Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Österreich)

Die Olympischen Ringe

AUT

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 2 2

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1972 in Sapporo mit einer Delegation von 40 (29 Männer, 11 Frauen) Athleten teil. Der Rennrodler Manfred Schmid wurde als Fahnenträger der österreichischen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

Herren:

  • Heinrich Messner
    Abfahrt: Olympia-Bronze - 1:52,40 min
  • Werner Bleiner
    Abfahrt: 18. Platz - 3:15,96 min
  • Karl Cordin
    Abfahrt: 7. Platz - 1:53,32 min
  • Josef Loidl
    Abfahrt: 9. Platz - 1:53,71 min
    Riesenslalom: 12. Platz - 3:14,65 min
    Slalom: DNF
  • Alfred Matt
    Slalom: 14. Platz - 1:53,68 min
  • Reinhard Tritscher
    Abfahrt: 9. Platz - 1:53,71 min
    Riesenslalom: 12. Platz - 3:14,65 min
    Slalom: DSQ
  • David Zwilling
    Riesenslalom: 7. Platz - 3:12,32 min
    Slalom: 7. Platz - 1:51,97 min

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

  • Herbert Gruber / Josef Oberhauser (AUT I)
    8. Platz - 5:01,60 min
  • Werner Delle Karth / Fritz Sperling (AUT II)
    13. Platz - 5:05,35 min

Viererbob:

  • Utz Chwalla / Josef Eder / Herbert Gruber / Josef Oberhauser (AUT I)
    6. Platz - 4:45,77 min
  • Walter Delle Karth jun. / Werner Delle Karth / Werner Moser / Fritz Sperling (AUT II)
    7. Platz - 4:46,66 min

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

Herren:

  • Günter Anderl
    15. Platz

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Herren:

  • Otmar Braunecker
    500 m: 23. Platz - 42,14 sec
    1500 m: 31. Platz - 2:14,88 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

Herren:

  • Josef Feistmantl
    10. Platz - 3:31,32 min
  • Franz Schachner
    23. Platz - 3:35,62 min
  • Manfred Schmid
    7. Platz - 3:30,05 min
  • Rudolf Schmid
    16. Platz - 3:33,76 min

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Herren:

  • Josef Hauser
    30 km: DNF
    4x10 km Staffel: DNF
  • Herbert Wachter
    15 km: 42. Platz - 49:44,13 min
    30 km: 33. Platz - 1:44:45,67 h
    4x10 km Staffel: DNF
  • Heinrich Wallner
    15 km: 38. Platz - 49:17,97 min
    30 km: 48. Platz - 1:48:05,42 h
    4x10 km Staffel: DNF
  • Ulli Öhlböck
    4x10 km Staffel: DNF

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

  • Reinhold Bachler
    Normalschanze: 29. Platz - 201,6 Punkte
    Großschanze: 24. Platz - 179,2 Punkte
  • Max Golser
    Normalschanze: 36. Platz - 195,8 Punkte
    Großschanze: 43. Platz - 153,6 Punkte
  • Rudi Wanner
    Normalschanze: 26. Platz - 205,0 Punkte
    Großschanze: 46. Platz - 152,3 Punkte

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

  • Ulli Öhlböck
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 37. Platz

Weblink