unbekannter Gast

Mandl, Hans#

* 28. 9. 1899, Szeged (Ungarn)

† 23. 10. 1970, Wien

Pädagoge und Politiker (SPÖ)


Hans Mandl wurde 28. September 1899 in Szeged in Ungarn geboren.


Von 1948 bis 1964 war er Bundesobmann der "Kinderfreunde", von 1949 bis 1964 Stadtrat für Kultur und Volksbildung in Wien, sowie von 1959 bis 1964 auch Vizebürgermeister.


In seine Amtszeit fielen der Neubeginn der Wiener Festwochen, die Errichtung des Historischen Museums und der Stadthalle sowie von Häusern der Begegnung.


Mandl starb am 23. Oktober 1970 in Wien.

Quellen#

  • AEIOU