Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1999/2000

Die österreichische Schachstaatsliga A 1999/2000 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1999); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1999); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1999
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Joël Lautier 2638 FrankreichFrankreich Frankreich 2 3 0 3,5 05 2686
02 GM Alexander Beliavsky 2618 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
03 GM Alexander Csernyin 2619 UngarnUngarn Ungarn 4 5 2 6,5 11 2584
04 IM Nikolaus Stanec 2477 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2511
05 GM Stefan Kindermann 2527 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 6 0 8 11 2568
06 GM Evgeny Agrest 2554 SchwedenSchweden Schweden 0 0 0 0 00
07 GM Thomas Luther 2507 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 1 1 6,5 08 2564
08 GM Henrik Teske 2515 DeutschlandDeutschland Deutschland 8 1 2 8,5 11 2525
09 FM Alfred Felsberger 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 IM Walter Wittmann 2364 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 FM Horst Watzka 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
12 Peter Detter 2170 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Artur Jussupow 2636 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Sergej Movsesjan 2659 TschechienTschechien Tschechien 2 6 0 5 08 2651
03 GM Christopher Lutz 2591 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
04 GM Lothar Vogt 2485 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 2 03
05 GM Helmut Pfleger 2475 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Oliver Lehner 2408 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2374
07 IM Sándor Vidéki 2445 UngarnUngarn Ungarn 1 2 0 2 03
08 Hannes Ganaus 2268 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 2 6 10 2454 IM
09 FM Martin Neubauer 2304 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2440 IM
10 FM Klaus Neumeier 2257 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2348
11 Martin Raubal 2202 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
12 Manuel Weißenbeck 2211 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 2 3 06 2267

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2629 TschechienTschechien Tschechien 1 2 0 2 03
02 GM Pavel Blatný 2476 TschechienTschechien Tschechien 2 1 2 2,5 05 2565
03 IM Stefan Löffler 2377 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 1 6 4,5 11 2393
04 GM Petar Popović 2490 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 4 4 3 6 11 2434
05 GM Ralf Lau 2460 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2403
06 FM Harald Penz 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2302
07 FM Markus Bawart 2382 OsterreichÖsterreich Österreich 5 6 0 8 11 2435
08 FM Karl Janetschek 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
09 Herbert Zöbisch 2283 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Ferdinand Ploner 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Lothar Karrer (2072) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Manfred Prager 2121 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 UngarnUngarn Ungarn 2 9 0 6,5 11 2582
02 GM David Marciano 2529 FrankreichFrankreich Frankreich 0 5 0 2,5 05 2494
03 FM Friedrich Volkmann 2415 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2395
04 IM Gerhard Schroll 2370 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2443
05 FM Peter Meyer 2360 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Manfred Neulinger 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2310
07 Werner Posch 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 4 4,5 10 2293
08 Robert Wiedner 2191 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 0 6,5 09 2394
09 Johann Kobermeyer (2146) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß 2185 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Mario Milanollo (2074) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Karl Leban (2057) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2476 EnglandEngland England 2 6 0 5 08 2628
02 IM Robert Rabiega 2476 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2443
03 IM Aljoša Grosar 2446 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 1 1,5 03
04 GM Slobodan Martinović 2445 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1 1 1,5 03
05 IM Fabian Lipinsky 2331 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 3 3,5 08 2358
06 FM Harald Herndl 2348 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 6 4 11 2267
07 IM Nikola Stajcic 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Kurt Fahrner 2347 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02
09 FM Hubert Ebner 2273 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2267
10 Heimo Löbler 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 FM Walter Kastner 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
12 Gernot Spindelböck 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2586 UngarnUngarn Ungarn 1 9 1 5,5 11 2536
02 IM Ernst Weinzettl 2420 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2468
03 FM Adolf Herzog 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2369
04 FM Oliver Staudner 2383 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2372
05 FM Peter Roth 2266 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2349
06 Franz Plank 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 2 5 11 2212
07 Dieter Hadjieff 2246 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Franz Juraczka 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Michael Sader 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Thomas Kamaryt 2140 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2038) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Laznicka (1600) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2552 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 8 0 6 10 2630
02 IM Valery Atlas 2470 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 2 4 3 4 09 2419
03 GM Michael Bezold 2508 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 0 6 08 2637
04 GM Stefan Mohr 2395 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 FM Raffi Topakian 2328 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2462 IM
06 FM Johannes Arnold 2321 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 3 0 03
07 FM Guntram Gärtner 2336 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2363
08 FM Fred Feistenauer 2281 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2144
09 Günter Amann 2247 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
10 Matthias Burschowsky 2129 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Christof Tschohl 2117 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
12 Reinhard Kuntner (1915) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2533 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
02 IM Stephan Berndt 2500 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 4 2 08 2340
03 GM Attila Grószpéter 2480 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
04 IM Karsten Volke 2463 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 1 3,5 06 2509
05 IM Tamás Horváth 2393 UngarnUngarn Ungarn 1 3 2 2,5 06 2357
06 IM Rainer Polzin 2475 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 1 2,5 05 2495
07 IM Michael Schwarz 2373 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2343
08 IM Georg Danner 2405 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2377
09 FM Erich Frosch 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 Heinz Peter Kotz 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 0 6 09 2386
11 Thomas Pöltl 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02
12 Ronald Frosch 2178 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2561 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 8 2 5 11 2506
02 GM Raj Tischbierek 2544 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 4 6 11 2490
03 FM Mihael Ankerst 2375 SlowenienSlowenien Slowenien 1 6 4 4 11 2299
04 FM Klaus Opl 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2260
05 FM Andreas Druckenthaner 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 2 4,5 09 2335
06 Christoph Eichler 2223 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2360
07 Heinz Peterwagner 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
08 Karl Enigl 2198 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
09 Hermann Hamberger 2175 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Aldo Hartl 2155 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
11 Harald Hicker 2133 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Dragan Stefanovic (1774) DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2663 UngarnUngarn Ungarn 4 2 2 5 08 2586
02 GM József Pintér 2556 UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
03 IM Dirk Poldauf 2453 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 3 3 08 2404
04 IM Markus Wach 2403 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 3 3 08 2301
05 IM Siegfried Baumegger 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2380
06 IM Manfred Freitag 2371 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2349
07 FM Marco Thinius 2354 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 2 1 03
08 FM Anton Postl 2303 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
09 Michael Ivancsics 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
10 Günter Kuba 2238 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
11 Markus Demuth 2221 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
12 Bernd Sorg 2216 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 0,5 03

SK Zell am Ziller

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Dražen Sermek 2545 SlowenienSlowenien Slowenien 0 3 2 1,5 05 2380
02 GM Zigurds Lanka 2504 LettlandLettland Lettland 2 3 1 3,5 06 2618
03 IM Jens-Uwe Maiwald 2488 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2528
04 IM Ivan Hausner 2415 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
05 FM David Groß 2425 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 5 5 11 2301
06 Holger Pröhl 2389 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 6 1 7 11 2473 IM
07 FM Helmut Kleissl 2262 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2257
08 Josef Schiestl 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 5 2,5 10 2071
09 Franz Kupfner 2143 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
10 Johann Eberharter 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Werner Csrnko 2053 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Stefan Kröll (1876) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Franz Hölzl 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 2220
02 GM Csaba Horváth 2509 UngarnUngarn Ungarn 5 6 0 8 11 2650
03 FM Günter Moser 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 2 5 11 2380
04 FM Erich Steflitsch 2303 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2429 IM
05 FM Heimo Titz 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 6 2,5 10 2131
06 Manfred Schumi 2241 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2025
07 FM Kurt Petschar 2259 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Hans Singer 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Herwig Pilaj 2197 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
10 Harald Genser 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Gerald Waldmann 2155 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Senoner 2146 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkungen

  • Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen nicht.
  • Die IM-Normen von Martin Neubauer und Erich Steflitsch wurden jeweils aus 10 Partien erspielt.

Weblinks