Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2010/11

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2010/11 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2010); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2010); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2010
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrij Wolokitin 2676 UkraineUkraine Ukraine 6 5 0 8,5 11 2779
02 GM Jan Gustafsson 2652 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 03
03 GM Zoltán Gyimesi 2601 UngarnUngarn Ungarn 6 5 0 8,5 11 2709
04 GM Philipp Schlosser 2567 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 6 0 8 11 2637
05 GM Péter Ács 2601 UngarnUngarn Ungarn 6 2 0 7 08 2691
06 GM Stefan Kindermann 2526 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 GM Uwe Bönsch 2520 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 1 2 7,5 10 2506
08 IM Oliver Lehner 2431 OsterreichÖsterreich Österreich 7 3 0 8,5 10 2551
09 FM Ludwig Deglmann 2385 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 IM Thomas Reich 2350 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
11 GM Markus Stangl 2443 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 0 1,5 02
12 Daniel Schnegg 2197 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Wilfried Höllrigl 2188 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Thomas Heinrich 2137 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 WFM Anita Stangl 2126 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
16 Anna-Lena Schnegg 1950 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jewhen Miroschnytschenko 2670 UkraineUkraine Ukraine 1 2 0 2 03
02 GM Rafał Antoniewski 2604 PolenPolen Polen 2 4 1 4 07 2599
03 IM Martin Krämer 2518 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 6 3 11 2367
04 GM Rainer Polzin 2494 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2460
05 GM Radek Kalod 2506 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
06 IM Ilja Schneider 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 5 0 8,5 11 2637
07 GM Dávid Bérczes 2526 UngarnUngarn Ungarn 3 1 2 3,5 06 2442
08 GM Péter Prohászka 2536 UngarnUngarn Ungarn 3 1 0 3,5 04
09 GM Tomáš Likavský 2466 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
10 FM Roland Schweda 2457 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 IM Lars Thiede 2445 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 0 1 7 08 2602
12 IM Friedrich Volkmann 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 04
13 WIM Anna-Christina Kopinits 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01
14 Thomas Wanderer 2220 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Ergebnisse von Ilja Schneider hätten für eine Großmeister-Norm gereicht, allerdings waren unter seinen Gegnern nur zwei Großmeister; für eine Norm aus neun Partien wären mindestens drei Großmeister erforderlich gewesen, für eine Norm aus zehn oder elf Partien mindestens vier Großmeister.

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Pawel Eljanow 2742 UkraineUkraine Ukraine 0 0 0 0 00
02 GM Mateusz Bartel 2617 PolenPolen Polen 1 1 1 1,5 03
03 GM Alexander Beliavsky 2622 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 1 0,5 02
04 GM Georg Meier 2656 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 1 5 08 2634
05 GM Bartosz Soćko 2660 PolenPolen Polen 3 3 1 4,5 07 2615
06 GM Csaba Balogh 2604 UngarnUngarn Ungarn 5 5 1 7,5 11 2641
07 GM Dawit Schengelia 2578 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 6 3 10 2297
08 GM Maxim Turow 2645 RusslandRussland Russland 4 2 1 5 07 2549
09 GM Sebastian Siebrecht 2422 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 IM Siegfried Baumegger 2398 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 1 6 09 2479
11 IM Stefan Löffler 2408 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 0 0 3 03
12 IM Reinhard Lendwai 2387 OsterreichÖsterreich Österreich 3 0 0 3 03
13 WIM Veronika Schneider 2247 UngarnUngarn Ungarn 1 0 0 1 01
14 Martin Herndlbauer 2127 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
15 Johannes Varga (1490) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Dmitrijewitsch Kurnossow 2676 RusslandRussland Russland 4 4 3 6 11 2592
02 GM Michael Roiz 2649 IsraelIsrael Israel 0 0 0 0 00
03 GM Victor Mikhalevski 2602 IsraelIsrael Israel 2 1 1 2,5 04
04 GM Imre Héra 2565 UngarnUngarn Ungarn 3 5 2 5,5 10 2548
05 GM Richárd Rapport 2543 UngarnUngarn Ungarn 6 1 3 6,5 10 2565
06 IM Andreas Schenk 2511 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 0 2,5 04
07 GM József Pintér 2517 UngarnUngarn Ungarn 6 5 0 8,5 11 2601
08 FM Georg Kilgus 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2415
09 IM Günter Kuba 2389 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 0 3,5 05
10 IM Markus Wach 2373 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Georg Radnetter 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
12 FM Anton Postl 2286 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
13 Christoph Rabel 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Hatzl 2131 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Siegfried Posch 2078 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2615 OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2725
02 GM Duško Pavasovič 2562 SlowenienSlowenien Slowenien 2 2 3 3 07 2458
03 GM Rainer Buhmann 2577 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2579
04 GM Dimitri Bunzmann 2485 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 IM Rolf Schlindwein 2432 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Andreas Balzar 2333 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 2492 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
08 IM Robert Kreisl 2386 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2462
09 FM Mario Schachinger 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 0 3 04
10 Georg Halvax 2272 OsterreichÖsterreich Österreich 6 1 4 6,5 11 2439 IM
11 Daniel Hartl 2242 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
12 Johann Ertl 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
13 Sascha Reschun 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 FM Gábor Horváth 2306 UngarnUngarn Ungarn 0 3 1 1,5 04
15 Wolfgang Eichert 2155 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Alexander Halvax 1824 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die IM-Norm von Georg Halvax wurde aus zehn Partien erspielt.

ASVÖ St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Marin Bosiocić 2564 KroatienKroatien Kroatien 3 4 4 5 11 2522
02 GM Zoltán Ribli 2567 UngarnUngarn Ungarn 4 5 2 6,5 11 2577
03 GM Davor Rogić 2595 KroatienKroatien Kroatien 1 6 2 4 09 2477
04 IM Martin Neubauer 2432 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
05 IM Hrvoje Jurković 2412 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
06 Franz Stefaner (2209) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Franz Hölzl 2327 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2378
08 IM Leon Mazi 2375 SlowenienSlowenien Slowenien 2 1 2 2,5 05 2312
09 FM Guido Kaspret 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 1 3,5 06 2357
10 FM Thomas Hebesberger 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 4 5 10 2302
11 FM Marco Dietmayer-Kräutler 2237 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Mario Küss 2103 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
13 Alfred Eichhorn 2048 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Friedrich Knapp 2041 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
15 Patrick Di Vora (1804) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Andreas Knapp (1599) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Eduardas Rozentalis 2596 LitauenLitauen Litauen 1 2 4 2 07 2388
02 GM Mihajlo Stojanovic 2582 SerbienSerbien Serbien 0 0 0 0 00
03 GM Sebastian Bogner 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
04 GM Alexander Naumann 2544 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 0 2,5 04
05 GM David Baramidze 2546 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 1 6,5 10 2663
06 GM Arik Braun 2542 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
07 GM Michael Bezold 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 1 1,5 04
08 IM Valery Atlas 2429 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2377
09 FM Marco Baldauf 2347 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 2 1 03
10 Georg Fröwis 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2263
11 FM Dimitry Atlas 2344 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0 2 1 1 03
12 IM Guntram Gärtner 2329 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
13 FM Günter Amann 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
14 Matthias Burschowski 2208 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Kai Medwed 1969 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Reinhard Kuntner 1918 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01

SK Royal Salzburg

Eigenbezeichnung der 1. Mannschaft des SK Royal Salzburg bis 2011: Wüstenrot SIR Salzburg.

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michael Prusikin 2527 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2607
02 IM Christian Seel 2483 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Stefan Bromberger 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 3 3,5 09 2446
04 IM Lorenz Maximilian Drabke 2439 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 4 4 10 2434
05 IM Florian Grafl 2398 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 0,5 03
06 FM Julian Geske 2325 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 4 3 08 2380
07 IM Gregory Pitl 2376 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 9 1 5,5 11 2376
08 WGM Sopiko Guramischwili 2319 GeorgienGeorgien Georgien 1 0 2 1 03
09 Alman Durakovic 2223 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 2 2 1 04
10 FM Franz Riemelmoser 2293 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Reiner Huch 2309 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Matthias Pflug 2286 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
13 Andreas Lickleder 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
14 Arnold Endthaler 2050 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03
15 Severin Kliegl 1877 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Max Strasser (1772) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ VHS Pöchlarn

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Iván Faragó 2421 UngarnUngarn Ungarn 0 7 4 3,5 11 2449
02 FM Ufuk Tuncer 2289 TurkeiTürkei Türkei 1 2 8 2 11 2294
03 GM Vladimir Kostić 2440 SerbienSerbien Serbien 2 5 4 4,5 11 2436
04 IM Ernst Weinzettl 2307 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2347
05 FM Erwin Rumpl 2311 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 4 4 10 2284
06 Florian Loidl 2193 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01
07 Günther Steinmüller 2207 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
08 Gerhard Mittermayr 2172 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 3 2,5 06 2111
09 Stefan Lammer 2130 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Roland Posch 2122 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
11 Robert Porod 2081 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Robert Gattermayer 2013 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
13 Walter Fasser 1980 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Paul Zapfel 1759 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Martin Hofbauer (1563) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Sebastian Metzl (1157) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ SK Lackenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jiří Štoček 2567 TschechienTschechien Tschechien 1 2 0 2 03
02 GM Ján Markoš 2546 SlowakeiSlowakei Slowakei 2 1 0 2,5 03
03 GM Zoltán Varga 2435 UngarnUngarn Ungarn 4 4 3 6 11 2578
04 IM Peter Vavrák 2466 SlowakeiSlowakei Slowakei 4 2 4 5 10 2481
05 IM Albert Bokros 2501 UngarnUngarn Ungarn 1 5 4 3,5 10 2388
06 IM Eduard Hagara 2407 SlowakeiSlowakei Slowakei 4 2 5 5 11 2346
07 Frantisek Vass 2317 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 2 6 1 08 2052
08 IM Szidónia Vajda 2349 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
09 Wolfgang Krpelan 2264 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Peter Olle 2229 UngarnUngarn Ungarn 0 2 1 1 03
11 FM Richard Stranz 2219 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 4 1,5 06 2115
12 Hermann Galavics 2052 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
13 Dietmar Reitgruber 1964 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Anton Rathmanner 1803 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Lukas Zecelits (1445) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Union Styria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Róbert Ruck 2558 UngarnUngarn Ungarn 2 4 2 4 08 2590
02 GM Robert Markuš 2621 SerbienSerbien Serbien 0 0 0 0 00
03 GM Henrik Teske 2520 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
04 GM Peter Wells 2487 EnglandEngland England 0 0 0 0 00
05 GM Ciprian-Costică Nanu 2521 RumänienRumänien Rumänien 3 7 1 6,5 11 2590
06 IM Eva Moser 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2433
07 Stephan Wagner 2261 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Georg Danner 2429 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
09 IM Walter Wittmann 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2298
10 Christian Pirker 2188 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Marco Stagl 2131 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 3 1 04
12 Thomas Manhardt 2136 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 3 1 04
13 Stefan Spirk 2127 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 David Kozomara 1935 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
15 Alexander Schriebl 2073 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
16 Manfred Lamp (1811) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03

SK Mayrhofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2515 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
02 GM Zigurds Lanka 2468 LAT 1 4 6 3 11 2406
03 GM Jens-Uwe Maiwald 2468 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 8 3 4 11 2438
04 IM David Groß 2453 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 2 3 07 2448
05 IM Ivan Hausner 2430 TschechienTschechien Tschechien 2 3 3 3,5 08 2411
06 Holger Pröhl 2403 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Fabian Platzgummer 2311 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2310
08 FM Helmut Kleissl 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 2 1,5 05 2292
09 FM Bernhard Tabernig 2306 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2384
10 Josef Schiestl 2138 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 03
11 Johannes Kröll 2232 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Johann Eberharter 2080 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Werner Csrnko 1939 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Kröll (1747) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Weblinks