Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2011/12

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2011/12 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Jänner 2012); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Jänner 2012); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Jänner 2012
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Baadur Dschobawa 2704 GeorgienGeorgien Georgien 2 2 0 3 04
02 GM Csaba Balogh 2665 UngarnUngarn Ungarn 5 4 0 7 09 2763
03 GM Bartosz Soćko 2636 PolenPolen Polen 7 3 1 8,5 11 2730
04 GM Mateusz Bartel 2658 PolenPolen Polen 1 1 1 1,5 03
05 GM Alexander Beliavsky 2630 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 0,5 01
06 GM Alojzije Janković 2568 KroatienKroatien Kroatien 3 5 0 5,5 08 2580
07 GM Róbert Ruck 2579 UngarnUngarn Ungarn 1 2 0 2 03
08 GM Dawit Schengelia 2558 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2423
09 GM Sebastian Siebrecht 2468 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 1 0 6,5 07 2761
10 IM Stefan Löffler 2424 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
11 FM Markus Bawart 2408 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 IM Reinhard Lendwai 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 2 2,5 05 2231
13 WGM Veronika Schneider 2312 UngarnUngarn Ungarn 2 1 1 2,5 04
14 Martin Herndlbauer 2140 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Denise Trippold 1737 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Johannes Varga (1669) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrij Wolokitin 2695 UkraineUkraine Ukraine 6 3 2 7,5 11 2706
02 GM Jan Gustafsson 2643 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 2 2 05 2454
03 GM Zoltán Gyimesi 2652 UngarnUngarn Ungarn 5 6 0 8 11 2682
04 GM Philipp Schlosser 2591 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 8 0 7 11 2550
05 GM Péter Ács 2587 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
06 GM Klaus Bischoff 2537 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 1 5 08 2500
07 GM Uwe Bönsch 2530 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 2 2 8 11 2527
08 GM Stefan Kindermann 2511 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Oliver Lehner 2453 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 0 4,5 07 2382
10 FM Ludwig Deglmann 2324 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
11 IM Thomas Reich 2388 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 0 1 02
12 GM Markus Stangl 2443 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
13 Daniel Schnegg 2134 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Wilfried Höllrigl 2186 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 WFM Anita Stangl 2131 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
16 Anna-Lena Schnegg 2017 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Rafał Antoniewski 2559 PolenPolen Polen 1 8 2 5 11 2547
02 IM Martin Krämer 2492 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 1 1,5 04
03 GM Dávid Bérczes 2560 UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
04 GM Rainer Polzin 2460 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2456
05 IM Ilja Schneider 2482 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 2 7 11 2548
06 GM Radek Kalod 2500 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
07 IM Lars Thiede 2458 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 3 5,5 11 2428
08 Dennes Abel 2427 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 1 6 08 2531
09 IM Friedrich Volkmann 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
10 FM Roland Schweda 2447 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 WIM Anna-Christina Kopinits 2257 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 FM Mario Sandhu 2299 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Thomas Wanderer 2223 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 WFM Veronika Exler 2123 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michael Roiz 2652 IsraelIsrael Israel 0 0 0 0 00
02 GM Igor Dmitrijewitsch Kurnossow 2648 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
03 GM Richárd Rapport 2543 UngarnUngarn Ungarn 2 7 2 5,5 11 2572
04 GM Victor Mikhalevski 2525 IsraelIsrael Israel 0 0 0 0 00
05 GM Imre Héra 2558 UngarnUngarn Ungarn 3 6 2 6 11 2561
06 IM Markus Wach 2373 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 GM József Pintér 2546 UngarnUngarn Ungarn 3 5 3 5,5 11 2493
08 IM Andreas Schenk 2499 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 0 5 08 2463
09 IM Florian Pötz 2419 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
10 IM Günter Kuba 2384 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 2 4 08 2388
11 Adam Feher 2340 UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
12 FM Anton Postl 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
13 Georg Radnetter 2269 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 04
14 Christoph Rabel 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Stefan Hatzl 2162 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 2 2 04

SK Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2655 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2574
02 GM Rainer Buhmann 2617 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 3 2,5 07 2454
03 GM Duško Pavasovič 2557 SlowenienSlowenien Slowenien 2 8 1 6 11 2514
04 GM Dimitri Bunzmann 2484 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 IM Rolf Schlindwein 2412 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Andreas Balzar 2336 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 2499 SlowenienSlowenien Slowenien 2 4 2 4 08 2458
08 IM Robert Kreisl 2406 OsterreichÖsterreich Österreich 1 9 1 5,5 11 2453
09 FM Georg Halvax 2277 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2357
10 FM Mario Schachinger 2391 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 1 6 10 2371
11 FM Daniel Hartl 2288 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Johann Ertl 2274 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Gábor Horváth 2269 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
14 Sascha Reschun 2244 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Robert Rieger 2156 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Wolfgang Eichert 2161 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM David Baramidze 2607 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 1 4 07 2642
02 GM Eduardas Rozentalis 2592 LitauenLitauen Litauen 2 6 0 5 08 2638
03 GM Arik Braun 2568 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
04 GM Alexander Naumann 2541 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
05 GM Falko Bindrich 2542 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 1 2 04
06 GM Michael Bezold 2523 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 03
07 IM Valery Atlas 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 1 5 10 2481
08 IM Georg Fröwis 2424 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2386
09 IM Milan Novkovic 2381 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2422
10 FM Marco Baldauf 2374 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 3 5 10 2347
11 FM Günter Amann 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 IM Guntram Gärtner 2324 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01
13 FM Dimitry Atlas 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Matthias Burschowsky 2229 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Emilian Hofer 1869 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Leon Nussbaumer 1862 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Zwettl

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Tomáš Polák 2535 TschechienTschechien Tschechien 1 7 1 4,5 09 2575
02 GM Tomáš Likavský 2486 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 4 6 3 11 2365
03 GM Pavel Blatný 2396 TschechienTschechien Tschechien 4 4 3 6 11 2546
04 IM Gerhard Schroll 2388 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 4 3 09 2312
05 IM Petr Pisk 2385 TschechienTschechien Tschechien 1 8 0 5 09 2407
06 IM Neklan Vyskočil 2320 TschechienTschechien Tschechien 1 2 1 2 04
07 FM Petr Buchnicek 2330 TschechienTschechien Tschechien 5 0 1 5 06 2619
08 Stefan Wagner 2156 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 2 2,5 06 2323
09 FM Karl Janetschek 2259 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 František Vykydal 2134 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
11 Václav Fiala 2163 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
12 Peter Stadler 2159 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Petr Mlynek 2126 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
14 Manfred Prager 2060 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Marin Bosiocić 2580 KroatienKroatien Kroatien 1 6 1 4 08 2594
02 GM Péter Prohászka 2547 UngarnUngarn Ungarn 0 9 1 4,5 10 2502
03 GM Davor Rogić 2571 KroatienKroatien Kroatien 5 4 0 7 09 2706
4 GM Zoltán Ribli 2588 UngarnUngarn Ungarn 1 9 1 5,5 11 2448
05 IM Hrvoje Jurković 2412 KroatienKroatien Kroatien 0 1 1 0,5 02
06 Franz Stefaner (2209) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Franz Hölzl 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 4 2 07 2263
08 IM Leon Mazi 2370 SlowenienSlowenien Slowenien 0 2 4 1 06 2118
09 FM Guido Kaspret 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
10 FM Thomas Hebesberger 2329 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 1 4 06 2480
11 FM Marco Dietmayer-Kräutler 2212 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Amar Salihovic 2176 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 00
13 Mario Küss 2106 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1 02
14 Friedrich Knapp 2035 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
15 Patrick Di Vora 1867 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Andreas Knapp (1616) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Rapid Feffernitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Luka Lenič 2637 SlowenienSlowenien Slowenien 0 10 1 5 11 2526
02 IM Matej Šebenik 2529 SlowenienSlowenien Slowenien 5 6 0 8 11 2707 GM
03 GM Vladimir Okhotnik 2467 FrankreichFrankreich Frankreich 1 4 3 3 08 2380
04 IM Leon Gostiša 2420 SlowenienSlowenien Slowenien 2 3 0 3,5 05 2606
05 IM Andreas Diermair 2429 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 3 5 11 2398
06 Pavel Novak 2370 TschechienTschechien Tschechien 0 1 2 0,5 03
07 FM Peter Schreiner 2371 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 1 5,5 08 2470
08 FM Zan Kavcic 2265 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
09 FM Robert Perhinig 2253 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 4 1 06 2102
10 Christof Tschohl 2171 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01
11 Wolfgang Arztmann 2146 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Georg Reiss 2132 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Christian Koefeler 2028 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Simon Pacher 1936 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Hannes Tscharnuter 2043 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Nils Arztmann (1760) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Royal Salzburg

Eigenbezeichnung der 1. Mannschaft des SK Royal Salzburg seit 2011: SIR Bernhard Glatz.

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Niclas Huschenbeth 2518 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 0,5 03
02 GM Michael Prusikin 2545 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 1 3,5 07 2581
03 IM Stefan Bromberger 2513 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 3 4 5,5 11 2546
04 IM Lorenz Maximilian Drabke 2439 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 4 1 05 2197
05 IM Aljoscha Feuerstack 2438 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Julian Geske 2383 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 3 5,5 11 2475 IM
07 IM Gregory Pitl 2377 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 3 4,5 10 2383
08 FM Christian Schramm 2371 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 1 4 06 2537
09 Damir Sutkovic 2354 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 00
10 Léon Mons 2311 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 1 2,5 04
11 Reiner Huch 2321 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 2 1 04
12 Alman Durakovic 2230 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 2 0 3 2 05 2221
13 Matthias Pflug 2288 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
14 Andreas Lickleder 2241 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Razid Azad 2152 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Johannes Prodinger (1627) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Pöchlarn/Mauerbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Alexander Fauland 2452 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 4 1,5 06 2399
02 IM Elisabeth Pähtz 2454 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 0 2 02
03 GM Iván Faragó 2497 UngarnUngarn Ungarn 2 5 2 4,5 09 2550
04 IM Hagen Poetsch 2408 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 1 2,5 05 2478
05 FM Ufuk Tuncer 2289 TurkeiTürkei Türkei 2 5 3 4,5 10 2486 IM
06 Felix Graf 2367 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 1 2 04
07 GM Vladimir Kostić 2424 SerbienSerbien Serbien 3 5 3 5,5 11 2429
08 IM Ernst Weinzettl 2301 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 4 2,5 09 2250
09 FM Harald Penz 2349 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 4 1,5 07 2142
10 FM Erwin Rumpl 2320 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Florian Loidl 2192 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
12 Günther Steinmüller 2208 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Stefan Lammer 2099 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Robert Gattermayer 2026 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SG Kufstein/Wörgl

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vitaly Kunin 2537 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 3 2 07 2448
02 GM Gerald Hertneck 2531 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 2 1 03
03 GM Henrik Teske 2550 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2 1,5 04
04 GM Cyril Marcelin 2477 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
05 IM Patrick Zelbel 2379 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 7 4 3,5 11 2397
06 IM Christian Köpke 2404 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 6 3 11 2301
07 IM Tamás Halász 2356 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
08 FM Alexander Bertagnolli 2376 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
09 FM Maximilian Berchtenbreiter 2330 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 3 1,5 05 2285
10 FM Siegfried Neuschmied 2308 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 7 1 09 2093
11 WGM Elena Lewuschkina 2310 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 03
12 Jochen Maurer 2272 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 4 2,5 08 2260
13 Johannes Rusche 2233 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 3 1 04
14 FM Claus Pitschka 2235 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 1 0 01

Weblinks