unbekannter Gast

Projektleitung, Hosting und Langzeitverfügbarkeit#

Logo, Bayrische Staatsbibliothek

Ludwigstraße 16
80539 München
Deutschland

Tel: +49 89 28638 2278 (Kellner) / 2447 (Scholz) / 2137 (Zarka)

Web: www.bsb-muenchen.de

Abt. Bavarica: Dr. Stephan Kellner
Email: stephan.kellner@bsb-muenchen.de

Abt. Virtuelle Fachbibliotheken: Dirk Scholz MA
Email: dirk.scholz@bsb-muenchen.de

Webapplikationen: Attila Zarka MA
Email: attila.zarka@bsb-muenchen.de

Logo, Bayerische Landesbibliothek Online

Das Informationsangebot "Römersteine im bayerisch-österreichischen Grenzraum" ist auch in die Bayerische Landesbibliothek Online eingebunden.

Consulting und Controlling#

Bild 'LNSM-Logo'
Dr. Christof Flügel
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen
Alter Hof 2 80331 München
Deutschland

Email: christof.fluegel@blfd.bayern.de

Web: www.museen-in-bayern.de

EuRegio - Förderstelle#

Logo, EuRegio
EuRegio Salzburg - Berchtesgadener Land - Traunstein
Sägewerkstraße 3
83395 Freilassing
Deutschland

Web: www.euregio.sbg.at

Denkmalbeschreibungen#

Dr. Friederike Harl Email: friederike.harl@ubi-erat-lupa.org

Regionaltexte zu Bayern#

Andrea Krammer MA
Email: chc@sbg.ac.at

Regionaltexte zu Salzburg und Öberösterreich#

Dr. Peter Danner
Email: peter.danner@sbg.ac.at

Umsetzung und inhaltliche Betreuung#

Logo, Arbeitsgruppe für Archäometrie und Cultural Heritage Computing Universität Salzburg

CHC – Arbeitsgruppe für Archäometrie und Cultural Heritage Computing
Universität Salzburg
Fachbereich Geographie & Geologie
Abteilung für Regionale und Angewandte Geologie
Hellbrunnerstraße 34
A -5020 Salzburg

Tel: +43 662 8044 5420 (Uhlir)

Web: www.sbg.ac.at/chc/

IT & Datenbanken: Mag. Kurt Schaller †

Kartengrundlagen & Archäometrie: Dr. Christian Uhlir
Email: christian.uhlir@sbg.ac.at

Webapplikationen: DI Jakob Egger
Email: jakob.egger@sbg.ac.at

Museumspartner#

Logo, Salzburg Museum
Dr. Wilfried Kovacsovics
Salzburg Museum
Alpenstraße 75
5020 Salzburg

Email: wilfried.kovacsovics@salzburgmuseum.at

Web: www.salzburgmuseum.at

Logo, OÖ Landesmuseen

Dr. Christine Schwanzar
OÖ Landesmuseen – Abteilung Römerzeit
Welser Straße 20
4060 Leonding

Email: c.schwanzar@landesmuseum.at

Web: www.landesmuseum.at

Sponsoring#

Logo, OMYA

Die Einbindung der Datenbank www.historic-quarries.org in das Informationssystem iuvavum.org wird mit Sponsorgeldern der Firma OMYA unterstützt.

Fachtexte zu den Steinbrüchen#

Dr. Christian Uhlir
Email: christian.uhlir@sbg.ac.at


Besonderer Dank gilt Mag. Christian Hemmers und Mag. Dr. Stefan Traxler, die Bildmaterial und Denkmälerlisten aus dem von FWF und ÖNB gefördeten Projekt STEIN-RELIEF-INSCHRIFT der Universität Salzburg zur Verfügung gestellt haben und Herrn Florian Sepp MA von der BSB für die kritische Durchsicht der bayerischen Ortstexte.



Mit freundliche Genehmigung der Universität Salzburg, Fachbereich für Geographie und Geologie (CHC), Dr. Christian Uhlir.
Gefördert von der Europäischen Union mit Mitteln aus dem Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung EFRE (INTERREG) | EuRegio Salzburg · Berchtesgadener Land · Traunstein | Salzburg Museum | OÖ Landesmuseen
www.iuvavum.org