Winter-Paralympics 2010/Teilnehmer (Österreich)

Logo der Paralympics

AUT

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 4 4

Österreich schickte bei den Winter-Paralympics 2010 in Vancouver drei Athletinnen und 16 Athleten an den Start.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Alpinskifahrer Robert Meusburger.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Sledge-Eishockey

Keine österreichischen Teilnehmer.

Ski Alpin

Damen:

  • Sabine Gasteiger
    Slalom, sehbehindert: Gold Gold medal.svg
    Riesenslalom, sehbehindert: Silber Silver medal.svg
    Abfahrt, sehbehindert: 4. Platz
    Super-G, sehbehindert: DNS
  • Claudia Lösch
    Slalom, sitzend: Gold Gold medal.svg
    Riesenslalom, sitzend: 8. Platz
    Abfahrt, sitzend: Bronze Bronze medal.svg
    Super-G, sitzend: Gold Gold medal.svg
    Super-Kombination, sitzend: Silber Silver medal.svg
  • Martina Perterer
    Slalom, stehend: 7. Platz
    Riesenslalom, stehend: 10. Platz
    Super-G, stehend: 13. Platz

Herren:

  • Manfred Auer
    Riesenslalom, stehend: 11. Platz
    Abfahrt, stehend: 13. Platz
    Super-G, stehend: DSQ
  • Philipp Bonadimann
    Slalom, sitzend: Bronze Bronze medal.svg
    Riesenslalom, sitzend: 10. Platz
    Abfahrt, sitzend: 17. Platz
    Super-G, sitzend: 12. Platz
    Super-Kombination, sitzend: Bronze Bronze medal.svg
  • Dietmar Dorn
    Slalom, sitzend: 13. Platz
    Riesenslalom, sitzend: DNS
    Abfahrt, sitzend: 15. Platz
    Super-G, sitzend: 10. Platz
  • Jürgen Egle
    Slalom, sitzend: DNF
    Riesenslalom, sitzend: 5. Platz
    Super-G, sitzend: 19. Platz
    Super-Kombination, sitzend: Silber Silver medal.svg
  • Martin Falch
    Slalom, stehend: 12. Platz
    Riesenslalom, stehend: 22. Platz
  • Robert Frohle
    Riesenslalom, sitzend: 8. Platz
    Super-G, sitzend: 6. Platz
  • Bernhard Habersatter
    Super-G, stehend: 25. Platz
  • Andreas Kapfinger
    Slalom, sitzend: 4. Platz
  • Hubert Mandl
    Riesenslalom, stehend: 4. Platz
    Abfahrt, stehend: 7. Platz
    Super-G, stehend: Bronze Bronze medal.svg
    Super-Kombination, stehend: 7. Platz
  • Robert Meusburger
    Slalom, stehend: 4. Platz
    Riesenslalom, stehend: Silber Silver medal.svg
    Abfahrt, stehend: 6. Platz
    Super-G, stehend: DNF
    Super-Kombination, stehend: 4. Platz
  • Andreas Preiss
    Slalom, stehend: 17. Platz
  • Christoph Prettner
    Riesenslalom, sehbehindert: DNF
    Abfahrt, sehbehindert: 6. Platz
    Super-G, sehbehindert: 9. Platz
    Super-Kombination, sehbehindert: DNF
  • Markus Salcher
    Slalom, stehend: 20. Platz
    Super-G, stehend: 8. Platz
    Super-Kombination, stehend: 9. Platz
  • Reinhold Sampl
    Slalom, sitzend: 5. Platz
    Super-G, sitzend: 7. Platz

Ski Nordisch (Biathlon und Skilanglauf)

Herren:

  • Michael Kurz
    Biathlon: 12,5 km, stehend: 9. Platz
    Langlauf: 20 km Freistil, stehend: 6. Platz
    Langlauf: 10 km klassisch, stehend: 14. Platz
  • Manfred Lehner
    Biathlon: 12,5 km, sitzend: 21. Platz
    Langlauf: 15 km, sitzend: DNF
    Langlauf: 10 km, sitzend: 31. Platz

Rollstuhlcurling

Keine österreichischen Teilnehmer.

Weblinks