Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Deutschland)

Die Olympischen Ringe

FRG

FRG
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
2 5 3

Die Bundesrepublik Deutschland nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 71 (56 Männer, 15 Frauen) Athleten teil und belegte den sechsten Platz in der Medaillenwertung. Der Bobpilot Wolfgang Zimmerer wurde als Fahnenträger der westdeutschen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

Herren:

  • Albert Burger
    Riesenslalom: 10. Platz - 3:32,68 min
    Slalom: 15. Platz - 2:10,31 min
  • Sepp Ferstl
    Abfahrt: 17. Platz - 1:48,41 min
    Riesenslalom: 28. Platz - 3:41,52 min
    Slalom: 20. Platz - 2:14,34 min
  • Peter Fischer
    Abfahrt: 15. Platz - 1:48,18 min
  • Wolfgang Junginger
    Abfahrt: 29. Platz - 1:50,48 min
    Riesenslalom: 19. Platz - 3:36,02 min
    Slalom: 6. Platz - 2:07,08 min
  • Christian Neureuther
    Riesenslalom: 30. Platz - 3:44,02 min
    Slalom: 5. Platz - 2:06,56 min
  • Michael Veith
    Abfahrt: 22. Platz - 1:49,02 min

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Claus Gehrke
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Alois Kanamüller
    Einzel (20 km): 34. Platz - 1:25:25,26 h; 8 Fehler
  • Josef Keck
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Heinrich Mehringer
    Einzel (20 km): 11. Platz - 1:18:49,15 h; 2 Fehler
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler
  • Josef Niedermeier
    Einzel (20 km): 26. Platz - 1:23:33,63 h; 5 Fehler
  • Gerd Winkler
    Staffel (4 x 7,5 km): 4. Platz - 2:04:11,86 h; 4 Fehler

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

Viererbob:

Ice hockey pictogram.svg Eishockey

Herren: Olympia-Bronze

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

Paare:

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Damen:

Herren:

  • Horst Freese
    500 m: DNF
    1000 m: 9. Platz - 1:21,48 min
  • Herbert Schwarz
    1500 m: 12. Platz - 2:03,76 min
    5000 m: 15. Platz - 7:52,26 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

Herren:

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Michaela Endler
    5 km: 21. Platz - 17:08,68 min
    10 km: 25. Platz - 32:55,62 min
  • Iris Schulze
    5 km: 33. Platz - 18:04,81 min
    10 km: 31. Platz - 33:43,82 min

Herren:

  • Franz Betz
    15 km: 38. Platz - 47:39,15 min
    30 km: 18. Platz - 1:34:55,55 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Walter Demel
    30 km: 40. Platz - 1:37:44,17 h
    50 km: 25. Platz - 2:46:55,95 h
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Georg Kandlinger
    15 km: 31. Platz - 47:20,13 min
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h
  • Hans Speicher
    15 km: 45. Platz - 48:28,90 min
    30 km: 36. Platz - 1:36:52,45 h
  • Georg Zipfel
    15 km: 7. Platz - 45:38,10 min
    30 km: 14. Platz - 1:34:04,71 h
    50 km: 23. Platz - 2:46:20,30 h
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 2:12:38,96 h

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

  • Günther Abel
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz
  • Urban Hettich
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Olympia-Silber

Weblink