Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

Die Olympischen Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 3 4

Die Vereinigten Staaten nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 106 (76 Männer, 30 Frauen) Athleten teil. Die alpine Skirennläuferin Cindy Nelson wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

  • Cindy Nelson
    Abfahrt: Olympia-Bronze - 1:47,50 min
    Riesenslalom: 21. Platz - 1:32,02 min
    Slalom: 13. Platz - 1:37,33 min
  • Lindy Cochran
    Riesenslalom: 12. Platz - 1:31,33 min
    Slalom: 6. Platz - 1:33,24 min
  • Abigail Fisher
    Slalom: DNF
  • Susan Patterson
    Abfahrt: 14. Platz - 1:49,37 min
  • Mary Seaton
    Riesenslalom: 17. Platz - 1:31,58 min
    Slalom: 10. Platz - 1:35,87 min
  • Leslie Smith
    Abfahrt: 26. Platz - 1:52,98 min
    Riesenslalom: 28. Platz - 1:34,54 min

Herren:

  • Cary Adgate
    Riesenslalom: 21. Platz - 3:36,41 min
    Slalom: 13. Platz - 2:09,53 min
  • Karl Anderson
    Abfahrt: 24. Platz - 1:49,08 min
  • Geoff Bruce
    Slalom: DNF
  • Greg Jones
    Abfahrt: 11. Platz - 1:47,84 min
    Riesenslalom: 9. Platz - 3:31,77 min
    Slalom: 19. Platz - 2:12,71 min
  • Phil Mahre
    Riesenslalom: 5. Platz - 3:28,20 min
    Slalom: 18. Platz - 2:11,77 min
  • Steve Mahre
    Riesenslalom: 13. Platz - 3:33,76 min
  • Andy Mill
    Abfahrt: 6. Platz - 1:47,06 min
  • Pete Patterson
    Abfahrt: 13. Platz - 1:47,94 min

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Peter Dascoulias
    20 km: DNF
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Dennis Donahue
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Martin Hagen
    20 km: 47. Platz - 1:28:49,20 h; 8 Fehler
  • John Morton
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Lyle Nelson
    20 km: 35. Platz - 1:25:27,50 h; 10 Fehler
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

  • Thomas Becker / Jimmy Morgan (USA I)
    14. Platz - 3:50,75 min
  • John Proctor / Brent Rushlaw (USA II)
    19. Platz - 3:52,02 min

Viererbob:

  • Thomas Becker / Peter Brennan / Jimmy Morgan / John Proctor (USA I)
    15. Platz - 3:46,72 min
  • Phil Duprey / Earl Frisbie / Frederick Fritsch / William Hollrock (USA II)
    19. Platz - 3:49,71 min

Ice hockey pictogram.svg Eishockey

Herren: 5. Platz

  • Steve Alley
  • Dan Bolduc
  • Blane Comstock
  • Bob Dobek
  • Robbie Harris
  • Jeffrey Hymanson
  • Paul Jensen
  • Steven Jensen
  • Dick Lamby
  • Bob Lundeen
  • Robert Miller
  • Douglas Ross
  • Gary Ross
  • Buzz Schneider
  • Stephen Sertich
  • John Taft
  • Theodore Thorndike
  • James Warden

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

Herren:

Paare:

Eistanz:

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Damen:

  • Sheila Young
    500 m: Olympia-Gold - 42,76 sec
    1000 m: Olympia-Bronze - 1:29,14 min
    1500 m: Olympia-Silber - 2:17,06 min
  • Leah Poulos-Mueller
    500 m: 4. Platz - 43,21 sec
    1000 m: Olympia-Silber - 1:28,57 min
    1500 m: 6. Platz - 2:19,11 min
  • Peggy Crowe
    1000 m: disqualifiziert
  • Beth Heiden
    3000 m: 11. Platz - 4:51,67 min
  • Lori Monk
    500 m: 9. Platz - 44,00 sec
  • Cindy Seikkula
    1500 m: 17. Platz - 2:24,06 min
    3000 m: 17. Platz - 4:57,57 min
  • Nancy Swider-Peltz
    3000 m: 7. Platz - 4:48,46 min

Herren:

  • Peter Mueller
    500 m: 5. Platz - 39,57 sec
    1000 m: Olympia-Gold - 1:19,32 min
  • Dan Immerfall
    500 m: Olympia-Bronze - 39,54 sec
    1000 m: 12. Platz - 1:21,74 min
  • Dan Carroll
    1000 m: 28. Platz - 1:27,37 min
    1500 m: 5. Platz - 2:02,26 min
    5000 m: 6. Platz - 7:36,46 min
    10.000 m: 7. Platz - 15:19,29 min
  • Jim Chapin
    500 m: 10. Platz - 40,09 sec
  • Charles Gilmore
    10.000 m: 19. Platz - 16:26,35 min
  • Eric Heiden
    1500 m: 7. Platz - 2:02,40 min
    5000 m: 19. Platz - 7:59,00 min
  • Mike Woods
    1500 m: 23. Platz - 2:08,77 min
    5000 m: 12. Platz - 7:48,08 min
    10.000 m: 12. Platz - 15:53,42 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

Herren:

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Twila Hinkle
    10 km: 42. Platz - 36:35,49 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Jana Hlavaty
    5 km: 35. Platz - 18:21,21 min
    10 km: 37. Platz - 34:48,88 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Margie Mahoney
    10 km: 43. Platz - 37:07,18 min
  • Terry Porter
    5 km: 39. Platz - 19:36,93 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Martha Rockwell
    5 km: 28. Platz - 17:33,07 min
    10 km: 36. Platz - 34:21,34 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Lynn von der Heide-Spencer-Galanes
    5 km: DNF

Herren:

  • Bill Koch
    15 km: 6. Platz - 45:32,22 min
    30 km: Olympia-Silber - 1:30:57,84 h
    50 km: 13. Platz - 2:44:34,69 h
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Bela Bodnar
    30 km: 59. Platz - 1:43:10,73 h
  • Tim Caldwell
    15 km: 37. Platz - 47:33,59 min
    30 km: 27. Platz - 1:35:57,97 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Stan Dunklee
    50 km: 36. Platz - 2:51:26,28 h
  • Chris Haines
    30 km: 52. Platz - 1:40:58,43 h
    50 km: DNF
  • Doug Peterson
    15 km: 54. Platz - 49:00,98 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Ronny Yeager
    15 km: 52. Platz - 48:58,16 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

Herren:

  • Jim Denney
    Normalschanze: 21. Platz - 218,9 Punkte
    Großschanze: 18. Platz - 191,1 Punkte
  • Terry Kern
    Großschanze: 30. Platz - 176,2 Punkte
  • Jim Maki
    Großschanze: 36. Platz - 171,4 Punkte
  • Jerry Martin
    Normalschanze: 27. Platz - 212,6 Punkte
    Großschanze: 32. Platz - 175,7 Punkte
  • Kip Sundgaard
    Normalschanze: 53. Platz - 177,6 Punkte
  • Greg Windsperger
    Normalschanze: 34. Platz - 208,0 Punkte

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

Herren:

  • Mike Devecka
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 28. Platz
  • Jim Galanes
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 17. Platz
  • Walter Malmquist
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 29. Platz

Weblinks