Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

Die Olympischen Ringe

TCH

TCH
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 58 (47 Männer, 11 Frauen) Athleten teil. Der Eishockeyspieler Oldřich Machač wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

  • Jana Gantnerová-Šoltýsová
    Abfahrt: 33. Platz - 1:55,02 min
    Riesenslalom: 25. Platz - 1:34,00 min
    Slalom: DNF
  • Dagmar Kuzmanová
    Abfahrt: 32. Platz - 1:54,81 min
    Riesenslalom: 9. Platz - 1:30,69 min
    Slalom: 9. Platz - 1:35,70 min

Herren:

  • Miloslav Sochor
    Abfahrt: 40. Platz - 1:53,48 min
    Riesenslalom: 11. Platz - 3:33,53 min
    Slalom: 14. Platz - 2:09,61 min
  • Bohumír Zeman
    Abfahrt: 33. Platz - 1:51,27 min
    Riesenslalom: 23. Platz - 3:37,56 min
    Slalom: DNF

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

  • Jiří Paulát / Václav Sůva
    17. Platz - 3:51,71 min

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Antonín Kříž
    20 km: 17. Platz - 1:21:11,36 h; 4 Fehler
    4x7,5km Staffel: 9. Platz - 2:09:06,63 h; 4 Fehler
  • Josef Malínský
    20 km: 44. Platz - 1:28:09,18 h; 9 Fehler
  • Zdeněk Pavlíček
    4x7,5km Staffel: 9. Platz - 2:09:06,63 h; 4 Fehler
  • Miroslav Soviš
    4x7,5km Staffel: 9. Platz - 2:09:06,63 h; 4 Fehler
  • Ladislav Žižka
    20 km: 24. Platz - 1:23:09,03 h; 4 Fehler
    4x7,5km Staffel: 9. Platz - 2:09:06,63 h; 4 Fehler

Ice hockey pictogram.svg Eishockey

Herren: Olympia-Silber

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

  • Eva Ďurišinová
    19. Platz

Herren:

  • Zdeněk Pazdírek
    12. Platz

Paare:

  • Ingrid Spiegelová/Alan Spiegel
    13. Platz

Eistanz:

  • Eva Peštová/Jiří Pokorný
    11. Platz

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

  • Dana Beldová-Spálenská
    10. Platz - 2:53,206 min

Herren:

  • Stanislav Ptáčník
    14. Platz - 3:34,838 min
  • Vladimír Resl
    23. Platz - 3:40,235 min
  • Jindřich Zeman
    18. Platz - 3:36,167 min

Doppelsitzer:

  • Vladimír Resl / Jindřich Zeman
    6. Platz - 1:26,826 min

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Alena Bartošová
    10 km: 35. Platz - 34:18,73 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 1:11:27,83 h
  • Miroslava Jaškovská
    5 km: 23. Platz - 17:26,48 min
  • Anna Pasiarová
    5 km: 15. Platz - 16:54,98 min
    10 km: 13. Platz - 31:44,97 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 1:11:27,83 h
  • Blanka Paulů
    5 km: 10. Platz - 16:41,65 min
    10 km: 17. Platz - 32:06,54 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 1:11:27,83 h
  • Gabriela Svobodová-Sekajová
    5 km: 13. Platz - 16:53,22 min
    10 km: 19. Platz - 32:28,76 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 1:11:27,83 h

Herren:

  • Jiří Beran
    30 km: 45. Platz - 1:38:39,61 h
    50 km: 15. Platz - 2:44:51,80 h
    4x10 km Staffel: 10. Platz - 2:12:49,99 h
  • Ján Fajstavr
    15 km: 35. Platz - 47:25,77 min
    50 km: 17. Platz - 2:45:19,91 h
  • Stanislav Henych
    15 km: 46. Platz - 48:31,23 min
    50 km: 30. Platz - 2:48:00,27 h
    4x10 km Staffel: 10. Platz - 2:12:49,99 h
  • Milan Jarý
    15 km: 39. Platz - 47:50,01 min
    30 km: 26. Platz - 1:35:52,55 h
    50 km: 14. Platz - 2:44:51,16 h
    4x10 km Staffel: 10. Platz - 2:12:49,99 h
  • Ján Michalko
    30 km: 46. Platz - 1:38:40,28 h
  • František Šimon
    15 km: 34. Platz - 47:24,90 min
    30 km: 44. Platz - 1:38:34,16 h
    4x10 km Staffel: 10. Platz - 2:12:49,99 h

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

Herren:

  • Jaroslav Balcar
    Normalschanze: 4. Platz - 239,6 Punkte
    Großschanze: 14. Platz - 194,6 Punkte
  • Jindřich Balcar
    Großschanze: 27. Platz - 178,1 Punkte
  • Ivo Felix
    Normalschanze: 26. Platz - 212,7 Punkte
  • Rudolf Höhnl
    Normalschanze: 16. Platz - 224,0 Punkte
    Großschanze: 34. Platz - 175,1 Punkte
  • Karel Kodejška
    Normalschanze: 18. Platz - 222,5 Punkte
    Großschanze: 31. Platz - 175,8 Punkte

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

Herren:

  • Josef Pospíšil
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 12. Platz
  • František Zeman
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 15. Platz

Weblinks