Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Polen)

Die Olympischen Ringe

POL

POL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Polen nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 56 (43 Männer, 13 Frauen) Athleten teil. Der Biathlet Wojciech Truchan wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Herren:

  • Roman Dereziński
    Abfahrt: 52. Platz - 1:56,33 min
    Riesenslalom: 38. Platz - 3:53,71 min
    Slalom: 21. Platz - 2:14,73 min
  • Jan Bachleda-Curuś
    Slalom: 11. Platz - 2:08,81 min

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Ludwik Zięba
    4x7,5 km Staffel: 12. Platz - 2:11:46,54 h; 9 Fehler
  • Wojciech Truchan
    20 km: 28. Platz - 1:24:09,93 h; 7 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 12. Platz - 2:11:46,54 h; 9 Fehler
  • Jan Szpunar
    20 km: 19. Platz - 1:21:27,20 h; 4 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 12. Platz - 2:11:46,54 h; 9 Fehler
  • Andrzej Rapacz
    20 km: 46. Platz - 1:28:30,82 h; 10 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 12. Platz - 2:11:46,54 h; 9 Fehler

Ice hockey pictogram.svg Eishockey

Herren: 6. Platz

  • Stefan Chowaniec
  • Robert Góralczyk
  • Andrzej Iskrzycki
  • Kordian Jajszczok
  • Mieczysław Jaskierski
  • Wiesław Jobczyk
  • Marian Kajzerek
  • Leszek Kokoszka
  • Walery Kosyl
  • Marek Marcińczak
  • Tadeusz Obłój
  • Jerzy Potz
  • Henryk Pytel
  • Andrzej Słowakiewicz
  • Andrzej Tkacz
  • Andrzej Zabawa
  • Walenty Ziętara
  • Karol Żurek

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Frauen:

  • Grażyna Dudek
    18. Platz

Eistanz:

  • Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk
    9. Platz

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Damen:

  • Janina Korowicka
    1000 m: 26. Platz - 1:35,81 min
    1500 m: 19. Platz - 2:24,30 min
    3000 m: 16. Platz - 4:57,48 min
  • Ewa Malewicka
    500 m: 26. Platz - 46,67 sec
    1000 m: 19. Platz - 1:33,89 min
    1500 m: 18. Platz - 2:24,26 min
    3000 m: 25. Platz - 5:08,79 min
  • Stanisława Pietruszczak
    500 m: 14. Platz - 44,68 sec
  • Erwina Ryś-Ferens
    500 m: 18. Platz - 45,37 sec
    1000 m: 10. Platz - 1:31,59 min
    1500 m: 8. Platz - 2:19,69 min
    3000 m: 10. Platz - 4:50,95 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

Herren:

  • Jan Kasielski
    12. Platz - 3:34,189 min
  • Andrzej Piekoszewski
    19. Platz - 3:36,259 min
  • Mirosław Więckowski
    16. Platz - 3:35,220 min

Doppelsitzer:

  • Jan Kasielski / Andrzej Żyła
    10. Platz - 1:27,737 min
  • Andrzej Kozik / Mirosław Więckowski
    12. Platz - 1:28,002 min

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Anna Gębala-Duraj
    5 km: 31. Platz - 17:58,91 min
    10 km: 27. Platz - 33:13,21 min
    4x5 km Staffel: 8. Platz - 1:14:13,40 h
  • Władysława Majerczyk
    5 km: 24. Platz - 17:29,01 min
    10 km: 20. Platz - 32:30,68 min
    4x5 km Staffel: 8. Platz - 1:14:13,40 h
  • Anna Pawlusiak
    5 km: 25. Platz - 17:29,61 min
    10 km: 26. Platz - 33:01,47 min
    4x5 km Staffel: 8. Platz - 1:14:13,40 h
  • Maria Trebunia
    5 km: 36. Platz - 18:21,64 min
    10 km: 33. Platz - 34:14,44 min
    4x5 km Staffel: 8. Platz - 1:14:13,40 h

Herren:

  • Jan Dragon
    15 km: DNF
    4x10 km Staffel: 13. Platz - 2:16:06,63 h
  • Wiesław Gębala
    15 km: 22. Platz - 46:59,00 min
    30 km: 20. Platz - 1:35:09,65,88 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 13. Platz - 2:16:06,63 h
  • Jerzy Koryciak
    30 km: 47. Rang - 1:39:02,46 h
    50 km: DNF
  • Władysław Podgórski
    15 km: 44. Platz - 48:18,62 min
    30 km: DNF
    4x10 km Staffel: 13. Platz - 2:16:06,63 h
  • Jan Staszel
    15 km: 40. Platz - 48:04,31 min
    30 km: 24. Platz - 1:35:46,82 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 13. Platz - 2:16:06,63 h

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

Herren:

  • Stefan Hula
    16. Platz
  • Stanisław Kawulok
    DNF
  • Jan Legierski
    18. Platz
  • Marek Pach
    20. Platz

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

Herren:

  • Stanisław Bobak
    Normalschanze: 28. Platz - 211,0 Punkte
    Großschanze: 37. Platz - 168,0 Punkte
  • Adam Krzysztofiak
    Normalschanze: 38. Platz - 205,8 Punkte
  • Marek Pach
    Großschanze: 40. Platz - 164,7 Punkte
  • Tadeusz Pawlusiak
    Normalschanze: 31. Platz - 210,2 Punkte
    Großschanze: 52. Platz - 130,8 Punkte
  • Janusz Waluś
    Normalschanze: 52. Platz - 185,2 Punkte
    Großschanze: 39. Platz - 167,5 Punkte

Weblinks