Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2012/13

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2012/13 hat folgende Spielermeldungen und Ergebnisse (Stand: 4. November 2012):

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2012); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2012); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2012
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM David Baramidze 2615 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 3
02 GM Eduardas Rozentalis 2592 LitauenLitauen Litauen 0 0 0 0 0
03 GM Arik Braun 2556 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
04 GM Alexander Naumann 2535 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
05 GM Falko Bindrich 2545 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
06 GM Michael Bezold 2524 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
07 IM Valery Atlas 2442 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 3
08 IM Milan Novkovic 2404 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 3
09 IM Georg Fröwis 2399 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 3
10 IM Dennis Breder 2438 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 3
11 FM Marco Baldauf 2381 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
12 IM Guntram Gärtner 2333 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 FM Dimitry Atlas 2251 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Luca Kessler 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 3
15 Matthias Burschowsky 2234 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
16 Emilian Hofer 1949 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Sparkasse Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Richárd Rapport 2621 UngarnUngarn Ungarn 2 1 0 2,5 3
02 GM Imre Héra 2573 UngarnUngarn Ungarn 0 1 2 0,5 3
03 GM József Pintér 2551 UngarnUngarn Ungarn 1 0 2 1 3
04 GM Gergely Szabo 2541 RumänienRumänien Rumänien 0 0 0 0 0
05 IM Andreas Schenk 2487 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
06 IM Markus Wach 2373 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
07 GM Iván Faragó 2488 UngarnUngarn Ungarn 0 2 1 1 3
08 IM Florian Pötz 2411 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 3
09 IM Günter Kuba 2387 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
10 Adam Feher 2367 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
11 Christopher Schwarhofer 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 3
12 Georg Radnetter 2278 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 FM Anton Postl 2259 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Stefan Hatzl 2183 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Advisory Invest Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Baadur Dschobawa 2710 GeorgienGeorgien Georgien 0 0 0 0 0
02 GM Csaba Balogh 2641 UngarnUngarn Ungarn 0 3 0 1,5 3
03 GM Mateusz Bartel 2624 PolenPolen Polen 0 0 0 0 0
04 GM Bartosz Soćko 2617 PolenPolen Polen 0 0 0 0 0
05 GM Dawit Schengelia 2529 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 3
06 GM Róbert Ruck 2568 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
07 GM Alojzije Janković 2535 KroatienKroatien Kroatien 3 0 0 3 3
08 FM Ufuk Tuncer 2328 TurkeiTürkei Türkei 1 1 1 1,5 3
09 GM Sebastian Siebrecht 2481 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 3
10 IM Ilja Zaragatski 2461 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 3
11 IM Alexander Fauland 2439 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
12 FM Stefan Brandner 2271 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 Stefan Dzierzenga 2191 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
14 Martin Herndlbauer 2127 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
15 Denise Trippold 1769 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
16 Johannes Varga (1844) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SV Raika Rapid Feffernitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Luka Lenič 2637 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 1 1,5 3
02 GM Matej Šebenik 2543 SlowenienSlowenien Slowenien 1 2 0 2 3
03 GM Jure Škoberne 2549 SlowenienSlowenien Slowenien 2 1 0 2,5 3
4 IM Jure Zorko 2476 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 1 1,5 3
05 GM Vladimir Okhotnik 2433 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 0
06 IM Leon Gostiša 2419 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 0
07 IM Andreas Diermair 2407 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 3
08 IM Peter Schreiner 2439 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 3
09 Pavel Novak 2342 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0
10 FM Zan Kavcic 2269 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 0
11 Christof Tschohl 2169 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
12 Wolfgang Arztmann 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 Hannes Tscharnuter 2035 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Christian Koefeler 2016 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
15 Christian Hofer 1851 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
16 Nils Arztmann 1861 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

Club7 Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Vlastimil Babula 2585 TschechienTschechien Tschechien 0 2 1 1 3
02 IM Christian Weiß 2406 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 3
03 GM Josef Klinger 2433 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
04 FM Alfred Felsberger 2366 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 3
05 FM Günter Moser 2356 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 3
06 FM Raffi Topakian 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
07 FM Ulrich Ennsberger 2368 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 3 0 3
08 IM Hermann Knoll 2318 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 3
09 FM Alois Hellmayr 2191 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
10 Rainer Tkaczuk 2279 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
11 IM Harald Casagrande 2318 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
12 Roland Posch 2126 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 Florian Mostbauer 1998 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Maximilian Mostbauer 1990 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
15 Michael Krebelder 1771 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Husek Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Viktor Erdős 2640 UngarnUngarn Ungarn 2 1 0 2,5 3
02 GM Zoltán Ribli 2554 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
03 GM József Horváth 2539 UngarnUngarn Ungarn 0 3 0 1,5 3
04 GM Csaba Horváth 2514 UngarnUngarn Ungarn 0 2 1 1 3
05 GM Attila Grószpéter 2468 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
06 IM Oliver Mihok 2451 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
07 FM Milan Maros 2368 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 0
08 FM Kristof Juhász 2350 UngarnUngarn Ungarn 0 2 1 1 3
09 FM Joachim Wallner 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 2
10 Vladimir Kalisky 2246 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 0
11 Armin Juhász 2207 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
12 Patrick Reinwald 2180 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 Stefan Zojer 2087 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 3
14 Bernhard Haas 2009 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Thomas Luther 2535 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 1 2 3
02 GM Arkadi Rotstein 2506 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 0,5 3
03 GM Goran Dizdar 2499 KroatienKroatien Kroatien 2 1 0 2,5 3
04 IM Jörg Wegerle 2413 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
05 FM Dieter Pilz 2312 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 1
06 FM Klaus de Francesco 2246 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 3
07 FM Alexander Schmidlechner 2304 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 3
08 FM Werner Dür 2254 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
09 Michael Gerhold 2256 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 2
10 Siegfried Natter 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
11 Franz Gavor 2137 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
12 Markus Meudt 2123 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
13 Gregor Embacher 2054 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Walter Pregl 2055 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Zwettl

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2615 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0
02 GM Tomáš Polák 2535 TschechienTschechien Tschechien 0 1 2 0,5 3
03 GM Jan Krejčí 2529 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0
04 IM Jan Bernášek 2506 TschechienTschechien Tschechien 1 1 1 1,5 3
05 FM Lukáš Kuchynka 2310 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0
06 IM Harald Grötz 2279 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 3
07 GM Pavel Blatný 2420 TschechienTschechien Tschechien 0 3 0 1,5 3
08 IM Gerhard Schroll 2403 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
09 IM Petr Pisk 2389 TschechienTschechien Tschechien 1 2 0 2 3
10 IM Neklan Vyskočil 2381 TschechienTschechien Tschechien 1 1 1 1,5 3
11 FM Petr Buchnicek 2352 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0
12 Stefan Wagner 2178 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 FM Adolf Denk 2284 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 FM David Holemar 2272 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 0

SK Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Markus Ragger 2655 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 3
02 GM Borki Predojević 2600 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 0
03 GM Rainer Buhmann 2594 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 3
04 GM Duško Pavasovič 2555 SlowenienSlowenien Slowenien 0 2 1 1 3
05 GM Dimitri Bunzmann 2476 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
06 IM Rolf Schlindwein 2417 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
07 GM Marko Tratar 2516 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 0
08 IM Robert Kreisl 2419 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 3
09 FM Georg Halvax 2282 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 2
10 FM Mario Schachinger 2426 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 2
11 FM Lukas Handler 2369 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
12 FM Daniel Hartl 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 2
13 FM Johann Ertl 2287 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 FM Gábor Horváth 2256 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
15 Robert Rieger 2124 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
16 Sascha Reschun 2246 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Hrant Melkumjan 2649 ArmenienArmenien Armenien 0 0 0 0 0
02 GM Rafał Antoniewski 2557 PolenPolen Polen 0 1 2 0,5 3
03 GM Martin Krämer 2520 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 3
04 GM Andrij Maksymenko 2543 UkraineUkraine Ukraine 0 2 1 1 3
05 GM Rainer Polzin 2465 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 3
06 IM Ilja Schneider 2489 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 3
07 Dennes Abel 2437 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
08 IM Lars Thiede 2441 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
09 IM Friedrich Volkmann 2416 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 3
10 Wolfgang Liedl 2217 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
11 WIM Anna Kopinits 2247 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
12 FM Mario Sandhu 2284 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 WFM Katharina Newrkla 2135 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 WFM Veronika Exler 2109 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

ASVÖ St. Veit/Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Marin Bosiocić 2571 KroatienKroatien Kroatien 1 0 2 1 3
02 GM Péter Prohászka 2573 UngarnUngarn Ungarn 0 2 1 1 3
03 GM Davorin Kuljašević 2561 KroatienKroatien Kroatien 2 1 0 2,5 3
04 GM Davor Rogić 2566 KroatienKroatien Kroatien 1 2 0 2 3
05 IM Martin Neubauer 2440 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 2
06 Franz Stefaner (2209) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
07 IM Franz Hölzl 2334 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 0 2 2
08 IM Leon Mazi 2351 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 0
09 FM Guido Kaspret 2303 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
10 FM Thomas Hebesberger 2331 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 0 2 2
11 FM Ivano Ceschia 2298 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 0
12 FM Marco Dietmayer-Kräutler 2211 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
13 Mario Küss 2059 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
14 Friedrich Knapp 2026 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
15 Wolfgang Gütz 1786 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
16 Patrick Di Vora 1867 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

SK Sparkasse Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
01 GM Andrij Wolokitin 2722 UkraineUkraine Ukraine 1 2 0 2 3
02 GM Christian Bauer 2639 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 0
03 GM Robert Markuš 2619 SerbienSerbien Serbien 0 3 0 1,5 3
04 GM Philipp Schlosser 2579 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 3
05 GM Péter Ács 2586 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 0
06 GM Uwe Bönsch 2528 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 3
07 GM Klaus Bischoff 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 3
08 GM Stefan Kindermann 2493 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0
09 IM Oliver Lehner 2446 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 3
10 GM Markus Stangl 2437 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
11 IM Thomas Reich 2368 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
12 FM Carlo Micheli 2284 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 0
13 WFM Anita Stangl 2121 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 0
14 WCM Anna Schnegg 2075 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 0

Anmerkungen

  • Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen finden keine Berücksichtigung.

Weblinks