unbekannter Gast

Lehrveranstaltung (LVA Nr. 248W97) über "Aspekte des Web" von H. Maurer und Johanna Pirker im WS 2016 in Linz#

Vorträge am 14. 1. 2017 in Linz#

Hallo!

Hier die Liste der Vorträge am 14.1. ab 13 Uhr. Bitte ein paar PPTs auf USB Stick verwenden, oder einfach aus dem Internet vorführen.

(Suche im Austria-Forum mit: Seminarergebnis (gibt 22 Treffer) oder Seminarergebnis <Familienname> oder eben über die jedem bekannte eigene Userseite.) Vorträge 5 - 8 Minuten. Dort wo es wenig zu zeigen gibt, genügen auch 2 - 3 Minuten, in denen nur berichtet wird, was gemacht wurde. Bei einigen der z.B. Bildpräsentationen dürfen es auch knapp über 8 Minuten sein. Bitte eher kürzer als länger vortragen, damit evenutel Zeit für 1-2 Fragen oder Anmerkungen bleibt.

Es sind 18 Vorträge (denn von einem Team trägt oft nur eine Person vor, wie angegeben). Es waren 25 Teilnehmer, davon haben 23 positiv abgeschlossen, die Noten stehen bei den meisten fest, ich darf sie aber aus Datenschutzgründen nur persönlich sagen, wo ich das nicht per eigener Eamil schon tat: Diese Mail geht an den ganzen Verteiler,darum ohne Noten.

Nach der Veranstaltung (3 mal 6 Präsentationen, kurze Pause ca. 2/3) lade ich alle herzlich auf einen Umtrunk im Teichwerk ein.

Nun zur Reihenfolge der Vorträge:

1) Bildbericht Karibik: Rainer Kroisamer

2) Inhaltsverzeichnisse zahlreicher Bücher: Christina Kosmata (Bitte abklären: Sie oder Margit sollten 2-3 Inhatlsverezichnisse vorführen, dann kann die andere eventuell nur sagen: "Ich machte das für xx andere Bücher")

3) Inhaltsverzeichnisse zahlreicher Bücher: Margit Pimminger (Bitte abKlären: Sie oder Christina sollten 2- 3 Inhtalsverzeichnisse vorführen, dann kann die andere eventuell nur sagen: "Ich machte das für xx andere Bücher")

4) Dichtertliste von Dichtern mit Gedichten A-M : Norbert Stockhammer (Bitte mit Grosser abklären: Eine(r) zeigt 2-3 Dichter und 1-2 Gedichte, die/der andere kann enventuell nur sagen: "Ich habe die andere Alphabethälfte übernommen")

5) Dichterliste von Dichtern mit Gedichten N-Z: Inga Grosser (Bitte mit Stockhammer abklären: Eine(r) zeigt 2-3 Dichter und 1-2 Gedichte, die/der andere kann envetulle nur sagen: "Ich habe die andere Alphabethälfte übernommen")

6) Soziale Netzwerke in Österreich: Lisa Jank (nur erzählen, was vielleicht überrascht)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

7) Bildberichte Marokko: Kerstin Wasmeyer

8) Sozial Media Primmisser und Lenz (Vortragende: Julia Lenz ) (nur erzählen, was vielleicht überrascht)

9) Bildbericht Kroatien u.a.: Darja Kneissl

10) Frauen im Schein der Medien: Laura Heinisch u. Sara Mahlknecht (Vortragende: Mahlknecht) (einige Bildbeispeile oder sogar YouTub Clips zeigen!)

11) Märsche, Polkas: (Vortragender Maurer für Irene Löffler) (werde ich extrem kurz machen)

12) Stubenmusik und Tanzlmusik: Magdalena Bieregger (Bitte nur ein kurzes Beispiel)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

13) Bildbericht Hongkong u.a.: Jasmin Hopf

14) Kulinarik : Andrea Schachinger, Magadalena Giegler (Vortragende Giegler, Backup Wappel) (sowohl die neugemachten Einträge, wie die Ergänzungen zum Kulinariklexikon erwähnen)

15) Energiesystem in Österreich: Marie Holzleitner (erzählen was überrascht, etwa dass lokale Verteilernetze nicht geeignet sind, bei energiegewinnung Thorium erwähnen)

16) David Altreiter: Analyse (Erwerbstätigkeit interaktive Grafik) (nett, aber Demo kann eigentlich nur kurz sein; ein paar Worte zur Implementierung?)

17) Bildbericht Clara Schultes : Bilder aus Kroatien, Serbien, Slowenien, Oberitalien

18) Zusammenstellung von Clips und Vorträgen zur Augmented Reality: Christian Sinka (je nach Zeit, nicht nur Liste zeigen, sondern 1- 2 kurze Clips, oder Anfangsstücke von Clips zeigen)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Teilnehmer#