Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften 1998

Die 12. Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften fanden vom 19. Januar bis 25. Januar 1998 in Windischgarsten, Österreich statt.

Inhaltsverzeichnis

Herren

Kurzdistanz

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Raino Pesu 44:30 min
2 LTU Nerijus Sulcys 45:46 min
3 NOR Kjetil Ulven 47:29 min
4 RUS Wiktor Kortschagin 47:50 min
5 SWE Claes Turesson 47:58 min
6 NOR Lars Lystad 48:05 min

Titelverteidiger: SchwedenSchweden Björn Lans
Länge: 10,8 km
Höhenmeter: 270
Posten: 23
Teilnehmer: 73

Langdistanz

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Wiktor Kortschagin 1:20:38 h
2 FIN Pekka Varis 1:20:49 h
3 ITA Nicolò Corradini 1:20:50 h
4 SWE Bertil Nordqvist 1:20:58 h
5 FIN Raino Pesu 1:21:11 h
6 RUS Wladislaw Kormtschikow 1:22:02 h

Titelverteidiger: ItalienItalien Nicolò Corradini
Länge: 21,0 km
Höhenmeter: 735
Posten: 16
Teilnehmer: 79

Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 RUS Nikolai Bondar
Eduard Chrennikow
Wiktor Kortschagin
Wladislaw Kormtschikow
1:50:50 h
2 SWE Björn Lans
Mikael Lindmark
Claes Turesson
Bertil Nordqvist
1:52:43 h
3 FIN Jukka Lanki
Matti Keskinarkaus
Raino Pesu
Vesa Mäkipää
1:53:59 h
4 NOR Andreas Edvardsen
Kjetil Ulven
Tommy Olsen
Lars Lystad
1:56:52 h
5 CZE Jakub Vodrazka
Jaroslav Rygl
Jan Pecka
Ondrej Vodrazka
1:59:44 h
6 SUI Luc Beguin
Peter Mosimann
Lukas Stoffel
Stefan Lauenstein
2:04:10 h

Titelverteidiger: SchwedenSchweden Per-Ove Bergqvist, Mikael Lindmark, Björn Lans, Bertil Nordqvist
Teilnehmer: 15 Staffeln

Damen

Kurzdistanz

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Annika Zell 46:06 min
2 SWE Lena Hasselström 47:02 min
3 FIN Liisa Anttila 47:17 min
4 SWE Arja Hannus 47:28 min
5 RUS Swetlana Haustowa 48:14 min
6 FIN Terhi Holster 48:58 min

Titelverteidigerin: FinnlandFinnland Arja Nuolija
Länge: 8,6 km
Höhenmeter: 230
Posten: 23
Teilnehmerinnen: 64

Langdistanz

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Liisa Anttila 1:24:27 h
2 SWE Annika Zell 1:26:42 h
3 SWE Lena Hasselström 1:27:13 h
4 SWE Arja Hannus 1:27:13 h
5 RUS Natalja Frei 1:29:16 h
6 RUS Swetlana Haustowa 1:30:34 h

Titelverteidigerin: SchwedenSchweden Annika Zell
Länge: 15,6 km
Höhenmeter: 595
Posten: 18
Teilnehmerinnen: 61

Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 FIN Mervi Anttila
Terhi Holster
Liisa Anttila
1:09:53 h
2 SWE Annika Zell
Arja Hannus
Lena Hasselström
1:10:48 h
3 NOR Hanne Sletner
Valborg Madslien
Hilde G. Pedersen
1:10:58 h
4 RUS Tatjana Naumowa
Natalja Frei
Swetlana Haustowa
1:11:20 h
5 EST Ruth Vaher
Maret Vaher
Mall Alev
1:16:09 h
6 LTU Ramune Arlauskiene
Jolanta Vosyliute
Vilma Rudzenskaite
1:16:39 h

Titelverteidigerinnen: SchwedenSchweden Ann-Charlotte Carlsson, Erica Johansson, Annika Zell
Teilnehmer: 17 Staffeln

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FinnlandFinnland Finnland 3 1 2 6
2 RusslandRussland Russland 2 - - 2
3 SchwedenSchweden Schweden 1 4 1 6
4 Litauen 1989Litauen Litauen - 1 - 1
5 NorwegenNorwegen Norwegen - - 2 2
6 ItalienItalien Italien - - 1 1

Erfolgreichste Teilnehmer

Platz Athlet/in Gold Silber Bronze Gesamt
1 FinnlandFinnland Liisa Anttila 2 - 1 3
2 RusslandRussland Wiktor Kortschagin 2 - - 2
3 SchwedenSchweden Annika Zell 1 2 - 3
4 FinnlandFinnland Raino Pesu 1 - 1 2

Weblinks