Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 2000/01

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachstaatsliga A 2000/01 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2000); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2000); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2000
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Joël Lautier 2648 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
02 GM Alexander Beliavsky 2629 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 1 1,5 03
03 GM Alexander Csernyin 2574 UngarnUngarn Ungarn 3 4 1 5 08 2637
04 IM Nikolaus Stanec 2503 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2596
05 GM Evgeny Agrest 2545 SchwedenSchweden Schweden 1 2 0 2 03
06 GM Stefan Kindermann 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2445
07 GM Thomas Luther 2538 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 0 6 08 2554
08 GM Henrik Teske 2463 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 3 2 7,5 11 2472
09 FM Alfred Felsberger 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 FM Horst Watzka 2367 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2326
11 IM Walter Pils 2333 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Peter Detter 2164 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

K Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2573 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 0 6 09 2653
02 IM Valery Atlas 2468 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 3 7 1 6,5 11 2537
03 GM Michael Bezold 2510 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 1 2,5 05 2418
04 IM Jan Gustafsson 2520 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 2 0 5 06 2675
05 FM Raffi Topakian 2399 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
06 GM Stefan Mohr 2395 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Milan Novkovic 2406 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 3 3 4 4,5 10 2325
08 FM Guntram Gärtner 2397 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 1 4,5 09 2317
09 FM Robert Thoma 2313 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
10 FM Johannes Arnold 2312 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 0 1,5 02
11 Peter Mittelberger 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 0 4,5 07 2357
12 Christof Tschohl 2150 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03

SV Gamlitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vereslav Eingorn 2588 UkraineUkraine Ukraine 0 0 0 0 00
02 GM Ľubomír Ftáčnik 2608 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 2 1 1 03
03 GM Igor Štohl 2578 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 7 0 4,5 08 2591
04 GM John van der Wiel 2531 NiederlandeNiederlande Niederlande 3 3 0 4,5 06 2595
05 IM Egon Brestian 2427 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 2 5 09 2479
06 IM Reinhard Lendwai 2373 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2448
07 IM Khaled Mahdi 2373 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2405
08 IM Harald Casagrande 2362 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 3 2 05 2298
09 WFM Eva Moser 2303 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2375 WIM
10 FM Leo Kwatschewsky 2287 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
11 Manfred Schigan 2263 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Josef Schigan (1769) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2523 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 1 3,5 06 2597
02 GM Attila Grószpéter 2478 UngarnUngarn Ungarn 1 3 1 2,5 05
03 IM Rainer Polzin 2465 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 03
04 IM Karsten Volke 2476 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 1 2 05 2398
05 IM Stephan Berndt 2478 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
06 IM Tamás Horváth 2370 UngarnUngarn Ungarn 1 2 2 2 05 2315
07 FM Heinz Peter Kotz 2319 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2458 IM
08 IM Michael Schwarz 2367 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 3 2 7,5 11 2511
09 FM Erich Frosch 2328 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 3 6 10 2393
10 Thomas Pöltl 2189 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 Ronald Frosch 2207 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
12 Martin Walzl (2101) OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2504 ENG 2 6 3 5 11 2513
02 IM Robert Rabiega 2486 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 0 5 08 2550
03 IM Aljoša Grosar 2447 SlowenienSlowenien Slowenien 0 3 0 1,5 03
04 GM Slobodan Martinović 2437 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 0 1 2 0,5 03
05 IM Ádám Horváth 2443 UngarnUngarn Ungarn 1 2 0 2 03
06 IM Fabian Lipinsky 2362 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 1 6 08 2575
07 FM Erich Steflitsch 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2396
08 FM Harald Herndl 2329 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Kurt Fahrner 2352 OsterreichÖsterreich Österreich 3 0 0 3 03
10 FM Walter Kastner 2311 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 6 2,5 10 2088
11 FM Hubert Ebner 2249 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 1 03
12 Heimo Löbler 2242 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03

SG Husek/Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Christian Bauer 2562 FrankreichFrankreich Frankreich 1 4 1 3 06 2548
02 GM József Horváth 2538 UngarnUngarn Ungarn 2 8 0 6 10 2565
03 GM Alberto David 2487 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 0 2 0 1 02
04 IM Alexander Naumann 2492 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 1 4 08 2439
05 FM Adolf Herzog 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 FM Gernod Beckhuis 2350 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 3 2 06 2284
07 FM Manfred Hangweyrer 2341 OsterreichÖsterreich Österreich 0 8 3 4 11 2278
08 GM Ján Plachetka 2377 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 1 0 0,5 01
09 FM Oliver Staudner 2347 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2439 IM
10 FM Rene Vokroj 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 2 7 11 2341
11 Klaus Rogetzer 2211 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Razvan Todor 2211 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die IM-Norm von Oliver Staudner wurde aus neun Partien erspielt.

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2668 UngarnUngarn Ungarn 1 2 0 2 03
02 GM József Pintér 2569 UngarnUngarn Ungarn 2 5 1 4,5 08 2573
03 GM Peter Heine Nielsen 2580 DanemarkDänemark Dänemark 0 0 0 0 00
04 GM Igor-Alexandre Nataf 2526 FrankreichFrankreich Frankreich 4 6 1 7 11 2554
05 IM Dirk Poldauf 2421 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Markus Wach 2381 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2389
07 FM Marco Thinius 2348 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Siegfried Baumegger 2393 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2308
09 IM Walter Wittmann 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2269
10 FM Anton Postl 2278 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2320
11 Günter Kuba 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
12 Markus Demuth 2253 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 2604 TschechienTschechien Tschechien 0 0 0 0 00
02 GM Pavel Blatný 2589 TschechienTschechien Tschechien 1 5 4 3,5 10 2419
03 GM Petar Popović 2518 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 4 4 3 6 11 2503
04 IM Stefan Löffler 2413 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 1 3 5,5 09 2481
05 IM Ernst Weinzettl 2394 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2394
06 FM Harald Penz 2392 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2248
07 FM Peter Roth 2306 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2345
08 FM Karl Janetschek 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 1 2,5 05 2257
09 Ferdinand Ploner 2266 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Lothar Karrer (2058) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Manfred Prager 2087 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Roman Hangweyrer 2167 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2666 TschechienTschechien Tschechien 0 3 0 1,5 03
02 GM Artur Jussupow 2610 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Christopher Lutz 2595 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
04 GM Lothar Vogt 2474 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 1 3,5 06 2536
05 IM Albert Bokros 2478 UngarnUngarn Ungarn 1 3 0 2,5 04
06 IM Oliver Lehner 2396 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2491
07 FM Hannes Ganaus 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 7 2 11 2134
08 GM Helmut Pfleger 2477 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
09 FM Martin Neubauer 2381 OsterreichÖsterreich Österreich 6 2 3 7 11 2461 IM
10 Manuel Weißenbeck 2259 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 1 5 08 2363
11 Martin Raubal 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 3 3 08 2213
12 Raimund Böhsmüller 2157 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02

Anmerkung: Die IM-Norm von Martin Neubauer wurde aus zehn Partien erspielt, da unter seinen Gegnern nur ein Großmeister und zwei Internationale Meister waren. Für eine IM-Norm muss mindestens ein Drittel der Gegner den IM-Titel tragen (wobei ein GM äquivalent zu 1,5 IM gerechnet wird).[1] Diese Quote war nach zehn Runden erfüllt, nach elf Runden jedoch nicht.

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Gerald Hertneck 2541 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2539
02 GM Raj Tischbierek 2521 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 0 3 05 2514
03 FM Mihael Ankerst 2357 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 0 0 00
04 IM Ildikó Mádl 2387 UngarnUngarn Ungarn 0 7 2 3,5 09 2379
05 FM Klaus Opl 2326 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2256
06 FM Andreas Druckenthaner 2317 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 1 4,5 08 2415
07 Christoph Eichler 2258 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 3 5,5 11 2359
08 Heinz Peterwagner 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2185
09 Karl Enigl 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 3 1 05 2014
10 Hermann Hamberger 2168 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Harald Hicker 2149 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Aldo Hartl 2143 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wolfgang Uhlmann 2482 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 2 4 08 2550
02 IM Martin Borriss 2439 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 4 3 08 2407
03 FM Dirk Wegener 2347 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 5 3 2,5 08 2303
04 FM Heinrich Rolletschek 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 2 5 11 2381
05 FM Heinz Baumgartner 2352 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2245
06 Horst Niedermayr 2227 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2189
07 Walter Maringer 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Felix Winiwarter 2154 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 4 1 06 2062
09 Friedrich Wöber 2165 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 1 2,5 06 2208
10 Alfred Enzendorfer 2195 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Milan Simic 2167 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 0 0 0 0 00
12 Erwin Garn 2098 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2493 UngarnUngarn Ungarn 1 8 2 5 11 2490
02 GM David Marciano 2522 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 IM Gerhard Schroll 2403 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 6 2,5 11 2273
04 FM Friedrich Volkmann 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2276
05 FM Peter Meyer 2359 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 1 1 02
06 FM Manfred Neulinger 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 1 4 08 2386
07 Werner Posch 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 3 4 10 2292
08 Robert Wiedner 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 6 2,5 10 2109
09 Johann Kobermeyer (2138) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß 2216 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Mario Milanollo 2149 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Karl Leban (2062) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

Weblinks

Quellen

Einzelnachweise

  1. Offizielle Titelbestimmungen der FIDE (englisch)