Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1996/97

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachstaatsliga A 1996/97 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1996); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1996); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1996
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2620 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 0 1,5 02
02 GM Alexander Csernyin 2620 UngarnUngarn Ungarn 6 2 0 7 08 2815
03 GM Igor Novikov 2585 UkraineUkraine Ukraine 0 0 0 0 00
04 GM Juri Rasuwajew 2560 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
05 GM Stefan Kindermann 2530 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 0 2,5 03
06 IM Nikolaus Stanec 2505 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2542
07 FM Alfred Felsberger 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 2 7 11 2427
08 IM László Hazai 2455 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
09 FM Horst Watzka 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 1 7 10 2435
10 IM Walter Pils 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 IM Walter Wittmann 2370 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2344
12 FM Stefan Cigan 2370 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
13 Peter Detter 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 1 2,5 06 2156
14 Heinz Zimmermann 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Martin Riedner 2180 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
16 Heinz Kratschmer 2105 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Margareten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Anatoli Karpow 2775 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
02 GM Ivan Sokolov 2670 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 00
03 GM Viktor Kortschnoi 2635 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 0 0 00
04 GM Petar Popović 2575 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 3 1 2,5 05 2522
05 IM Egon Brestian 2455 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2344
06 GM Karel Mokrý 2505 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
07 GM Matthias Wahls 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Khaled Mahdi 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2388
09 FM Adolf Herzog 2385 OsterreichÖsterreich Österreich 7 2 2 8 11 2472
10 IM Reinhard Lendwai 2370 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 2 5 09 2293
11 FM Roland Schweda 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 2 7 11 2396
12 FM Norbert Sommerbauer 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 0 6 08 2434
13 Michael Higatsberger 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Hans-Joachim Schubert 2115 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Renata Kosc 2060 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Helmut Payrits (1780) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Leistung Adolf Herzog hätten zur Erfüllung von IM-Normen gereicht, allerdings waren unter den Gegnern nicht genügend Internationale Meister oder Großmeister.

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Franz Hölzl 2435 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2495
02 GM Csaba Horváth 2530 UngarnUngarn Ungarn 4 1 0 4,5 05 2658
03 GM József Horváth 2515 UngarnUngarn Ungarn 3 2 1 4 06 2518
04 FM Kurt Petschar 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2283
05 FM Hans Singer 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 Manfred Schumi 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 9 1 5,5 11 2311
07 Erich Steflitsch (2268) OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2330
08 FM Heimo Titz 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2243
09 Herwig Pilaj 2170 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Harald Genser 2175 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Gerald Waldmann 2175 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Michael Hanser 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Hans Turian 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Wolfgang Zebedin 2115 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Erich Senoner 2035 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Erwin Hoffmann (2094) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 UngarnUngarn Ungarn 2 8 1 6 11 2530
02 IM Gerhard Schroll 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 5 6 0 8 11 2519
03 IM Henryk Dobosz 2375 PolenPolen Polen 0 0 0 0 00
04 FM Manfred Neulinger 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 3 4 09 2270
05 FM Friedrich Volkmann 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2485
06 Robert Wiedner 2220 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 09 2269
07 FM Franz Stoppel 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2090
08 Werner Posch 2185 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2305
09 Johann Kobermeyer (2147) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß (2057) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Christoph Schmidl (2098) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Thomas Zielbauer (1980) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Reinhold Nitzlader (1966) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Willi Senft (1992) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Siegfried Schober (1928) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Helmut Duske (1852) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SG Hietzing/Fischer Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Alexander Fauland 2435 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
02 GM Pavel Blatný 2490 TschechienTschechien Tschechien 3 1 1 3,5 05 2710
03 FM Günter Miniböck 2355 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2341
04 Markus Bawart 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2231
05 Harald Penz 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 5 5 11 2279
06 IM Andreas Dückstein 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 FM František Blatný 2325 TschechienTschechien Tschechien 2 3 1 3,5 06 2275
08 FM Karl Janetschek 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 0 6 09 2399
09 Herbert Zöbisch 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 0 3 05 2332
10 Ferdinand Ploner 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 3 1 1 3,5 05
11 Andrej Komora 2205 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
12 Roman Hangweyrer 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Manfred Prager 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 FM Ulrich Steiner (†) 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Reinhard Walder (1422) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Ulrich Steiner verstarb 1996.[1]

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2655 UngarnUngarn Ungarn 0 1 1 0,5 02
02 GM József Pintér 2560 UngarnUngarn Ungarn 3 4 0 5 07 2667
03 GM Tibor Tolnai 2530 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
04 IM Markus Wach 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 2 5,5 10 2404
05 FM Manfred Freitag 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2478
06 FM Siegfried Baumegger 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2402
07 FM Anton Postl 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2255
08 FM Johann Pöcksteiner 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 IM János Rigó 2315 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
10 Michael Ivancsics 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Günther Thallinger 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
12 Markus Demuth 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
13 Norbert Gelbmann 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
14 Rupert Freitag (2107) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Günther Krachler 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Siegfried Posch 2130 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Leistung von Manfred Freitag hätte zur Erfüllung von IM-Normen gereicht, allerdings waren unter den Gegnern nicht genügend Internationale Meister oder Großmeister.

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2585 UngarnUngarn Ungarn 4 7 0 7,5 11 2607
02 Franz Plank 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2324
03 FM Oliver Staudner 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 2 5 11 2282
04 Dieter Hadjieff 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 4 1 6 4,5 11 2240
05 Wolfgang Krpelan 2190 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2231
06 Michael Sader 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Franz Juraczka 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Harald Schneider-Zinner 2155 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2371
09 Georg Weißel (2097) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Werner Schneider-Zinner (2089) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2019) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Joachim Salamon (2008) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Herbert Nehonsky (2005) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Siegfried Schwarz (1973) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Walter Bauer (1912) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Erich Laznicka (1628) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM John van der Wiel 2535 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 2 0 2 03
02 IM Attila Schneider 2400 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
03 IM Harald Casagrande 2385 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 8 1,5 10 2213
04 GM Josef Klinger 2420 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01
05 FM Günter Moser 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 2 9 0 6,5 11 2405
06 FM Peter Roth 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2346
07 Ulrich Fößmeier 2310 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 FM Christian Weiß 2335 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2422
09 Christoph Singer 2230 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Peter Kranzl 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 1 5 09 2312
11 Christian Tscholowitsch (2164) OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2268
12 Manfred Rockenschaub 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
13 Georg Kreischer 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Klaus Jürgen Fassmann (2023) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Thomas Oberngruber (1984) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Wilhelm Kirchmayr (1952) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2665 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 0 0 0 00
02 GM Kiril Georgiew 2620 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
03 IM Valery Atlas 2470 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0 8 3 4 11 2413
04 FM Guntram Gärtner 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2268
05 FM Raffi Topakian 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 2 4 08 2324
06 FM Fred Feistenauer 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 2 5 10 2324
07 Rüdiger Nickel 2270 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 Hubert Wohlfart 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Robert Thoma 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 0 8 0 4 08 2270
10 FM Dmitry Atlas 2295 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0 0 0 0 00
11 Martin Preiß 2270 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Heinz Grabher 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 5 3 09 2046
13 Markus Pierecker 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 2 5 09 2251
14 Wilfried Spiegel 2190 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Thomas Zumtobel 2125 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Reinhard Kuntner (1990) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Aljoša Grosar 2485 SlowenienSlowenien Slowenien 3 2 1 4 06 2486
02 IM Robert Rabiega 2475 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 1 2 05 2457
03 GM Peter Wells 2475 EnglandEngland England 0 0 0 0 00
04 IM Leon Gostiša 2405 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
05 Heimo Löbler 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 2073
06 IM Nikola Stajcic 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 2 4 08 2324
07 FM Dani Vombek 2300 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
08 Gernot Spindelböck 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 5 3 11 2134
09 Hubert Ebner 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2321
10 FM Kurt Fahrner 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2313
11 Siegfried Rohler 2205 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Thomas Pfaffel 2070 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
13 Christian Streinu (2120) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Günther Flitsch (1988) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Andreas Wieser (1958) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Rainer Fahrner (1645) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wladimir Kramnik 2765 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
02 GM Alexei Schirow 2685 SpanienSpanien Spanien 0 0 0 0 00
03 GM Klaus Bischoff 2530 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 1 3 05 2549
04 IM Ivo Donev 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
05 FM Harald Herndl 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2381
06 FM Reinhard Hanel 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 2 3 08 2255
07 FM Jörg Kraschl 2335 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2258
08 Franz Waggerl 2250 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 3 1 05 2017
09 Dietrich König 2300 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Johann Fischer 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 4 3,5 09 2201
11 FM Franz Hager 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2341
12 Wolfgang Huber 2220 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 4 0 04
13 Hans-Peter Donegani 2120 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
14 Clemens Plöchl (2018) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Pinggau-Friedberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ľubomír Ftáčnik 2610 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 3 1 1,5 04
02 GM Igor Štohl 2560 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 2 1 1 03
03 IM László Zsinka 2325 UngarnUngarn Ungarn 0 1 2 0,5 03
04 FM Hartmuth Beck 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 7 2,5 11 2191
05 Heinz Insam 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 2 2 05 2236
06 Manfred Brod 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2253
07 Peter Steiner 2170 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 1998
08 Peter Holler (2028) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Andreas Schieder 2125 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2138
10 Karl Buchegger (2037) OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Herbert Buchner (1939) OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Hermann Steinacher (1914) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Andreas Korn (1990) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Paul Scheichenberger (1812) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Nachruf des SK Hietzing