Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 2002/03

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachstaatsliga A 2002/03 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2002); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2002); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2002
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2489 EnglandEngland England 1 6 0 4 07 2580
02 GM Robert Rabiega 2503 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 3 2 5,5 09 2515
03 GM Mladen Muše 2474 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 1 4 07 2453
04 GM Thomas Pähtz 2459 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 0 2,5 04
05 IM Aljoša Grosar 2474 SlowenienSlowenien Slowenien 2 1 1 2,5 04
06 FM Harald Herndl 2329 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
07 FM Kurt Fahrner 2364 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2386
08 FM Erich Frosch 2343 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2402
09 FM Walter Kastner 2262 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Thomas Stoll 2251 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
11 FM Hubert Ebner 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 1 6 09 2340
12 Thomas Pfaffel 2099 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Tschaturanga

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Christopher Lutz 2645 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2632
02 GM Josif Dorfman 2617 FrankreichFrankreich Frankreich 0 4 0 2 04
03 GM Alexander Baburin 2580 IrlandIrland Irland 1 3 0 2,5 04
04 GM Arkadi Rotstein 2544 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 0 0 4 04
05 GM Waleri Beim 2555 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2512
06 GM Ralf Lau 2491 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2444
07 FM Gerold Weber 2387 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Khaled Mahdi 2374 OsterreichÖsterreich Österreich 4 7 0 7,5 11 2484
09 Felix Fröschl 2261 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Gregor Kleiser 2201 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2254
11 Wolfgang Schwaninger 2188 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
12 Alfred Wallner 2242 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04

SK Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2518 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2535
02 GM Attila Grószpéter 2479 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
03 IM Stephan Berndt 2482 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
04 IM Rainer Polzin 2462 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 4 4,5 11 2390
05 IM Martin Borriss 2442 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Michael Schwarz 2410 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 3 5,5 11 2405
07 IM Michael Schlosser 2344 OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2510
08 FM Heinz Peter Kotz 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 6 4 1 8 11 2466
09 Robert Perhinig 2229 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 2 5,5 09 2320
10 Thomas Pöltl 2182 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Ronald Frosch 2180 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Martin Walzl 2092 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Elo-Performance von Heinz Peter Kotz hätte zur Erfüllung einer IM-Norm gereicht, allerdings war unter seinen Gegnern nur ein IM (es wären mindestens vier erforderlich gewesen).

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2566
02 GM Philipp Schlosser 2534 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 1 5 09 2533
03 GM Markus Stangl 2494 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 2 6 10 2488
04 IM Ernst Weinzettl 2354 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2487
05 IM Holger Ellers 2425 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 1,5 03
06 IM Thomas Reich 2388 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Carlo Micheli 2350 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
08 Ferdinand Unzicker 2283 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
09 Hansjörg Blaas 2266 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2259
10 Georg Fuchs 2244 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 0 5 06 2509
11 Wilfried Höllrigl 2198 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 5 1,5 07 2032
12 Wendelin Sprenger 2174 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
13 Bernhard Lederwasch (2056) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2554 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 8 1 6 11 2553
02 GM Csaba Horváth 2506 UngarnUngarn Ungarn 3 8 0 7 11 2560
03 IM Franz Hölzl 2372 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2338
04 FM Erich Steflitsch 2399 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2345
05 FM Christophe Philippe 2313 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
06 FM Günter Moser 2357 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 0 4,5 08 2350
07 FM Herwig Pilaj 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
08 FM Heimo Titz 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2258
09 FM Kurt Petschar 2291 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
10 Harald Genser 2268 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 Klaus Nickl 2203 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Waldmann 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SK Graz/Frohnleiten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Thomas Luther 2538 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 1 2 04
02 GM Stefan Kindermann 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2555
03 GM Anthony Kosten 2551 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 1 2 04
04 IM Manfred Freitag 2389 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2456
05 IM Walter Pils 2329 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 FM Christoph Karner 2343 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 1 5 10 2363
07 IM Walter Wittmann 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 04
08 FM Horst Watzka 2348 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 1 3,5 07 2290
09 FM Richard Singer 2281 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 2 5,5 10 2307
10 FM Fred Wegerer 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
11 Alexander Dohr 2161 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Martin Riedner 2206 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2651 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
02 IM Péter Varga 2486 UngarnUngarn Ungarn 0 9 1 4,5 10 2504
03 GM Lothar Vogt 2484 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 4 4,5 11 2421
04 IM Oliver Lehner 2413 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2402
05 IM Martin Neubauer 2388 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 IM Hannes Ganaus 2357 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 5 11 2264
07 IM Albert Bokros 2420 UngarnUngarn Ungarn 6 5 0 8 10 2527
08 FM Klaus Neumeier 2282 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Manuel Weißenbeck 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2287
10 Erik Kralovec 2252 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Raimund Böhsmüller 2212 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01
12 Werner Hinterberger 2103 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

Anmerkung: Klaus Neumeier erhielt keine Spielgenehmigung für den SV NÖ Melk-Wachau, da er gleichzeitig in der Staatsliga B Ost für die Spielgemeinschaft Eichgraben/Pressbaum gemeldet wurde.[1]

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2672 UngarnUngarn Ungarn 0 6 0 3 06 2524
02 GM Peter Heine Nielsen 2620 DanemarkDänemark Dänemark 0 0 0 0 00
03 GM József Pintér 2543 UngarnUngarn Ungarn 1 8 0 5 09 2572
04 GM Igor-Alexandre Nataf 2553 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
05 IM Siegfried Baumegger 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2392
06 IM Markus Wach 2388 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 3 2,5 07 2258
07 FM Günter Kuba 2307 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2360
08 FM Georg Kilgus 2346 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 3 5,5 10 2332
09 FM Anton Postl 2322 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2234
10 IM János Rigó 2323 UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 1,5 03
11 Michael Ivancsics 2284 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Siegfried Posch 2075 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jörg Hickl 2605 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 0 2 04
02 IM Valery Atlas 2501 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 1 7 3 4,5 11 2438
03 IM Jan Gustafsson 2554 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 8 0 7 11 2566
04 IM Alexander Naumann 2513 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 0 4,5 07 2503
05 GM Michael Bezold 2468 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Robert Thoma 2354 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Günter Amann 2296 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
08 FM Jurij Sinowjew 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
09 FM Milan Novkovic 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2206
10 IM Guntram Gärtner 2354 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2299
11 Markus Pierecker 2276 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Heinz Grabher 2227 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
13 Matthias Burschowsky 2169 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2525 KroatienKroatien Kroatien 1 4 2 3 07 2493
02 GM Eckhard Schmittdiel 2491 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 3 6 11 2506
03 IM Stefan Bromberger 2414 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 0 5 07 2600
04 IM Arne Dür 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2349
05 FM Dieter Pilz 2294 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2372
06 Bernhard Laube 2267 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
07 Henning Silber 2259 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 Josef Ferrari 2217 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 2 4,5 10 2296
09 Michael Gerhold 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2204
10 Gregor Netolitzky 2228 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Mario Bernardi 2077 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Gregor Embacher (2031) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Pavel Blatný 2479 TschechienTschechien Tschechien 2 3 2 3,5 07 2557
02 IM Stefan Löffler 2398 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 5 4 11 2400
03 Michal Kujovič 2384 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 2 2 1 04
04 FM Harald Penz 2324 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 5 3 11 2237
05 FM Peter Roth 2323 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2313
06 FM Karl Janetschek 2268 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
07 Ferdinand Ploner 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Roland Müller 2188 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 5 1,5 07 2071
09 Roman Hangweyrer 2162 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
10 Manfred Prager 2087 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 4 3 08 2140
11 Franz Ebner (2028) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. SSK Mozart

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Raj Tischbierek 2523 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2543
02 FM Christoph Eichler 2302 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 6 1 08 2149
03 FM Andreas Druckenthaner 2318 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 4 2 07 2260
04 Norbert Sprotte 2260 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 4 1,5 07 2135
05 IM József Dobos 2283 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
06 FM Hartmuth Beck 2257 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2304
07 Heinz Peterwagner 2243 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2078
08 FM Klaus Opl 2279 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 5 1,5 07 2081
09 Georg Schmidt 2246 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
10 Karl Enigl 2176 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Hermann Hamberger 2135 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Thomas Mroz 2089 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

Weblinks

Quellen

Einzelnachweise

  1. Aufstellungen der Staatsliga B Ost auf chess-results.com