Skeleton-Weltmeisterschaft 2000

Die Skeleton-Weltmeisterschaft 2000 wurde am 12. und 13. Februar in Igls in Österreich ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Platz Sportler Land Zeit
1 Andy Böhme DeutschlandDeutschland Deutschland 3:39.59
2 Gregor Stähli SchweizSchweiz Schweiz +0.21
3 Jim Shea Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +0.34
Alex Müller OsterreichÖsterreich Österreich +0.34
5 Willi Schneider DeutschlandDeutschland Deutschland +0.85
6 Jeff Pain KanadaKanada Kanada +1.01
7 Christian Auer OsterreichÖsterreich Österreich +1.05
8 Lincoln DeWitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +1.80
9 Kristan Bromley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich +2.74
10 Felix Poletti SchweizSchweiz Schweiz +2.81
11 Franz Plangger OsterreichÖsterreich Österreich +3.29
12 Kazuhiro Koshi JapanJapan Japan +3.69
13 Snorre Pedersen NorwegenNorwegen Norwegen +3.85
14 Pascal Richard KanadaKanada Kanada +4.10
15 Terry Holland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +4.29
16 A.J. Collins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich +4.41
17 Urs Vescoli SchweizSchweiz Schweiz +4.70
18 Philippe Cavoret FrankreichFrankreich Frankreich +4.91
19 Dirk Matschenz DeutschlandDeutschland Deutschland +4.94
20 Steve Anson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich +5.35
21 Christian Steger ItalienItalien Italien 2:45.95
22 Masaru Inada JapanJapan Japan 2:46.30
23 Bruce Sandford NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2:46.47
24 Turc Harmesynn KanadaKanada Kanada 2:46.73
25 Renato Bussola ItalienItalien Italien 2:46.89
26 Odd Arne Almli NorwegenNorwegen Norwegen 2:47.14
27 Stéphane Gonthier FrankreichFrankreich Frankreich 2:48.06
28 Emmanuel Zampori MonacoMonaco Monaco 2:49.23
29 Martin Burkhard SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:49.46
30 Kwang-Bae Kang Korea SudSüdkorea Südkorea 2:49.94
31 Girts Ostenieks LettlandLettland Lettland 2:50.81
32 Jaime Tapia ChileChile Chile 2:51.75
33 Christophe Mombazet MonacoMonaco Monaco 2:52.22
34 Mike Voudouris GriechenlandGriechenland Griechenland 2:54.91
35 Peter van Wees NiederlandeNiederlande Niederlande 2:57.83

Datum: 12./13. Februar 2000

Am Start waren insgesamt 35 Teilnehmer. Am vierten und letzten Lauf durften nur noch die 20 bestplatzierten Starter teilnehmen.

Frauen

Platz Sportler Land Zeit
1 Steffi Hanzlik DeutschlandDeutschland Deutschland 3:45.45
2 Mellisa Hollingsworth KanadaKanada Kanada +1.07
3 Tricia Stumpf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +1.13
4 Alex Hamilton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich +1.16
5 Astrid Ebner OsterreichÖsterreich Österreich +1.29
6 Lea Ann Parsley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +1.49
7 Deanna Panting KanadaKanada Kanada +2.13
8 Monique Riekewald DeutschlandDeutschland Deutschland +2.25
9 Maya Bieri SchweizSchweiz Schweiz +3.04
10 Dany Locati ItalienItalien Italien +4.23
11 Ursi Walliser SchweizSchweiz Schweiz +4.48
12 Mikiko Yoshioka JapanJapan Japan +5.27
13 Conny Simmchen FrankreichFrankreich Frankreich +6.29
14 Caroline Burdet LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein +6.53
15 Liz Couch NeuseelandNeuseeland Neuseeland +8.68
16 Donna Nevens Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:55.82
17 Tomoko Amemiya JapanJapan Japan 2:56.66

Datum: 12./13. Februar 2000

Am Start waren insgesamt 17 Teilnehmerinnen. Am vierten und letzten Lauf durften nur noch die 15 bestplatzierten Starterinnen teilnehmen.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 - - 2
2 KanadaKanada Kanada - 1 - 1
2 SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 2 2
5 OsterreichÖsterreich Österreich - - 1 1


Weblinks