Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1992/93

Die österreichische Schachstaatsliga A 1992/93 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1992); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1992), sofern vorhanden.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1992; ARG = Argentinien, AUT = Österreich, CSR = Tschechoslowakei, EGY = Ägypten, GER = Deutschland, HUN = Ungarn, RUS = Russland, YUG = Jugoslawien
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Pavel Blatný 2515 CSR 3 1 1 3,5 5 2652
2 FM Karl Janetschek 2345 AUT 0 6 5 3 11 2255
3 FM František Blatný 2370 CSR 1 4 1 3 6 2342
4 Herbert Zöbisch 2215 AUT 1 8 2 5 11 2272
5 Ferdinand Ploner 2230 AUT 2 2 5 3 9 2224
6 FM Ulrich Steiner 2210 AUT 3 3 5 4,5 11 2197
7 Ernst Stöckl AUT 0 2 0 1 2
8 Adalbert Pösinger AUT 2 2 7 3 11 1990

SC Flötzersteig

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Igor Štohl 2560 CSR 3 5 1 5,5 9 2577
2 IM Vítězslav Priehoda 2420 CSR 0 1 1 0,5 2
3 FM Leo Kwatschewsky 2305 AUT 1 5 5 3,5 11 2241
4 Andreas Druckenthaner 2290 AUT 1 6 2 4 9 2270
5 Erich Wohlmann AUT 1 5 5 3,5 11 2177
6 Hartmuth Beck 2320 AUT 2 5 3 4,5 10 2242
7 Herbert Nagel 2280 AUT 5 4 2 7 11 2227
8 Oswald Seuß AUT 1 0 2 1 3

SK Sparkasse Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Tibor Tolnai 2495 HUN 3 2 3 4 8 2475
2 IM Tibor Fogarasi 2435 HUN 0 3 0 1,5 3
3 Anton Postl 2265 AUT 4 1 6 4,5 11 2318
4 Manfred Freitag 2245 AUT 3 4 4 5 11 2246
5 Erich Frosch 2360 AUT 1 6 4 4 11 2197
6 Günther Thallinger AUT 2 6 3 5 11 2212
7 Martin Riedner AUT 2 3 6 3,5 11 2120

Spielgemeinschaft KSV/ASK Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM József Horváth 2505 HUN 1 5 1 3,5 7 2472
2 GM Karl Robatsch 2405 AUT 1 3 1 2,5 5 2392
3 IM Csaba Horváth 2515 HUN 1 3 0 2,5 4
4 IM Franz Hölzl 2385 AUT 2 0 0 2 2
5 FM Kurt Petschar 2295 AUT 3 3 3 4,5 9 2298
6 FM Guido Kaspret 2310 AUT 3 5 2 5,5 10 2355
7 FM Heimo Titz 2345 AUT 2 8 1 6 11 2372
8 Egon Reichmann 2305 AUT 4 1 3 4,5 8
9 Hans Turian 2260 AUT 2 0 2 2 4
10 Heimo Thaler AUT 2 1 2 2,5 5
11 Ulrich Altrichter AUT 0 0 1 0 1

SK Merkur Versicherung Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Alexander Csernyin 2600 HUN 3 6 0 6 9 2616
2 IM Vyacheslav Ikonnikov 2505 RUS 1 1 0 1,5 2
3 IM Alexander Fauland 2425 AUT 6 2 3 7 11 2471
4 IM Reinhard Lendwai 2415 AUT 4 5 2 6,5 11 2373
5 IM Walter Wittmann 2385 AUT 4 4 0 6 8 2478
6 FM Horst Watzka 2325 AUT 1 4 2 3 7 2269
7 FM Alfred Felsberger 2315 AUT 4 5 0 6,5 9 2422
8 IM Walter Pils 2360 AUT 4 4 1 6 9

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Wladimir Kramnik 2625 RUS 2 1 0 2,5 3
2 GM Gerardo Barbero 2480 ARG 2 6 0 5 8 2561
3 GM Stefan Kindermann 2505 GER 4 1 0 4,5 5 2714
4 GM Josef Klinger 2480 AUT 6 3 2 7,5 11 2471
5 FM Juri Sinowjew 2380 AUT 2 4 3 4 9 2238
6 FM Reinhard Hanel 2350 AUT 3 4 0 5 7 2428
7 Dietrich König 2275 GER 2 4 3 4 9 2215
8 FM Franz Hager 2295 AUT 2 1 3 2,5 6
9 Johann Fischer 2300 AUT 3 2 1 4 6
10 Hermann Hamberger AUT 0 1 0 0,5 1
11 Clemens Plöchl AUT 0 0 1 0 1

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Iván Faragó 2510 HUN 3 7 0 6,5 10 2590
2 IM Attila Schneider 2375 HUN 0 1 0 0,5 1
3 FM Harald Casagrande 2350 AUT 3 3 3 4,5 9 2358
4 Günter Moser 2255 AUT 4 4 3 6 11 2369
5 Ulrich Fößmeier 2310 GER 0 6 1 3 7 2274
6 FM Peter Kranzl 2300 AUT 2 8 1 6 11 2324
7 Klaus Theuretzbacher AUT 4 5 2 6,5 11 2308
8 Christian Weiß AUT 0 0 2 0 2
9 Georg Kreischer AUT 0 1 1 0,5 2
10 Christian Tscholowitsch AUT 0 2 0 1 2

ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Ludger Keitlinghaus 2460 GER 1 5 1 3,5 7 2463
2 IM Arne Dür 2390 AUT 4 5 2 6,5 11 2467
3 IM Gáspár Máthé 2405 HUN 0 2 0 1 2
4 Werner Dür 2255 AUT 1 2 1 2 4
5 IM Georg Danner 2340 AUT 6 2 3 7 11 2409
6 IM Péter Lékó 2460 HUN 1 1 0 1,5 2
7 FM Harald Herndl 2260 AUT 7 3 1 8,5 11 2505
8 Christoph Singer 2235 GER 5 2 2 6 9 2299
9 Herbert Wohlfahrt 2260 AUT 0 3 0 1,5 3
10 Josef Ager AUT 0 1 0 0,5 1
11 Gerhard Kovacic AUT 0 2 3 1 5

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Wolfgang Uhlmann 2480 GER 0 5 2 2,5 7 2389
2 IM Josef Juřek 2305 CSR 0 1 3 0,5 4
3 FM Markus Wach 2330 AUT 2 3 6 3,5 11 2229
4 Rudolf Brandl 2250 AUT 0 1 1 0,5 2
5 FM Heinz Baumgartner 2335 AUT 2 5 4 4,5 11 2241
6 Heinrich Rolletschek 2370 AUT 5 3 3 6,5 11 2335
7 Horst Niedermayr 2250 AUT 2 4 3 4 9 2207
8 Felix Winiwarter 2285 AUT 0 1 3 0,5 4
9 Friedrich Wöber AUT 1 2 3 2 6
10 Alfred Enzendorfer AUT 0 1 0 0,5 1

SC Margareten Winterthur

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Anatoli Karpow 2715 RUS 1 1 0 1,5 2
2 GM Karel Mokrý 2530 CSR 1 6 2 4 9 2458
3 IM Egon Brestian 2450 AUT 5 5 1 7,5 11 2494
4 IM Michael Schlosser 2385 AUT 4 6 1 7 11 2402
5 Nikolaus Stanec 2385 AUT 6 5 0 8,5 11 2512
6 Khaled Mahdi 2375 EGY 6 1 4 6,5 11 2366
7 IM Andreas Dückstein 2360 AUT 5 1 0 5,5 6
8 Norbert Sommerbauer 2310 AUT 3 2 0 4 5

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Ján Plachetka 2475 CSR 3 5 3 5,5 11 2485
2 FM Adolf Herzog 2345 AUT 3 1 3 3,5 7 2379
3 FM Peter Roth 2320 AUT 0 5 4 2,5 9 2160
4 Manfred Schumi 2240 AUT 1 5 5 3,5 11 2181
5 Karl Grillitsch 2280 AUT 1 7 3 4,5 11 2227
6 Emil Bukacek AUT 1 5 2 3,5 8 2215
7 FM Walter Braun 2250 AUT 1 3 0 2,5 4
8 Rene Vokroj 2240 AUT 0 0 1 0 1
9 Bernd Zebedin AUT 0 0 2 0 2
10 Johann Steiner AUT 0 2 0 1 2

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Gerhard Schroll 2435 AUT 1 6 4 4 11 2371
2 GM Dragoljub Čirić 2385 YUG 0 3 3 1,5 6 2214
3 Manfred Neulinger 2220 AUT 3 7 1 6,5 11 2410
4 FM Franz Stoppel 2240 AUT 2 3 5 3,5 10 2202
5 Werner Posch 2230 AUT 1 2 7 2 10 1951
6 Robert Wiedner 2270 AUT 5 2 3 6 10 2374
7 Christoph Schmidl AUT 2 1 3 2,5 6
8 Mario Milanollo AUT 0 0 1 0 1

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Es sind nur diejenigen Spieler aufgelistet, die in der Saison mindestens eine Partie gespielt haben.
  • Die Meldereihenfolge kann in Einzelfällen von der hier angegebenen abweichen.

Weblinks