Olympische Winterspiele 1964/Ski Nordisch

Olympische Ringe
Nordische Kombination
Briefmarke der DDR zu den Winterspielen
Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Neben olympischen Medaillen wurden bei den nordischen Disziplinen auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, wo lediglich olympische Medaillen verliehen wurden.

Inhaltsverzeichnis

Männer

15 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Eero Mäntyranta 50:54,1
2 NOR Harald Grønningen 51:34,8
3 SWE Sixten Jernberg 51:42,2
4 FIN Väino Huhtala 51:45,4
5 SWE Janne Stefansson 51:46,4
6 URS Pawel Koltschin 51:52,0



30 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Eero Mäntyranta 1:30:50,7
2 NOR Harald Grønningen 1:32:02,3
3 URS Igor Worontschichin 1:32:15,8
4 SWE Janne Stefansson 1:32:34,8
5 SWE Sixten Jernberg 1:32:39,6
6 FIN Kalevi Laurila 1:32:41,4



50 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Sixten Jernberg 2:43:52,6
2 SWE Assar Rönnlund 2:44:58,2
3 FIN Arto Tiainen 2:45:30,4
4 SWE Janne Stefansson 2:45:36,6
5 NOR Sverre Stensheim 2:45:47,2
6 NOR Harald Grønningen 2:47:03,6



4 x 10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
2:18:34,6
2 FIN Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
2:18:42,4
3 URS Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
2:18:46,9
4 NOR Magnar Lundemo
Erling Steineidet
Einar Østby
Harald Grønningen
2:19:11,9
5 ITA Giuseppe Steiner
Marcello De Dorigo
Giulio De Florian
Franco Nones
2:21:16,8
6 FRA Victor Arbez
Felix Mathieu
Roger Pires
Paul Roland
2:26:31,4



Skispringen Normalschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 FIN Veikko Kankkonen 229,9
2 NOR Toralf Engan 226,3
3 NOR Torgeir Brandtzæg 222,9
4 TCH Josef Matouš 218,2
5 DDR Dieter Neuendorf 214,7
6 DDR Helmut Recknagel 210,4



Skispringen Großschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 NOR Toralf Engan 230,7
2 FIN Veikko Kankkonen 228,9
3 NOR Torgeir Brandtzæg 227,2
4 EUA Dieter Bokeloh 214,6
5 SWE Kjell Sjöberg 214,4
6 URS Alexander Iwanikow 213,3



Nordische Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 NOR Tormod Knutsen 469,28
2 URS Nikolai Kisseljow 453,04
3 EUA Georg Thoma 452,88
4 URS Nikolai Gussakow 449,36
5 NOR Arne Larsen 430,63
6 NOR Arne Barhaugen 425,63
... ... ... ...
10 AUT Wilhelm Köstinger
16 EUA Roland Weißpflog 401,70



Frauen

5 km Langlauf

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Klawdija Bojarskich 17:50,2
2 FIN Mirja Lehtonen 17:52,9
3 URS Alewtina Koltschina 18:08,4
4 URS Jewdokija Mekschilo 18:16,7
5 FIN Toini Pöysti 18:25,3
6 SWE Toini Gustafsson 18:25,7



10 km Langlauf

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Klawdija Bojarskich 40:24,3
2 URS Jewdokija Mekschilo 40:26,6
3 URS Marija Gussakowa 40:46,6
4 SWE Britt Strandberg 40:54,0
5 FIN Toini Pöysti 41:17,4
6 FIN Sonja Pusula 41:17,8



3 x 5 km Staffel

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 URS Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
59:20,2
2 SWE Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
1:01:27,0
3 FIN Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1:02:45,1
4 EUA Christine Nestler
Rita Czech-Blasl
Renate Dannhauer-Borges
1:04:29,9
5 BUL Rosa Dimowa
Nadeschda Wasilewa
Krastana Stojewa
1:06:40,4
6 TCH Jarmila Škodová
Eva Břízová
Eva Paulusová
1:08:42,8


Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FinnlandFinnland Finnland 3 3 2 8
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 3 2 4 9
3 NorwegenNorwegen Norwegen 2 3 2 7
4 SchwedenSchweden Schweden 2 2 1 5
5 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland 1 1