Verleihung des Nestroy-Theaterpreises 2006

Die Nestroyverleihung 2006 war die siebente Verleihung des Nestroy-Theaterpreises und fand am 25. November 2006 im Theater in der Josefstadt statt. Von den Gewinnern in den insgesamt 11 Kategorien, wurden 4 schon im Vorfeld bekannt gegeben, die restlichen 7 wurden erst bei der Verleihungs-Gala verlautbart.

Als Moderatoren der Gala fungierten Michael Maertens und Nicholas Ofczarek.

Inhaltsverzeichnis

Ausgezeichnete & Nominierte 2006

Meiste Nestroys: Höllenangst (3 Nestroys)
Meiste Nominierungen: Höllenangst (4 Nominierungen)

Anmerkungen: Es sind alle Nominierten des Jahres angegeben, der/die GewinnerIn steht immer zu oberst. Die Verleihung des Nestroy 2006, bezieht sich auf die Theatersaison 2005/06.

Beste deutschsprachige Aufführung

Höllenangst von Johann Nestroy – Inszenierung: Martin KušejSalzburger Festspiele/Burgtheater

dunkel lockende welt von Händl Klaus – Inszenierung: Sebastian NüblingMünchner Kammerspiele
Hedda Gabler von Henrik Ibsen – Inszenierung: Thomas OstermeierSchaubühne am Lehniner Platz

Beste Regie

Karin BeierKleinbürgerAkademietheater/Burgtheater

David BöschViel Lärm um NichtsSalzburger Festspiele/Thalia Theater
Christiane Pohle – Die versunkene Kathedrale – Akademietheater/Burgtheater

Beste Ausstattung

Martin ZehetgruberHöllenangstSalzburger Festspiele/Burgtheater

Katrin BrackTartuffeSalzburger Festspiele/Thalia Theater
Lena Kvadrat – De Lady in de Tutti Frutti Hat – Künstlerhaus Wien

Beste Schauspielerin

Edith CleverSchlaf (Die ältere Frau) – Akademietheater/Burgtheater

Judith Hoffmann – Viel Lärm um Nichts (Beatrice) – Salzburger Festspiele/Thalia Theater
Christiane von PoelnitzKleinbürger (Tatjana) – Akademietheater/Burgtheater

Bester Schauspieler

Nicholas OfczarekHöllenangst (Wendelin) – Salzburger Festspiele/Burgtheater

Michael MaertensArsen und Spitzenhäubchen (Mortimer) – Akademietheater/Burgtheater
Joachim MeyerhoffSchauspielerische Gesamtleistung in der Saison 2005/06Akademietheater/Burgtheater

Beste Nebenrolle

Gertrud Roll – Bei Einbruch der Dunkelheit (Gräfin) – Stadttheater Klagenfurt

Dietmar König – Die versunkene Kathedrale (Oberarzt) – Akademietheater/Burgtheater
Caroline PetersHöllenangst (Rosalie) – Salzburger Festspiele/Burgtheater

Bester Nachwuchs

Nuran David ÇalışDie Räuber (Regie) – Volkstheater (Wien)

Florian Carove – Bunbury (Gwendolen) – Theater in der Josefstadt
Silvia Meisterle – Miranda im Spiegelland (Miranda) – Theater der Jugend

Beste Off-Produktion

Projekttheater Vorarlberg How much, Schatzi? von H.C. Artmann

Bestes Stück – Autorenpreis

Die versunkene Kathedrale – Gert JonkeAkademietheater/Burgtheater

Spezialpreis

Dietmar Pflegerl (scheidender Intendant) – Stadttheater Klagenfurt

Lebenswerk

Walter Schmidinger