Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2006/07

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2006/07 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2006); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2006); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2006
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2584 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 7 0 3,5 07 2542
02 GM David Baramidze 2585 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 5 2 2,5 07 2408
03 IM Valery Atlas 2482 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2440
04 GM Alexander Naumann 2542 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3 2 4,5 08 2493
05 IM Arik Braun 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 GM Michael Bezold 2535 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
07 FM Raffi Topakian 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Robert Thoma 2363 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Milan Novkovic 2417 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2516
10 IM Guntram Gärtner 2331 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 3 2,5 07 2234
11 FM Heinz Grabher 2311 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
12 FM Günter Amann 2328 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
13 FM Dimitry Atlas 2294 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 3 0 1 3 04
14 Matthias Burschowsky 2211 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Pascal Levy 2033 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Emilian Hofer (1446) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SG Absam/Innsbruck

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Thomas Luther 2594 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 6 1 3 07 2497
02 GM Goran Dizdar 2530 KroatienKroatien Kroatien 3 7 1 6,5 11 2564
03 GM Henrik Teske 2514 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 4 1 8 11 2650
04 GM Eckhard Schmittdiel 2413 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 2 1 04
05 FM Jörg Wegerle 2411 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Dieter Pilz 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2431
07 FM Werner Dür 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 4 3,5 10 2271
08 Michael Gerhold 2218 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2226
09 Bernhard Laube 2212 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Josef Ferrari 2152 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 5 0 05 1665
11 Gregor Embacher 2068 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Richard Anegg 2023 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Viktor Láznička 2596 TschechienTschechien Tschechien 1 2 1 2 04
02 GM Sergey Erenburg 2582 IsraelIsrael Israel 1 2 0 2 03
03 GM Igor Rausis 2521 BangladeschBangladesch Bangladesch 1 3 0 2,5 04
04 IM Sebastian Siebrecht 2463 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 4 4,5 11 2442
05 IM Stefan Löffler 2448 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 7 3 11 2309
06 IM Reinhard Lendwai 2429 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2441
07 IM Siegfried Baumegger 2426 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 0 7,5 10 2545
08 FM Stefan Brandner 2327 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
09 IM Günter Miniböck 2344 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 0 3 04
10 FM Harald Schneider-Zinner 2361 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 FM Attila Bandy 2323 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
12 Michael Sulyok 2233 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
13 Martin Herndlbauer 2140 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Manfred Moza (2106) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Daniel Filip 2105 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Bernhard Haas 1973 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Arkadi Rotstein 2539 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 5 4 11 2462
02 FM Efim Rotstein 2380 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 FM Gerold Weber 2403 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
04 FM Rene Wukits 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 7 2,5 10 2336
05 Wolfgang Schwaninger 2210 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 8 2 10 2240
06 Helmut Kreindl 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 7 1,5 10 2155
07 Gregor Kleiser 2276 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Christian Srienz 2241 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 Alarich Lenz 2185 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 7 2 09 2151
10 Robert Zsifkovits 2158 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 7 1,5 09 2072
11 Gregor Neff 2133 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Hans Petschar 2109 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 5 1 06 2076
13 Siegfried Zoernpfenning (2043) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Axel Zrunek (1816) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Manuel Schwaninger (1750) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Waldemar Rehl DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00

Anmerkung: Waldemar Rehl hatte weder eine FIDE-Elo noch eine österreichische Elozahl.

SG Frohnleiten/Semriach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2639 SlowenienSlowenien Slowenien 3 8 0 7 11 2660
02 GM Oleg Kornejew 2657 RusslandRussland Russland 5 5 1 7,5 11 2625
03 GM Wolodymyr Baklan 2622 UkraineUkraine Ukraine 4 4 0 6 08 2660
04 GM Stefan Kindermann 2532 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 0 2,5 04
05 GM Anthony Kosten 2542 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 1,5 03
06 GM Vitaly Kunin 2492 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Manfred Freitag 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2336
08 FM Christoph Karner 2319 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 2 6 10 2414
09 FM Horst Watzka 2316 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
10 FM Fred Wegerer 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
11 FM Peter Roth 2237 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Alexander Dohr 2147 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Leoben

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Erald Dervishi 2545 AlbanienAlbanien Albanien 0 0 0 0 00
02 GM Adrian Mihalčišin 2538 SlowenienSlowenien Slowenien 0 3 1 1,5 04
03 IM Albert Bokros 2460 UngarnUngarn Ungarn 0 7 4 3,5 11 2412
04 GM Péter Horváth 2451 UngarnUngarn Ungarn 0 4 3 2 07 2375
05 IM Federico Manca 2425 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
06 FM Herbert Benda 2312 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Reinhard Bachler 2274 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 7 1 09 2139
08 Wolfgang Schade 2206 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03
09 Robert Kreisl 2289 OsterreichÖsterreich Österreich 0 8 2 4 10 2335
10 Marco Dietmayer-Kräutler 2287 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2432
11 Karl-Heinz Schein 2241 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 3 1 05 2097
12 Wolfgang Sandner 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 3 1 04
13 Michael Sachsenhofer 2140 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03
14 Manfred Mussnig 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
15 Andreas Egger 2145 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Hermann Strallhofer 2106 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2648 TurkeiTürkei Türkei 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2616 UngarnUngarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2609
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2580 SlowakeiSlowakei Slowakei 2 8 1 6 11 2541
04 GM Vlastimil Babula 2584 TschechienTschechien Tschechien 7 4 0 9 11 2706
05 IM Christian Weiß 2469 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 5 5 11 2363
06 GM John van der Wiel 2522 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 0 0 00
07 GM Petr Hába 2526 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
08 GM Iván Faragó 2522 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
09 GM Nikolaus Stanec 2514 OsterreichÖsterreich Österreich 5 6 0 8 11 2506
10 GM Josef Klinger 2429 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
11 IM Harald Casagrande 2342 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Hermann Knoll 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 5 1 2 5,5 08 2411
13 FM Alois Hellmayr 2317 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Rainer Tkaczuk 2279 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Róbert Ruck 2526 UngarnUngarn Ungarn 1 9 0 5,5 10 2587
02 GM Robert Markuš 2567 SerbienSerbien Serbien 1 2 0 2 03
03 GM Zoltán Ribli 2584 UngarnUngarn Ungarn 2 7 1 5,5 10 2526
04 GM Dawit Schengelia 2504 GeorgienGeorgien Georgien 4 3 0 5,5 07 2681
05 GM Igor Štohl 2551 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 2 0 2 03
06 GM Ilija Balinow 2510 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2363
07 IM Eva Moser 2396 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2337
08 IM Alexander Fauland 2411 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Walter Wittmann 2333 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
10 IM Georg Danner 2426 OsterreichÖsterreich Österreich 8 1 2 8,5 11 2481
11 IM Ciprian-Costică Nanu 2482 RumänienRumänien Rumänien 0 0 0 0 00
12 Stephan Wagner 2231 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Michael Arwanitakis 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Hatzl 2159 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Georg Pirker 2129 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Simon Fandler 2018 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Duško Pavasovič 2575 SlowenienSlowenien Slowenien 2 6 3 5 11 2508
02 IM Markus Ragger 2476 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2548
03 GM Dimitri Bunzmann 2530 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 3 5 10 2453
04 GM Marko Tratar 2483 SlowenienSlowenien Slowenien 5 4 0 7 09 2628
05 IM Rainer Buhmann 2542 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 03
06 FM Andreas Diermair 2377 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2488 IM
07 IM Franz Hölzl 2351 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2387
08 FM Guido Kaspret 2322 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02
09 Sascha Reschun 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Johann Ertl 2217 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Wolfgang Eichert 2159 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Josef Steiner 2120 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Christian Kogler 2112 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Philipp Egger 2104 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Sonja Sommer 2004 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Georg Halvax 1990 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Fərhad Tahirov 2545 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 0 0 0 0 00
02 IM Jan Michael Sprenger 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 03
03 GM Radek Kalod 2484 TschechienTschechien Tschechien 1 5 2 3,5 08 2525
04 GM Tomáš Likavský 2480 SlowakeiSlowakei Slowakei 4 6 1 7 11 2609
05 IM Rainer Polzin 2480 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 5 1 7,5 11 2603 GM
06 IM Norbert Sommerbauer 2476 OsterreichÖsterreich Österreich 1 10 0 6 11 2452
07 FM Roland Schweda 2451 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2347
08 IM Friedrich Volkmann 2416 OsterreichÖsterreich Österreich 9 1 1 9,5 11 2596
09 Herbert Rudolf 2216 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Andreas Kremsner 2214 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Peter Hacker (2076) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Johannes Heiny 2134 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Clemens Pallitsch 1983 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Michael Heiny 1894 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Johann Glavanich 1947 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Josef Knapp (1756) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Leonid Kritz 2597 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 0 2,5 04
02 GM Philipp Schlosser 2554 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 9 1 5,5 11 2534
03 GM Uwe Bönsch 2524 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
04 IM Oliver Lehner 2421 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2392
05 GM Markus Stangl 2468 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 4 5 11 2401
06 IM Michael Schwarz 2399 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2379
07 IM Thomas Reich 2442 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 1 1 04
08 FM Helmut Kleissl 2320 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 3 4 08 2300
09 FM Carlo Micheli 2290 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
10 Wilfried Höllrigl 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 5 1,5 07 2081
11 Bernhard Lederwasch 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Max Anfang (1922) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michael Prusikin 2560 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Klaus Bischoff 2533 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 11 0 5,5 11 2554
03 GM Csaba Horváth 2530 UngarnUngarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2576
04 GM József Horváth 2539 UngarnUngarn Ungarn 3 7 1 6,5 11 2526
05 GM Wladimir Lazarew 2522 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
06 IM Lajos Györkös 2391 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
07 IM Herwig Pilaj 2382 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2486
08 FM Günter Moser 2369 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2303
09 FM Hans Singer 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 FM Harald Genser 2321 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2384
11 FM Kurt Petschar 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
12 FM Heimo Titz 2264 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Hans Turian 2035 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Leopold Jakits 1990 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Weblinks