Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2004/05

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2004/05 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2004); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2004); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2004
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2644 BelgienBelgien Belgien 0 0 0 0 00
2 GM Zoltán Gyimesi 2613 UngarnUngarn Ungarn 3 8 0 7 11 2653
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2533 SlowakeiSlowakei Slowakei 5 6 0 8 11 2700
04 GM Vlastimil Babula 2571 TschechienTschechien Tschechien 4 7 0 7,5 11 2591
5 GM Iván Faragó 2455 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
06 GM Nikolaus Stanec 2560 OsterreichÖsterreich Österreich 5 6 0 8 11 2566
07 IM Christian Weiß 2422 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2474
08 FM Hermann Knoll 2356 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2314
09 IM Harald Casagrande 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Rainer Tkaczuk 2269 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Wolfgang Humer 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerhard Mittermayr 2147 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Schwarzach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrei Schschekatschew 2546 RusslandRussland Russland 5 4 2 07 11 2656
02 GM Gerald Hertneck 2552 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 7 3 4,5 11 2456
03 GM Robert Zelčić 2531 KroatienKroatien Kroatien 5 5 1 7,5 11 2605
04 GM Josef Klinger 2442 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
05 GM Hans-Joachim Hecht 2389 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Reinhard Lendwai 2412 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2443
07 IM Georg Danner 2436 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2398
08 IM Dinken Brumen 2380 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
09 IM Uroš Krstić 2360 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
10 Juro Ljubic 2178 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2322
11 FM Engelbert Schöppl 2247 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 David Huber 2132 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Heine Nielsen 2663 DanemarkDänemark Dänemark 0 0 0 0 00
02 GM József Pintér 2512 UngarnUngarn Ungarn 2 7 2 5,5 11 2549
03 GM Csaba Balogh 2527 UngarnUngarn Ungarn 3 6 2 6 11 2567
04 IM Andreas Schenk 2494 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Tibor Fogarasi 2425 UngarnUngarn Ungarn 3 4 4 5 11 2432
06 IM Siegfried Baumegger 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2372
07 FM Günter Kuba 2372 OsterreichÖsterreich Österreich 4 7 0 7,5 11 2475 IM
08 IM Markus Wach 2369 OsterreichÖsterreich Österreich 7 2 2 8 11 2423
09 FM Erich Frosch 2320 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 IM János Rigó 2282 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
11 FM Anton Postl 2277 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Siegfried Posch 2077 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Georg Radnetter 1898 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Florian Pötz (1857) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 3 3,5 08 2496
02 GM Philipp Schlosser 2570 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 9 1 5,5 11 2522
03 GM Leonid Kritz 2543 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 0 2 04
04 GM Markus Stangl 2478 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 2 3,5 07 2455
05 IM Holger Ellers 2407 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Oliver Lehner 2420 OsterreichÖsterreich Österreich 4 7 0 7,5 11 2553
07 IM Ernst Weinzettl 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2271
08 IM Michael Schwarz 2408 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
09 FM Helmut Kleissl 2334 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2361
10 Hansjörg Blaas 2248 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Wilfried Höllrigl 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 0 3 04
12 Wendelin Sprenger 2174 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2603 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 9 0 6,5 11 2625
02 GM Viktor Gavrikov 2552 LitauenLitauen Litauen 0 4 1 2 05 2444
03 IM Valery Atlas 2485 OsterreichÖsterreich Österreich 1 9 1 5,5 11 2499
04 IM Alexander Naumann 2538 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 1 2,5 04
05 IM David Baramidze 2543 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 2 4 08 2430
06 GM Michael Bezold 2532 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 1 2 04
07 IM Milan Novkovic 2405 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 01
08 FM Robert Thoma 2363 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Guntram Gärtner 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 1 10 0 6 11 2387
10 Günter Amann 2287 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Heinz Grabher 2271 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 2 3 07 2244
12 FM Fred Feistenauer 2284 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2559 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 10 1 5 11 2505
02 GM Michael Prusikin 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 1 3,5 07 2529
03 GM József Horváth 2508 UngarnUngarn Ungarn 2 7 2 5,5 11 2456
04 FM Herwig Pilaj 2431 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 2 6 10 2494
05 IM Franz Hölzl 2370 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2324
06 FM Günter Moser 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2357
07 Harald Genser 2298 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
08 FM Kurt Petschar 2271 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
09 FM Heimo Titz 2191 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Klaus Nickl 2185 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Hans Turian 2126 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erwin Hoffmann 2094 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Herwig Pilaj hätte ebenfalls eine IM-Norm erzielt, wurde jedoch vor Saisonbeginn, aber nach Veröffentlichung der Eloliste Oktober 2004 zum IM ernannt. [1]

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Christopher Lutz 2596 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Josif Dorfman 2596 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 GM Arkadi Rotstein 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2556
04 GM Waleri Beim 2512 OsterreichÖsterreich Österreich 0 7 4 3,5 11 2391
05 GM Ilija Balinow 2372 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2443
06 IM Khaled Mahdi 2383 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2455
07 FM Gerold Weber 2401 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Georg Kilgus 2342 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2395
09 Gregor Kleiser 2262 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2390
10 Helmut Kreindl 2208 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Alfred Wallner 2232 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
12 Felix Fröschl 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SG Frohnleiten/Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wolodymyr Baklan 2591 UkraineUkraine Ukraine 1 6 1 4 08 2541
02 GM Stefan Kindermann 2536 OsterreichÖsterreich Österreich 0 10 1 5 11 2494
03 GM Anthony Kosten 2519 FrankreichFrankreich Frankreich 2 6 3 5 11 2443
04 IM Manfred Freitag 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 1 4,5 09 2448
05 FM Christoph Karner 2370 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2406
06 IM Walter Wittmann 2339 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 0 2,5 04
07 FM Horst Watzka 2323 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
08 FM Richard Singer 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 2 2,5 06 2227
09 FM Fred Wegerer 2277 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Alexander Dohr 2150 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vadim Milov 2683 SchweizSchweiz Schweiz 0 3 1 1,5 04
02 GM Róbert Ruck 2562 UngarnUngarn Ungarn 2 7 1 5,5 10 2568
03 GM Zoltán Ribli 2603 UngarnUngarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2568
04 GM Igor Štohl 2561 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 5 1 3,5 07 2444
05 IM Dawit Schengelia 2482 GeorgienGeorgien Georgien 0 1 0 0,5 01
06 IM Egon Brestian 2415 OsterreichÖsterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2342
07 IM Alexander Fauland 2414 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
08 FM Alfred Felsberger 2367 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Eva Moser 2447 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 3 3 08 2254
10 FM Markus Bawart 2355 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2229
11 Michael Arwanitakis 2272 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Stefan Hatzl 2208 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Georg Pirker 2071 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Simon Fandler 2012 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Robert Rabiega 2532 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 5 2 2,5 7 2439
02 GM Peter Wells 2504 EnglandEngland England 2 6 0 5 08 2631
03 GM Ádám Horváth 2532 UngarnUngarn Ungarn 2 0 2 2 04
04 IM Lothar Vogt 2481 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
05 IM Tadej Sakelsek 2425 SlowenienSlowenien Slowenien 0 2 1 1 03
06 FM Heinz Peter Kotz 2347 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2328
07 FM Kurt Fahrner 2339 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2522 IM
08 Harald Herndl 2175 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Hubert Ebner 2258 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
10 FM Walter Kastner 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 2 4 09 2293
11 Thomas Stoll 2213 ItalienItalien Italien 0 1 1 0,5 02
12 Thomas Pfaffel 2132 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 4 0,5 05 1909

SK Mayrhofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2547 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 2 0,5 03
02 GM Zigurds Lanka 2455 LettlandLettland Lettland 3 6 1 6 10 2634
03 GM Jens-Uwe Maiwald 2514 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 2 4 08 2519
04 IM David Groß 2465 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2470
05 IM Ivan Hausner 2402 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
06 Holger Pröhl 2402 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Bernhard Tabernig 2344 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2306
08 Johannes Kröll 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 9 1 11 1978
09 Josef Schiestl 2139 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2227
10 Johann Eberharter 2106 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
11 Werner Csrnko 1992 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Stefan Kröll (1863) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Donau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Attila Grószpéter 2514 UngarnUngarn Ungarn 1 8 2 5 11 2513
02 IM Róbert Tibenský 2442 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 7 3 4,5 11 2462
03 IM Ján Báňas 2329 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
04 IM Hannes Ganaus 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 0 7 4 3,5 11 2345
05 IM Jozef Franzen 2390 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 2 3 2 06 2279
06 IM Dimo Werner 2301 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Joachim Wallner 2278 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2371 IM
08 FM Jürgen Brustkern 2236 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 2 1,5 05 2248
09 Gerald Zetthofer 2257 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 FM Christoph Fusi 2219 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 3 3 07 2286
11 Alexander Chulis 2152 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
12 Jayakumar Somasundram 1971 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die IM-Norm von Joachim Wallner wurde aus neun Partien erspielt.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Titelverleihungen beim FIDE-Kongress im Oktober 2004