Naturbahnrodel-Junioreneuropameisterschaft 2007

Die 29. FIL-Naturbahnrodel-Junioreneuropameisterschaft fand vom 23. bis 25. Februar 2007 in St. Sebastian in Österreich statt.

Inhaltsverzeichnis

Einsitzer Herren

Platz Name Zeit
01 ItalienItalien Patrick Pigneter 2:23,51 min
02 ItalienItalien Florian Clara + 2,11 s
03 OsterreichÖsterreich Dominik Wagner + 2,12 s
04 ItalienItalien Hannes Clara + 2,27 s
05 OsterreichÖsterreich Thomas Kammerlander + 2,40 s
06 ItalienItalien Christian Schwarz + 2,57 s
07 OsterreichÖsterreich Robert Stadler + 3,35 s
08 OsterreichÖsterreich Michael Scheikl + 3,55 s
09 OsterreichÖsterreich Thomas Schopf + 3,84 s
10 ItalienItalien Philipp Antholzer + 4,57 s

29 der 30 gemeldeten Rodler starteten, 27 erreichten das Ziel.

Einsitzer Damen

Platz Name Zeit
01 OsterreichÖsterreich Melanie Batkowski 2:26,28 min
02 ItalienItalien Tamara Schwarz + 1,99 s
03 PolenPolen Kinga Gawlas + 2,22 s
04 ItalienItalien Marisa Clara + 2,26 s
05 SlowenienSlowenien Nina Bučinel + 3,26 s
06 OsterreichÖsterreich Katrin Mladek + 4,48 s
07 ItalienItalien Melanie Schwarz + 5,41 s
08 OsterreichÖsterreich Astrid Vetter + 6,28 s
09 OsterreichÖsterreich Christina Götschl + 6,46 s
10 RusslandRussland Ljudmila Astramowitsch + 6,98 s

Von 19 gemeldeten und gestarteten Rodlerinnen erreichten 18 das Ziel.

Doppelsitzer

Platz Name Zeit
01 ItalienItalien Patrick PigneterFlorian Clara 1:39,22 min
02 ItalienItalien Thomas WeissAndreas Leiter + 02,75 s
03 OsterreichÖsterreich Michael Kalchschmid – Simon Kalchschmid + 04,24 s
04 RusslandRussland Stanislaw KowschikIwan Rodin + 04,37 s
05 OsterreichÖsterreich Christian SchopfThomas Schopf + 04,78 s
06 OsterreichÖsterreich Rupert BrügglerAnja Brüggler + 09,61 s
07 PolenPolen Sławomir JędrzejkoMateusz Kobielus + 09,83 s
08 RusslandRussland Konstantin LarionowJewgeni Issatschenko + 10,18 s
09 UkraineUkraine Witalij SacharowIhor Senjuk + 12,08 s
10 BulgarienBulgarien Galabin BozewStefan Rajkow + 12,32 s

Alle elf gestarteten Doppelsitzerpaare kamen in die Wertung.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. ItalienItalien Italien 2 3 5
2. OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 3
3. PolenPolen Polen 1 1

Weblinks