Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2011/12 (Frauen)

Die österreichische Schachbundesliga der Frauen 2011/12 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom März 2012); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom März 2012); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom März 2012; AUT = Österreich
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spielerinnen mit mindestens 4 Partien

Tschaturanga Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 Valentina Bauer 1791 AUT 0 2 1 1 3
2 Laura Tarmastin 1769 AUT 0 1 2 0,5 3
3 Sarah Maienschein 1732 AUT 0 1 3 0,5 4 1673
4 Rebecca Fritz 1697 AUT 0 1 3 0,5 4

Vorarlberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 Michaela Kessler 2000 AUT 1 0 2 1 3
2 Annika Fröwis 1981 AUT 4 1 2 4,5 7 2001
3 Laura Nagy 1924 AUT 2 0 1 2 3
4 Magdalena Steiner (1501) AUT 0 0 0 0 0

ASVÖ Pamhagen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 WFM Julia Novkovic 2084 AUT 1 2 2 2 5 1996
2 WFM Maria Horvath 2025 AUT 3 1 1 3,5 5 2035
3 Lisa Hapala 1957 AUT 3 1 0 3,5 4

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 WIM Anna-Christina Kopinits 2257 AUT 5 0 0 5 5 2675
2 WFM Katharina Newrkla 2156 AUT 2 2 0 3 4 2115
3 WFM Veronika Exler 2123 AUT 4 1 0 4,5 5

Freundinnen Tirol

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 WIM Helene Mira 2083 AUT 4 2 1 5 7 2147
2 Anna-Lena Schnegg 2039 AUT 6 0 1 6 7 2175
3 Karin Schnegg 2067 AUT 0 0 0 0 0
4 Vanessa Röck 1669 AUT 0 0 0 0 0

Spg. Feldbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 Reka Horvath 2068 AUT 2 2 2 3 6 2043
2 Sandra Wilfling (1742) AUT 1 0 3 1 4
3 Jasmin-Denise Schloffer 1444 AUT 0 2 0 1 2
4 Vanessa Stallinger 1453 AUT 0 1 1 0,5 2

SV Schachamazonen Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 IM Eva Moser 2460 AUT 1 0 0 1 1
2 Elisabeth Klinkan 1982 AUT 0 2 3 1 5 1790
3 Andrea Schmidbauer 1896 AUT 0 0 1 0 1
4 Margot Landl 1782 AUT 1 2 4 2 7 1726
5 Laura Hiebler 1747 AUT 0 0 0 0 0
6 Gabriele Kaser (1346) AUT 0 0 0 0 0

Apoptosis Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance
1 Andrea Zechner 1951 AUT 1 1 3 1,5 5 1925
2 Evelyn Rampler 1845 AUT 1 1 2 1,5 4 1793
3 Verena Tschida (1654) AUT 1 0 4 1 5 1777

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege sind berücksichtigt.

Weblinks