Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Biathlon

Olympische Ringe
Biathlon

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck fanden vom 18. bis 21. Januar 2012 sechs Wettbewerbe im Biathlon statt. Ausgetragen wurden die Wettbewerbe im Tiroler Ort Seefeld.

Inhaltsverzeichnis

Jungen

Sprint

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 China VolksrepublikChina CHN Cheng Fangming 19:21,7 min 0+1
2 EstlandEstland EST Rene Zahkna 19:43,0 min 0+1
3 FrankreichFrankreich FRA Aristide Bègue 19:48,5 min 1+0
4 KanadaKanada CAN Stuart Harden 19:51,3 min 0+0
5 NorwegenNorwegen NOR Kristian André Aalerud 20:04,4 min 0+2
6 DeutschlandDeutschland GER Niklas Homberg 20:05,4 min 0+1

Datum: 15. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
OsterreichÖsterreich Michael Pfeffer belegte mit 20:35,3 min (2+1 Fehler) den 10. Platz.
DeutschlandDeutschland Maximilian Janke belegte mit 20:57,8 min (1+1) den 14. Platz.
SchweizSchweiz Jules Cuenot belegte mit 21:18.4 min (2+2) den 18. Platz.
SchweizSchweiz Kenneth Schöpfer belegte mit 22:14,2 min (1+3) den 26. Platz.
OsterreichÖsterreich Thorsten Bischof belegte mit 22:17,7 min (3+1) den 28. Platz.

Verfolgung

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 DeutschlandDeutschland GER Niklas Homberg 28:43,1 min 2+0+2+0
2 EstlandEstland EST Rene Zahkna 28:52,6 min 0+2+1+1
3 China VolksrepublikChina CHN Cheng Fangming 28:57,7 min 2+1+1+3
4 DeutschlandDeutschland GER Maximilian Janke 29:41,6 min 0+0+2+2
5 SlowenienSlowenien SLO Miha Dovžan 30:04,4 min 1+0+0+0
6 NorwegenNorwegen NOR Kristian André Aalerud 30:04,7 min 2+1+1+3

Datum: 16. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
OsterreichÖsterreich Thorsten Bischof belegte mit 31:38,8 min (1+0+1+1 Fehler) den 13. Platz.
OsterreichÖsterreich Michael Pfeffer belegte mit 31:52,9 min (1+2+4+2) den 15. Platz.
SchweizSchweiz Kenneth Schöpfer belegte mit 32:01,5 min (0+0+2+1) den 17. Platz.
SchweizSchweiz Jules Cuenot belegte mit 32:15,3 min (2+1+3+2) den 18. Platz.

Mädchen

Sprint

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 DeutschlandDeutschland GER Franziska Preuß 17:27,7 min 0+1
2 KasachstanKasachstan KAZ Galina Wischnewskaja 17:55,2 min 1+1
3 RusslandRussland RUS Uljana Kaischewa 18:00,9 min 1+1
4 SchwedenSchweden SWE Lotten Sjödén 18:08,6 min 1+0
5 RusslandRussland RUS Natalija Gerbulowa 18:14,5 min 1+0
6 TschechienTschechien CZE Jessica Jislová 18:19,5 min 0+0

Datum: 15. Januar

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
OsterreichÖsterreich Julia Reisinger belegte mit 18:24,00 min (1+0 Fehler) den 7. Platz.
SchweizSchweiz Aita Gasparin belegte mit 19:33,4 min (2+1) den 20. Platz.
DeutschlandDeutschland Laura Hengelhaupt belegte mit 21:18,8 min (1+4) den 37. Platz.

Verfolgung

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 RusslandRussland RUS Uljana Kaischewa 26:01,3 min 0+0+0+0
2 DeutschlandDeutschland GER Franziska Preuß 26:29,2 min 1+0+1+0
3 KasachstanKasachstan KAZ Galina Wischnewskaja 27:44,4 min 0+2+1+1
4 SchwedenSchweden SWE Lotten Sjödén 28:05,6 min 1+0+1+1
5 ItalienItalien ITA Lisa Vittozzi 28:07,7 min 0+0+0+0
6 OsterreichÖsterreich AUT Julia Reisinger 29:03,3 min 1+0+0+1

Datum: 16. Januar 2012

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
SchweizSchweiz Aita Gasparin belegte mit 31:32,1 min (1+0+1+2 Fehler) den 16. Platz.
DeutschlandDeutschland Laura Hengelhaupt belegte mit 33:21,4 min (1+1+3+1) den 21. Platz.

Gemischte Teams

Staffel

Platz Land Athleten Zeit Fehler
1 DeutschlandDeutschland GER Franziska Preuß
Laura Hengelhaupt
Maximilian Janke
Niklas Homberg
1:11:06,8 h 0+7
2 NorwegenNorwegen NOR Kristin Sandeggen
Karoline Næss
Haakon Livik
Kristian André Aalerud
1:13:11,7 h 0+8
3 FrankreichFrankreich FRA Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Aristide Bègue
1:13:27,8 h 1+12
4 UkraineUkraine UKR Julija Schurawok
Anastassija Merkuschyna
Dmytro Ihnatjew
Maxym Iwko
1:14:47,5 h 3+12
5 ItalienItalien ITA Lisa Vittozzi
Anna Savin
Federico Di Francesco
Xavier Guidetti
1:15:46,6 h 0+11
6 SchwedenSchweden SWE Linn Persson
Lotten Sjödén
Mattias Jonsson
Niklas Forsberg
1:16:02,9 h 3+12

Datum: 19. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
OsterreichÖsterreich Österreich (Julia Reisinger, Magdalena Millinger, Michael Pfeffer, Thorsten Bischof) belegte mit 1:19:05,3 h (4+16 Fehler) den 13. Platz.

Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon

Platz Land Sportler Zeit Fehler
1 DeutschlandDeutschland GER Franziska Preuß
Victoria Carl
Maximilian Janke
Christian Stiebritz
1:04:23,4 h 1+6
2 RusslandRussland RUS Uljana Kaischewa
Anastassija Sedowa
Iwan Galuschkin
Alexander Seljaninow
1:05:22,5 h 2+9
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
1:05:23,0 h 0+5
4 SchweizSchweiz SUI Aita Gasparin
Nadine Fähndrich
Kenneth Schöpfer
Jason Rüesch
1:05:36,0 h 0+5
5 FrankreichFrankreich FRA Léa Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chamellant
1:06:01,9 h 0+5
6 SchwedenSchweden SWE Lotten Sjödén
Jonna Sundling
Niklas Forsberg
Marcus Ruus
1:06:07,9 h 0+9

Datum: 21. Januar
Es traten abwechselnd jeweils zwei Athleten vom Biathlon und Langlauf an.

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
OsterreichÖsterreich Österreich (Julia Reisinger, Lisa Unterweger, Michael Pfeffer, Alexander Gotthalmseder) belegte mit 1:06:22,9 h (2+5 Fehler) den 7. Platz.