Vierschanzentournee 1987/88

Skispringen 36. Vierschanzentournee FIS.svg

Sieger
Tourneesieger FinnlandFinnland Matti Nykänen
Oberstdorf TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Ploc
Garmisch-Partenkirchen FinnlandFinnland Matti Nykänen
Innsbruck FinnlandFinnland Matti Nykänen
Bischofshofen FinnlandFinnland Matti Nykänen
1986/87 1988/89

Die 36. Vierschanzentournee 1987/88 war Teil des Skisprung-Weltcups 1987/1988.

Das Springen in Oberstdorf fand am 30. Dezember 1987 statt, am 1. Januar 1988 das Springen in Garmisch-Partenkirchen und am 4. Januar 1988 das Springen in Innsbruck. Die Abschlussveranstaltung in Bischofshofen wurde am 6. Januar 1988 durchgeführt.

Der Finne Matti Nykänen gewann die Gesamtwertung mit großem Vorsprung vor Jens Weißflog (DDR) und Jiří Parma (ČSSR). Nach einem zweiten Platz zum Auftakt in Oberstdorf gewann er die folgenden drei Springen. Nykänen gewann in dieser Saison überdies den Gesamtweltcup und bei den Olympischen Spielen in Calgary drei Goldmedaillen.

Inhaltsverzeichnis

Oberstdorf

Pos. Springer Land Punkte
01 Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 230,2
02 Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 225,6
03 Staffan Tällberg SchwedenSchweden Schweden 207,6
04 Christian Hauswirth SchweizSchweiz Schweiz 204,3
05 Jari Puikkonen FinnlandFinnland Finnland 203,1
06 Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 202,9
07 Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 202,3
08 Heinz Kuttin OsterreichÖsterreich Österreich 200,6
09 Tuomo Ylipulli FinnlandFinnland Finnland 199,7
10 Andreas Bauer Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 197,8
11 Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 197,7
12 Ole Eidhammer NorwegenNorwegen Norwegen 190,9
13 Jiří Parma TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 190,7
14 Franz Wiegele OsterreichÖsterreich Österreich 190,5
15 Miran Tepeš Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 189,9

Garmisch-Partenkirchen

Pos. Springer Land Punkte
01 Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 212,4
02 Staffan Tällberg SchwedenSchweden Schweden 200,1
03 Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 198,5
04 Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 195,8
05 Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 187,8
06 Miran Tepeš Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 187,3
07 Christian Hauswirth SchweizSchweiz Schweiz 186,5
08 Jiří Parma TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 185,9
09 Christoph Lehmann SchweizSchweiz Schweiz 184,9
10 Jiří Malec TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 181,8
11 Jari Puikkonen FinnlandFinnland Finnland 181,7
12 Franz Wiegele OsterreichÖsterreich Österreich 181,1
13 Horst Bulau KanadaKanada Kanada 179,4
14 Wladimir Brejtschew Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 179,2
15 Udo Okraffka Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 177,2

Innsbruck

Pos. Springer Land Punkte
01 Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 220,0
02 Andreas Bauer Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 197,5
03 Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 195,1
04 Jiří Parma TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 194,6
05 Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 193,0
06 Andreas Felder OsterreichÖsterreich Österreich 183,9
06 Josef Heumann Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 183,9
08 Piotr Fijas PolenPolen Polen 181,4
08 Dieter Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 181,4
10 Miran Tepeš Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 180,1
11 Horst Bulau KanadaKanada Kanada 179,6
12 Pekka Suorsa FinnlandFinnland Finnland 179,5
13 Franz Wiegele OsterreichÖsterreich Österreich 177,8
14 Christian Hauswirth SchweizSchweiz Schweiz 177,3
15 Trond Jøran Pedersen NorwegenNorwegen Norwegen 173,8
120 Eddie Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 19,4
121 Paul Erat OsterreichÖsterreich Österreich 5,6
122 Gerrit Konijnenberg NiederlandeNiederlande Niederlande 1,9

Bischofshofen

Pos. Springer Land Punkte
01 Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 229,7
02 Primož Ulaga Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 208,9
03 Ole Eidhammer NorwegenNorwegen Norwegen 207,7
04 Vegard Opaas NorwegenNorwegen Norwegen 207,5
05 Heinz Kuttin OsterreichÖsterreich Österreich 207,1
06 Franz Wiegele OsterreichÖsterreich Österreich 203,3
07 Pavel Ploc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 203,0
08 Pekka Suorsa FinnlandFinnland Finnland 200,3
09 Ernst Vettori OsterreichÖsterreich Österreich 200,1
10 Ole Gunnar Fidjestøl NorwegenNorwegen Norwegen 198,4
11 Jiří Parma TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 196,4
12 Christian Hauswirth SchweizSchweiz Schweiz 195,4
13 Jon Inge Kjørum NorwegenNorwegen Norwegen 192,7
14 Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 192,2
15 Hroar Stjernen NorwegenNorwegen Norwegen 191,8

Tournee-Endstand

Rang
Name Nation Gesamt-
wertung
Oberst-
dorf
Garmisch-
Partenk.-
Inns-
bruck
Bischofs-
hofen
01 Matti Nykänen FinnlandFinnland Finnland 887,7 225,6 / 02. 212,4 / 01. 220,0 / 01. 229,7 / 01.
02 Jens Weißflog Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 788,7 202,9 / 06. 198,5 / 03. 195,1 / 03. 192,2 / 14.
03 Jiří Parma TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 767,6 190,7 / 13. 185,9 / 08. 194,6 / 04. 196,4 / 11.