Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Vereinigtes Königreich)

Die Olympischen Ringe

GBR

GBR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 42 (31 Männer, 11 Frauen) Athleten teil. Der Eiskunstläufer John Curry wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

  • Fiona Easdale
    Abfahrt: 34. Platz - 1:57,66 min
    Riesenslalom: 37. Platz - 1:41,09 min
    Slalom: 18. Platz - 1:47,00 min
  • Hazel Hutcheon
    Abfahrt: 35. Platz - 1:58,33 min
    Slalom: DNF
  • Serena Iliffe
    Riesenslalom: 39. Platz - 1:45,09 min
  • Valentina Iliffe
    Abfahrt: 29. Platz - 1:41,36 min
    Riesenslalom: 30. Platz - 1:35,48 min
    Slalom: 15. Platz - 1:40,14 min
  • Anne Robb
    Slalom: disqualifiziert
  • Theresa Wallis
    Abfahrt: 37. Platz - 1:59,77 min
    Riesenslalom: 38. Platz - 1:41,66 min

Herren:

  • Konrad Bartelski
    Abfahrt: DNF
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Stuart Fitzsimmons
    Abfahrt: 32. Platz - 1:50,89 min
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Peter Fuchs
    Abfahrt: 37. Platz - 1:52,75 min
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Alan Stewart
    Abfahrt: 30. Platz - 1:50,56 min
    Riesenslalom: 33. Platz - 3:49,64 min
    Slalom: disqualifiziert

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Graeme Ferguson
    20 km: 29. Platz - 1:24:18,09 h; 8 Fehler
    4x7,5km Staffel: 13. Platz - 2:11:54,36 h; 8 Fehler
  • Malcolm Hirst
    20 km: 36. Platz - 1:25:52,97 h; 9 Fehler
    4x7,5km Staffel: 13. Platz - 2:11:54,36 h; 8 Fehler
  • Jeffrey Stevens
    20 km: 39. Platz - 1:27:15,87 h; 9 Fehler
    4x7,5km Staffel: 13. Platz - 2:11:54,36 h; 8 Fehler
  • Paul Gibbins
    4x7,5km Staffel: 13. Platz - 2:11:54,36 h; 8 Fehler

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

  • Gomer Lloyd / Jackie Price (GBR I)
    20. Platz - 3:52,10 min
  • Mark Agar / Bill Sweet (GBR II)
    21. Platz - 3:52,71 min

Viererbob:

  • Colin Campbell / Gomer Lloyd / Jackie Price / Bill Sweet (GBR I)
    13. Platz - 3:46,39 min
  • Mark Agar / Anthony Norton / Andrew Ogilvy-Wedderburn / Graham Sweet (GBR II)
    20. Platz - 3:49,85 min

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

  • Karena Richardson
    15. Platz

Herren:

Paare:

  • Erika Taylforth / Colin Taylforth
    11. Platz

Eistanz:

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Herren:

  • Archie Marshall
    500 m: 16. Platz - 40,85 sec
    1000 m: 21. Platz - 1:24,00 min
  • Geoff Sandys
    1500 m: 24. Platz - 2:09,17 min
    5000 m: 26. Platz - 8:13,03 min
    10.000 m: 18. Platz - 16:26,27 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Herren:

  • Michel de Carvalho
    29. Platz - 3:42,665 min
  • Richard Liversedge
    33. Platz - 3:44,839 min
  • Jeremy Palmer-Tomkinson
    30. Platz - 3:42,724 min

Doppelsitzer:

  • Michel de Carvalho / Jeremy Palmer-Tomkinson
    20. Platz - 1:31,377 min
  • Richard Liversedge / Russell Tapp
    DNF

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Herren:

  • Douglas Elliott
    15 km: 65. Platz - 52:14,27 min
  • Keith Oliver
    15 km: 68. Platz - 52:31,00 min
  • Paul Gibbins
    15 km: 63. Platz - 51:48,02 min

Weblinks