Musiker
Leopold Uhl 1875–1934 Volkssänger
Eberhard Waechter 1929–1992 Opernsänger
Hans Wagner-Schönkirch 1872–1940 Komponist
Josef Wagner 1856–1908 Komponist
Anton Waldvogel 1846–1917 Verkehrsplaner
Paul Weingarten 1886–1948 Klaviervirtuose
Karl Wetaschek 1859–1936 Militärkapellmeister
Grete Wiesenthal 1885–1970 Tänzerin und Choreographin
Franz Wolfsecker 1869–1952 Musiker
Theodor Wottiz 1875–1937 Komponist und Kapellmeister
Carl Zeller 1842–1898 Komponist
Carl Zeska 1862–1938 Schauspieler

Literatur

  • Werner T. Bauer: Wiener Friedhofsführer. Genaue Beschreibung sämtlicher Begräbnisstätten nebst einer Geschichte des Wiener Bestattungswesens. Falter Verlag, Wien 2004, ISBN 3-85439-335-0
  • Robert S. Budig, Gertrude Enderle-Burcel, Peter Enderle: Wiener Zentralfriedhof. Ehrengräber auf dem Städtischen Friedhof. Compress Verl., Wien 1995, Norbert Jakob Schmidt Verlagsges. mbH, Wien 2006. ISBN 3-900607-26-5
  • Christopher Dietz: Die berühmten Gräber Wiens. Falco, Klimt, Kraus, Moser, Mozart, Qualtinger, Schiele, Schubert, Strauß u.v.a. Fotos von Wolfgang Ilgner, Sigrid Riedl-Hoffmann und Frank Thinius. Perlen-Reihe, Wien-München 2000, ISBN 3-85223-452-2

Weblinks