Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1991/92

Die österreichische Schachstaatsliga A 1991/92 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1991); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1991), wenn diese eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elo.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1991; ARG = Argentinien, AUT = Österreich, CSR = Tschechoslowakei, EGY = Ägypten, GER = Deutschland, HUN = Ungarn, SUI = Schweiz, SWE = Schweden, URS = Sowjetunion, USA = Vereinigte Staaten, YUG = Jugoslawien
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Hietzing Memphis Team

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 FM Gerhard Schroll 2370 AUT 0 2 5 1 7 2150
2 IM Pavel Blatný 2480 CSR 5 1 2 5,5 8 2639
3 FM Karl Janetschek 2345 AUT 3 1 4 3,5 8 2295
4 Anton Strauß 2225 AUT 0 3 1 1,5 4
5 Herbert Zöbisch 2215 AUT 1 1 0 1,5 2
6 Martin Hofbauer 2265 AUT 1 3 4 2,5 8 2144
7 Lothar Lockl 2260 AUT 2 2 3 3 7 2266
8 Ferdinand Ploner 2230 AUT 2 2 4 3 8
9 FM Ulrich Steiner 2220 AUT 1 4 2 3 7
10 Peter Moscatelli (2119) USA 0 0 0 0 0
11 Ernst Stöckl (2114) AUT 0 1 0 0,5 1
12 Lothar Karrer (2107) AUT 0 0 0 0 0
13 Thomas Reiner (2089) AUT 0 0 1 0 1
14 Kurt Schwarzer (2055) AUT 0 0 0 0 0
15 Adalbert Pösinger (2040) AUT 1 2 0 2 3
16 Manfred Prager (1978) AUT 0 0 1 0 1

SC Flötzersteig CABV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Gregory Kaidanov 2555 URS 0 0 0 0 0
2 IM Igor Štohl 2555 CSR 5 4 0 7 9 2656 GM
3 Juri Sinowjew 2305 AUT 0 0 0 0 0
4 FM Leo Kwatschewsky 2305 AUT 2 6 3 5 11 2342
5 Andreas Druckenthaner 2290 AUT 3 3 1 4,5 7 2418
6 Hartmuth Beck (2198) AUT 1 5 5 3,5 11 2171
7 Erich Wohlmann (2200) AUT 3 3 3 4,5 9 2295
8 Oswald Seuß (2183) AUT 0 2 4 1 6 2000
9 Heinrich Schüch (2224) AUT 0 0 1 0 1
10 Herbert Nagel 2290 AUT 5 5 1 7,5 11 2387
11 Lambert Danner (2104) SUI 0 0 0 0 0
12 Ernst Haberberger (2118) AUT 0 0 1 0 1
13 Engelbert Liebhart 2230 AUT 0 0 0 0 0
14 Herbert Heil (2202) AUT 0 0 0 0 0
15 Adolf Hirsch (2065) AUT 0 0 0 0 0
16 Andreas Kwech (1978) AUT 0 0 0 0 0

SK Kröll Technik Schwaz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Michael Zeitlin 2480 URS 0 0 0 0 0
2 IM Nedeljko Kelecevic 2410 YUG 1 6 4 4 11 2342
3 Sead Rašidović 2335 YUG 0 0 0 0 0
4 FM Vladimir Kostić 2390 YUG 5 3 3 6,5 11 2413
5 FM Ernst Weinzettl 2285 AUT 0 0 0 0 0
6 Markus Wach 2265 AUT 3 6 2 6 11 2345
7 IM Georg Danner 2355 AUT 6 5 0 8,5 11 2450
8 Adolf Denk 2255 AUT 3 2 6 4 11 2095
9 Fred Feistenauer 2300 AUT 0 0 0 0 0
10 Bruno Steiner 2280 AUT 2 3 4 3,5 9 2147
11 Hermann Thöny (2161) AUT 0 0 0 0 0
12 Josef Ferrari (2052) AUT 0 0 0 0 0
13 Christof Kondrak (2039) AUT 0 0 2 0 2
14 Helmut Angerer (2026) AUT 0 0 0 0 0
15 Harald Fürlinger (1985) AUT 0 0 0 0 0
16 Samuel Keller (1967) AUT 0 0 0 0 0

Spielgemeinschaft KSV/ASK Fiat Lancia Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM József Horváth 2515 HUN 3 1 1 3,5 5
2 GM Karl Robatsch 2410 AUT 4 4 3 6 11 2456
3 IM Csaba Horváth 2450 HUN 3 2 1 4 6 2500
4 IM Franz Hölzl 2385 AUT 5 2 4 6 11 2302
5 FM Heimo Titz 2290 AUT 3 5 3 5,5 11 2323
6 FM Hans Singer 2275 AUT 0 0 0 0 0
7 Guido Kaspret 2310 AUT 3 0 1 3 4
8 FM Kurt Petschar 2285 AUT 4 6 1 7 11 2367
9 Heimo Thaler (2200) AUT 0 0 0 0 0
10 Wolfgang Zebedin (2144) AUT 0 2 2 1 4
11 Ulrich Altrichter (2128) AUT 0 0 0 0 0
12 Hans Turian 2255 AUT 0 2 1 1 3
13 Siegfried Keuschnigg (2111) AUT 0 0 0 0 0
14 Manfred Oberleitner (2041) AUT 0 0 0 0 0

SK Merkur Versicherung Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Milan Vukić 2500 YUG 5 3 3 6,5 11 2517
2 IM Alexander Fauland 2475 AUT 4 3 4 5,5 11 2394
3 IM Mirko Jukić 2455 YUG 0 0 0 0 0
4 IM Walter Wittmann 2370 AUT 3 8 0 7 11 2375
5 FM Horst Watzka 2330 AUT 3 7 1 6,5 11 2355
6 FM Alfred Felsberger 2330 AUT 5 3 3 6,5 11 2320
7 IM Walter Pils 2355 AUT 5 6 0 8 11 2409
8 FM Stefan Cigan 2365 YUG 0 0 0 0 0
9 Reinhard Bachler 2255 AUT 0 0 0 0 0
10 Peter Detter (2141) AUT 0 0 0 0 0
11 Siegfried Rohler (2157) GER 0 0 0 0 0
12 Manfred Peisser (2125) AUT 0 0 0 0 0
13 Oswald Riedler (2092) AUT 0 0 0 0 0
14 Konstantinos Pitzl (2086) AUT 0 0 0 0 0
15 Andreas Triebl (2036) AUT 0 0 0 0 0
16 Hans Peter Adam (2016) AUT 0 0 0 0 0

SC Inter Schweppes Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Wadim Ruban 2575 URS 0 0 0 0 0
2 GM Jewgeni Pigussow 2540 URS 0 2 0 1 2
3 GM Thomas Ernst 2525 SWE 0 0 0 0 0
4 GM Gerardo Barbero 2485 ARG 5 1 1 5,5 7 2692
5 GM Josef Klinger 2510 AUT 6 2 1 7 9 2575
6 Juri Sinowjew 2305 AUT 1 6 4 4 11 2227
7 Dietrich König 2290 GER 1 3 4 2,5 8 2196
8 FM Franz Hager 2310 AUT 4 4 3 6 11 2229
9 Johann Fischer 2300 AUT 2 2 0 3 4
10 Walter Wallner 2240 AUT 0 2 1 1 3
11 Hermann Hamberger 2260 AUT 1 9 1 5,5 11 2191
12 Wolfgang Huber (2021) AUT 0 0 0 0 0
13 Clemens Plöchl (1997) AUT 0 0 0 0 0
14 Radoslav Panaiotov (1996) AUT 0 0 0 0 0
15 Peter Donegani (1966) AUT 0 0 0 0 0
16 Arnold Endthaler (1917) AUT 0 0 0 0 0

SC Gartner Transporte Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Iván Faragó 2515 HUN 7 2 1 8 10 2667
2 IM Attila Schneider 2390 HUN 0 0 0 0 0
3 FM Harald Casagrande 2375 AUT 4 2 5 5 11 2342
4 Günter Moser 2255 AUT 3 6 2 6 11 2363
5 FM Peter Kranzl 2310 AUT 1 2 6 2 9 2048
6 Ulrich Fößmeier 2340 GER 4 5 2 6,5 11 2365
7 Klaus Theuretzbacher 2210 AUT 3 4 2 5 9 2122
8 Christian Weiß (2124) AUT 1 0 1 1 2
9 Peter Stadler (2144) AUT 0 0 0 0 0
10 Georg Kreischer (2088) AUT 0 0 0 0 0
11 Alois Dorfner (2087) AUT 0 0 0 0 0
12 Christian Tscholowitsch (2063) AUT 1 0 1 1 2
13 Werner Schmoll (2053) AUT 0 0 0 0 0
14 Klaus Jürgen Fassmann (2013) AUT 0 0 0 0 0
15 Wilhelm Kirchmayr (1945) AUT 0 0 0 0 0
16 Günter Treutner (1945) AUT 0 0 0 0 0

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Arne Dür 2390 AUT 3 2 3 4 8 2373
2 IM Sergei Archipow 2510 URS 0 0 0 0 0
3 IM Gáspár Máthé 2390 HUN 2 3 2 3,5 7 2382
4 IM Zoltán Siklósi 2320 HUN 0 1 1 0,5 2
5 FM Péter Lékó 2385 HUN 0 0 0 0 0
6 FM Harald Herndl 2275 AUT 3 6 2 6 11 2381
7 Werner Dür 2275 AUT 5 3 3 6,5 11 2343
8 Josef Ager (2233) AUT 0 3 1 1,5 4
9 Peter Kutlesa (2225) AUT 1 1 5 1,5 7 2143
10 Herbert Wohlfahrt 2235 AUT 0 1 1 0,5 2
11 Christoph Singer 2285 AUT 4 3 2 5,5 9 2391
12 Wolfgang Hackbarth (2124) AUT 0 0 0 0 0
13 Johann Maierhofer (2018) AUT 0 2 3 1 5 2037
14 Reinhold Sperl (1935) AUT 0 0 0 0 0
15 Christoph Angstl (1895) AUT 0 0 0 0 0
16 Reinhold Strasser (1850) AUT 0 0 0 0 0

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Wolfgang Uhlmann 2500 GER 3 2 1 4 6 2573
2 IM Josef Juřek 2325 CSR 1 3 1 2,5 5 2418
3 FM Heinz Baumgartner 2350 AUT 2 2 5 3 9 2318
4 Heinrich Rolletschek 2390 AUT 1 3 5 3,5 9 2214
5 Felix Winiwarter (2229) AUT 3 0 6 3 9 2003
6 Rudolf Brandl 2240 AUT 3 7 1 6,5 11 2412
7 Horst Niedermayr 2225 AUT 4 6 1 7 11 2365
8 Friedrich Wöber (2194) AUT 0 2 0 1 2
9 Vlastimil Stulik (2169) CSR 1 1 0 1,5 2
10 Alfred Enzendorfer (2091) AUT 0 2 0 1 2
11 Manfred Rockenschaub (2065) AUT 0 0 0 0 0
12 Wilfried Ritirc (2030) AUT 0 0 0 0 0
13 Franz Bartl (1991) AUT 0 0 0 0 0
14 Manfred Goldmann (1928) AUT 0 0 0 0 0
15 Wolfgang Garn (1841) AUT 0 0 0 0 0

SC Margareten Winterthur

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Karel Mokrý 2525 CSR 2 3 5 3,5 10 2351
2 IM Egon Brestian 2475 AUT 2 3 5 3,5 10 2264
3 IM Michael Schlosser 2380 AUT 6 5 0 8,5 11 2496
4 Khaled Mahdi 2360 EGY 5 4 1 7 10 2529
5 IM Kemal Osmanović 2340 YUG 0 0 0 0 0
6 IM Andreas Dückstein 2375 AUT 3 3 0 4,5 6
7 IM Emil Szalánczy 2410 HUN 0 0 0 0 0
8 FM Günter Miniböck 2325 AUT 0 0 0 0 0
9 FM Stefan Wirius 2250 AUT 7 0 3 7 10 2356
10 Norbert Sommerbauer (2283) AUT 2 1 0 2,5 3
11 Nikolaus Stanec (2268) AUT 0 4 1 2 5
12 Franz Juraczka 2280 AUT 0 0 0 0 0
13 Werner Wilke 2275 AUT 0 0 0 0 0
14 FM Franz Stoppel 2240 AUT 0 0 0 0 0
15 FM Ljubiša Stanišić 2270 YUG 0 0 0 0 0
16 Christian Batke (2119) AUT 0 0 1 0 1

SK Austria Wien Rank Xerox

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Ján Plachetka 2470 CSR 3 4 2 5 9 2487
2 FM Adolf Herzog 2350 AUT 2 2 3 3 7 2346
3 FM Peter Roth 2320 AUT 3 5 1 5,5 9 2377
4 Karl Grillitsch 2300 AUT 1 6 4 4 11 2246
5 Manfred Schumi 2245 AUT 1 6 3 4 10 2161
6 Emil Bukacek (2239) AUT 2 4 1 4 7
7 Rene Vokroj 2240 AUT 1 0 0 1 1
8 FM Walter Braun 2250 AUT 1 1 0 1,5 2
9 Anton Staindl (2095) AUT 0 0 0 0 0
10 Franz Wiedermann (2085) AUT 0 0 2 0 2
11 Klaus Rogetzer (2040) AUT 0 1 1 0,5 2
12 Gerald Mosser (2041) AUT 0 0 0 0 0
13 Bernd Zebedin (2033) AUT 1 2 1 2 4
14 WFM Maria Horvath 2045 AUT 0 1 1 0,5 2
15 Heinrich Huber (1979) AUT 0 0 0 0 0
16 Johann Steiner (1934) AUT 0 0 0 0 0

Spielgemeinschaft ATSV Stein/SV Steyr

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 Felix Fröschl 2235 AUT 1 2 8 2 11 2185
2 Gerold Weber (2251) AUT 3 3 5 4,5 11 2335
3 Alfred Wallner 2230 AUT 1 4 6 3 11 2089
4 Franz Nagl 2235 AUT 1 3 7 2,5 11 2100
5 FM Kurt Kagl 2305 AUT 4 4 2 6 10 2323
6 Erich Steigerstorfer (2098) AUT 1 4 3 3 8 2187
7 Dietmar Blasl (2020) AUT 0 2 0 1 2
8 Walter Jachs (2063) AUT 0 1 1 0,5 2
9 Christoph Lanner (2005) AUT 0 0 0 0 0
10 Erika Nagl 2030 AUT 0 0 0 0 0
11 Thomas Peyer (1877) AUT 0 0 0 0 0
12 Christian Pöcksteiner (1866) AUT 0 0 0 0 0
13 Gerhard Aigner (1872) AUT 0 0 0 0 0
14 Mario Ramoser (1856) AUT 0 0 0 0 0
15 Stephan Eder (1749) AUT 0 0 0 0 0
16 Reinhard Ziebermayr 2280 AUT 0 0 0 0 0

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Juri Sinowjew war nur für den SC Inter Schweppes Salzburg spielberechtigt.

Weblinks