Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2005/06

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2005/06 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2005); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2005); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2005
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vadim Milov 2652 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 0 0 00
02 GM Róbert Ruck 2535 UngarnUngarn Ungarn 0 10 0 5 10 2564
03 GM Robert Markuš 2579 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro 2 1 0 2,5 03
04 GM Zoltán Ribli 2585 UngarnUngarn Ungarn 2 8 0 6 10 2565
05 GM Dawit Schengelia 2547 GeorgienGeorgien Georgien 2 4 1 4 07 2518
06 GM Igor Štohl 2533 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 2 0 2 03
07 IM Alexander Fauland 2411 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Eva Moser 2361 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2468
09 IM Egon Brestian 2399 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2380
10 GM Ilija Balinow 2431 OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2508
11 FM Markus Bawart 2358 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 IM Walter Wittmann 2376 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
13 Simon Fandler 2018 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Georg Pirker 2097 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Rainer Polzin 2514 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3 5 4,5 11 2489
02 IM Jan Michael Sprenger 2505 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 1 4 08 2515
03 GM Tomáš Likavský 2514 SlowakeiSlowakei Slowakei 5 2 4 6 11 2531
4 GM Radek Kalod 2481 TschechienTschechien Tschechien 2 0 1 2 03
05 IM Friedrich Volkmann 2421 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2330
06 IM Norbert Sommerbauer 2452 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2529
07 FM Roland Schweda 2416 OsterreichÖsterreich Österreich 8 3 0 9,5 11 2575
08 FM Helmut Kummer 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Herbert Rudolf 2238 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Andreas Kremsner 2206 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Peter Steinwender 2111 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Peter Hacker (2079) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Evelyn Rampler (1541) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Markus Hafner (1497) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Eloleistung von Roland Schweda hätte zur Erfüllung einer IM-Norm gereicht, allerdings waren unter seinen Gegnern nur zwei Internationale Meister (es wären vier erforderlich gewesen).

SG Frohnleiten/Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2631 SlowenienSlowenien Slowenien 2 4 2 4 08 2564
02 GM Wolodymyr Baklan 2590 UkraineUkraine Ukraine 5 6 0 8 11 2703
03 GM Stefan Kindermann 2535 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2506
4 GM Anthony Kosten 2507 FrankreichFrankreich Frankreich 6 4 1 8 11 2620
5 IM Manfred Freitag 2419 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2379
06 FM Christoph Karner 2338 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2398
07 FM Horst Watzka 2323 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Peter Roth 2237 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Fred Wegerer 2271 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 Alexander Dohr 2145 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2615 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 6 1 3 07 2520
02 GM David Baramidze 2542 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 6 1 7 11 2632
03 IM Valery Atlas 2480 OsterreichÖsterreich Österreich 1 9 1 5,5 11 2502
04 GM Alexander Naumann 2534 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 1 5 08 2550
5 GM Michael Bezold 2530 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
06 IM Arik Braun 2465 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 1 2 03
07 FM Robert Thoma 2363 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Milan Novkovic 2402 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 1 5,5 08 2517
09 IM Guntram Gärtner 2368 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2276
10 Günter Amann 2316 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
11 Heinz Grabher 2279 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2652 BelgienBelgien Belgien 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2624 UngarnUngarn Ungarn 3 7 1 6,5 11 2604
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2612 SlowakeiSlowakei Slowakei 5 5 1 7,5 11 2632
04 GM Vlastimil Babula 2593 TschechienTschechien Tschechien 3 7 1 6,5 11 2504
05 GM Petr Hába 2522 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
06 GM Iván Faragó 2512 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
07 GM Nikolaus Stanec 2568 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2391
08 IM Christian Weiß 2431 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 2 6 10 2397
09 IM Harald Casagrande 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
10 FM Hermann Knoll 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2348
11 FM Alois Hellmayr 2296 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Rainer Tkaczuk 2277 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2555 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 0 4 07 2617
02 GM Michael Prusikin 2564 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Csaba Horváth 2563 UngarnUngarn Ungarn 4 7 0 7,5 11 2663
04 GM Wladimir Lazarew 2513 RusslandRussland Russland 1 3 0 2,5 04
05 IM Herwig Pilaj 2403 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 1 3 07 2407
06 GM József Horváth 2522 UngarnUngarn Ungarn 3 7 1 6,5 11 2512
07 FM Günter Moser 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 1 4,5 08 2414
08 FM Hans Singer 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Harald Genser 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2387
10 FM Kurt Petschar 2276 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
11 FM Heimo Titz 2233 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
12 Hans Turian 2052 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Leopold Jakits 2009 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2547 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 1 4 08 2559
02 GM Philipp Schlosser 2560 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 8 2 5 11 2490
03 GM Leonid Kritz 2545 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 1 3,5 07 2511
04 GM Markus Stangl 2469 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 1 1,5 04
05 IM Oliver Lehner 2408 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2506
6 IM Holger Ellers 2400 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
07 IM Michael Schwarz 2398 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2412
08 IM Thomas Reich 2395 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
09 FM Helmut Kleissl 2299 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2329
10 Wilfried Höllrigl 2273 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2287
11 Wendelin Sprenger 2174 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Max Anfang (1938) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Duško Pavasovič 2527 SlowenienSlowenien Slowenien 2 9 0 6,5 11 2630
02 IM Rainer Buhmann 2546 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 4 4,5 11 2455
03 GM Dimitri Bunzmann 2537 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 1 4 07 2533
04 IM Markus Ragger 2433 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2504
05 IM Marko Tratar 2440 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 3 0,5 04
06 IM Rolf Schlindwein 2407 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Franz Hölzl 2364 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 6 4 11 2273
08 FM Andreas Diermair 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04 2488
09 FM Guido Kaspret 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 1 6 10 2400
10 Sascha Reschun 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
11 Johann Ertl 2203 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Christian Kogler 2117 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Philipp Egger 2107 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Sonja Sommer 2047 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Schwarzach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vladislav Tkachiev 2629 FrankreichFrankreich Frankreich 0 7 0 3,5 07 2568
02 GM Andrei Schschekatschew 2562 RusslandRussland Russland 1 5 2 3,5 08 2508
03 GM Gerald Hertneck 2539 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 0,5 03
04 GM Robert Zelčić 2533 KroatienKroatien Kroatien 2 7 2 5,5 11 2479
05 GM Josef Klinger 2440 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
06 GM Hans-Joachim Hecht 2388 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Reinhard Lendwai 2435 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2430
08 IM Georg Danner 2408 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2446
09 IM Uroš Krstić 2350 KroatienKroatien Kroatien 2 0 2 2 04
10 Juro Ljubic 2221 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 3 2 07 2143
11 David Huber 2152 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Norbert Stöckl 2097 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Fürstenfeld (Sektion Schach)!SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2640 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
02 GM Csaba Balogh 2567 UngarnUngarn Ungarn 2 7 2 5,5 11 2562
03 GM József Pintér 2526 UngarnUngarn Ungarn 0 5 2 2,5 07 2452
04 GM Tibor Fogarasi 2482 UngarnUngarn Ungarn 0 8 2 4 10 2453
05 IM Siegfried Baumegger 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2375
06 FM Günter Kuba 2406 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2301
07 IM Markus Wach 2376 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 1 5 07 2476
08 FM Erich Frosch 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Anton Postl 2289 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 IM János Rigó 2292 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
11 Attila Gergacz 2209 UngarnUngarn Ungarn 0 1 2 0,5 03
12 Siegfried Posch 2062 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Georg Radnetter 1949 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
14 Florian Pötz 2103 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Arkadi Rotstein 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 4 5 11 2523
02 FM Efim Rotstein 2418 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 03
03 FM Gerold Weber 2406 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
04 FM Georg Kilgus 2339 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 2 2 04
05 IM Mark Heidenfeld 2365 IrlandIrland Irland 0 0 0 0 00
06 Christian Srienz 2233 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2356
07 FM Rene Wukits 2321 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 4 2,5 07 2295
08 Wolfgang Schwaninger 2250 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 6 1 07 2122
09 Alarich Lenz 2184 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
10 Gregor Kleiser 2263 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2186
11 Robert Zsifkovits 2224 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
12 Helmut Kreindl 2233 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 3 0,5 04

SK Götzis

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Dejan Bojkov 2516 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
02 GM Leonid Vološin 2470 TschechienTschechien Tschechien 0 10 1 5 11 2517
03 IM Hannes Rau 2421 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
4 IM Henryk Dobosz 2433 PolenPolen Polen 0 8 3 4 11 2427
05 FM Amadeus Eisenbeiser 2362 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 5 6 2,5 11 2257
06 Alexander Schmidlechner 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 5 2,5 09 2248
07 Christian Hengl 2232 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 5 2,5 08 2176
08 Armin Kranz 2182 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 6 1 08 2046
09 Anton Wallis 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 2 1,5 05 2121
10 Philipp Scheffknecht 2197 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
11 Hugo Brugger 2082 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Karlheinz Eisenbeiser 2067 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00

Weblinks