Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1989/90

Die österreichische Schachstaatsliga A 1989/90 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1989); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1989), sofern vorhanden
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1989; AUT = Österreich, CSR = Tschechoslowakei, EGY = Ägypten, GER = Bundesrepublik Deutschland, HUN = Ungarn, URS = Sowjetunion, YUG = Jugoslawien
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Hietzing Memphis Team

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Michael Schlosser 2430 AUT 4 4 4 6 12 2351
2 FM Adolf Herzog 2375 AUT 0 2 2 1 4
3 FM Karl Janetschek 2345 AUT 3 9 2 7,5 14 2357
4 FM Ernst Swoboda 2305 AUT 0 2 0 1 2
5 FM Gerhard Schroll 2250 AUT 7 3 2 8,5 12 2403
6 Herbert Zöbisch 2215 AUT 2 5 3 4,5 10 2221
7 Ferdinand Ploner 2250 AUT 1 1 0 1,5 2

SK Flötzersteig

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Andreas Dückstein 2355 AUT 1 9 4 5,5 14 2332
2 FM Leo Kwatschewsky 2355 AUT 2 7 4 5,5 13 2258
3 Andreas Druckenthaner 2295 AUT 3 6 2 6 11 2266
4 Erich Wohlmann AUT 4 4 4 6 12 2265
5 Oswald Seuß AUT 1 5 0 3,5 6

SK Kröll Technik Schwaz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 FM Vladimir Kostić 2350 YUG 4 4 3 6 11 2438
2 FM Ernst Weinzettl 2270 AUT 6 3 2 7,5 11 2463
3 Adolf Denk 2255 AUT 3 5 3 5,5 11 2252
4 Siegfried Neuschmied AUT 0 1 3 0,5 4
5 Peter Astl AUT 0 2 2 1 4
6 Bernhard Mayr AUT 0 1 2 0,5 3

Spielgemeinschaft KSV/ASK Raika Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Karl Robatsch 2400 AUT 2 3 4 3,5 9 2263
2 IM Franz Hölzl 2360 AUT 4 3 4 5,5 11 2338
3 FM Kurt Petschar 2290 AUT 4 3 1 5,5 8 2464
4 FM Heimo Titz 2240 AUT 1 3 3 2,5 7 2141
5 Guido Kaspret 2300 AUT 2 4 2 4 8
6 FM Hans Singer 2275 AUT 1 0 0 1 1

SK Merkur Versicherung Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Milan Vukić 2500 YUG 3 7 1 6,5 11 2440
2 IM Mirko Jukić 2440 YUG 0 3 0 1,5 3
3 IM Alexander Fauland 2455 AUT 5 2 3 6 10 2405
4 IM Walter Wittmann 2400 AUT 3 11 0 8,5 14 2354
5 IM Walter Pils 2355 AUT 3 10 1 8 14 2298
6 FM Horst Watzka 2330 AUT 1 3 0 2,5 4

SK Länderbank Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 Khaled Mahdi 2360 EGY 3 8 2 7 13 2429
2 FM Reinhard Lendwai 2330 AUT 3 6 4 6 13 2315
3 Stefan Brandner 2305 AUT 7 1 4 7,5 12 2357
4 Juri Sinowjew 2250 URS 4 6 3 7 13 2326
5 FM Franz Stoppel 2235 AUT 1 2 2 2 5 2208

Casino Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Egon Brestian 2465 AUT 4 6 2 7 12 2412
2 FM Reinhard Hanel 2375 AUT 2 10 2 7 14 2349
3 Heinz Peterwagner AUT 2 7 5 5,5 14 2213
4 FM Engelbert Schöppl 2315 AUT 2 1 1 2,5 4
5 Oleg Jewdokimow URS 1 0 2 1 3
6 Arthur Hinteregger AUT 1 2 1 2 4
7 Hans Petschar AUT 0 1 1 0,5 2
8 Alarich Lenz AUT 0 3 3 1,5 3

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Arne Dür 2390 AUT 4 5 2 6,5 11 2443
2 Harald Herndl 2275 AUT 6 4 4 8 14 2412
3 FM Gáspár Máthé 2270 HUN 2 1 0 2,5 3
4 Ulrich Fößmeier 2310 GER 2 8 2 6 12 2297
5 Werner Dür 2290 AUT 2 2 3 3 7 2163
6 FM Franz Hager 2315 AUT 2 0 3 2 5
7 Christoph Singer AUT 0 0 1 0 1
8 Peter Kutlesa AUT 1 0 1 1 2
9 Josef Ager 2260 AUT 0 1 0 0,5 1

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 FM Heinz Baumgartner 2365 AUT 3 5 3 5,5 11 2420
2 FM Alfred Felsberger 2315 AUT 1 4 6 3 11 2173
3 Heinrich Rolletschek 2405 AUT 2 3 3 3,5 8 2227
4 Peter Kranzl 2315 AUT 1 4 2 3 7 2234
5 Horst Niedermayr 2235 AUT 1 2 1 2 4
6 Ernst Schüller 2220 AUT 4 0 4 4 8 2311
7 Rudolf Brandl AUT 4 3 0 5,5 7

Schachclub Donaustadt Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 FM Heinrich Eisterer 2325 AUT 2 3 9 3,5 14 2218
2 Anton Stummer 2315 AUT 1 1 2 1,5 4
3 FM Franz Schuh 2290 AUT 4 5 0 6,5 9 2474
4 Lothar Lockl 2235 AUT 4 2 6 5 12 2245
5 IM Alfred Beni 2235 AUT 0 4 2 2 6 2153
6 Rene Schwab AUT 1 5 2 3,5 8
7 Gerhard Holzer AUT 1 1 0 1,5 2
8 Helmut Kummer 2265 AUT 0 1 0 0,5 1

SK Austria Wien Rank Xerox

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Ján Plachetka 2430 CSR 2 5 2 4,5 9 2439
2 FM Peter Roth 2355 AUT 3 4 2 5 9 2379
3 Karl Grillitsch 2255 AUT 3 7 1 6,5 11 2342
4 Michael Sader AUT 1 2 2 2 5 2221
5 Alfred Wallner 2250 AUT 1 0 3 1 4
6 FM Walter Braun 2245 AUT 1 0 0 1 1
7 Emil Bukacek AUT 1 2 1 2 4

SK Sparkasse Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 Wilhelm Thoma AUT 4 3 1 5,5 8 2427
2 Dieter Pilz 2300 AUT 0 0 2 0 2
3 Raffi Topakian 2285 AUT 2 6 1 5 9 2392
4 Fred Feistenauer 2300 AUT 1 6 2 4 9 2248
5 Bernhard Laube 2275 AUT 3 4 4 5 11 2264
6 Michael Gerhold AUT 1 1 2 1,5 4

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Aufgelistet sind nur Spieler, die mindestens einen Einsatz in der Saison hatten.
  • In Einzelfällen kann die Reihenfolge von der hier angegebenen abweichen.
  • Die Ergebnisse der Play-Offs sind berücksichtigt.

Weblinks