Liste von Trägern der Kulturmedaille des Landes Oberösterreich

Liste von Trägern der Kulturmedaille des Landes Oberösterreich (Auswahl) Die Verleihung beruht auf Beschlüssen der Oö. Landesregierung vom 22. Oktober 1956 und 22. November 1993 betreffend „Kulturmedaille des Landes Oberösterreich“:

Jahr Preisträger Erläuterung
1994 Wolfgang Bobowski österreichischer Musiker und Musikschuldirektor [1]
1994 Hellmuth Bodenteich österreichischer Maler und Grafiker aus Traun [2][3]
1994 Rudolf Lehr österreichischer Autor [4]
1994 Richard Ortner Burgkirchen, österreichischer Musiker und Kapellmeister [5]
1994 Helga Riemann österreichische Komponistin [6]
1995 Fritz Fröhlich (Maler) österreichischer Maler
1995 Ingemar Melchersson aus Schweden stammender österreichischer Organist [7]
1995 Helmut Wagner (Chorleiter) Leopoldschlag, Chorleiter [8]
1995 Hanns Egon Wörlen deutscher Architekt und Kunstmäzen
1996 Igo Hofstetter österreichischer Operettenkomponist
1996 Ernst Ludwig Leitner österreichischer Pädagoge und Komponist [9]
1996 Hannes Leopoldseder österreichischer Rundfunkjournalist und Intendant [10]
1996 Otto Wutzel österreichischer Kunsthistoriker und Beamter
1996 Rudolf Zalto Kirchberg, österreichischer Kapellmeister [11]
1998 Johann Muckenhumer Waizenkirchen, Volkskunst und bäuerliche Geschichtsforschung [12]
1998 Roman Sandgruber österreichischer Universitätsprofessor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte [13]
1998 Rudolf Trauner senior österreichischer Politiker, Wirtschaftskammerfunktionär und Unternehmer
1999 Gertrud Fussenegger österreichische Schriftstellerin
1999 Jakob Krinzinger Kustos der naturwissenschaftlichen Sammlung der Kremsmünsterer Sternwarte und Pädagoge [14]
1999 Friedrich Mayr (Künstler) Stahlschnitt, Medaillen, Briefmarken[15]
1999 Günter Rombold Priester, Theologe, Philosoph, Kunsthistoriker, Kunstsammler und Autor[16]
1999 Franz Schlader Musiker aus Staig bei Schwanenstadt [17]
1999 Franz Stauber Leiter der Caritas der Diözese Linz [18]
1999 Gerhard Winkler (Epigraphiker) Mitgestalter der Eröffnungsausstellung der OÖ. Landesbibliothek über die Schätze klösterlicher Handschriften, Linz [19]
1999 Rudolf Zinnhobler Leiter des Diözesan-Archivs [20]
2001 Herbert Kneifel österreichischer Arzt, Heimatforscher, Archivar und Lokalpolitiker
2001 Helmut Obermayr österreichischer Jurist, Journalist und Rundfunk-Intendant[21]
2001 Anneliese Ratzenböck Landesobfrau der OÖ. Goldhauben-, Kopftuch- und Hutgruppen [22]
2002 Gerhard Fitzinger österreichischer Komponist, Chorleiter und Musikpädagoge [23]
2002 Hans Greger-Gubi Musiker [24]
2002 Hans Dieter Mairinger österreichischer Soziologe, Pädagoge, Autor und Übersetzer
2003 Franz Bauer-Theussl österreichischer Dirigent
2003 Wilhelm Foissner Wartberg ob der Aist, Universitätsprofessor [25]
2003 Albert Fortell österreichischer Schauspieler und Drehbuchautor
2003 Lotte Ledl österreichische Schauspielerin
2003 Franz Rieger (Schriftsteller) österreichischer Schriftsteller
2003 Waltraud Starck österreichische Schauspielerin, Regisseurin, Theaterleiterin, Hörspielsprecherin und Synchronsprecherin[26]
2004 Silvia Glogner deutsche Schauspielerin
2004 Cheryl Lichter US-amerikanische Sängerin, Musiklehrerin und Dirigentin
2005 Egon Boshof Universitätsprofessor, deutscher Historiker
2005 Gerhard Brössner österreichischer Schauspieler
2005 Richard Eder Gründer der Galerie Eder [27]
2005 Hermann Furthmoser Universitätsprofessor, Dirigent, Chordirektor [28]
2005 Heinrich Gattermeyer Sierning, Vorsitzender der Österreichischen Gesellschaft für zeitgenössische Musik, Präsident der AKM, Präsident des Österreichischen Komponistenbundes, Komponist [29]
2005 Helmuth Gsöllpointner Linz, Pädagoge und Künstler [30]
2005 Manfred Hasenöhrl Präsident des Oberösterreichischen Kunstvereines[31]
2005 Hubert Huber (Künstler) Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler Niederbayern, deutscher zeitgenössischer Künstler
2005 Fritz Hubmer Kapellmeister und Chorleiter [32]
2005 Berthold Mayr Priester und Rundfunksprecher [33]
2005 Tibor Pázmány Dirigent [34]
2005 Werner Thanecker Propst von Stift Reichersberg, Initiator des Bayerisch-Oberösterreichischen Klostermarktes von Reichtersberg, Vorsitzender des Tourismusverbandes Ferienregion s´Innviertel, Autor [35]
2005 Elisabeth Vavra Kunsthistorikerin und Leiterin des Instituts für Realienkunde des Mittelalters und der frühen Neuzeit der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (ÖAW), [36]
2005 Johanna Wilk-Mutard 1. Linzer Ballettschule [37]
2005 Peter Paul Wiplinger Lyriker, Kulturpublizist und künstlerischer Fotograf [38]
2006 Elisabeth Maier (Musikwissenschaftlerin) Musikwissenschaftlerin, Brucknerforscherin [39]
2007 Anita Kuisle Wirtschafts- und Sozialhistorikerin, Verdienste um die OÖ. Landesausstellung 2006 Kohle und Dampf[40]
2007 Albert Fischer (Amtsleiter) Ampflwang, Verdienste um die Landesausstellung 2006[41]
2007 Lotte Hanreich Autorin und Kulturvermittlerin auf Schloss Feldegg, Pram [42]
2007 Alexander Loidl Linz, Verdienste um die Landesausstellung 2006[43]
2007 Günther Oberbreyer Linz, Steyrtal-Museumsbahn und Dampfschiff "Schönbrunn" [44]
2007 Thomas Daniel Schlee österreichischer Komponist, Kulturmanager und Organist
2007 Johann Steinbichler Ampflwang, Verdienste um die Landesausstellung 2006, bergmännische Tradition[45]
2007 Franz Zieglböck Haag am Hausruck, Kultur- und Geschichte-Vermittler, Kohlestraße[46]
2008 Fridolin Dallinger Komponist, Musiker, Pädagoge, Kritiker und Maler [47]
2008 Peter Dimmel österreichischer Bildhauer und Funktionär der Gehörlosenvertretung
2008 Roland Girtler Soziologe und Kulturanthropologe
2008 Christa Koinig Konsulentin für Kulturpflege des Landes OÖ[48]
2008 Monika Krautgartner österreichische Schriftstellerin, Kolumnistin und Illustratorin
2008 Stefan Ruzowitzky erster Oscar-Preisträger der Geschichte Oberösterreichs [49]
2008 Christine Schöpf Leiterin der Kulturabteilung im ORF Landesstudio Oberösterreich[50]
2008 Margret Wenzel-Jelinek österreichische Fotografin und Malerin[51]
2009 Ulrike Eichmeyer-Schmid Kuratorin bzw. Kurator-Stellvertreter im Presbyterium Linz-Innere Stadt von 1984 bis 1998 (in dieser Zeit Renovierung der Martin-Luther-Kirche), 1998 bis 2006 Leiterin des Evangelischen Bildungswerkes Oberösterreich und Bildungsreferentin der Evangelischen Diözese Oberösterreich, Vorstand des Evangelischen Studentheimes Linz und im Evangelischen Museum OÖ in Rutzenmoos, Engagement für die Landesausstellung Renaissance und Reformation (2010).[52]
2009 Nicolae Marinica aus Rumänien stammende österreichische Bildhauerin und Malerin [53]
2009 Birgit Minichmayr Schauspielerin
2009 Micha Shagrir israelischer Filmemacher [54]
2009 Fritz Kronlachner Trachtenverein Atzbach [55]
2010 Ursula Adlung Ehemalige Vizebürgermeisterin und Kulturstadträtin von Traun[56]
2010 Michael Altmann (Kulturschaffender) [57]
2010 Sebastian Auer Pionier der Technik [58]
2010 Adam Balogh Mittelschullehrer, Experte für Landesverteidigung und Bindeglied zur ungarischen Kultur[59]
2010 Rupert Baumgartner Stiftsdechant von Stift St. Florian, Kunstfotograf und Autor [60]
2010 Christa Bumberger-Pauska Direktorin einer Musikvolksschule, Konsulentin der OÖ. Landesregierung , Obfrau des OÖ. Volksliedwerkes[61]
2010 Fritz Fuchs (Musiker) Musiker, French Connection gemeinsam mit Bernhard Walchshofer[62]
2010 Michael Gielen deutsch-österreichischer Dirigent und Komponist [63]
2010 Johann Grabner Engagement im Schützenwesen[64]
2010 Rosina Gruber Ennstaler Krippen-Expertin [65]
2010 Franz Hauer Kulturschaffender in Oberkappl
2010 Josef Honeder Schulpädagoge, Kirchenhistoriker und Priester[66]
2010 Friedrich Josef Jahn Amtsleiter von Rechberg und Geschäftsführer des Naturpark Mühlviertel [67]
2010 Johann Laireiter [68]
2010 Helmut Loidl Kulturschaffender im Inneren Salzkammergut und Kunstvermittler an den OÖ. Landesmuseen][69]
2010 Maria Moser (Kurator) Gattin des Bildhauers Sepp Moser (Bildhauer), Initiatorin und Mitgestalter des Viechtauer Heimathauses [70]
2010 Margarete Palm [71]
2010 Eva Petrus-Pekny [72]
2010 Manfred Pilsz Pädagoge und Kulturschaffender in Linz [73]
2010 Josef Schwanninger [74]
2010 Edda Seidl-Reiter österreichische Textilkünstlerin und Malerin
2010 Jutta Skokan Intendantin und Geschäftsführerin der Salzkammergut Festwochen Gmunden [75]
2010 Georg Stifter Akademischer Bildhauer [76]
2010 Otto Sulzer [77]
2010 Bernhard Walchshofer [78]
2010 Andreas Zopf [79]
2011 Helmuth Angermann Obmann des Gesamtverbandes der Südtiroler in Österreich
2011 Renate Bauinger ehrenamtliche Kulturschaffende [80]
2011 Peter Bischof (Kulturschaffender) Kulturschaffender aus Wimsbach-Neydharting [81]
2011 Walter Emathinger Kulturschaffender in Offenhausen
2011 August Falkner Beamter [82]
2011 Herbert Fitzinger Pregarten [83]
2011 Pankraz Freiherr von Freyberg deutscher Kunsthistoriker und Kulturmanager
2011 Michi Gaigg österreichische Violinistin und Dirigentin sowie Musikpädagogin
2011 Anton Gattinger Rutzenmoos [84]
2011 Stefan Grandy Garsten [85]
2011 Christine Grubauer Linz [86]
2011 Johann Hammer Altenberg [87]
2011 Billa Hebenstreit österreichische Malerin und Grafikerin [88]
2011 Manfred Hebenstreit österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer [89]
2011 Altmann Hofinger Abt [90]
2011 Karl Kasbauer Grieskirchen [91]
2011 Johann Kerschbaumer Kulturschaffender in St. Lorenz
2011 Wolfgang Lanzinger Wels [92]
2011 Günther Leitner Leiter des Katholischen Bildungswerkes der Diözese Linz [93]
2011 Rudolf Markgraf Verwalter des Kurheims Bad Schallerbach, Organist und Pianist, Künstlerischer Leiter der Abendmusiken am Magdalenaberg [94]
2011 Karl Meindl Haid [95]
2011 Hans Padinger Pfarrer [96]
2011 Erdmuth Peham Leiterin der Pfarrbücherei Grieskirchen [97]
2011 Barbara Pitzer Steinhaus [98]
2011 Martin Rößler (Pfarrer) Pfarrer in Rutzenmoos [99]
2011 Peter Schraml Musiker [100]
2011 Wilhelm Schupp Indendant der Operettenfestspiele von Bad Hall, [101]
2011 Gertraud Starlinger Musikerin [102]
2011 Christian Steininger (Musiker) St. Georgen bei Grieskirchen [103]
2011 Hermann Pitzer Steinhaus [104]
2011 Leopold Reichl Katsdorf [105]
2011 Leonie Reisinger Linz [106]
2011 Franz Xaver Streitwieser Musiker und Sammler [107]
2011 Thomas Weismann Tierarzt und Musiker [108]
2011 Christine Zemann Lokalpolitikerin [109]
2012 Walter Andraschko Musiker und Kapellmeister [110]
2012 Notburga Astleitner Politikerin
2012 Franz Bachner Musiker und Kapellmeister [111]
2012 Christian Bauer (Inspizient) Inspizient des Landestheaters Linz, Leonding [112]
2012 Hannes Buchegger Dirigent [113]
2012 Erich Buchmann Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Linz [114]
2012 Hansjörg Eiblmayr Künstlerischer Leiter der Stadtgalerie Lebzelterhaus in Vöcklabruck [115]
2012 Josef Fahrnberger Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Linz [116]
2012 Ludwig Gschwandtner Volksmusikant [117]
2012 Barbara Hirschvogl Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Linz [118]
2012 Helga Höller Tanzpädagogin [119]
2012 Johannes Jetschgo ORF-Chefredakteur [120]
2012 Sarolta Kovbacs-Führlinger Mitglied des Chorensembles des Landestheaters Linz, Linz [121]
2012 Stanislaw Pasierski Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Lichtenberg [122]
2012 Adalbert Pichler Musiker beim Orchester der Musiziergemeinschaft des Mozarteums Salzburg und Musiklehrer [123]
2012 Joachim Rathke (Schauspieler) österreichischer Schauspieler und Regisseur [124]
2012 Karl M. Sibelius Intendant am Theater an der Rott in Eggenfelden [125]
2012 Mitsuaki Vorraber Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Untergaisbach [126]
2012 Bernhard Walchshofer Mitglied des Brucknerorchesters Linz, Linz [127]
2012 Eva-Maria Aichner österreichische Schauspielerin
2012 RIK (Musiker) österreichischer Liedermacher, Sänger und Dichter
2012 Harry Slapnicka Historiker[128]
2012 Jutta-Sybille Aglas-Baumgartner Linz
2012 Gerhard Bresenhuber Pfarrkirchen bei Bad Hall
2012 Martin Duka Traun
2012 Herwig Dunzendorfer Pucking
2012 Maria Gilhofer Bad Leonfelden
2012 Margit Kruckenhauser Reichenau im Mühlkreis
2012 Georg Öller Mauerkirchen
2012 Walter Pils Walding
2012 Renate Pyrker Steinhaus
2012 Gebhard Sommerauer Paudorf
2012 Gesine Tostmann Seewalchen am Attersee
2012 Gerhard Franz Weichselbaum Rainbach im Mühlkreis
2012 Margarete Bernauer Burgkirchen
2012 Lothar Bodingbauer Altheim
2012 Eva Gilch Burghausen
2012 Gerhard Haring Hochburg-Ach
2012 Hedwig Harner Hoch burg-Ach
2012 Renate Heinrich Altötting
2012 Jutta Konopa Mattighofen
2012 Sonja Löffler Mattighofen
2012 Rudolf Mitterbauer Altheim
2012 Gün ter Pointner Braunau
2012 Klaus Peter Prexl Braunau
2012 Gottfried Reichinger Pischelsdorf
2012 Eleonora Ries Mattighofen
2012 Hans Peter Schaller Mattighofen
2012 Heinrich Schlarp Schalchen
2012 Rosa Schöffegger Mattighofen
2012 Friedrich Schwarzenhofer Mattighofen
2012 Hans Steindl Burghausen
2012 Thomas Steidl Mattighofen
2012 Klaus Vogl Mattighofen
2012 Johannes Waidbacher Braunau
2012 Brigitte Zeillinger Braunau
2012 Stefan Ziekel Burgkirchen

Einzelnachweise

  1. Biographie Wolfgang Bobowski, in: Webpräsenz der Musikschule Bad Ischl
  2. Webpräsenz des OÖ. Künstlerbundes
  3. Helmuth Bodenteich, in: Webpräsenz des Kulturforms Traun
  4. Biographie von Rudolf Lehr, in: Webpräsenz des Brandstätterverlages
  5. Webpräsenz der Musikkapelle Burgkirchen
  6. Tina Bayer: Helga Riemann (1924-2004), Leben, Werk und Schaffen einer oberösterreichischen Komponistin, in: Oberösterreichischer Musealverein, Gesellschaft für Landeskunde, basierend auf einer Diplomarbeit der Verfasserin
  7. Biographie auf der Webpräsenz von Schlägl-Musik
  8. Helmut Wagner, in: Webpräsenz des Chores "pro musica"
  9. Webpräsenz von Ernst Ludwig Leitner
  10. Biographie, in: linzwiki.at
  11. Vereinsgeschichte, in: Webpräsenz von Kultur-Kirchberg
  12. Kulturmedaille, in: Webpräsenz Kirchenzeitung im Netz, Diözese Linz
  13. Biographie Roman Sandgruber, in: Webpräsenz von Alumni Wien
  14. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  15. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  16. Kulturmedaille für Prof. Rombold, in: Webpräsenz der Diözese Linz
  17. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  18. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  19. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  20. Kulturmedaille des Landes OÖ überreicht, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz - Diözese Linz
  21. Helmut Obermayr, Leiter der Hauptabteilung Religion/Hörfunk erhält Kulturmedaille des Landes Oberösterreich, in: OTS Presseaussendung
  22. Kulturmedaille für Anneliese Ratzenböck, in: Kirchenzeitung im Netz, Kirchenzeitung der Diözese Linz, in: Webpräsenz der Kirchenzeitung im Netz
  23. Biographie von Gerhard Fitzinger, in: Webpräsenz des Hausruckchors Ottnang - Plötzenedt
  24. Hohe Kulturauszeichnungen an drei verdiente Obleute des Sängerbundes Mondsee, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  25. Biografie von Wilhelm Foissner, in: Webpräsenz ZOBODAT, Linz
  26. Webpräsenz von Waltraud Stark
  27. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  28. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  29. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  30. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  31. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  32. Hubmer1212005 Kulturmedaille für Kapellmeister und Chorleiter Fritz Hubmer, in: Landeskorrespondenz Nr. 121 vom 27. Mai 2005, Land Oberösterreich
  33. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Pater Berthold Mayr, in: Webpräsenz der Diözese Linz
  34. Pazmany1422005 Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Dirigent Tibor Pazmany, in: OÖ. Landeskorrespondenz Nr. 142 vom 21. Juni 2005
  35. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  36. Elisabeth Vavra erhält Kulturmedaille des Landes Oberösterreich, in: Webpräsenz der Akademie der Wissenschaften
  37. Geschichte, in: Webpräsenz der 1. Linzer Ballettschule
  38. Kulturmedaille1432005 Kulturmedaille des Landes an 10 verdiente Persönlichkeiten, in: Landeskorrespondenz Nr. 143 vom 22. Juni 2005, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  39. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich an Elisabeth Maier, in: Webpräsenz der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
  40. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  41. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  42. Liste von Ehrungen von Bürgern der Gemeinde Pram, in: Webpräsenz der Gemeinde Pram
  43. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  44. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  45. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  46. Kulturmedaille752007 Kulturmedaille des Landes an sechs verdiente Persönlichkeiten in: Landeskorrespondenz Nr. 75 vom 29. März 2007, Land Oberösterreich
  47. Dallinger412008 Landeskorrespondenz Nr. 41 vom 18. Februar 2008, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  48. Biographie Christa Koinig in: Webpräsenz von linzwiki.at
  49. Kulturland Oberösterreich ehrt den ersten Oscar-Preisträger seiner Geschichte, in: Landeskorrespondenz Nr. 77 vom 2. April 2008
  50. Christine Schöpf erhielt Kulturmedaille, in: Webpräsenz des ORF Oberösterreich
  51. Webpräsenz von M. Wenzel-Jelinek
  52. Kulturmedaille für Ulrike Eichmeyer-Schmid, in: Webpräsenz des Evangelischen Bildungswerkes Oberösterreich
  53. Webpräsenz von Nicolae Marinica
  54. Kulturmedaille des Landes für israelischen Filmemacher Micha Shagrir, in: Webpräsenz des Landes OÖ.
  55. Fritz Kronlachner erhielt Kulturmedaille, in: Webpräsenz der Gemeinde Atzbach
  56. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  57. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  58. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Ing. Sebastian Auer, in: Webpräsenz der Donauschwaben in Oberösterreich
  59. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  60. Kulturmedaille des Landes für Stiftsdechant Rupert Baumgartner
  61. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  62. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  63. Kulturmedaille für "Alt"-Fadinger und OÖN-Blogger, in: Webpräsenz der OÖN
  64. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  65. Rosina Gruber mit Kulturmedaille ausgezeichnet, in: Webpräsenz der Gemeinde Großraming
  66. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  67. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  68. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  69. Verleihung der Kulturmedaille des Landes Oberösterreich an OSR Helmut Loidl, in: Webpräsenz EDUHI.at
  70. Kulturmedaille für Maria Moser, in: Webpräsenz salzi.at
  71. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  72. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  73. Kulturmedaille für Altfadinger und OÖN Blogger, in: Webpräsenz der Fadingerschule
  74. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  75. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Jutta Skokan, in: Webpräsenz von Salzkammergut-Rundblick
  76. Kulturmedaille des Landes OÖ für Prof. Georg Stifter, in: Webpräsenz von Regionews
  77. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  78. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  79. Eventgalerie, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  80. Kulturmedaille für Mag. Renate Bauinger, in: Webpräsenz des Evangelischen Bildungswerkes Oberösterreich
  81. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  82. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Pfarrer Mag. Hans Padinger und Reg. Rat August Falkner, in: Webpräsenz der Pfarre Peuerbach
  83. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  84. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  85. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  86. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  87. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  88. Webpräsenz Hebenstreit
  89. Webpräsenz Hebenstreit
  90. Auszeichnungen, in: Kirchenzeitung der Diözese Linz, Webpräsenz
  91. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  92. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  93. Pensionierungsfeier: Dr. Günther Leitner erhielt Kulturmedaille Land OÖ, in: Webpräsenz der Diözese Linz
  94. Kulturmedaille zum 80er, in: Webpräsenz der OÖN
  95. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  96. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Pfarrer Mag. Hans Padinger und Reg. Rat August Falkner, in: Webpräsenz der Pfarre Peuerbach
  97. Eröffnung der neuen Bibliothek Grieskirchen mit Verleihung der Kulturmedaille, in: Webpräsenz der Diözese Linz
  98. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  99. Ehrenzeichen1362011 Landeskorrespondenz vom 19. Juni 2011, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  100. Peter Schraml mit Kulturmedaille ausgezeichnet, in: Webpräsenz der Gemeinde Großraming
  101. Verleihung der OÖ Kulturmedaille an Prof. Wilhelm Schupp
  102. Hohe Kulturauszeichnungen an drei verdiente Obleute des Sängerbundes Mondsee, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  103. Ehrenzeichen1362011 Landeskorrespondenz vom 19. Juni 2011, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  104. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  105. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  106. Die Kulturmedaille des Landes Oberösterreich erhielten 14 Personen, in: Landeskorrespondenz Nr. 113, Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  107. Streitwieser932011 Kulturmedaille an Mag. Franz Xaver Streitwieser, in: Webpräsenz des Landes OÖ.
  108. Hohe Kulturauszeichnungen an drei verdiente Obleute des Sängerbundes Mondsee, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  109. Stadtleiterin Christine Zemann mit Kulturmedaille des Landes OÖ ausgezeichnet, in: Webpräsenz von Salzi.at
  110. Land Oberösterreich ehrt Pioniere des Musikvereines, in: Webpräsenz des Musikvereins St. Oswald
  111. Pöndorf: "jazziger" Kapellmeister Franz Bachner ausgezeichnet, in: Webpräsenz von Salzi.at
  112. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  113. Jahre Brass Band Oberösterreich - Eine musikalische Erfolgsgeschichte, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  114. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  115. Landeskulturmedaille für Mag. Hansjörg Eiblmayr, in: Webpräsenz der Stadtgemeinde Vöcklabruck
  116. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  117. Zehn Jahre Katrin Alm und Kulturmedaille für Ludwig Gschwandtner, in: Webpräsenz der Bezirksrundschau Bad Ischl
  118. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  119. Kulturmedaille des Landes für Helga Höller, in: Webpräsenz der Bezirksrundschau
  120. Jetschgo1982012 Kulturmedaille des Landes Oberösterreich für Dr. Johannes Jetschgo, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich
  121. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  122. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  123. Kulturmedaille des Landes Oberösterreich, in: Webpräsenz der Gemeinde St. Peter
  124. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  125. Oberösterreichische Kulturmedaille für Karl M. Sibelius, in: Webpräsenz des Wochenblattes
  126. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  127. Landeskorrespondenz Nr. 56 vom 20. März 2012, in: Webpräsenz des Landes OÖ
  128. Oberösterreich hat große Spurensicherer seiner jüngeren Geschichte verloren, in: Landeskorrespondenz Nr. 159 vom 22. August 2011, in: Webpräsenz des Landes Oberösterreich