Olympische Winterspiele 1964/Ski Alpin

Olympische Ringe

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden sechs Wettbewerbe im Alpinen Skisport ausgetragen. Wettkampforte waren der Patscherkofel und die Axamer Lizum.

Die drei Erstplatzierten in der Abfahrt, im Riesenslalom und im Slalom erhielten nebst den Olympiamedaillen auch Weltmeisterschaftsmedaillen, da diese Wettbewerbe gleichzeitig als 18. Alpine Skiweltmeisterschaft gewertet wurden. In der Alpinen Kombination wurden nur WM-Medaillen verliehen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Egon Zimmermann 2:18,16 min
2 FRA Léo Lacroix 2:18,90 min
3 EUA Wolfgang Bartels 2:19,48 min
4 SUI Josef Minsch 2:19,54 min
5 EUA Ludwig Leitner 2:19,67 min
6 FRA Guy Périllat 2:19,79 min
7 AUT Gerhard Nenning 2:19,98 min
8 SUI Willy Favre 2:20,23 min
9 EUA Willy Bogner 2:20,72 min
10 AUT Heinrich Messner 2:20,74 min
11 AUT Karl Schranz 2:20,98 min
12 EUA Fritz Wagnerberger 2:21,03 min
13 SUI Dumeng Giovanoli 2:21,16 min
- - - -
18 SUI Georg Grünenfelder 2:22,69 min
48 LIE Hans-Walter Schädler 2:35,84 min
52 LIE August Wolfinger 2:37,25 min
53 LIE Josef Gassner 2:37,38 min

Datum: 30. Januar, 12:00 Uhr
Piste: „Patscherkofel“
Start: 1952 m, Ziel: 1085 m
Höhendifferenz: 867 m, Streckenlänge: 3120 m
Tore: 14

84 Fahrer waren am Start, 77 von ihnen erreichten das Ziel.

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 FRA François Bonlieu 1:46,71 min
2 AUT Karl Schranz 1:47,09 min
3 AUT Josef Stiegler 1:48,05 min
4 SUI Willy Favre 1:48,69 min
5 FRA Jean-Claude Killy 1:48,92 min
6 AUT Gerhard Nenning 1:49,68 min
- - - -
8 EUA Ludwig Leitner 1:50,04 min
9 SUI Josef Minsch 1:50,61 min
14 SUI Beat von Allmen 1:54,04 min
15 EUA Eberhard Riedel 1:54,17 min
19 SUI Edmund Bruggmann 1:55,30 min
40 LIE Hans-Walter Schädler 2:05,08 min
46 LIE August Wolfinger 2:10,64 min
47 LIE Josef Gassner 2:10,67 min

Datum: 2. Februar, 12:30 Uhr
Piste: „Birgitzköpfl“, Axamer Lizum
Start: 2100 m, Ziel: 1570 m
Höhendifferenz: 530 m, Streckenlänge: 1250 m
Tore: 75

96 Fahrer waren am Start, 80 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Wolfgang Bartels (GER), Willy Bogner (GER), Jimmy Heuga (USA), Wallace Werner (USA), Egon Zimmermann (AUT)

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Josef Stiegler 2:11,13 min
2 USA Billy Kidd 2:11,27 min
3 USA Jimmy Heuga 2:11,52 min
4 FRA Michel Arpin 2:12,91 min
5 EUA Ludwig Leitner 2:12,94 min
6 SUI Adolf Mathis 2:12,99 min
7 AUT Gerhard Nenning 2:13,20 min
- - - -
9 EUA Wolfgang Bartels 2:15,92 min
10 SUI Stefan Kälin 2:16,04 min
13 EUA Ernst Scherzer 2:18,10 min
14 SUI Willy Favre 2:18,22 min
18 EUA Eberhard Riedel 2:18,85 min
21 AUT Mathias Leitner 2:19,64 min
24 AUT Karl Schranz 2:21,58 min
36 LIE Hans-Walter Schädler 2:32,00 min

1. Lauf: 7. Februar, 11:00 Uhr
Piste: „Birgitzköpfl“, Axamer Lizum
Start: 1730 m, Ziel: 1600 m
Höhendifferenz: 130 m, Streckenlänge: 350 m

2. Lauf: 8. Februar, 12:00 Uhr
Piste: „Birgitzköpfl“, Axamer Lizum
Start: 1770 m, Ziel: 1570 m
Höhendifferenz: 200 m, Streckenlänge: 470 m

95 Fahrer waren am Start, 39 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: François Bonlieu (FRA), Bengt-Erik Grahn (SWE), Josef Minsch (SUI), Jean-Claude Killy (FRA)

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 EUA Ludwig Leitner 33,99
2 AUT Gerhard Nenning 34,37
3 USA Billy Kidd 36,45
4 SUI Willy Favre 48,82
5 FRA Guy Périllat 51,56
6 AUT Karl Schranz 54,75

Für den Kombinationsbewerb wurden keine Olympiamedaillen vergeben, sondern nur WM-Medaillen. Die Positionen wurden nach einem Punktesystem aus den Ergebnissen der Abfahrt, des Riesenslaloms und des Slaloms ermittelt.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AUT Christl Haas 1:55,39 min
2 AUT Edith Zimmermann 1:56,42 min
3 AUT Traudl Hecher 1:56,66 min
4 EUA Heidi Biebl 1:57,87 min
5 EUA Barbara Henneberger 1:58,03 min
6 FRA Madeleine Bochatay 1:59,11 min
- - - -
12 EUA Burgl Färbinger 2:01,23 min
17 SUI Heidi Obrecht 2:02,23 min
19 SUI Theres Obrecht 2:02,41 min
20 SUI Ruth Adolf 2:02,59 min
22 AUT Edda Kainz 2:02,69 min
23 EUA Heidi Mittermaier 2:03,05 min

Datum: 6. Februar, 13:00 Uhr
Piste: „Hoadl“, Axamer Lizum
Start: 2310 m, Ziel: 1605 m
Höhendifferenz: 705 m, Streckenlänge: 2510 m
Tore: 24

43 Fahrerinnen waren am Start, alle erreichten das Ziel.

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FRA Marielle Goitschel 1:52,24 min
2 USA Jean Saubert 1:53,11 min
FRA Christine Goitschel 1:53,11 min
4 AUT Christl Haas 1:53,86 min
5 FRA Annie Famose 1:53,89 min
6 AUT Edith Zimmermann 1:54,21 min
7 EUA Barbara Henneberger 1:54,26 min
8 AUT Traudl Hecher 1:54,55 min
9 SUI Fernande Bochatay 1:54,59 min
- - - -
11 SUI Theres Obrecht 1:54,91 min
12 SUI Ruth Adolf 1:55,83 min
13 AUT Marianne Jahn 1:55,95 min
15 SUI Françoise Gay 1:57,21 min
18 EUA Burgl Färbinger 1:58,84 min
22 EUA Heidi Mittermaier 2:00,77 min

Datum: 3. Februar, 12:30 Uhr
Piste: „Birgitzköpfl“, Axamer Lizum
Start: 2050 m, Ziel: 1550 m
Höhendifferenz: 500 m, Streckenlänge: 1250 m
Tore: 59

46 Fahrerinnen waren am Start, 42 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden: Heidi Biebl (GER)

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FRA Christine Goitschel 1:29,86 min
2 FRA Marielle Goitschel 1:30,77 min
3 USA Jean Saubert 1:31,36 min
4 EUA Heidi Biebl 1:34,04 min
5 AUT Edith Zimmermann 1:34,27 min
6 AUT Christl Haas 1:35,11 min
- - - -
10 EUA Barbara Henneberger 1:37,55 min
EUA Heidi Mittermaier 1:37,55 min
13 SUI Françoise Gay 1:39,00 min
14 SUI Heidi Obrecht 1:39,33 min
25 SUI Theres Obrecht 1:54,09 min

Datum: 1. Februar, 12:00 Uhr
Piste: „Birgitzköpfl“, Axamer Lizum
Start: 1730 m, Ziel: 1600 m
Höhendifferenz: 130 m, Streckenlänge: 350 m
Tore: 51 (1. Lauf), 56 (2. Lauf)

46 Fahrerinnen waren am Start, 28 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Fernande Bochatay (SUI), Giustina Demetz (ITA), Divina Galica (GBR), Annie Famose (FRA), Burgl Färbinger (GER), Traudl Hecher (AUT), Marianne Jahn (AUT)

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 FRA Marielle Goitschel 34,82
2 AUT Christl Haas 40,11
3 AUT Edith Zimmermann 43,13
4 USA Jean Saubert 58,76
5 EUA Barbara Henneberger 70,40
6 ITA Pia Riva 92,50

Für den Kombinationsbewerb wurden keine Olympiamedaillen vergeben, sondern nur WM-Medaillen. Die Positionen wurden nach einem Punktesystem aus den Ergebnissen der Abfahrt, des Riesenslaloms und des Slaloms ermittelt.