Susanne Wuest

Susanne Wuest (* 26. September 1979 in Wien) ist eine österreichische Schauspielerin.

Inhaltsverzeichnis

Leben

Susanne Wuest erhielt von frühester Kindheit an auf eigenen Wunsch Ausbildung (Ballett, Klavier, Gesang, Step, Sprechunterricht) und war schon als Jugendliche an diversen Theatern tätig. Nach Abschluss der Schule begann sie am Wiener Volkstheater zu arbeiten und wurde für erste Rollen in verschiedenen TV- und Kinofilmen besetzt. 2004 spielte sie in Götz Spielmanns 'Antares' die Supermarktangestellte Sonja, die in ihrer Eifersucht und Verzweiflung einen Selbstmordversuch unternimmt, und wurde dafür in der Kategorie „Beste jugendliche Hauptdarstellerin in einem Kinofilm“ für den Undine Award 2005 nominiert. Antares wurde von Österreich als Vorschlag für den Best Foreign Language Academy Award 2005 eingereicht und war auf mehr als 20 internationalen Filmfestivals zu sehen. Der Film fand außerdem Verleihe in Deutschland, Frankreich und Nord Amerika.

2007 spielte sie unter der Regie von Franz Xaver Kroetz in dem Schnitzler Stück 'Der Ruf des Lebens' mit großem Erfolg am Theater in der Josefstadt bis Anfang 2008.

Es folgten unter anderem Zusammenarbeiten mit Wolfgang Becker für den Episodenfilm „Deutschland 09“, der auf der 59. Berlinale gezeigt wurde, Pipilotti Rist für 'Pepperminta' (das erste Kinowerk der Videokünstlerin wurde zu dem 66sten Filmfestival von Venedig eingeladen) und dem dänischen Regisseur Anders Ronnow Klarlund für 'The Secret Society of Fine Arts'.

2010 entstand eine Filmbiographie über den Boxer Max Schmeling, in der Susanne Wuest an der Seite von Henry Maske und Heino Ferch die Frau des legendären Boxers, den Filmstar Anny Ondra, porträtiert.

Filmografie

  • 1995: Das Freispiel – Regie: Harald Sicheritz
  • 2002: Der Wald – Regie: Martin Semlitsch
  • 2002: Mein Russland – Regie: Barbara Gräftner
  • 2003: Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea – Regie: Goran Rebic
  • 2004: Antares – Regie: Götz Spielmann
  • 2006: Toast – Regie: Jessica Hausner
  • 2006: Die Geschworene – Regie: Nikolaus Leytner
  • 2007: Soko Wien/Donau – Regie: Erhard Riedlsperger
  • 2008: Trapped in Perfection – Regie: Michel Katz
  • 2009: Thank You, Mr. President – Regie: Lenn Kudrjawizki
  • 2009: Deutschland 09 – Regie: Wolfgang Becker
  • 2009: The Secret Society of Fine Arts – Regie: Anders Ronnow Klarlund
  • 2009: Pepperminta – Regie: Pipilotti Rist)
  • 2010: Mörderschwestern – Regie: Peter Kern
  • 2010: Max Schmeling – Eine deutsche Legende – Regie: Uwe Boll
  • 2010: Carlos – Der Schakal – Regie: Olivier Assayas
  • 2010: Panta Rhei – Regie: Kristin Franke
  • 2010: La Lisière - Regie: Géraldine Bajard
  • 2011: The Hatch - Regie: Mike Ahern
  • 2011: Molly und Mops - Regie: Michael Karen
  • 2012: Schnell Ermittelt - Regie: Andreas Kopriva
  • 2013: Tatort, Zwischen den Fronten - Regie: Harald Sicheritz
  • 2013: Paul Kemp - Regie: Sabine Derflinger

Theater

  • Diener zweier Herren (R: Herbert Föttinger, Theater i. d. Josefstadt, Wien) - 2007/08
  • Ruf des Lebens (R: Franz Xaver Kroetz, Theater i. d. Josefstadt, Wien) - 2007/08
  • Maria Lassnig TB Lesung
  • Ein Sommernachtstraum (R: K. M. Brandauer, A. Janauschek)
  • Elfriede Jelinek Lesung (R: Gwendolyn Melchinger)
  • Adieu Europa, Horvath (R: Robert Quitta)
  • Vor dem Sterben (R: M. Operschall)
  • Valparaiso (R: N. P. Rudolph)

Weblinks