Olympische Winterspiele 1964/Rennrodeln

Olympische Ringe

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden drei Wettbewerbe im Rennrodeln ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Einsitzer Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Thomas Köhler 3:26,77
2 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Klaus-Michael Bonsack 3:27,04
3 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Hans Plenk 3:30,15
4 NorwegenNorwegen Norwegen Rolf Greger Ström 3:31,21
5 OsterreichÖsterreich Österreich Josef Feistmantl 3:31,34
6 PolenPolen Polen Mieczysław Pawełkiewicz 3:33,02
7 ItalienItalien Italien Carlo Prinoth 3:33,49
8 OsterreichÖsterreich Österreich Franz Tiefenbacher 3:33,86
9 OsterreichÖsterreich Österreich Manfred Schmid 3:34,04
10 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jan Hamřik 3:34,37
11 PolenPolen Polen Lucjan Kudzia 3:34,42
12 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Horst Urban 3:34,50
dnf Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Fritz Nachmann

Datum:
1. Lauf – 30. Januar, 2. Lauf – 31. Januar, 3. und 4. Lauf – 4. Februar
36 Teilnehmer


Doppelsitzer Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 OsterreichÖsterreich Österreich Josef Feistmantl
Manfred Stengl
1:41,62
2 OsterreichÖsterreich Österreich Reinhold Senn
Helmut Thaler
1:41,91
3 ItalienItalien Italien Walter Außendorfer
Siegfried Mair
1:42,87
4 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Walter Eggert
Helmut Vollprecht
1:43,08
5 PolenPolen Polen Lucjan Kudeia
Ryszard Pedrak
1:43,77
ItalienItalien Italien Giampaoli Ambrosi
Giovanni Graber
1:43,77
7 PolenPolen Polen Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
1:45,13
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jan Hamřik
Jiři Hujer
1:45,41
9 SchweizSchweiz Schweiz Beat Häsler
Arnold Gartmann
1:47,09
10 NorwegenNorwegen Norwegen Christian Hallen-Paulsen
Jan-Axel Ström
1:47,82
dnf Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler

Datum: 1. und 2. Lauf – 5. Februar
14 Mannschaften


Einsitzer Frauen

Platz Land Sportler Zeit
1 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Ortrun Enderlein 3:24,67
2 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Ilse Geisler 3:27,42
3 OsterreichÖsterreich Österreich Helene Thurner 3:29,06
4 PolenPolen Polen Irena Pawełczyk 3:30,52
5 PolenPolen Polen Barbara Gorgón 3:32,73
6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Oldrisha Tylova 3:32,76
7 OsterreichÖsterreich Österreich Friederike Matejka 3:34,68
8 PolenPolen Polen Helena Macher 3:35,87
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Hana Nesvadbová 3:36,10
10 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Minna Blüml 3:36,32
11 SchweizSchweiz Schweiz Ursula Amstein 3:42,81
12 SchweizSchweiz Schweiz Elisabeth Nagele 3:43,29
13 ItalienItalien Italien Erica Prugger 4:13,19
dnf SchweizSchweiz Schweiz Monika Lücker
dnf OsterreichÖsterreich Österreich Antonia Lanthaler
dnf ItalienItalien Italien Erika Lechner

Datum: 1. Lauf – 30. Januar, 2. Lauf – 31. Januar, 3. und 4. Lauf – 4. Februar
16 Teilnehmerinnen


Weblinks