Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1993/94

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachstaatsliga A 1993/94 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse.

Es sind nur diejenigen Spieler aufgelistet, die in der Saison mindestens eine Partie gespielt haben. Die Meldereihenfolge kann in Einzelfällen von der hier angegebenen abweichen.

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1993); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1993); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1993
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SC Margareten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ivan Sokolov 2610 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 3 0 1,5 03
02 GM Petar Popović 2520 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 0 3 1 1,5 04
03 GM Karel Mokrý 2515 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 3 0 2,5 04
04 IM Egon Brestian 2460 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2443
05 FM Nikolaus Stanec 2440 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2407
06 IM Michael Schlosser 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2322
07 Khaled Mahdi 2420 AgyptenÄgypten Ägypten 5 4 0 7 09 2441
08 IM Andreas Dückstein 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 1 4 06
09 FM Norbert Sommerbauer 2335 OsterreichÖsterreich Österreich 5 1 1 5,5 07

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Csernyin 2615 UngarnUngarn Ungarn 2 5 2 4,5 09 2501
02 GM Igor Novikov 2545 UkraineUkraine Ukraine 2 0 0 2 02
03 IM Walter Wittmann 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2380
04 FM Alfred Felsberger 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 1 8 11 2497
05 FM Horst Watzka 2320 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2415
06 FM Stefan Cigan 2365 SlowenienSlowenien Slowenien 5 3 1 6,5 09 2399
07 IM Walter Pils 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2319
08 Peter Detter OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Tibor Tolnai 2490 UngarnUngarn Ungarn 1 3 3 2,5 07 2416
02 IM Tibor Fogarasi 2440 UngarnUngarn Ungarn 0 4 0 2 04
03 IM Markus Wach 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2453
04 IM János Rigó 2340 UngarnUngarn Ungarn 2 0 3 2 05 2216
05 FM Anton Postl 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 0 6,5 09 2526
06 Manfred Freitag 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 6 2 3 7 11 2360
07 Günther Thallinger 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 3 5 09 2321
08 FM Erich Frosch 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 8 2 0 9 10 2664

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerardo Barbero 2520 ArgentinienArgentinien Argentinien 0 6 1 3 07 2483
02 GM Stefan Kindermann 2520 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 7 1 6,5 11 2473
03 GM Klaus Bischoff 2515 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
04 GM Josef Klinger 2435 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2338
05 FM Reinhard Hanel 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 0 4,5 06 2513
06 Dietrich König 2265 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 3 6 11 2276
07 FM Franz Hager 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2370
08 Jörg Kraschl 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 2 2 04
09 FM Johann Fischer 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vlastimil Jansa 2500 TschechienTschechien Tschechien 3 4 2 5 09 2477
02 GM Ján Plachetka 2450 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 2 0 1 02
03 FM Adolf Herzog 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 6 1 2 6,5 09 2543 IM
04 FM Peter Roth 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2265
05 Manfred Schumi 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 4 3 09 2174
06 Emil Bukacek 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 1 6,5 10 2391
07 Wolfgang Liedl 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2184
08 FM Walter Braun 2250 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 Erwin Reichel OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 3 1 05
10 Johann Steiner OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Iván Faragó 2540 UngarnUngarn Ungarn 3 7 0 6,5 10 2598
02 FM Harald Casagrande 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2337
03 Günter Moser 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 2 7 11 2444
04 Christian Weiß 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2187
05 FM Peter Kranzl 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2225
06 Klaus Theuretzbacher 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 4 1,5 06 2128
07 Günther Steiner 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
08 Georg Kreischer OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 Christian Tscholowitsch OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 04

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2485 UngarnUngarn Ungarn 4 7 0 7,5 11 2599
02 IM Gerhard Schroll 2385 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2313
03 Manfred Neulinger 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2192
04 Friedrich Volkmann 2320 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2320
05 Robert Wiedner 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2098
06 FM Franz Stoppel 2250 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2133

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM József Horváth 2545 UngarnUngarn Ungarn 1 4 0 3 05 2573
02 GM Csaba Horváth 2505 UngarnUngarn Ungarn 1 3 0 2,5 04
03 IM Franz Hölzl 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2273
04 FM Kurt Petschar 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 2 2,5 06 2283
05 Egon Reichmann 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2214
06 FM Guido Kaspret 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 4 4,5 11 2272
07 FM Heimo Titz 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 7 3 1 8,5 11 2410
08 Heimo Thaler OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
09 Wolfgang Zebedin OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 Hans Turian 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Erich Senoner OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2565 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 1 5,5 09 2579
02 IM Klaus Klundt 2375 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 1 0,5 02
03 Andreas Druckenthaner 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 2 4,5 09 2380
04 FM Klaus Opl 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 7 1 3 7,5 11 2457
05 Heinz Peterwagner OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2197
06 Alarich Lenz OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2175
07 Karl Enigl OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2199
08 Arthur Hinteregger OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
09 Wolfgang Schwaninger OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SV Straßenbahn Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Georg Mohr 2450 SlowenienSlowenien Slowenien 0 3 1 1,5 04
02 IM Gyula Horváth 2450 UngarnUngarn Ungarn 2 4 1 4 07 2574
03 FM Darko Supancic 2375 SlowenienSlowenien Slowenien 4 6 1 7 11 2455 IM
04 Ludwig Deutsch 2220 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 3 2,5 07 2244
05 Heimo Löbler 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2288
06 Richard Singer 2210 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 4 3 09 2152
07 Siegfried Baumegger 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 4 09 2221
08 Johann Krebs 2085 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 1 2 05
09 Stefan Schray OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Hugo Teuschler OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Flötzersteig-Breitensee

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Štohl 2545 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 8 0 5 09 2551
02 IM Vítězslav Priehoda 2415 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 2 0 02
03 Franz Juraczka 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 7 1,5 09 2126
04 FM Leo Kwatschewsky 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2196
05 Hartmuth Beck 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2303
06 Herbert Nagel 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 5 3 11 2113
07 Erich Wohlmann 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 1 2,5 05
08 Oswald Seuß OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 2 2 06
09 Lambert Danner SchweizSchweiz Schweiz 0 1 1 0,5 02

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karl Robatsch 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2390
02 IM Ivo Donev 2410 BulgarienBulgarien Bulgarien 2 4 3 4 09 2324
03 IM Gáspár Máthé 2400 UngarnUngarn Ungarn 1 1 0 1,5 02
04 FM Werner Dür 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2248
05 Christoph Singer 2225 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2340
06 Herbert Wohlfahrt 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 3 1 05
07 Dieter Pilz 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
08 Wolfgang Hackbarth OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
09 Josef Ager 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Johann Maierhofer OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 2 3 06

Weblinks